Автор Тема: Клиент повесился  (Прочитано 10616 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Клиент повесился
« : 23 Октября 2020, 22:05:26 »
Цитировать
Я работаю на выдаче кредитов в "быстроденьгах". Это ко мне приходят несчастные люди, у которых не осталось другого выхода, и это я впариваю им кредиты под бешеные проценты, прекрасно понимая, что тем самым загоню их в яму еще глубже. Живу в небольшом городке, нормальной работы тут мало. Для многих и моя работа - подарок, потому что в теплом офисе и не на ногах, ведь основная часть у нас занята неквалифицированным трудом. На мою вакансию был конкурс. Меня взяли, потому что умею убедительно разговаривать и имею приятную внешность. Если бы не взяли, наверное, пришлось бы идти торговать на рынок, больше некуда. Но...я недавно узнала о том, что в нашем городке повесился мужчина. А еще я знаю, что незадолго до этого он взял у нас кредит. У него осталась жена и 2 маленьких детей. Кредит оформляла я. И я чувствую себя виноватой, потому что ходят слухи, что он повесился из-за финансовых проблем. Я на грани. Не хочу больше заниматься этой грязью. Но идти некуда, просто реально некуда. КМП.

В смысле приятная внешность? У автора должно быть экономическое образование, без него на выдачу кредитов, по идее, брать не должны. А если есть вышка, можно что-то в соседних городах покрупнее попробовать поискать.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Клиент повесился
« Ответ #1 : 23 Октября 2020, 22:09:19 »
В смысле приятная внешность? У автора должно быть экономическое образование, без него на выдачу кредитов, по идее, брать не должны. А если есть вышка, можно что-то в соседних городах покрупнее попробовать поискать.
Какое нахер экономическое образование? Ты вообще была в небольших городах когда-нибудь? Даже в моем миллионнике в эти "быстроденьги" берут кого попало, невзирая на образование. И да, большинство работающих там - это симпатичные молодые девушки. Потому что они выглядят убедительнее, чем высшее экономическое образование. Этим конторам важно впарить кредит. Для этого надо выглядеть приятно и уметь впаривать, диплом всем до звезды.
Ты меня поражаешь иногда, ей-богу.

По теме, могу автора отчасти понять. Мне как-то втемяшилось в голову пойти работать в ломбрад. Очень странное решение, но мне приспичило, привлекал сменный график и ювелирка, а в магазин не хотелось. Даже прошла обучение на оценщика. Но в процессе поняла, что это на самом деле та еще работенка, и поняла, что не потяну.
Из полезного - узнала много из области геммологии, как оценивать драгоценности, меха, определять фальшивки. Это все реально интересно, лигатуры и прочее. Так что опыт в целом считаю удачным, но такая работа не мое точно. Если бы было больше некуда пойти, не знаю, как бы выкручивалась.
« Последнее редактирование: 23 Октября 2020, 22:14:55 от Снусмумрик »

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Клиент повесился
« Ответ #2 : 23 Октября 2020, 22:10:14 »
Угу-угу, вот так несколько лет выдавала людям кредиты под сто тыщ мильонов процентов и не парилась, а тут вдруг раскаялась.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Клиент повесился
« Ответ #3 : 23 Октября 2020, 22:10:46 »
Сну, я училась на экономфаке, многие мои бывшие однокурсники работают в банках. Это, конечно, не быстроденьги, но пара человек именно кредитами и занимается. И это далеко не самые красивые девушки моего потока, прямо скажем.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Клиент повесился
« Ответ #4 : 23 Октября 2020, 22:11:33 »
Пф, да даже в Питере туда берут того, у кого язык лучше подвешен. Лично знаю одного такого работника с 9 классами образования.
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44433
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Клиент повесился
« Ответ #5 : 23 Октября 2020, 22:12:41 »
Сну, я училась на экономфаке, многие мои бывшие однокурсники работают в банках. Это, конечно, не быстроденьги, но пара человек именно кредитами и занимается. И это далеко не самые красивые девушки моего потока, прямо скажем.
Вы правда думаете, что в организацию, где кредиты выдают при наличии только паспорта (причем не всегда своего), берут только с образованием? ;D Читать-писать умеет - пригодна.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Клиент повесился
« Ответ #6 : 23 Октября 2020, 22:15:02 »
Кому что. Есть вещи, которыми не можешь заминаться. Просто не можешь и все. И дело тут не в деньгах. Если внутренний стоп не сработал, то паши и не вякай, если сработал увольняйся и иди грузчиком. Идти всегда есть куда. Просто условия не нравятся.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Клиент повесился
« Ответ #7 : 23 Октября 2020, 22:17:08 »
Сну, я училась на экономфаке, многие мои бывшие однокурсники работают в банках. Это, конечно, не быстроденьги, но пара человек именно кредитами и занимается. И это далеко не самые красивые девушки моего потока, прямо скажем.
Это по-прежнему не значит, что в МФО берут только с экономическим образованием.

Оффлайн AsamiK

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3831
  • Карма: +1365/-1
Re: Клиент повесился
« Ответ #8 : 23 Октября 2020, 22:26:47 »
Ну, я работала в банке, не в МФО.
У меня перед глазами был целый отдел людей, оформляющих заявки на кредиты. В большинстве случаев они не имели экономического а часто и вообще какого-то образования. Фактически это продажник кредитных услуг.
Вот когда работала с кредитованием микро и малого бизнеса, нам рассказывали, какие мы высококвалифицированные специалисты. Но опять же экономическое образование... нет) если память не изменяет, был тренинг аж на час с рассказом как выглядит бухбаланс и ОПиУ.
Мафия:  Марк

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: Клиент повесился
« Ответ #9 : 23 Октября 2020, 22:33:20 »
Эмм, Золушка, быстроденьги это не банк. И если уж быть совсем точной, то выдают там не кредиты, а займы с адскими процентами. Странно, что вы этого не знаете.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: Клиент повесился
« Ответ #10 : 23 Октября 2020, 22:37:24 »
Сну, я училась на экономфаке, многие мои бывшие однокурсники работают в банках. Это, конечно, не быстроденьги, но пара человек именно кредитами и занимается. И это далеко не самые красивые девушки моего потока, прямо скажем.
так выдача кредитов в банке с заполнением кучи документов, и впаривание быстроденег это несколько разные задачи. Банку нужно чтоб клиент постепенно возвращал кредит и приносил стабильный доход юдижайщин несколько лет, а быстроденьгам надо побыстрее и чтоб клиент не думал
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Клиент повесился
« Ответ #11 : 23 Октября 2020, 22:46:42 »
Эмм, Золушка, быстроденьги это не банк. И если уж быть совсем точной, то выдают там не кредиты, а займы с адскими процентами. Странно, что вы этого не знаете.

Если придираться к словам, то там как раз выдают кредиты. Понятие займа в экономике не предполагает процента за использование, в этом отличие от кредита. С точки зрения закона, МФО в России считаются кредитными организациями. Они сами могут это позиционировать как "займ", так приятнее слуху. Но по закону это кредит.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Клиент повесился
« Ответ #12 : 23 Октября 2020, 22:51:16 »
Странно, мне казалось, что ЦА быстро денег - это не отчаявшиеся люди, а идиоты. Потому что чаще всего я встречала истории "нееее, ну мы купили холодильник в кредит.. денег стало не хватать... ну че, мы пошли в другой банк... взяли там кредит на погашение первого... а деньги оп - и кончились.. ну, другой банк кредит не дал... я пошел в быстроденьги. там дали. но я отдавать не буду, чо я, дебил что ди?"
А ты на него смотришь и понимаешь, да, дебил.

Avoshre

  • Гость
Re: Клиент повесился
« Ответ #13 : 23 Октября 2020, 22:53:06 »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Клиент повесился
« Ответ #14 : 23 Октября 2020, 23:02:01 »
Любопытная статья. Неужели кредку сложно взять? В том же Тинькофф.

Avoshre

  • Гость
Re: Клиент повесился
« Ответ #15 : 23 Октября 2020, 23:05:42 »
Я тоже хз, зачем люди берут микрозаймы, когда есть кредитки от банков.
Сама недавно была в ситуации «не хватает пару тысяч до зарплаты» - открыла на карте кредитный лимит. Просила 3000 гривен - мне сходу дали 20 тысяч. Если платить картой - комиссии нет. Погасить долг нужно до конца следующего месяца.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15862
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Клиент повесился
« Ответ #16 : 23 Октября 2020, 23:09:23 »
Не поверите - кредитка страшно. Там аж целый месяц и суммы большие, затягивает.
*посдлушанное мнение*
Мафия - Ларита

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Клиент повесился
« Ответ #17 : 23 Октября 2020, 23:10:28 »
Я тоже хз, зачем люди берут микрозаймы, когда есть кредитки от банков.
Сама недавно была в ситуации «не хватает пару тысяч до зарплаты» - открыла на карте кредитный лимит. Просила 3000 гривен - мне сходу дали 20 тысяч. Если платить картой - комиссии нет. Погасить долг нужно до конца следующего месяца.

К кредиткам такие же требования, как и к выдаче кредита. Если ты неблагонадежный, могут не выдать кредитку в принципе. Например, если ты устроен неофициально или если у тебя официальная зп копейки.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Клиент повесился
« Ответ #18 : 23 Октября 2020, 23:31:28 »
А зачем быстроденьговым говорящим головам экономическое образование?
Они же договоры не составляют, они их только под нос суют и уговаривают подписать. Это примерно как в дешели продавцы косметики, которые на месте же и кредит выдадут. Там можно ничего не знать
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Клиент повесился
« Ответ #19 : 24 Октября 2020, 00:01:10 »
Кому что. Есть вещи, которыми не можешь заминаться. Просто не можешь и все. И дело тут не в деньгах. Если внутренний стоп не сработал, то паши и не вякай, если сработал увольняйся и иди грузчиком. Идти всегда есть куда. Просто условия не нравятся.
И много вы видели девушек-грузчиков?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Клиент повесился
« Ответ #20 : 24 Октября 2020, 00:36:19 »
В юности я работал в самом настоящем банке на выдаче кредитов. Без какого-либо законченного образования на тот момент, и уж совершенно точно экономического у меня по сей день нет и не предвидится.

Выглядело это так - пришел клиент, хочет в кредит купить себе холодильник, плиту и аэрогриль. Сяо Му глядит на клиента зорким глазом, отмечает приличный вид, отсутствие специфического загара, наколок на пальцах и запаха этанола, после чего вбивает данные (кто, номер паспорта, адрес регистрации, место работы, должность, зарплата, рабочий телефон, наличие недвижимости), подбирает подходящий срок кредита, первоначальный взнос и отправляет на рассмотрение. Если кредит одобрили, подписывается договор, выдается спецификация на товар, и клиент отправляется в кассу магазина платить первый взнос и забирать свои товары.

Ничего из вышеперечисленного не требует никакого образования, кроме 9 классов школы. Экономистом нужно быть, если выдаешь 180 миллионов долларов в рамках проектного финансирования строительства мусороперерабатывающего комплекса - там надо понимать, насколько экономически оправдан проект и сможет ли он выплатить кредит в заявленные сроки. А выщемлять бабок-мошенниц, переодетых бомжих и слабоумных, желающих кредит в 250 000 на ноутбук последней модели, можно при помощи обычного здравого смысла.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Re: Клиент повесился
« Ответ #21 : 24 Октября 2020, 01:00:46 »
А выщемлять бабок-мошенниц, переодетых бомжих и слабоумных, желающих кредит в 250 000 на ноутбук последней модели, можно при помощи обычного здравого смысла.

Тьфу блин, пять раз перечитала, мне показалось "бабок-мошенниц, переодетых В бомжих и слабоумных"))
Думаю, ну зачем перед походом в банк за кредитом переодеваться в бомжиху?! ;D
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Клиент повесился
« Ответ #22 : 24 Октября 2020, 01:01:02 »
Мне как-то втемяшилось в голову пойти работать в ломбрад. Очень странное решение, но мне приспичило, привлекал сменный график и ювелирка, а в магазин не хотелось. Даже прошла обучение на оценщика. Но в процессе поняла, что это на самом деле та еще работенка, и поняла, что не потяну.
Из полезного - узнала много из области геммологии, как оценивать драгоценности, меха, определять фальшивки. Это все реально интересно, лигатуры и прочее. Так что опыт в целом считаю удачным, но такая работа не мое точно. Если бы было больше некуда пойти, не знаю, как бы выкручивалась.

У меня муж в ломбарде работает (отвечает за авто, оружейный отдел и eBay). Реально очень тяжёлая психологически работа, я иногда просто не понимаю, как он всё это вывозит и до сих пор не проникся полным омерзением ко всему человечеству скопом. Мне от одних только историй о некоторых клиентах глобус не то сменить, не то взорвать хочется.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Re: Клиент повесился
« Ответ #23 : 24 Октября 2020, 01:09:34 »
Не помню где, но, кажется, на Пикабу была кулстори от чувака, которому выдали паспорт с опечаткой. Чувак под этот паспорт и бесплатную симку набрал в таких вот конторах кучу займов, быстренько поменял паспорт на нормальный и переехал в другой город  ;D  Мол, даже если чудом и найдут, хрен докажут, что займы брал именно он. Интересно, правда или нет?  ::)
Карма: +555/-5

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: Клиент повесился
« Ответ #24 : 24 Октября 2020, 01:19:44 »
Местные сильно отличаются от российских. Там и подержанные автомобили-трейлеры-лодки-мотоциклы продают, и ювелирку, и антикварное оружие. Соответственно, и покупают эти вещи далеко не алкоголики. :)

А истории всякие бывают, в т.ч. очень трешовые.

Например, приходит дама, приносит дробовик на оценку. Его достают из чехла - на нём странные пятна.
Оказывается, из этого дробовика застрелился её муж. И когда ей его вернули из полиции, она как было - так и притащила, чтобы поскорее избавиться.

Или в прошлом году в городе была серия убийств. 4 человека, все пожилые, все застрелены ночью в своих домах, дома ограблены. Убийцу поймали - он работал у всех жертв приходящим садовником. И был постоянным клиентом ломбарда мужа, в т.ч. и часть краденых инструментов туда снёс. Вишенкой на торте, украденное из домов жертв оружие он зарыл в каньоне практически через дорогу от нашего дома, как раз в тех краях, куда собак вывожу.

Я уж молчу про идиотов обыкновенных, имя коим легион, приносящих на продажу/заклад оружие, иногда заряженное, и активно тыкающих им в ломбардщика, рассказывая, зачем пришли. Или крайне недовольных твикеров, которым отказываются предложить за их барахло достаточную для покупки очередной дозы сумму. Или поганцев, расплетающих удивительно слезливые и правдивые истории про рак-пздц-гроб-клдбще, а на деле пытающихся сбыть краденое, иногда у собственных детей. Трэша хватает.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 01:21:28 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Клиент повесился
« Ответ #25 : 24 Октября 2020, 01:40:02 »
Ща тоже расскажу!

- бабки-мошенницы, заряженные одной и той же историей, от одних и тех же жуликов: берет топовый ноутбук или телефон в кредит без первого взноса, на вопрос "нахрена для чего тебе, ветошь старая вам такой ноутбук?" отвечают "для дачи" (что там на даче такое должно быть, чтобы старые бабки вдруг заиграли на ноутбуках? кто это вообще придумал? гнали бы хоть, что внуку в подарок, что ли...)
- бомжиху помыли, переодели, нацепили шапку и темные очки во все рыло (тогда такие были в моде), намазали морду тональником; увы, на фото в паспорте она была не слишком похожа
- мужик с белесой рыбьей харей приносит паспорт с похожим, бледным и невнятным лицом, сливающимся со светлым фоном; подвело его то, что паспорт был на совсем молодого, и дата рождения с рассказанной биографией никак не сочеталась
- дурачок с пропиской в ПНД №15, работает "крузчиком на птицевабрике", как и все остальные жулики, хотел топовый ноутбук
- мадам нормального вида, одета дорохо-бохато, но вот беда, фотка в паспорте врезанная
- раввин из синагоги, ничего не дали, а то как бы в итоге самим не оказаться должными хитрым евреям
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 01:42:07 от Сяо Му »

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
Re: Клиент повесился
« Ответ #26 : 24 Октября 2020, 04:14:39 »
Цитировать
- раввин из синагоги, ничего не дали, а то как бы в итоге самим не оказаться должными хитрым евреям
ой вей, ви таки антисемит!
а если серьезно, то без подробностей кажется что вы таки пrавда антисемит
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Клиент повесился
« Ответ #27 : 24 Октября 2020, 05:50:29 »
Золушка посмешила.
я работаю в банке без экономического образования. более того, там, где я работаю, гораздо больше приветствуется моё юридическое, потому что я занимаюсь тем, что предотвращаю внутренее и внешнее мошенничество при кредитовании.
но когда я начинала в другом банке обычными специалистом фронта, никто экономическое образование и там не требовал. операционист это по сути своей продажник. от него требуется правильно вбить паспортные данные чела в анкету и его фио. остальное система и я найдём сами. и даже такое простое действие эти ребята часто не могут правильно осуществить, чо уж там. отчества с опечатками, перепутанные цифры в паспорте, и истерические приписки "ДАННЫЕ ВНЕСЕНЫ ПРАВИЛЬНО!!!!", если отправляешь анкету обратно с требованием заполнить верно.
дай бог чтоб там хоть какое-то образование было, хоть школьное.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн pdp11

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1161
  • Карма: +163/-17
Re: Клиент повесился
« Ответ #28 : 24 Октября 2020, 06:55:35 »
Кому что. Есть вещи, которыми не можешь заминаться. Просто не можешь и все.

Вот, кстати, отказался от работы в crowdsourcing. Но это всё полумеры - знаете, в швейцарские наёмники тоже ведь нормальные люди шли.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Клиент повесился
« Ответ #29 : 24 Октября 2020, 10:06:59 »
Любопытная статья. Неужели кредку сложно взять? В том же Тинькофф.
а счас новые правила есть, общая сумма кредитов..  с ипотекой и кредитом на мебель кредитку уже не дают  :'(

ктото работал в таких быстроденьгах, Харух вроде.
и историй там всегда хватает, потому что люди приходят разные, и все с какими-то проблемами, своими особенностями, которые не дают им получить деньги в нормальных местах.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero