Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280624 раз)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну кстати да. Мама говорит, что когда ехала в скорой ещё беременная братом - думала, что беременность сохранят/родит раньше. На месте объяснили, что уже все, и дальше её сильно не спрашивали что с ней делать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Я пытаюсь найти логическую связь между
"Она надеялась, что врачи окажут помощь ребенку"
и
"Врачи отказались делать аборт".
Отказ подразумевает просьбу/требование/предложение, верно? Иначе чему именно отказывать? "-Здраствуйте, доктор. - Отказываюсь делать аборт!" - как-то странно, не?

А если она просила/требовала/предлагала сделать аборт, то как-то нелогично делать это, надеясь, что ребенку окажут помощь. Я понятно объяснил?
Так а зачем в данном случае вообще нужны врачи?
Что они сделали?
Успешно помереть она могла бы и дома. Плод умер, аборта не будет - все, на выписку, домой, умирать, медицина бессильна, мы в средних веках, так что ли?

Ну да, у вас аппендицит, но я адепт любви червеобразного отростка, марш домой умирать!
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну на сохранение же кладут, если плод можно спасти, то видимо спасли бы
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Насколько было по прошлым двум громким случаям, ждали что начнётся выкидыш мёртвого плода, а там уже мол помогут. Страшно подумать, сколько таких ситуаций не стали известны, потому что обошлось без смертей женщин, а просто осложнениями или инвалидизацией.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Мда, от повитух больше пользы было, чем от таких врачей >:(
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
А в чем тогда логика не делать выскалбливание тем более?
- не можем сделать аборт, он жив
- умер, но мы не будем делать аборт, потому что...

А ВДРУГ ВОСКРЕСНЕТ?
Плод умер ну и ты помирай, раз ребенок умер
Мы дотянули с абортом и теперь уже не поможет?
Или как? В чем блин логика этой религиозно-карательной медицины?
Логика простая: родилась женщиной - страдай. Посмела заниматься сексом - тем более страдай, потаскуха, ты думала, что только удовольствие будешь от жизни получать? Ну и во главе всего - отчуждение женских тел. Чтобы клятые бабы наконец поняли, что их матка - достояние государства и им не принадлежит. Что с их маткой будут делать все, что захотят, не спрашивая их самих. Обычное социальное скотоводство. Инкубатор на ножках должен смириться с тем, что он инкубатор, и не вякать. Сколько при этом умрет женщин - упоротых традиционалистов не волнует, потому что женщины для них расходный материал, а не люди. Вот и вся их логика.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
С контрацепцией в Польше тоже все плохо? Или я ошибаюсь?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
В целом да.
Цитировать
С июня 2017 года любые противозачаточные таблетки можно приобрести лишь по рецепту от гинеколога. Это правило распространяется даже на средства экстренной контрацепции.
При этом гинекологи не всегда выписывают нужные препараты, потому что есть это положение:
Цитировать
Врач может воздержаться от выполнения медицинских манипуляций, если они противоречат его убеждениям.

Насчёт презервативов не скажу, но вроде как они только в аптеках, пусть и без рецептов, а не как у нас, в любом ларьке и продуктовом на кассе.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Плюс ощутимая доля аптек - костельные. Аспирин, антибиотики, всякие разные пластыри и травяные сборы, косметика - пожалуйста, контрацепция - нет, даже барьерная под запретом и лучше не спрашивать, а то можно провизору мимические мышцы повредить, такие они рожи корчат.

А горькая ирония в том, что в Польше очень долго работал громадный завод по производству презервативов, в Люблине, кажется... Не знаю, как сейчас.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А горькая ирония в том, что в Польше очень долго работал громадный завод по производству презервативов, в Люблине, кажется... Не знаю, как сейчас.
Главное, чтоб теперь не сочли за божью волю выпускать заведомо бракованные :-X

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Он в основном на экспорт. Хотя... Да, только бы не сочли.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Немношк отечественных охренительных историй :-\
Цитировать
«Отдала серьги с бриллиантами с ушей, чтобы сделали аборт»

Я была полной девушкой, у меня были проблемы с менструацией — ее могло не быть по 3–5 месяцев. Наблюдалась у гинеколога-эндокринолога. Когда мне было 17, врач сказала, что я не смогу иметь детей либо смогу завести ребенка после долгого лечения и терапии. Я уверилась в собственном бесплодии.

Спустя полгода я встречаю парня. Призналась, что не могу иметь детей. Мы перестали предохраняться. Через 10 месяцев я узнаю, что беременна. Это было ужасно, я не знала, что мне делать. Мой бывший парень не работал и не был готов к семье и детям, его семья меня ненавидела, а у меня был только пьющий отец. Я начала думать и пришла к выводу, что аборт — мой единственный выход.

Записалась на прием к гинекологу в свою ЖК. Гинеколог, сделав УЗИ и осмотрев, поздравила меня с беременностью и с ходу начала перечислять весь список врачей, что я должна пройти в ближайшее время. Перебив ее, я тихо сказала, что буду делать аборт. Гинеколог выпучила глаза и начала пугать меня и отговаривать. Очень неуверенно, но я смогла отстоять свою позицию.
Гинеколог объявила, что мой срок составляет 5–6 недель и у меня есть месяц, чтобы пройти зачем-то огромный список врачей и анализов, а после записаться на аборт. Слава Богу, что я испугалась, что пропущу возможные сроки в 12 недель, и начала искать другие варианты.

Через неделю я записалась в платную клинику на медикаментозный аборт. Деньги собирала через интернет и через друзей, так как у меня и моего бывшего денег не было. В платной клинике заявили, что срок минимум 11 недель, скорее 12–13, так как плод очень большой и что-то там еще.

И вот тут я впадаю в ступор, начинаю что-то говорить, шептать, просить врача сделать мне аборт. Я помню, как мне сказали, что аборт на таком сроке они не делают, я ревела, просила, умоляла. В итоге я вытрепала все нервы себе и всей клинике. Заняла еще денег у друзей, отдала (в ломбард. — Прим. ред.) золотые серьги с бриллиантами, которые были у меня в ушах, сделала всё, чтобы все-таки мне сделали аборт в тот день.

Мой аборт был хирургическим. Не буду описывать этот ужас, скажу только, что мне было очень и очень больно, несколько дней после я лежала с температурой и ужасной болью, но как-то постепенно отошла.

Несмотря ни на что, это было лучшее решение в моей жизни! Я не жалею ни о чём. Сейчас я замужем за хорошим мужчиной, у меня всё хорошо!


Цитировать
Хотела сделать аборт после изнасилования, но врачи отговорили»

— Я первую дочку родила в 19 лет после изнасилования.

Хотела сделать аборт, но врачи всячески уговаривали оставить, чего они и добились своими фразами: «Ты на всю жизнь останешься убийцей маленького малыша». В то, что забеременела после изнасилования, никто не верил. Всем было глубоко насрать, что два месяца я боролась со своими мыслями убить себя и было три попытки.

Я не могла встать с кровати. Меня выхаживали девушки в общежитии, из которых только одна знала, что случилось. Вся беременность протекала как ад. Я не хотела жить и родить ребенка от монстра. Ноль поддержки родных. Для них я была позором семьи.

Рожала трудно, с потерей трети крови и реанимационными манипуляциями. Я просто умирала, чего так хотела за 9 месяцев ада. После родов не хотела видеть ребенка и молилась, чтобы она умерла. После выписки у меня началась послеродовая депрессия, возникли навязчивые мысли убить ее, а после себя.

Аборты я делала после второго и третьего ребенка, то есть у меня трое детей. В первый раз, когда делала аборт в женской консультации, максимально растягивали время: «Ты же молодая», «Тебе рожать и рожать» и пресловутая фраза: «Дал Бог зайчика, даст и лужайку» (и пофигу, что я атеистка). На все манипуляции, такие как УЗИ, анализы, записана была на самые дальние даты. Итого еле успела к 12-й неделе.

Сделали, конечно, всё максимально больно. Плод оказался большим, прозвучало: «Девочка 14–15 недель». Этого можно было избежать, дав мне таблетку, когда обратилась в женскую консультацию, и не растягивать даты исследований.

Во второй раз на удивление всё сделали быстро. Хотя нет. Также давили: «Роди, ты ж молода», «Мужья уходят, а дети остаются», «Родишь еще двоих — и получишь миллион от государства». Перестали давить, когда поделилась своими навязчивыми мыслями убить себя и своих детей. На удивление и психолог не потребовался, как в первые разы.

Уже который год борюсь со своими демонами, которые время от времени нашептывают убить своих детей и себя. И боюсь, что однажды моя родня обнаружит четыре трупа недельной давности. Мои мечты о светлом будущем уничтожены. Сделай аборт тогда, после изнасилования, я сейчас была бы детским хирургом, как хотела, имела бы большой дом и любила детей.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2023, 05:10:18 от Оскорбинка »

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
А почему врачи должны чему-то верить? Либо есть бумажка, либо ее нет и до свидания.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Она в срок укладывалась, бумажка не обязательна
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А почему врачи должны чему-то верить? Либо есть бумажка, либо ее нет и до свидания.

В ЖК ей написали, что у нее срок 5–6 недель. Полагаете, этому верить нельзя?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Чет хрень какая то. В бесплатной ЖК даже 15 лет назад делали исключительно под седацией.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
А почему врачи должны чему-то верить? Либо есть бумажка, либо ее нет и до свидания.
Ээээ...ты предлагаешь врачам предъявлять заявление из полиции о том, что правда изнасиловали?
Оставим тот вопрос, что далеко не все девушки могут обратиться в полицию.
Но в целом- в какой момент, зачем и с какой стати предъявлять ее врачу? Чтобы что?
Это ж не вынесение приговора, по итогу которого можно на нары на десяточку уехать.

Предупредить врачей о том, что у тебя травма- нормально, потому что из-за этого они могут скорректировать свои слова и действия, или, например, предложить выбрать врача-женщину, потому что там, где нетравмированная девушка увидит обычные медицинские манипуляции- травмированная может словить паническую атаку, любое промедление принять за нежелание к ней прикасаться из-за отвращения, лишнюю секунду принять за домогательство, в обычных словах найти второе дно или что-то ещё.

Как бы когда ты приходишь к врачу и говоришь "я боюсь уколов/стоматологов/принимать гормоны" никто у тебя справку от психиатра не требует, что у тебя фобия или что-то ещё, просто стараются учитывать инфу.
Нормальные врачи обычно не хотят, чтобы ты ушел из кабинета ещё более травмированным и нуждающимся в лечении, чем пришел.

Оффлайн Сигрлинн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +374/-21
Изнасилование вроде как является социальным показанием для аборта, т.е. после изнасилования можно сделать аборт до 22 недели, но тогда после 12 недель необходимы документы, подтверждающие изнасилование.
Твоё почётное звание: альфовая быдловатая ЗАДРОТКА с депрессивными идеями с аморальным отношением к жизни с нормальной самооценкой.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Так там, как я поняла, 2 месяца прошло, то есть она и в обычные сроки укладывалась.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
А почему врачи должны чему-то верить? Либо есть бумажка, либо ее нет и до свидания.

Можно и не верить, но комментировать и навязывать пациенту своё мнение не надо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
ZloeAloe
У нас тоже гормоналка по рецепту (не только контрацепция, но и многие лекарства). Есть определенные неудобства, но не критично.
А вот ЭК по рецепту и отказ выписывать - это пздц(

Насчёт презервативов не скажу, но вроде как они только в аптеках, пусть и без рецептов, а не как у нас, в любом ларьке и продуктовом на кассе.
Может, у меня  предубеждение, но я стремаюсь на кассах и редко оставшихся ларьках их брать. Предпочитаю аптеки.

Я из контрацепции помню только полиуретановые презы. Когда бывала в Польше до ковида, максимально скупала. У нас их до сих пор днем с огнем...

Цитировать
нет, даже барьерная под запретом и лучше не спрашивать, а то можно провизору мимические мышцы повредить, такие они рожи корчат.
Эммм. Ни разу не сталкивалась с кривой рожей. Хотя, может, потому что иностранка, хз.

Цитировать
Мой аборт был хирургическим. Не буду описывать этот ужас, скажу только, что мне было очень и очень больно, несколько дней после я лежала с температурой и ужасной болью, но как-то постепенно отошла.
Из каких времен она пишет? Или в РФ до сих пор аборты без анестезии делают?  :o

Чет хрень какая то. В бесплатной ЖК даже 15 лет назад делали исключительно под седацией.
У нас 18 лет назад тоже.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Из каких времен она пишет? Или в РФ до сих пор аборты без анестезии делают?  :o

Лет 10 назад сопровождала знакомую на вакуум, под общим делали.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
https://burninghut.ru/espch-otklonil-pervyj-isk-zhitelnic-polshi-utverzhdayushhix-chto-oni-stali-zhertvami-zakona-ob-abortax/
Цитировать
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил иск восьми полек, которые утверждали, что закон о запрете абортов нарушает их права. Судьи отметили, что женщины «не представили никаких убедительных медицинских доказательств, доказывающих, что они подвергались реальному риску прямого воздействия закона об абортах», пишет Notes from Poland.

Восемь жительниц Польши подали жалобу в ЕСПЧ в 2021 году сразу после того, как вступил в силу закон, запрещающий делать аборты. Женщины утверждали, что новые строгие правила в отношении абортов нарушили их права в соответствии со статьёй 8 Европейской конвенции о правах человека, которая касается уважения частной и семейной жизни. По их словам, закон вынуждает их вынашивать беременность даже в случае аномалий в развитии плода.

Четыре польки были беременны на момент подачи заявления. Две девушки заявили, что у них есть заболевания, повышающие риск врождённых аномалий у плода. Остальные сказали, что они либо планировали беременность, либо прекратили попытки забеременеть после введения закона. По словам заявительниц, они боялись, что не получат надлежащей медицинской помощи, если у плода будут диагностированы серьёзные аномалии.

Однако судьи ЕСПЧ единогласно решили отклонить жалобу. Они отметили, что только в очень исключительных обстоятельствах кто-либо может считать себя жертвой из-за риска нарушения его прав в будущем. Кроме того, по их словам, аборты в Польше по-прежнему разрешены законом в том случае, если беременность угрожает жизни или здоровью женщины.

Этот иск был первым из 1000 жалоб, поданных жительницами Польши в ЕСПЧ после введения ограничений на аборты. По словам юриста Якуба Ярачевски из организации Democracy Reporting International, они и дальше будут бороться, требуя отменить запрет. Он отметил, что последующие иски касаются «более серьёзных случаев».

На данный момент в стране действует одно из самых жёстких антиабортных законодательств в Европе. В 2020 году Конституционный суд Польши запретил прерывать беременность даже в случае неизлечимой болезни плода до его гибели. При этом делать аборт можно, если беременность наступила после изнасилования или существует угроза жизни и здоровью матери. Из-за этих ограничений уже пострадали многие женщины. А на одну из активисток завели уголовное дело за нарушение закона.

14 июня в Варшаве у памятника Николаю Копернику пройдет акция протеста «Перестаньте нас убивать», посвященная погибшей беременной женщине Дороти.

Ну то есть право распоряжаться своим телом по мнению ЕСПЧ не входит в перечень прав человека.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Дороте, а не Дороти, Дорота она... Была.

Не могу не восхититься изяществом (нет) подмены понятий.

Цитировать
По словам заявительниц, они боялись, что не получат надлежащей медицинской помощи, если у плода будут диагностированы серьёзные аномалии.

Однако судьи ЕСПЧ единогласно решили отклонить жалобу. Они отметили, что только в очень исключительных обстоятельствах кто-либо может считать себя жертвой из-за риска нарушения его прав в будущем. Кроме того, по их словам, аборты в Польше по-прежнему разрешены законом в том случае, если беременность угрожает жизни или здоровью женщины.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Вообще не удивляет эта по*бота с ЕСПЧ /_-
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Умрешь, тогда и приходи!
Отличный суд
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Умрешь, тогда и приходи!
Отличный суд

Ну так уже умерла. А, ну да, она же не пришла, сама виновата
*табличка* на всякий случай

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Ну так да
Эти заявители-то не умерли, чем они недовольны?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
А вообще ЕСПЧ открыто подтерся Всеобщей декларацией прав человека. Вот, к примеру:
Цитировать
Статья 25
1. Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Суд отметил, что аборты в Польше все ещё разрешены...
А ничего так, что их не делают и после внутриутробной смерти плода?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)