Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280301 раз)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Оно sexual assault.

Нет, не переделали пока.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
А, ну да, спасибо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Господи
Эти люди считают, что "сексуальный" это всегда положительная оценка и поэтому так нельзя называть насилие?
До сегодняшнего дня я думала, что это прилагательное может быть качественным, а может быть относительным. "Ты такая сексуальная" и "сексуальное просвещение" - это разные значения слова "сексуальный". Одно из них видимо отменили.
При этом "Сексуализа́ция — защитный механизм, заключающийся в приписывании негативным событиям эротической составляющей, «превращающем» их таким образом в позитивные". Сексуализированное насилие звучит ещё хуже, чем сексуальное. Филологи ипона мать

А "sexual abuse" тоже переделали в "sexualized abuse"?
"Всегда" и "имеют положительные коннотации" - разные вещи.  Вспомните анекдоты про "сексуальный маньяк - не не такой уж он и сексуальный" и подобные.
Про английский и значение слова sex в статье есть.

Тут спросили, почему используют это слово - я привела объяснения.

На мой личный взгляд, "сексуализированный" имеет более широкое значение. И я не вижу принципиальных проблем в использовании такого термина.
Мимокрокодил

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Вы верите, что можно каким-то образом перекрыть носителям языка возможность составлять из слов каламбурчики, когда у них возникает такое желание?

А маньяки теперь тоже сексуализированные? Мать перемать :D Нужна картинка с Макэвоем
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Вы верите, что можно каким-то образом перекрыть носителям языка возможность составлять из слов каламбурчики, когда у них возникает такое желание?

А маньяки теперь тоже сексуализированные? Мать перемать :D Нужна картинка с Макэвоем

Нет, каламбурчики будут, разной степени адекватности. И это нормально. Я приводила пример.

Не очень понимаю, о чём вы спорите. Я привела объяснения, почему некоторые организации считают более корректным такой термин. Если вы считаете, что они неправы - ну ок. Мнения бывают разными.
На мой взгляд, люди, работающие непосредственно с пострадавшими, чуть больше в теме, их аргументы для меня весомее. Если есть комментарии от специалистов (как психологов, так и лингвистов) - с интересом ознакомлюсь.
Как я уже писала, не вижу принципиальных проблем в использовании такого термина.
Мимокрокодил

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Меня больше интересует почему нормальные дюди должны как-то учиьывать чей-то воспаленный бред?

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Я привела объяснения, почему некоторые организации считают более корректным такой термин.
"Некоторые организации" не только нанимают помогают женщинам, но и навязывают им определенную идеологию, естественно либерального толка. Если этого не делать, вышеупомянутому фонду "партнеры" из недружественных, как сейчас модно говорить, стран не перечислят даже ломаного евроцента.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А разве просто аборты не были запрещены и раньше? Или для переживших насилие делали исключение.
И да. Моя мама знает. Но считает это "фигней", ну типо есть проблемы серьёзнее. Хотя... если  б мне, не дай боги, пришлось выбрать между "родить от насильника при условии выживания всей моей семьи" и "абортов с риском погибнуть под бомбами", я бы, наверное, выбрала рожать. Но мой опыт и опыт этих женщин... кем... сильно отличается.
У меня подруга в детском отделении работает. Дети страдают, иногда умирают, а мать приходит к ним на полчаса. Потому что ей не нужен этот ребенок. Если женщина хочет аборт, значит ей не нужен этот ребенок. И страдать будут оба. Кому, зачем это надо.
Ну вот Польше, видимо, надо. (Не знаю вешать ли тут табличку).
Просто если у них уже очень давно запрещены аборты, и исключение было только для тяжёлой болезни плода или угрозы для жизни матери (а теперь и это убрали), то, увы, очевидно, что для беженцев они исключения не сделают.

Другой вопрос - нах эти матери приходят на пол часа, отпустили бы их уже. Но мне неизвестный нюансы, я со своей колокольни (у нас препятствуют отказу).

А Польша странная в этом плане страна: абортов не делают, ок, допустим им дети нужны... но и почему тогда ЭКО незаменим тоже не делают...
Короче дело не в детях. :(
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
При запрете абортов дело никогда не в детях.

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Словосочетание "сексуализированное насилие" вызывает ассоциации с каким-то БДСМ.
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2022, 07:27:56 от hebert »

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8059
  • Карма: +2175/-58
  • шакаляка бум
Вот да. Как-то мерзко звучит. Будто мало сексуального насилия,  его еще кто-то сексуализирует.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
В Оклахоме собираются запретить аборты
Законодательное собрание Оклахомы одобрило законопроект, практически полностью запрещающий аборты в штате. Он не предусматривает исключений в случаях изнасилования и инцеста. Прервать беременность можно будет только по медицинским показаниям, пишет CNN.

Согласно законопроекту, аборт или попытка провести эту процедуру будет считаться преступлением. Нарушителям будет грозить штраф до 100 000 долларов или 10 лет тюрьмы. При этом сама женщина не будет привлечена к уголовной ответственности за смерть своего нерождённого ребенка. Также закон не запрещает продажу и использование противозачаточных средств.

Во время голосования в Законодательном собрании Оклахомы этот законопроект поддержало 70 конгрессменов. В основном это республиканцы. Против высказали лишь 14. Проект документа даже не вызвал обсуждений или дополнительных вопросов. Теперь его должен подписать губернатор Оклахомы Кевин Ститт. Ранее он обещал «поддержать каждый законопроект, ограничивающий аборты, который попадётся ему на стол».

Один из авторов данного закона Джим Олсен заявил, что он считает «изнасилование и инцест ужасными преступлениями», но, несмотря на то, что ребёнок зачат при таких «жутких обстоятельствах», он «всё еще имеет право на жизнь».

«Младенец не должен нести ответственность за грехи отца. Это всё еще жизнь».
Джим Олсен, один из авторов законопроекта

Организация Planned Parenthood Action Fund, выступающая за охрану репродуктивного здоровья, отметила, что этот закон «станет разрушительным» не только для жителей штата, но и для техасцев, которые составляют почти половину пациентов, обращающихся за помощью по прерыванию беременности в Оклахоме.

«Теперь жители Оклахомы могут столкнуться с тем, что в их штате не останется места, куда можно было бы обратиться за этой базовой медицинской помощью».
говорится в заявлении организации

Напомним, аналогичный закон был принят в сентябре 2021 года в Техасе. Согласно ему, жительницы этого штата также не могут сделать аборт, если ребёнок был зачат в результате изнасилования или инцеста. Прерывание беременности допустимо лишь в случае, если жизнь матери находится под угрозой.

Также на данный момент одно из самых жёстких антиабортных законодательств принято в Польше. Там в октябре 2020 года Конституционный суд запретил в стране прерывать беременность в случае неизлечимой болезни плода до его гибели. При этом делать аборт можно, если беременность наступила после изнасилования или существует угроза жизни и здоровью матери. Тогда решение Конституционного суда вызвало массовые протесты. Жительниц Польши также поддержали женщины из разных стран.
Источник: https://burninghut.ru/v-eshhyo-odnom-shtate-ssha-sobirayutsya-zapretit-aborty/

Твари!

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
При запрете абортов дело никогда не в детях.

Именно. Не в последнюю очередь потому, что сохранить фертильность и нарожать новых налогоплательщиков деток куда вероятнее после аборта в клинике, а не бабкиных методов.
Была же чернушная шутка про отношение к абортам - я, дескать, определиться не могу: вроде и хорошее дело, убийство детей все-таки, но и бабам свободу выбора дают...

«Младенец не должен нести ответственность за грехи отца. Это всё еще жизнь».
Джим Олсен, один из авторов законопроекта

Поэтому ее понесет женщина. Как обычно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Была же чернушная шутка про отношение к абортам - я, дескать, определиться не могу: вроде и хорошее дело, убийство детей все-таки, но и бабам свободу выбора дают...
А мне еще нравится другая шутка (хотя это не шутка) - Ты против абортов? Просто игнорируй их, как ты игнорируешь детей в детских домах.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Оклахома - бедный штат, в котором полно многодетных бедных семей. Теперь их будет больше.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
США предпочитают тратить деньги, вооружая разные антироссийские режимы в других странах Джавелинами, а не на базовые права собственных граждан.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А Испания отличилась
https://www.theguardian.com/world/2022/apr/06/spain-bans-harassment-of-women-having-abortions
Цитировать
В Испании теперь отговаривать и оскорблять женщин, решивших сделать аборт, является уголовным преступлением.
Таким образом, все антиабортники-пролайферы оказываются вне закона, им будет грозить до одного года тюремного заключения.
Законопроект был предложен премьер-министром Педро Санчесом и одобрен большинством голосов в Сенате.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Цитировать
Канада и Мексика готовятся принимать американок, нуждающихся в абортах
Если Верховный суд США проголосует за отмену решения Roe v Wade, многие американки, нуждающиеся в хирургическом аборте, будут вынуждены пересекать не только границы штатов, но и международные границы – как северную границу с Канадой, так и южную с Мексикой.

Во вторник министр по делам семьи Канады Карина Гулд подтвердила, что американские граждане могут приезжать в Канаду для прохождения процедур прерывания беременности.

“Если они приезжают сюда и нуждаются в процедуре, то, конечно, такая услуга им будет предоставлена”, – сказала она.

В администрации Гулд отметили, что американки, которые едут в Канаду за услугами по прерыванию беременности, должны будут платить за процедуру из собственного кармана или через частную страховку.

По данным Института Гутмахера, американской исследовательской организации, занимающейся вопросами сексуального и репродуктивного здоровья, 26 штатов, скорее всего, запретят аборты в случае отмены решения Roe v Wade («Роу против Уэйда» 1973 года).

В их число входит и Мичиган, который находится рядом с южным Онтарио, где расположено множество клиник по прерыванию беременности.

“Если в таком штате, как Мичиган, запретят аборты, то, конечно, мы увидим поток людей через границу”, – сказала Каролин Иган, представитель Коалиции за права на аборты Канады.

Время ожидания варьируется от одной-двух недель в Онтарио до нескольких недель или месяцев в Атлантических провинциях.

Пересечение границы, вероятно, будет возможно только для тех, кто может себе это позволить. Защитники абортов в США подчеркивают, что после отмены решения Roe v Wade именно более состоятельные женщины будут иметь средства – включая поездки – для доступа к абортам, в то время как люди с более низкими доходами и те, кто сталкивается с социально-экономическими барьерами, включая афроамериканских, латиноамериканских и коренных женщин, а также трансгендеров, могут столкнуться с большими трудностями.

“У вас должны быть финансовые ресурсы, чтобы путешествовать между штатами или за границу”, – сказала Иган. “Будет ограниченное число людей, которые смогут это сделать”. Она добавила, что не у всех есть действующий паспорт, а также возможность взять отгул на работе или оставить с кем-то детей.

Самым дешевым вариантом на ранних сроках беременности, вероятно, по-прежнему будут абортивные таблетки, которые можно получить по почте или через медицинские службы.

Но, проработав более 10 лет в клиниках Ирландии, когда аборты были незаконными, Доэрти говорит, что не сомневается в том, что люди будут пересекать границы.

“Более 5000 женщин в год приезжали в Великобританию, поэтому мы знаем, что ограничения на аборты не останавливают женщин от доступа к абортам – они просто увеличивают нагрузку на них”.

К югу от границы с США мексиканские защитники готовятся к увеличению числа американок, приезжающих, чтобы сделать аборт. В 2021 году Верховный суд Мексики признал неконституционным криминализацию абортов, хотя доступ к ним все еще различается в зависимости от штата.

Как частные, так и государственные клиники в приграничных городах Мексики планируют наплыв американок – в Тихуане и Коауиле недавно были открыты соответствующие службы.
Источник: https://www.theguardian.com/us-news/2022/may/09/canada-mexico-abortions-american
Статья на русском: https://nashvancouver.com/kanada-i-meksika-gotovyatsya-prinimat-amerikanok-nuzhdayushhixsya-v-abortax/

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
до нескольких недель или месяцев
???
То есть, есть шанс тупо не успеть?
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я как раз сегодня читала, что Старбакс будет возмещать своим сотрудникам расходы на поездки по прерыванию беременности
https://www.popsugar.co.uk/fitness/starbucks-will-cover-abortion-travel-expenses-48828087?utm_medium=redirect&utm_campaign=US:LT&utm_source=api.recsys.opera.com
Цитировать
Starbucks to Reimburse Employees Who Travel for an Abortion
Starbucks Will Cover Travel Expenses For Employees Seeking Abortion Care
Author picture of Chandler Plante
17 May 2022
by CHANDLER PLANTE
CHANGZHOU, JIANGSU, CHINA - 2022/04/29: Starbucks coffee logo seen on the shop in Changzhou. (Photo by Sheldon Cooper/SOPA Images/LightRocket via Getty Images)

Starbucks is the latest company to take a stand in supporting their employees' right to reproductive health care. In wake of the leaked opinion signaling the Supreme Court's plan to overturn Roe v. Wade, the company released a letter on Monday pledging to cover travel expenses for employees who need to go more than 100 miles from their home for an abortion. The company is following in the footsteps of several others — including Amazon, Microsoft, and Apple — who've already made similar promises.

"Like many of you, I'm deeply concerned by the draft Supreme Court opinion related to the constitutional right to abortion that was first established by Roe v. Wade," writes Sara Kelly, acting executive vice president of partner resources, in the letter. "I know this is weighing on many of you, so let me be clear up front – regardless of what the Supreme Court ends up deciding, we will always ensure our partners have access to quality healthcare."

Starbucks aims to support its employees and their families, no matter what their beliefs or healthcare needs might be, the letter continues. "Whatever healthcare choice you believe is right for you and your family, you deserve access to those services and the benefits that Starbucks provides," Kelly writes.
Когда ж уже членоносцы (простите, нормальные мужчины, я не о вас) прекратят решать за женщин, как им распоряжаться своими матками
« Последнее редактирование: 17 Мая 2022, 23:04:38 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А ведь Штаты и правда протащат полный запрет абортов под такой-то шумок.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Интересно, а они совсем-совсем инфантицида не боятся?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*пожала плечами* Видимо, нет. Как и скачка смертности женщин репродуктивного возраста.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
А чего его бояться? Ребенок мир увидел, воздухом подышал, можно и помирать. А если еще и покрестили перед убийством, то вообще прямо в рай полетит

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Но рождаемость может и вырасти.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Могут и по морде, а могут и впендюрить.
Чтоб от рождаемости был толк, детка должна прожить чуть дольше, чем краткий миг от колыбели до ближайшей помойки или пруда.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3513
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Когда ж уже членоносцы (простите, нормальные мужчины, я не о вас) прекратят решать за женщин, как им распоряжаться своими матками
Я дико извиняюсь, но судья же вроде женщина?
(я не поддерживаю запрет)
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Так я ж про логику тех, кто такие законы принимает.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Могут и по морде, а могут и впендюрить.
Чтоб от рождаемости был толк, детка должна прожить чуть дольше, чем краткий миг от колыбели до ближайшей помойки или пруда.

А еще не спиться, не сторчаться и не стать стерильной из-за болезней как минимум до достижения репродуктивного возраста. Что в случае с маргиналами, которым расплодиться в количестве как два пальца обоссать, очень и очень вероятно.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Коффитерее

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 362
  • Карма: +61/-3
  • ДлинношЕЕЕ
Класс. Они говорят, что нужны финансы для аборта за границей, соответственно, делать аборты будут именно обеспеченные люди, а плодиться бесконтрольно - маргиналы и бедняки. Вот это политика!
« Последнее редактирование: 19 Мая 2022, 21:38:35 от Коффитерее »