Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280435 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Платность врача никак не зависит от компетентности и тараканов врача. Увы, пролайферов и среди платных не мало.
В то же время, у меня в госполиклинике сейчас отличная молодая гинеколог, бесплатно. Так что хожу к ней.

Верно. Компетентность не зависит, а вот возможность воздействия, если компетентность не устроит, куда выше.

Плюс гинеколог в поликлинике и гинеколог в ЖК, как ни странно, две большие разницы. У нас в районной поликлинике в свое время была отличная гинеколог, а потом кабинет перевели в районную ЖК. ...В общем, видать, место такое.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
А, видимо, дьявол в деталях. У нас ЖК и поликлинический гинеколог твоего участка - по сути, одно и то же.
Собственно, как и воздействовать можно одинаково, что за бесплатного, что на платного. Если не через главврача получит трынды, то через Минздрав.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Карма: +74/-11
Немного злорадства от Российской Газеты. Выдержки:
Это решение для США сродни национальному землетрясению. Трудно назвать более сакральную для прогрессивной части общества свободу. Спустя полтора десятка лет после провозглашенной Бараком Обамой либеральной революции, когда дальнейшее распространение прогрессивных свобод в Америке казалаось неизбежным, консерватизм нанес мощный ответный удар.
...Хотя в соцсетях распространялись призывы устроить "ночь ярости", по большей части акции проходили эмоционально, но мирно. Но в Нью-Йорке протестующие перекрыли движение по нескольким улицам, а в Финиксе полиция пустила в ход против разгневанной толпы слезоточивый газ...

Хотя решение суда сугубо внутриамериканское, такой поворот в стране, претендующей на роль морального компаса прогрессивного мира, ударил по имиджу США.

Это тяжелый удар и лично для Байдена. Глава, как любит писать американская пресса, "самого могущественного офиса в мире", раз за разом оказывается бессилен противостоять возникающим вызовам. Его реформы по большей части остались обещаниями. На выходных, правда, удалось принять закон, который, по заявлениям Белого дома, вводит "самые революционные ограничения на оборот оружия за последние десятилетия". С одной стороны, это действительно так. С другой, превосходная степень - это результат не глубины мер в законе, а практически полного бездействия на протяжении предыдущих десятилетий. Сами же меры хотя и являются шагом в нужном направлении, но, по мнению многих экспертов, проблему огнестрельного насилия в США в корне не решают. Но и этот скромный успех утонул в океане разочарования из-за вердикта по абортам. [Далее следует про проблемы Байдена с бензином и инфляцией.] Консерваторы вели масштабное наступление на аборты не первый год и готовящийся вердикт секретом не был, но Байден сделать с этим ничего не мог. И то, что это не его личная вина - политическая система в США просто не дает ему полномочий, - едва ли утешит его сторонников. Байден призвал конгресс принять федеральный закон с гарантиями на аборты, но при нынешних политических раскладах в Вашингтоне это утопия.

Вдвойне болезненно, что эту пощечину Байден во многом получил от своего предшественника республиканца Дональда Трампа. Именно тот за время своего президентства усадил в ВС троих относительно молодых консерваторов, чем на многие годы вперед обеспечил им преимущество в суде над либералами (6 против 3). Это и позволило принять нынешнее решение. Сам Трамп назвал его "победой в жизни и верховенства права".

Наконец, вердикт может возродить дискуссию в либеральных кругах о реформе Верховного суда. Не имея обозримых перспектив получить численный перевес в суде, демократы размышляют, как можно изменить этот институт. Среди звучавших идей - увеличение численности суда с тем, чтобы заполнить новые вакансии либеральными судьями и тем самым склонить перевес на свою сторону. Но все это тонкий политический лед с непредсказуемыми последствиями. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер отметила, что сам Байден пока не склонен к такой реформе.
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Лейтенант, я тут прочитала, что pill / medical abortion до 10 недель останется во многих штатах. Если это реально так, по сути не сильно отличается-то от России или Финляндии, где аборт до 12 недель. В Финляндии обоснуй ещё просят, чтобы получить referral на аборт.
А уж до 22 или 28 недель- вообще намного больше, чем в большинстве стран, как я понимаю.
Я читала как раз другое, что аборт таблетками это то же самое в плане законов.
Ну и в другой штат можно уехать сделать аборт безнаказанно
безнаказанно - это только если не возвращаться. Потому что отслеживание истории поиска в интернете, приложенек для месячных и все такое - уже реальность
Ну это страшилки из ужасных штатов типа Техаса и тд. Но я в целом не оч понимаю, зачем там жить)) когда легко можно переехать в доугой
Мафия - Верка Сердючка

Monarch

  • Гость
Чаще всего едут туда тк налоги ниже или ещё какие законы штата выгоднее.
И вот если ты женщина работающая на компанию, которая в Техасе тк ей (компании) так выгоднее, и страховка у тебя тоже от них, то это незавидно.
Есть фирмы которые покрывают частично/все расходы по прерыванию, включая поездку в другой штат, но... Их немного.

И не все работодатели согласны работать с ребятами из других штатов. Ты все ещё можешь работать полностью удалённо - н-р в
   Айти - , но физически должен быть в том же штате/регионе, что и твой работадатель.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Чаще всего едут туда тк налоги ниже или ещё какие законы штата выгоднее.
И вот если ты женщина работающая на компанию, которая в Техасе тк ей (компании) так выгоднее, и страховка у тебя тоже от них, то это незавидно.
ну пусть работает в другом штате на другую компанию. Тут же не Москва, где почти все компании в одном городе и никак не выкрутиться
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
ну пусть работает в другом штате на другую компанию. Тут же не Москва, где почти все компании в одном городе и никак не выкрутиться

Если нет хлеба, пусть едят пирожные.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Лейтенант, тех женщин, которые могут "легко переехать в другой штат" это коснется в меньшей мере.
А вот тех, кто бедные/нищие/зависимые/несовершеннолетние - по полной.
Тем не менее, штаты все еще единая страна с едиными границами, и вот это решение Верховного Суда - прекрасный повод перечитать Историю служанки. Она как раз о США писалась, кстати, и, как мы видим, фундаментально не изменилось ничего, что могло бы помешать ей воплотиться

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Ну это страшилки из ужасных штатов типа Техаса и тд. Но я в целом не оч понимаю, зачем там жить)) когда легко можно переехать в доугой
*аный фейспалм просто...

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну да, а что это в России все массово не переедут в Москву. Вопрос того же уровня.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Ну да, а что это в России все массово не переедут в Москву. Вопрос того же уровня.
Другого, ведь Москва одна, а штатов 50
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Но цены и уровень жизни и доступность рабочих мест, и жилье - отличаются от штата к штату? Тем более не все могут переехать, несовершеннолетние, безработные, люди с больными на попечении, итп
Переезд это штука доступная очень немногим, очень дорого, очень трудно, очень стрессово
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Уточню формулировку: не понимаю, почему взрослые трудоспособные не имеющие неперевозимых иждивенцев люди все еще живут там.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Цитировать
Переезд это штука доступная очень немногим, очень дорого, очень трудно, очень стрессово

Ну люди там куда мобильнее, чем в России, но для бедных переезд это действительно нелегко. В Техасе жилье  дешевле, чем во многих других штатах, там вроде налог на недвижимость низкий, если я ничего не путаю.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Yin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6679
  • Карма: +1397/-117
Так он потому и низкий что большинство там оборванцы.
Бедные штаты = хритсанутые штаты.
Поэтому те кому аборты понадобятся никуда и не поедут.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Уточню формулировку: не понимаю, почему взрослые трудоспособные не имеющие неперевозимых иждивенцев люди все еще живут там.
потому что там у них есть крыша над головой и какая-то еда, в другом штате их никто не ждет, им тупо не за что туда доехать, не говоря уж за что жить в первое время.
Было бы очень здорово, если б ты смогла заткнуть свою гордыню и типа ты ж смогла - потому что именно на этом основано твое "непонимание" - и вспомнить, что такое check your privileges.
У тебя есть полное школьное образование и вышка - то, чего большинству тех людей не видать никогда

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
не понимаю, почему взрослые трудоспособные не имеющие неперевозимых иждивенцев люди все еще живут там.
- бедность;
- лень;
- страх перемен;
- "вросли корнями" (предки жили, родня живёт, как же мы из клана свалим);
- всё устраивает/нравится;
- профессия/специальность не будет востребована в других местах...

И это так, навскидку.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Уточню формулировку: не понимаю, почему взрослые трудоспособные не имеющие неперевозимых иждивенцев люди все еще живут там.
потому что там у них есть крыша над головой и какая-то еда, в другом штате их никто не ждет, им тупо не за что туда доехать, не говоря уж за что жить в первое время.
Было бы очень здорово, если б ты смогла заткнуть свою гордыню и типа ты ж смогла - потому что именно на этом основано твое "непонимание" - и вспомнить, что такое check your privileges.
У тебя есть полное школьное образование и вышка - то, чего большинству тех людей не видать никогда
Было бы очень здорово, если бы ты не решила за меня, чем я горжусь и какие у меня привилегии. Не нужно мой личный опыт, о котором ты не так много знаешь, пытаться применить там, где это не нужно
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Fina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Карма: +89/-62
Безнаказанно - это только если не возвращаться. Потому что отслеживание истории поиска в интернете, приложенек для месячных и все такое - уже реальность
Ну это страшилки из ужасных штатов типа Техаса и тд. Но я в целом не оч понимаю, зачем там жить)) когда легко можно переехать в доугой
Ну это такое((
"мышки, станьте ёжиками" - не у всех взрослых есть возможность уехать, а у детей её нет вообще - инцест и изнасилование не оправдание, так что рожают в тех штатах 9-11 летние в том числе.
К слову изнасилование ещё нужно доказать, суд в этих случаях намеренно затягивают (там где это влияет на аборт особенно)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Трампа убить мало
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
несовершеннолетние
Пусть просто вырастут

Цитировать
безработные
Пусть просто найдут работу

Цитировать
люди с больными на попечении
Пусть просто вылечат их ну или добьют

Вот какая-то такая логика тут у некоторых в дискуссии, по ходу  :D

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Я не говорю, что классно, что где-то плохо жить. Меня лишь удивляет, что люди, у которых есть возможность изменить хоть не закон, но среду обитания, выбирают оставаться там. Если человек из глухой деревни имеет возможность переехать туда, где есть больницы и прочее и улучшить качество жизни хоть не своей, но своих детей, но остается в безнадежной глуши, это странно. Меня удивляет, что люди туда переезжают целенаправленно. Вот эти люди меня удивляют, а не больные нищие, которых вы мне тут приписали. Всем добра
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Меня удивляет, что люди туда переезжают целенаправленно.

В смысле целенаправленно переезжают в бедные штаты в богом забытые города где нет работы и денег?
А кто туда переезжает целенаправленно? Довольно странная цель и направление, тут соглашусь. Но большинство нуждающихся в абортах там - это всё-таки люди, которым оттуда выехать не на что, а не те кто специально туда примчался
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules

Аналогия, конечно, не совсем правильная, но суть ясна.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Аналогия, конечно, не совсем правильная, но суть ясна.
То ли дело мечтать о бесплодии для женщин...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
То ли дело мечтать о бесплодии для женщин...
Потому что в этом нет ничего плохого. Зато вот к каким проблемам приводит способность рожать, на примере США и Польши отлично видно.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Хоть я и всеми руками и ногами за искусственные матки и подобные штуки, тотальное бесплодие это хреново даже безотносительно желания самостоятельно выносить и родить ребенка. Технология может в любой момент навернуться, и что тогда делать? Ну и еще если деторождение станет исключительно искусственным, это откроет просто неограниченный простор для различных злоупотреблений.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Я не говорю, что классно, что где-то плохо жить. Меня лишь удивляет, что люди, у которых есть возможность изменить хоть не закон, но среду обитания, выбирают оставаться там.
Так многие из них поддерживают решение, как я понимаю, зачем им переезжать.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.