Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280572 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Это пи*дец. Особенно прекрасно такое слышать от мужика, который никогда не забеременеет и не узнает, что это такое - растить нежеланного ребенка.
Не забеременеет да, а вот нежеланных детей мужики вполне растят.

Наша великая вера (в Либерализм)/Их абсурдные суеверия (в консерватизм (от слова "консерва" гы-гы-гы)).

+1
« Последнее редактирование: 17 Марта 2023, 23:26:42 от Elf78 »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Не забеременеет да, а вот нежеланных детей мужики вполне растят.
Иногда.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
На самом деле и правда другое. Вот такого не было
Цитировать
Они унизили честь и достоинство уважаемого врача.

Цитировать
Настоятель Иренеуш Шварц попросил активистов прекратить, однако демонстранты назвали его «безбожником» и «варваром».
::)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Не забеременеет да, а вот нежеланных детей мужики вполне растят.
Иногда.
А в процентах?)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Наша великая вера (в Либерализм)/Их абсурдные суеверия (в консерватизм (от слова "консерва" гы-гы-гы)).

Ну что поделать, мне пое*ать, во что верят люди, которые пытаются всем запретить аборты. Их чувства меня не волнуют, лучше бы им засунуть свои чувства себе в задницу :)
Я даже не делаю вид, что у меня есть какие-то аргументы. Наоборот, я уже давно тут хожу по темам и рассказываю, что добро и зло субъективно и никто никогда не сможет доказать, что одна позиция правильнее другой

Их вера в то, что эмбрион это жизнь, которую нельзя убивать, может быть сколько угодно великой. Я им сочувствовать от этого не начну, потому что я выбрала другую сторону
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Дисклеймер: я атеист, мне немножко похер, и следующая ремарка не является искренней.

Это другое?

Когда церковь лезет без мыла везде, включая чужие тела, влезть в церковь в ответ я лично считаю нормальным. Другое дело, что толку от этого нет никакого, к сожалению.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн OgelMubril

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Карма: +74/-11
Не, не буду ничего объяснять OgelMubril. блин, даже ты в стремлении понудить не скатываешься в такое
Хм... Видимо я в своих плясках на костях оскорблённых кощунством верующих и травмированных антиабортным перформансом женщин перешёл черту "Ну и мразь же ты! Отвратительно!" Что ж, бывает.
*Открывает паблик с пацанскими цитатами*. У волка нет "человечности", "сопереживания" и "эмпатичности", а у льва и тигра есть. Каждому по потребностям.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 01:17:09 от OgelMubril »
Ранобе — ложь, да в нём намёк, урок гейшам и самураям.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
Это другое?
О, о, о! У меня есть несколько вариантов, почему да.

Вариант 1, всему своё время и место. Церковь заведует вопросами веры, мед. учреждения - вопросами лечения.
 В церковь ворвались люди другой веры, веры, которая гласит, что аборт не грех, что призвавший прекратить - безбожник, решение проблем веры и есть вопрос церкви. Тем более, что дебош в храмах иноверцев - традиционный метод решения таких вопросов, а церковь, как известно, за традиции.
 Но и в женскую консультацию тоже ворвались верующие и рассказывать стали о своей вере. А ЖК вопросами веры не занимается.
 Вот если б эти СПАСовцы с новейшими научными данными об абортах ворвались...

 Мораль? При подаче жалобы проверьте, не ошибаетесь ли в выборе инстанции и форме подачи :D

Вариант 2, от доёпов (и более серьёзный): люди, которые делают аборт (в обоих значениях) не принуждают третьих лиц его делать и не запрещают не делать. А церковь принуждает не далать и запрещает делать. Т.е. в случае с церковью лезут к тем, кто лезет сам, око за око и всё такое. А во втором случае к тем, кто никого не трогает.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 01:35:01 от Higanbana »
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Хм... Видимо я в своих плясках на костях оскорблённых кощунством верующих и травмированных антиабортным перформансом женщин перешёл черту "Ну и мразь же ты! Отвратительно!" Что ж, бывает.
*Открывает паблик с пацанскими цитатами*. У волка нет "человечности", "сопереживания" и "эмпатичности", а у льва и тигра есть. Каждому по потребностям.
Неа. Глуп не тот, кто не умный, а тот, кто в стремлении утвердиться отправляет волка в цирке выступать. Раз уж вспомнили цитаты пацанских пабликов. Сам придумал, сам обиделся.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
вангую, они со своими запретами абортов довыступаются, и будет как в Корее, где женщины отказываются вступать в отношения с мужчинами, потому что ну нахер такие проблемы.
дальше что будут делать, рассказывать женщинам, что встречаться с мужчинами надо обязательно, иначе неженщына и ыгаистька, при этом у мужиков как у равноправных бытовых партнеров по-прежнему будет нулевая презентация? ну удачи.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Не забеременеет да, а вот нежеланных детей мужики вполне растят.
Важно другое: даже если женщина растит нежеланного ребенка, в подавляющем большинстве случаев этот ребенок от нее. Нежаланный, но хотя бы свой.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 03:21:58 от Pectorin »
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Но, но мужик не растит нагулянного стервой-бабой ребенка в собственном теле...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Не забеременеет да, а вот нежеланных детей мужики вполне растят.
Да, по многомиллиардной задолженности по алиментам это заметно. Да и то, что мужик присутствует рядом с ребенком, не означает, что он его растит. Растят детей - и желанных, и нежеланных - в большинстве случаев женщины. Если мужик остается в семье с нежеланным ребенком, а не уходит, то значит, ему это чем-то выгодно.

вангую, они со своими запретами абортов довыступаются, и будет как в Корее, где женщины отказываются вступать в отношения с мужчинами, потому что ну нахер такие проблемы.
Сомневаюсь. Не знаю, как в Корее, а у нас по-прежнему огромное количество патриархально настроенных женщин, для которых главное в жизни - замуж и родить. Да и предрассудками насчет абортов многие страдают. Боюсь, что несмотря ни на какие запреты куча женщин продолжит обслуживать мужиков и рожать.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 13:04:41 от Снусмумрик »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Когда церковь лезет без мыла везде, включая чужие тела, влезть в церковь в ответ я лично считаю нормальным. Другое дело, что толку от этого нет никакого, к сожалению.
Право высказывать мнение зависит от религиозной конфессии или ее отсутствия?


Да, по многомиллиардной задолженности по алиментам это заметно.
А  по поголовью брошенных детей заметно, как нежеланных растят женщины  ::)

Цитировать
Да и то, что мужик присутствует рядом с ребенком, не означает, что он его растит. Растят детей - и желанных, и нежеланных - в большинстве случаев женщины. Если мужик остается в семье с нежеланным ребенком, а не уходит, то значит, ему это чем-то выгодно.
Женщина с нежеланным ребенком - растит и героиня, мужчина с нежеланным ребенком - мудак, которому выгодно. Какие еще двойные стандарты?

Важно другое: даже если женщина растит нежеланного ребенка, в подавляющем большинстве случаев этот ребенок от нее. Нежаланный, но хотя бы свой.
Хз, кому и зачем это важно.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 13:09:00 от Elf78 »

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Право высказывать мнение зависит от религиозной конфессии или ее отсутствия?

Эльф, давай сразу обозначим, у нас недопонимание или ты докопался? От этого зависит вектор дискуссии)
Высказывать мнение может кто угодно кому угодно, получит по роже - судьба такая. Вот только церковь не высказывает свое мнение, а навязывает, обязывает, запрещает... мне правда нужно продолжать?
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Эльф, давай сразу обозначим, у нас недопонимание или ты докопался? От этого зависит вектор дискуссии)
Высказывать мнение может кто угодно кому угодно, получит по роже - судьба такая. Вот только церковь не высказывает свое мнение, а навязывает, обязывает, запрещает... мне правда нужно продолжать?
У церкви нет правов кого-то обязывать и что-то запрещать. А высказывать мнение о необходимости что-то запретить - есть. Причем, и у церкви, и у тебя.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
У церкви нет правов кого-то обязывать и что-то запрещать.

Шутка года.
Я не знаю, как у вас там, но в России у нее это право есть. В школы они влезли (хотя воскресные школы и православные гимназии существуют в количестве). В женские консультации они влезли. В политику они тоже влезли по самые уши (напоминаю, довольно долго за права детей отвечала натуральная попадья).
При этом если я сейчас в соцсети напишу "попы козлы", я с хорошим шансом встряну как минимум на штраф. Атеистов обзывают еще и не так и это спускают на тормозах, так что право высказываться у нас с церковью сильно отличается.

Вообще довольно странное, уж извини, высказывание по поводу "у церкви нет права запрещать" в теме, посвященной запрету абортов по уважительнейшей причине, потому что церковь это продавила.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 13:25:09 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Я не знаю, как у вас там, но в России у нее это право есть.
Можно примеры обязательных к исполнению документов за подписью патриарха или местных епископов?

Цитировать
В школы они влезли (хотя воскресные школы и православные гимназии существуют в количестве). В женские консультации они влезли. В политику они тоже влезли по самые уши (напоминаю, довольно долго за права детей отвечала натуральная попадья).
Повторяю вопрос:
Цитировать
Право высказывать мнение зависит от религиозной конфессии или ее отсутствия?
Какой закон запрещает отвечать за права детей, будучи супругой/м кого бы то ни было?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Можно примеры обязательных к исполнению документов за подписью патриарха или местных епископов?

Вторая ссылка в гугле (первая на пикабу, ну ее). https://www.nn.ru/text/world/2015/06/19/26197962/
Восьмая ссылка в гугле (иронично, что на сайт журнала "Фома" антивирус орет и не пускает, атеист этакий). https://news2.ru/story/140455/



И еще вкусного нашла (болд мой).

Цитировать
К сожалению, мне не получилось найти информацию по православным женским консультациям. Это печальный признак. Попробуйте обратиться в Патриаршую комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Может быть, там Вам смогут помочь.

Стоит, конечно, задуматься еще вот о чем. Если все верующие врачи уйдут из сферы гинекологии, тогда количество абортов, несомненно, увеличится. Если есть такая возможность, хорошо было бы, оставаясь на прежней работе, всеми силами отговаривать женщин от детоубийства.

Православные женские консультации для желающих того пациенток и верующих врачей - это хорошо, надо создать, как бы говорит нам священник. Но и остальным мы мешать продолжим.

https://foma.ru/ssushhestvuyut-li-pravoslavnyie-zhenskie-konsultatsii.html - здесь.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2023, 13:39:51 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А  по поголовью брошенных детей заметно, как нежеланных растят женщины  ::)
Ну да, ведь эти дети от женщин родились почкованием, отцов у них не было. Давай признаем, что брошенные дети потому и брошенные, что их бросили оба родителя, а не только мать.

Цитировать
Женщина с нежеланным ребенком - растит и героиня
Где ты это у меня вычитал? Но ты будешь спорить, что женщины в целом реже бросают своих детей, даже если те нежеланные? Что мужику при прочих равных куда проще бросить своего ребенка и жить дальше как ни в чем не бывало? Что общество по-разному относится к матери, бросившей ребенка, и к отцу, поступившему так же?

Цитировать
Можно примеры обязательных к исполнению документов за подписью патриарха или местных епископов?
Тебе десять лет? Ты реально веришь в то, что силу имеет только то, что на бумаге написано?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
В Вайоминге запретили назначать, производить, продавать и распространять таблетки для медикаментозных абортов. Пользоваться не запретили.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Сомневаюсь. Не знаю, как в Корее, а у нас по-прежнему огромное количество патриархально настроенных женщин, для которых главное в жизни - замуж и родить. Да и предрассудками насчет абортов многие страдают. Боюсь, что несмотря ни на какие запреты куча женщин продолжит обслуживать мужиков и рожать.
так в том и прикол, что Корея ещё более патриархальная. там аборты в начале десятых только разрешили.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Вторая ссылка в гугле (первая на пикабу, ну ее). https://www.nn.ru/text/world/2015/06/19/26197962/

Восьмая ссылка в гугле (иронично, что на сайт журнала "Фома" антивирус орет и не пускает, атеист этакий). https://news2.ru/story/140455/

И? Какое решение церковного органа обязательно к исполнению кем?

Цитировать
Ну да, ведь эти дети от женщин родились почкованием, отцов у них не было. Давай признаем, что брошенные дети потому и брошенные, что их бросили оба родителя, а не только мать.
Именно - два родителя, а не только отец.

Цитировать
Но ты будешь спорить, что женщины в целом реже бросают своих детей, даже если те нежеланные?
А почему я не должен с этим спорить? Женщины реже бросают детей в целом, это да, но как определить, сколько из них нежеланных? Предложи методику подсчета.

Цитировать
Тебе десять лет? Ты реально веришь в то, что силу имеет только то, что на бумаге написано?
Ок, каким образом, что и кому запрещает церковь?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Я снова на Плутон >:(

Цитировать
В Польше отказали в аборте 14-летней девочке, которую изнасиловал ее дядя
Врачи сослались на то, что прерывание беременности противоречит их убеждениям14-летней девочке с интеллектуальными нарушениями, которая живет в небольшом городе в Подляском воеводстве (расположено на северо-востоке Польши, на границе с Беларусью и Литвой), отказались делать аборт в местных больницах — несмотря на то, что девочка забеременела после того, как ее изнасиловал собственный дядя. Об этой истории 20 января рассказал Фонд женщин и планирования семьи (FEDER) — польская неправительственная организация, которая отстаивает репродуктивные права женщин.

По информации FEDER, пострадавшая девочка никому не сказала об изнасиловании и не осознавала, что забеременела. Когда о случившемся узнала ее тетя, она попыталась помочь ей сделать аборт. В Польше, несмотря на практически полный запрет абортов, в случае изнасилования можно легально прервать беременность на сроке до 12 недель. Для этого нужна справка из прокуратуры о том, что с высокой долей вероятности беременность наступила в результате преступления.

Тетя девочки получила необходимую справку, но даже с ней в местных больницах отказались проводить аборт. Там сослались на оговорку о совести, которая позволяет врачу отказаться от прерывания беременности, если это противоречит его убеждениям. «Тетя [девочки] рассказала нам, что с ними обращались жестоко и бесчеловечно: „Не здесь, уходите. Мы не знаем, где [можно прервать беременность]. Это не наше дело“», — так в FEDER описали ответы медработников.

После этого тетя и обратилась в FEDER. Организация помогла пострадавшей девочке сделать аборт в Варшаве. Процедура прошла без осложнений, а девочка уже вернулась домой.

FEDER призвала власти Польши немедленно отменить оговорку о совести — она позволяет медработникам отказаться от прерывания беременности, даже если оно легально. По закону оговорку о совести могут применять только отдельные специалисты, а не целые организации, а в случае ее применения пациентку должны направить к другому врачу или в другое учреждение, где ей сделают аборт. Но на практике — в том числе в случае с девочкой, которая подверглась сексуализированному насилию, — этого не происходит, констатировала организация:

Это приводит к тому, что женщинам, которые нуждаются в аборте, приходится ездить по Польше из больницы в больницу в поисках врача, искать помощи за границей, действовать самостоятельно. Речь идет о женщинах и девушках, чье здоровье находится в опасности, которые пережили насилие, которые боятся нежелательной беременности. В системе общественного здравоохранения не может быть места оговорке о совести. Мировоззрение врачей не должно стоять выше здоровья, безопасности и достоинства женщин.

Польские чиновники подтвердили, что в истории с девочкой, по всей видимости, был нарушен закон. В министерстве здравоохранения начали проверку, а глава ведомства Адам Недзельский заявил: «Здесь наш ответ однозначен — такое поведение недопустимо». Уполномоченный по правам человека в Польше Мартин Вёнцек попросил Минздрав уточнить правила применения оговорки о совести, чтобы пациенткам при отказе в процедуре сообщали, где еще им могут сделать аборт. О намерении внести поправки, касающиеся оговорки, заявили и в оппозиционной Гражданской коалиции. Там отметили, что польские врачи меньше заботятся о пациентках, потому что «боятся прокурора, ксендза и политиков из [правящей консервативной партии] „Право и справедливость“».

В Польше действует одно из самых жестких антиабортных законодательств в Европе. С 1993 до 2021 года там разрешалось делать аборт, если женщина была изнасилована, если беременность угрожала ее здоровью или жизни, а также если у плода была неизлечимая патология. Именно патология плода была основанием для абсолютного большинства абортов в стране, но с конца января 2021 года аборты по этой причине в Польше запрещены. Так решил Конституционный суд — несмотря на массовые протесты. С тех пор в стране получили резонанс истории нескольких женщин, умерших, по словам родственников, из-за того, что врачи медлили с прерыванием беременности (за незаконный аборт в Польше наказывают медицинских работников, а не женщину, обратившуюся за прерыванием беременности).

По данным FEDER, в 2019 году в польских больницах провели 1110 абортов, в основном по причине неизлечимой патологии плода. Однако в 2021 году, после вступления в силу решения Конституционного суда, в больницах по всей стране сделали лишь 32 аборта — меньше, чем когда-либо с момента введения ограничений на аборты в 1993 году. Как утверждают в FEDER, на самом деле абортов проводится гораздо больше, но больницы опасаются проверок и не указывают их в статистике, называя, например, выкидышами. Кроме того, женщины прерывают беременность, не обращаясь к польским врачам, — медикаментозным способом или за границей (в обоих случаях помощь готовы оказать профильные правозащитные группы). Предполагается, что в реальности жительницы Польши делают 100 тысяч абортов ежегодно.
https://meduza.io/feature/2023/01/31/v-polshe-otkazali-v-aborte-14-letney-devochke-kotoruyu-iznasiloval-ee-dyadya-vrachi-soslalis-na-to-chto-preryvanie-beremennosti-protivorechit-ih-ubezhdeniyam

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
так это тут последние страницы и обсуждали
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
Делают жительницы Польши все спокойно. Идут к частному врачу, платят 300 злотых и все прекрасно. Кто живет возле границ Чехии, Германии, Беларуси и Украины едут к соседям и делают там. А то, что в СМИ рассказывают, пи*деж для бедных.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10406
  • Карма: +2449/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Делают жительницы Польши все спокойно. Идут к частному врачу, платят 300 злотых и все прекрасно. Кто живет возле границ Чехии, Германии, Беларуси и Украины едут к соседям и делают там. А то, что в СМИ рассказывают, пи*деж для бедных.
То есть законодательства такого нет? Или вы частный случай, который вам известен распространяете на всю страну? И вопрос в том, что если нет 300 злотых или на поездку в другую страну, то пусть бедные не пистят и рожают?
Сопротивление: Фея Любви Боря

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
То есть законодательства такого нет? Или вы частный случай, который вам известен распространяете на всю страну? И вопрос в том, что если нет 300 злотых или на поездку в другую страну, то пусть бедные не пистят и рожают?
Конечно законодательство есть, да и врачи, как выше написано, могут отказать и сослаться на совесть. Только вот в жизни все немного иначе, или вы и правда думаете, что делают всего лишь около тысячи абортов за год на всю страну? ;) а 300 злотых это цена у частных врачей и это не так уж много, разве что бомж не сможет себе позволить.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
А бомжам значит можно отказывать в праве на аборт?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн TataLy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +118/-10
В Польше если нету обязательного государственного страхования NFZ, то помощь будет только платная, хоть человек бомж, хоть олигарх. Сомневаюсь, что у бомжей есть страховка.