Автор Тема: #5533 - Растоптали мою диссертацию  (Прочитано 6893 раз)

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #30 : 07 Ноября 2020, 19:48:25 »
А бэкапы автора не учили делать? Почта, облако, флэшка, копии на другом диске итп. Одно слово - балбес.
У меня нужные по работе вещи аж в заметках в своем телеграме хранятся, не говоря о яндекс диске и флешке!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #31 : 07 Ноября 2020, 19:57:06 »
Я была из тех, кто не всегда делал бэкапы: последняя версия моего курсача была на флешке, а флешка внезапно сломалась. К счастью, предыдущая версия была на компе, и накатать несколько страниц заново было не самой большой катастрофой. Но этот случай научил меня делать несколько бэкапов: почта, облако, комп. Жаль, что у автора не было раньше таких факапов на чем-то более мелком, тоже научился бы бэкапить.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #32 : 07 Ноября 2020, 21:44:18 »
Я была из тех, кто не всегда делал бэкапы: последняя версия моего курсача была на флешке, а флешка внезапно сломалась. К счастью, предыдущая версия была на компе, и накатать несколько страниц заново было не самой большой катастрофой. Но этот случай научил меня делать несколько бэкапов: почта, облако, комп. Жаль, что у автора не было раньше таких факапов на чем-то более мелком, тоже научился бы бэкапить.
;D ;D ;D
я еще курсачи и диплом носил на дискетах 3.5. и даже заливая на 2 дискеты, было не 100% вероятностью, что их можно будет распечатать в универе. в сессию в карманах дискет 3-4 часто бывало.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #33 : 07 Ноября 2020, 23:13:22 »
Я была из тех, кто не всегда делал бэкапы
...
Жаль, что у автора не было раньше таких факапов на чем-то более мелком, тоже научился бы бэкапить.
Вот так вот. Не хочешь факапов - делай бакапы

dyet, с дискетами был простой секрет. Мы подметили, что чаще всего дохнут первая и последняя дискета в пачке, и они собой до какой-то степени защищают остальные, и мы просто стали подкладывать с двух сторон две уже дохлых дискеты. Вероятность довезти дистрибутив, например, сильно возрастала. Ну и еще всякое арзивирование с информацией для восстановления и это вот все

PS: речь идет о временах, когда пишущий CD 2X с контроллером стоил  более 800 долларов и был, мягко говоря, не по карману студентам.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #34 : 07 Ноября 2020, 23:46:35 »
Такие ситуации раз и навсегда учат делать бэкапы. Как угодно и в каком угодно виде.
Я со своей командой на фрилансе как-то по дурости похерели сопроводительную документацию с кучей таблиц и расчетов на 40 листов за пару часов до сдачи капризному клиенту. У основного автора на руках остался предпоследний распечатанный вариант с рукописными правками. Нашли в ночи по объявлению девочку, которая быстро и красиво загнала это в ворд и потом до утра лихорадочно доделывали. Сильно потом обнаружили, что не дописали описание весьма важной функции. Клиент к нам больше не обращался. То ли решил, что мы говно, то ли сам разобрался, что вряд ли, то ли вообще не полез в те дебри, хотя при общей стоимости работы и дотошности должен был. С тех пор вообще всю работу обложили со всех сторон автобэкапами с перестраховкой на все случаи жизни.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #35 : 08 Ноября 2020, 00:02:39 »
Мы подметили, что чаще всего дохнут первая и последняя дискета в пачке, и они собой до какой-то степени защищают остальные, и мы просто стали подкладывать с двух сторон две уже дохлых дискеты.
это сейчас логично, а тогда скорее на пыль думал, которая все равно попадает при переноске и использовании с общественными дисководами. хотя конечно тогда уже знал, что дискеты могут размагничиваться.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #36 : 08 Ноября 2020, 00:25:36 »
А что, многотомных архивов с избыточностью тогда не было?

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19790
  • Карма: +4115/-66
  • крестный котец
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #37 : 08 Ноября 2020, 09:14:29 »
А что, многотомных архивов с избыточностью тогда не было?
У нас были, но старик Мёрфи со своим законом не дремлет, и если твоя избыточность помещается на две дискеты, в пачке сдохнут три.
Мафия: [Фестер Аддамс]

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: #5533 - Растоптали мою диссертацию
« Ответ #38 : 08 Ноября 2020, 17:57:50 »
Псдит автор. У меня диплом (не то, что дисер) уже был распечатан за неделю до сдачи. Причем уже сдан в учебную часть переплетенный с подписями руководителя и подписями преподавателей, которые курируют отдельные части (экономические расчеты, экология, ОБЖ) да ещё и в нескольких экземплярах. На экзамен я шла только с речью и плакатами.
Дисер и руководитель должен прочитать, и оппонент... переплетен уже должен быть, и по почте переслан неоднократно.
Я подрабатывала в одно время написанием всего вот этого. Так по почте раз десять руководитель вносил правки.

ЗЫ и все тотпьет перед? Бухают после защиты.