Автор Тема: Злючка.рф - После свадьбы сына не узнать: с родителей за всё денег требует  (Прочитано 5730 раз)

Avoshre

  • Гость
ПОСЛЕ СВАДЬБЫ СЫНА НЕ УЗНАТЬ: С РОДИТЕЛЕЙ ЗА ВСЁ ДЕНЕГ ТРЕБУЕТ


Цитировать
Мой двоюродный брат Олег был с юности, что называется рубахой-парнем. Вся родня нарадоваться не могла: отзывчивый, покладистый, добрый.

Маме с детства по дому помогал, к бабушке ездил, то дрова сложить, то вскопать, то уголь (тогда печку топили) в сарай перетаскать.

Позже, когда у Олега появилась машина, именно он спешил на помощь: кого-то отвезти в больницу, кому-то что-то помочь доставить из магазина.

Нет, его дармовыми услугами и готовностью помочь никто не пользовался, не злоупотреблял. Просто заведено так было: своим надо помогать. И Олег живо откликался, сам, без понуканий и уговоров.

-Нет, — говорила его мама, тетя Зоя, — не надо за мной приезжать. Сейчас Олег приедет и сам все погрузит.

Тетя Зоя торговала тогда на рынке, а Олег неизменно не позволял матери ворочать тяжеленные баулы и собирать-разбирать торговую палатку. Друзьям Олег тоже помогал охотно, причем никогда не брал предлагавшиеся деньги: хочешь отблагодарить? С тебя поездка на рыбалку, шашлык, или коробка конфет.

А потом я уехала на несколько лет и как-то в редкие приезды домой не встречалась с Олегом. И вот недавно приезжаю и узнаю, что все кардинально успело измениться.

Да, о том, что Олег женился, мне было известно. Жениться он собирался 2 года, основательно. И зарабатывал на свадьбу деньги вахтовым методом и многочисленными подработками.

Потому что Алена, невеста Олега сказала, что она хочет такое-то платье, банке в таком-то кафе, на столько-то гостей. А потом путешествие в такую-то страну. Не в самую бюджетную, к слову.

-Влюбился наш Олег, — рассказывала мама по телефону, — не очень удачно, я бы сказала. Алена девушка эффектная. Олежке же уже 29, а ей 22, но такая хитрая и продуманная девочка. Ой и хлебнет с ней горя и Зоя, и сам Олежка.

Я приехала, а у родителей сидит тетя Зоя и рыдает. Сумки из моих рук буквально выпали: думала, что несчастье с кем-то приключилось. Мама ее успокаивает, отец сидит, беспомощно уронив руки. Нет. Все живы и здоровы.

-Олег срочно требует с Зои отдать ему долг, — пояснила мама, — 15 тысяч. Занимали месяц назад у него с Аленой на ремонт машины.

Оказалось, что деньги на то, чтобы отдать сыну долг были уже перезаняты, но от этого не менее обидной была сама ситуация.

-Ночная кукушка, — плакала тетя Зоя, — сына не узнать. И перед родней стыдно, и от друзей его отвадила совсем. Только деньги на уме. Теперь вот от семьи отваживает, отрывает. А он кроме Алены никого и ничего не видит.

Жена Олега повела дело крутенько, чуть ли не сразу после свадьбы она мягко начала требовать, чтобы Олег прекратил помогать всем безвозмездно.

Теперь каждая поездка куда-то на машине Олега стоила определенную сумму. Даже выезжая с друзьями на рыбалку Олег просил возместить половину расходов на бензин.

-Копеечка к копеечке, — приговаривала Алена, — тобой пользуются. В прошлый выходной ты Мишке помогал ворота навешивать, а ты в курсе. сколько сейчас это стоит?

И постепенно тетя Зоя начала платить сыну за подвоз пакетов с продуктами с рынка, за то, что отца в больницу свозил.

-Муж психанул года три назад, — рассказывает тетя Зоя, — он же машину свою так Олежке и отдал, старенькая, но на ходу. И переписал ее на сына, мы же не думали, что так все изменится. Достал отец заначку и себе другую машину купил. Не новая, вкладывались по мелочи, а два месяца назад что-то у него полетело там. Я же уже не торгую, на пенсии сижу, но мы молодые еще, машина нужна, сына не допросишься, то к бабушке надо в деревню съездить, то к дочери в область…

Вот и взяли у сына денег в долг на ремонт автомобиля, договорились, что отдадут в начале декабря. А позавчера сын позвонил:

-Мама, верните мне деньги, что брали в долг. Мне они срочно нужны. Да, я помню, что мы договаривались на декабрь. Но мне срочно надо.

Денег перезаняли, отдали сыну. А рыдала Зоя потому, что у ее знакомой в магазине невестка Алена сегодня утром покупала новую сумку и пуховик. Значит Алене срочно обновок захотелось, а Олег не постеснялся с родителей деньги требовать?

-Сама виновата, — говорит Зоя, — значит где-то упустила, чего-то недодала, не так воспитала.

-Да брось ты, Зоя, — мама моя не выдержала, — не ты виновата. Мы же все помним, каким Олег был. Любит он ее сильно. Ничего, откроются и у него глаза на Алену. А не откроются, что ж теперь. Зато у тебя зять — золото. Там просто ночная кукушка правильная.

Какая отвратительная невестка - не позволяет мужу быть бесплатным такси у всей родни!

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Валентину-старшую заставили уступить место на шее сына, какая прелесть ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Чет у Олега радикальный взгляд на жизнь, в целом. Одно дело — на бензин скинуться во время дружеской поездки, другое — требовать деньги за то, что отца в больницу отвез. Перегибает парень.

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Олег, по ходу, совсем тряпочка: у кого вожжи в руках - в ту сторону и едет, своим умом пользоваться не привык. Мама сказала - надо всем помогать - он и помогал. Жена сказала - со всех деньги брать - он и берет.

О, я вспомнила, кого мне Олег напомнил - чеховскую "Душечку".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А подвезти отца-мать куда-то безвозмездно - это типа зашквар? Я худею, дорогая редакция.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Олег, по ходу, совсем тряпочка: у кого вожжи в руках - в ту сторону и едет, своим умом пользоваться не привык. Мама сказала - надо всем помогать - он и помогал. Жена сказала - со всех деньги брать - он и берет.
Даааа! Вот те же мысли.
Олег какой-то непроходимо тупой...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1392
  • Карма: +586/-11
Тем не менее - если договорились на декабрь с отдачей денег, раньше их требовать неадекватно.
Ну и разница есть между "папу в больницу свозить" и в свой выходной ворота вешать, честно говоря. Первое - нормальное поведение здорового человека, второе - реально друзья обнаглели.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Где-то в воспитании проеп. Не заметили, что вместо "помогай семье" воспитали "делай как баба говорит"?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
А подвезти отца-мать куда-то безвозмездно - это типа зашквар? Я худею, дорогая редакция.
Полный бздец, я бы сказала
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
У Олежки изменился состав списка своих, так бывает.

Avoshre

  • Гость
А подвезти отца-мать куда-то безвозмездно - это типа зашквар? Я худею, дорогая редакция.
Смотря насколько это часто происходит.

Судя по истории, родители немношко окуевшие.

"Нам то к бабушке в деревню, то к сестре в область надо съездить, а сына не допросишься".
Подозреваю, что такие поездки занимают весь день. Выходной, скорее всего. Который жене хочется провести с мужем, а муж везет маму к какой-то очередной тёте Сраке в деревню. И за свой счет - бензин же ему никто не компенсирует.

Не, взаимопомощь в семье - это отлично. Но если бы это была именно ВЗАИМОпомощь, мама бы об этом упомянула. Например, Олег везет их в деревню, а они Олегу за это передают домашнюю уточку и сало.

И просьба вернуть долг мамой воспринимается как "не постыдился с родителей деньги требовать". Шта?
Даже если деньги им действительно были нужны на пуховик, то что здесь такого, что в ноябре девушке понадобилась зимняя одежда? Такая же необходимость, как и ремонт машины. Ни разу не повод для рыданий напоказ родственникам.

А Олег да, тряпочка и не умеет в выстраивание границ. Сначала на нём вся родня ездила, теперь он жену слушается.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А че такого с скинуться на бензин для рыбалки? Кмк как раз таки не совсем адекватно, что один всегда платит.
Мафия - Ларита

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Даже выезжая с друзьями на рыбалку Олег просил возместить половину расходов на бензин
А в чем проблема? У нас в компании одно время было принято делить не половину, а все расходы на бензин на всех, кто едет. Или даже на всех, кроме водителя, он же собственник машины  - типа, он и так таксистом работает и машину амортизирует.
+884/-14

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Судя по истории, родители немношко окуевшие
Перечитала историю и не нашла, где там окуевшесть родителей. оО
У тебя от нищеты такое восприятие или от проблем с родителями?
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Забыли научить Олега думать своей головой, вот он и делает все как хозяйка говорит, новая хозяйка.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
У Олежека просто маятник резко качнулся после осознания того, что на его шее только ленивый не прокатился. Причем без всякого спасиба.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
У Олежека просто маятник резко качнулся после осознания того, что на его шее только ленивый не прокатился. Причем без всякого спасиба.
Почему без спасиба?
Цитировать
хочешь отблагодарить? С тебя поездка на рыбалку, шашлык, или коробка конфет
Да и в самом начале написано - никто не злоупотреблял. Даже машину свою отдали с концами
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мне кажется, Олег поездками к дочери в область за свой счёт подаренную машину окупил уже. По семейному никто не считал, это вариант нормы, ок.
Но блин, считать, что женатый человек должен по-прежнему кидаться кого-то куда-то не в самый ближний свет везти, это вот и есть наглость.
Мафия - Ларита

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Мне кажется, Олег поездками к дочери в область за свой счёт подаренную машину окупил уже. По семейному никто не считал, это вариант нормы, ок.
Но блин, считать, что женатый человек должен по-прежнему кидаться кого-то куда-то не в самый ближний свет везти, это вот и есть наглость.
Особенно отца в больницу, да?
А в истории, между тем, сказано, что за это он деньги взял.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Мне кажется, Олег поездками к дочери в область за свой счёт подаренную машину окупил уже. По семейному никто не считал, это вариант нормы, ок.
Но блин, считать, что женатый человек должен по-прежнему кидаться кого-то куда-то не в самый ближний свет везти, это вот и есть наглость.
Там уже три года никто не просит никаких поездок в области. А требовать с родителей долг вотпрямщас - дно дна, как ни крути
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Валентину-старшую заставили уступить место на шее сына, какая прелесть ;D

Штаblya?  :o
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Цитировать
такая хитрая и продуманная девочка. Ой и хлебнет с ней горя и Зоя,
как они сумели вдвоём на одной бабе жениться? при том, что зоя + алёна - это ещё и однополый брак, которые зопрещены.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Брать с родителей деньги - дно какое-то. Знать бы ещё, как избавить родителей от привычки совать мне деньги

Но не платить за бензин при поездке на рыбалку - нездоровая куйня. Я вообще сторонник того, что на бензин скидываются пассажиры, ибо на водителе амортизация, возможные штрафы, ограничения (не пить-не гулять всю ночь).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ыш, я согласна, но только если дело касается дальних, междугородних, поездок. А в городе да по ближним пригородам брать с друзей за бензин деньги — тоже то еще дно, хотя не такое, конечно, как требовать деньги с родителей, за то, что на ими же купленной машине, отца в больицу отвез или матеи помог с тяжелыми баулами.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Ну вряд ли они в черте города рыбачат.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну вряд ли они в черте города рыбачат.

Это понятно, хотя если посмотреть на питерских рыбков на всех каналах, кроме Обводного, и на всех реках, включая почти пересохшие, и не скажешь.  ;D

Не, если они километров за пятьсот выезжают порыбачить, тогда понятно, тут со стороны друзей свинство не предложить оплатить бензин, а если в радиусе сотни, Олег стал слегка мудаковат, на мой взгляд.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Но не платить за бензин при поездке на рыбалку - нездоровая куйня. Я вообще сторонник того, что на бензин скидываются пассажиры, ибо на водителе амортизация, возможные штрафы, ограничения (не пить-не гулять всю ночь).
Зависит от ситуации.

Оффлайн Хомяк

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4909
  • Карма: +1064/-47
  • фантик множества вещей
А Олежек отцу за тачку свою деньги уже отдал, ну ту, которую ему отдали? А то чет ни слова об этом.
Возить отца в больницу за деньги это такое днище, если честно.
Стадии взросления человека:

1) Боится фильмов с Фредди Крюгером.
2) Смеется над фильмами с Фредди Крюгером.
3) Ностальгирует при просмотре фильмов с Фредди Крюгером
4) Солидарен с Фредди Крюгером

Теперь я знаю, почему Леголас не любит гномов.

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
У меня создалось впечатление, что раньше в семье была взаимовыручка, а не так, что Олег один за всех и все на Олеге. А теперь - исключительно товарно-денежные отношения. Единственный "недочет", если так можно сказать, это то, что проглядели ведомость Олежика: если он раньше жил в условиях взаимовыручки, то и сам таким был, стоило оказаться Алениным мужем, стал плясать под ее дуду. У него-то самого есть представления о том, что хорошо-плохо, допустимо-перебор, или ориентируется на надутое в уши?

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Если деньги были одолжены до декабря, то требовать их в ноябре непорядочно.
Данное сообщение может содержать сарказм