Автор Тема: meduza.io - Суд в Польше запретил аборты из-за неизлечимой болезни плода  (Прочитано 280723 раз)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Суд отметил, что аборты в Польше все ещё разрешены...
А ничего так, что их не делают и после внутриутробной смерти плода?
Так там отметили, что более серьезные случаи отдельными исками.
Отклонили 1 иск из 1000, истцы не пострадали.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Суд отметил, что аборты в Польше все ещё разрешены...
А ничего так, что их не делают и после внутриутробной смерти плода?
По закону должны ибо при угрозе жизни матери аборты разрешены
Истцы по отклоненному иску никак не пострадали, а те кто фактически пострадал подали свои иски
и да все же жертва возможного нарушения прав это правда исключение, в норме суд разбирается со свершившимся фактом нарушения прав, а не возможным нарушением

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Кроме того, по их словам, аборты в Польше по-прежнему разрешены законом в том случае, если беременность угрожает жизни или здоровью женщины.
Так любая нежеланная беременность угрожает здоровью женщины- как минимум, психическому здоровью.

А если нежеланный ребенок еще и с серьезными пороками развития, то там особенно недалеко до выхода в окошко, то есть и угроза жизни прям реальная.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну то есть право распоряжаться своим телом по мнению ЕСПЧ не входит в перечень прав человека.
Сну, это не так работает.Во-первых, предъяви перечень. Во-вторых, права в обе стороны работют: врачи тоже имеют право распоряжаться своим телом. Не хочет тело делать аборт - штош... Тело внезапно не только из писты состоит.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Сну, это не так работает.Во-первых, предъяви перечень. Во-вторых, права в обе стороны работют: врачи тоже имеют право распоряжаться своим телом. Не хочет тело делать аборт - штош... Тело внезапно не только из писты состоит.
Эльф, вот только если врачам РАЗРЕШИТЬ делать аборты, оставив им право их не делать - аборты будут
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Эльф, вот только если врачам РАЗРЕШИТЬ делать аборты, оставив им право их не делать - аборты будут
да?
практика Польши показывает кое-что другое.
Потому как смерти беременных из-за внутреутробной гибели плода - врачи имели право убрать это оттуда
проблемы с абортом для изнасилованной несовершеннолетней - врачи имели право делать аборт.
Это я так к слову.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Сну, это не так работает.
Именно так это и работает. Если тело не хочет делать аборты - тело увольняется и идет работать туда, где аборты делать не надо. В противном случае тело сует свое ОЦМ себе в жопоньку и выполняет свои прямые обязанности, за которые оно получает деньги. Ну окуеть теперь, пойду своему начальнику скажу, что мое тело не хочет работать, а только денежки получать, Ельф скозал, что права человека работают именно так.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
да?
практика Польши показывает кое-что другое.
Потому как смерти беременных из-за внутреутробной гибели плода - врачи имели право убрать это оттуда
проблемы с абортом для изнасилованной несовершеннолетней - врачи имели право делать аборт.
Это я так к слову.
Я так понимаю, как минимум часть этих врачей боятся за свою шкуру и предпочитают перебдеть. Но кто знает
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Тело внезапно не только из писты состоит.
Когда радфемки пишут "тело", они как правило имеют в виду писту и все с ней связанное (матка, клитор, яичники, маточные трубы), в остальных случаях сиськи. Если надо обозначить тушку в целом, они пишут "организм".
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Пекторин, вы уже создали искусственную матку, я правильно понимаю? ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Если тело не хочет делать аборты - тело увольняется и идет работать туда, где аборты делать не надо.
Ну формально сейчас в Польше это тело работает там, где аборты делать не обязательно. Зачем увольняться, если тебя и так на этой должности не заставляют делать аборты. И законодатели встали на сторону этих ушибленных.
Непонятно только, что с этим делать. Что в Польше, что в некоторых штатах Америки. Если даже провести какие-то голосования, референдумы — что если большинство проголосует за запрет абортов? Вот вам и демократия. Этих ушибленных много и это просто страшно. И нет никакого данного свыше списка прав, как решит большинство (а чаще — вооруженное меньшинство), так и будет
« Последнее редактирование: 16 Июня 2023, 00:25:15 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
А с другими врачами это так работает? Есть стоматологи, которые удаляют зубы, а есть те, кто не удаляет. Можно к ним так же пристать - рвите мне зуб, а если не хотите - валите на другую работу?

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Нет не так это работает. Ортодонт не может вместо хирурга вырвать зуб, потому что это другая специальность

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Хирург не может отказаться вырывать зуб по религиозным убеждениям. Особенно когда работает в экстренной хирургии или стационаре.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
К ветеринарам вон даже в детских книгах пристают. Я не оперирую/не лечу грызунов/не разбираюсь в птицах- не аргумент.
Правда максимум что будет - плохой отзыв и объяснительная в прокуратуру или куда там пожалуются
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
К ветеринарам будут приставать согласно прайсу или списку услуг, который утверждён и опубликован.
В том числе и в государственных ветстанциях.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ах если бы...
Ну и плюс - в одной клинике есть разные специалисты. И они, сюрприз, могут работать в разные смены. Вот заболел травматолог и все, некому спицы ставить. Посоветуют другую клинику, могут даже первую помощь оказать, чтоб довезли точно, но прооперировали никак, некому.
 Почему-тов больнице люди понимают, что врачи разные.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Те, кто не понимают в ветеринарке, те и в обычной клинике не понимают. Сомневаюсь, что люди, требующие реанимацию попугаю в кинологическом центре, и люди, привозящие роженицу к центру офтальмологии - это сильно разные люди.

Но в данном случае обращение в профильный центр, к специалистам, в чьи непосредственные должностные обязанности входит в том числе проведение операций по удалению плода. Но они могут отказаться.

Это столь же упорото, как если мусульманин-кассир в макдональдсе не будет продавать клиентам бекон из меню. А рядом стоять иудей и блокировать чизбургеры. Это их прямые должностные обязанности.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Хорошо, если у одного доктора в должностной будет написано, что он делает аборты, а у другого, что не делает. Будет норм?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Да, но тогда тот, у кого это прописано, должен их делать независимо от религиозных праздников и личного отношения к процедуре.
А не так, что клиника берёт врача на должность, подразумевающую аборты, а он их не хочет и не делает. Просто потому что не хочет.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40496
  • Карма: +4389/-372
Ну да, я считаю, что это надо решить один раз, а не завтра хочу, сегодня не хочу.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Надо решить один раз и не занимать должность, предполагающую подобные манипуляции. Ставки тоже не бесконечны. А так - врач подписывает должностную инструкцию и потом "а я по закону могу это не делать" - ну хрень же полная.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Я вообще вы*уеть с этого не могу. Значит аборты делать совесть не позволяет, а подвергать жизни женщин опасности окнорм. Причем даже после не единичных случаев их гибели все равно окнорм /_-
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Я вот тоже так хочу на своей работе. Если мне что-то не нравится - я это делать не буду, у меня убеждения. И уволить меня не смейте, и заставить пойти против убеждений не могите, и зарплату платить не забывайте. Красота! Давайте все так будем работать? И тем же врачам другие люди тоже будут отказывать в услугах по каким-нибудь своим убеждениям, вдруг у врача нет тот цвет глаз или национальность. Вот будет шикарно.

Я вообще вы*уеть с этого не могу. Значит аборты делать совесть не позволяет, а подвергать жизни женщин опасности окнорм. Причем даже после не единичных случаев их гибели все равно окнорм /_-
Потому что дело не в совести. Ипанашкам дали возможность почувствовать свою властишку и значимость, вот они и куражатся.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Сопоставление разбивки по узким специализациям и Убеждений вообще прекрасно.
Стоматолог-гигиенист зубы не рвет не из личных симпатий-антипатий, а потому что не умеет или допуска у него нет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Хорошо, если у одного доктора в должностной будет написано, что он делает аборты, а у другого, что не делает. Будет норм?
Естественно. Только христанутые не дадут создать такую должность скорее всего, на которой обязательно делают аборты. Потому что они на самом деле не беспокоятся о бессмертной душе врача, а просто хотят запретить аборты как явление
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Да, но тогда тот, у кого это прописано, должен их делать независимо от религиозных праздников и личного отношения к процедуре.
Если у доктора негативное личное отношение к процедуре, то, скорее всего, он это отразил в трудовом договоре, когда устраивался на работу.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Именно так это и работает. Если тело не хочет делать аборты - тело увольняется
Так это в две стороны работает: если тело не хочет делать аборты - тело не раздвигает рогатку.
Тут как бы одно из двух: или есть какое-то священное право, которое работает безусловно и для его ограничения нужен минимум приговор суда, или "право" действует пр каких-то условиях, но тогда ни о каком священном гарантированном праве речи нет. Нет никакого всеобщего "права на распоряжение своим телом".

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Так это в две стороны работает: если тело не хочет делать аборты - тело не раздвигает рогатку.
И как в эту схему вписываются изнасилования?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Нет никакого всеобщего "права на распоряжение своим телом".
Нет сейчас - не значит, что и не может быть.
У нас, например, идет движняк по включению текущего закона о защите репродуктивных прав, включая доступ к абортам до 24 недель в Конституцию штата как поправку, чтоб отменить его было практически невозможно. Процесс уже почти завершен, остался референдум по нему.
И меньше месяца назад приняли еще один закон, защищающий права на аборт  в Неваде пациентов из других штатов:
https://www.nbcnews.com/politics/politics-news/nevada-gop-governor-signs-new-abortion-protections-law-rcna87022

Фишка с правами в том, что это сугубо человечий конструкт, соответственно, дополнять его можно как угодно и как договоримся. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.