Автор Тема: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем  (Прочитано 27940 раз)

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #150 : 09 Декабря 2020, 16:01:47 »
А могу объяснить, мне сразу Димка Медведев вспомнился. Идите в бизнес (с) Всей страной, ага, а кто стар или нездоров чтобы челночить, или живет в жопе страны, или много што еще - те лошье и недостойны. Зис из Спарта, блть.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Avoshre

  • Гость
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #151 : 09 Декабря 2020, 16:08:53 »
А могу объяснить, мне сразу Димка Медведев вспомнился. Идите в бизнес (с) Всей страной, ага, а кто стар или нездоров чтобы челночить, или живет в жопе страны, или много што еще - те лошье и недостойны. Зис из Спарта, блть.
Но второй автор же такого не говорил - идите в бизнес.
И родители подруги не больные и не старые. Они предпочли работать на любимой работе, и жить в нищете. Их право, но почему от этого должен страдать ребенок?

Обычно как-то так и получается: кто гребет лапками, у того как-то да выходит выгрести из нищеты. А можно сидеть на жопе ровно и туалетную бумагу ребенку выдавать раз в день. Зато не перетрудившись.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15860
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #152 : 09 Декабря 2020, 16:10:04 »
Там история подъехала про то, как надо экономить, потому что в Европе коммуналка дорогая. Почему тут нет смайла с фейспалмом?
Мафия - Ларита

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #153 : 09 Декабря 2020, 16:10:59 »
Там история подъехала про то, как надо экономить, потому что в Европе коммуналка дорогая. Почему тут нет смайла с фейспалмом?

Вот пусть они там у себя и экономят.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #154 : 09 Декабря 2020, 16:13:12 »
И родители подруги не больные и не старые. Они предпочли работать на любимой работе, и жить в нищете. Их право, но почему от этого должен страдать ребенок?

Последнюю фразу стори надо прочитать, там обобщение. Что касается лично родителей подруги - это один вопрос, а что касается огромного количества людей в стране, которые оказались в полной жопе и физически не могли выгребать - другой. Поэтому данное утверждение Расскажите снова про то, что в семье, в которой экономят, нет никаких прав фыркать на мать я считаю несостоятельным. Где то херня творится от лени, где то не от нее, вот и все.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #155 : 09 Декабря 2020, 16:17:52 »
От чего бы херня не творилось, лучше не пожрать, но быть чистым. Мне в девяностые доводилось по двое суток ничего не есть, потому что куска хлеба не было, до зарплаты хватало только на мыло, шампунь и бумагу. И я выбирала мыло, шампунь и бумагу вместо еды.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Avoshre

  • Гость
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #156 : 09 Декабря 2020, 16:21:40 »
*Расскажите снова про то, что в семье, в которой экономят, нет никаких прав фыркать на мать* я считаю несостоятельным. Где то херня творится от лени, где то не от нее, вот и все.
Я здесь не совсем согласна.

Я считаю, что если человек завел детей, то пусть изволит извернуться, но детям базовый уровень необходимого обеспечить.
Я сейчас не про айфоны и Мальдивы. Но 20к на троих - это меньше прожиточного минимума. И есть куча работы (пусть и не самой приятной), куда берут всех. Те же продавцы в магазине, реализаторы на рынке, уборщицы, работники фастфуда. Это уже если вышло так печально, что человек в свои под сраку лет стоит 20к как специалист.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #157 : 09 Декабря 2020, 16:24:19 »
Ну, несогласны и несогласны.
Речь в стори и мои комментарии посвящены конкретно 90-м, если что, не про сегодня. Все отличные базовые и не только уровни у практически всей страны бодро накрылись псдой тогда. Я не готова осуждать миллионы людей, которые не пошли торговать на рынок нинадядю, кто то готов, все в своем праве.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #158 : 09 Декабря 2020, 16:28:29 »
Там история подъехала про то, как надо экономить, потому что в Европе коммуналка дорогая. Почему тут нет смайла с фейспалмом?
Принесу, пожалуй.
https://zadolba.li/story/34266
Цитировать
Несколько лет назад я жила и работала в одной из европейских стран. Когда говорят, что в Европе зарплаты в евро, и в пересчёте на рубли получается «о-го-го» все забывают, что львиная доля этих самых евро уходит именно на оплату коммунальных услуг. И если даже брать в процентном соотношении этих расходов и доходов — соотношение слишком велико.

Даже разовый проезд в общественном транспорте (3 евро или 270 рублей на наши деньги) выглядит очень и очень недорого. А литр бензина, к примеру — от 1,5 евро (или от 135, если в рублях). А вот кубометр той самой обыкновенной холодной воды (с учётом расходов на канализацию) — стоит от 5 евро или 450 рублей. У нас, для сравнения, эта сумма редко превышает 50−60 рублей за куб. Что касается горячей воды, то ещё включаются расходы на подогрев, там выходит вообще бешеная сумма, не меньше 1000 рублей за куб, это точно.

От меня не требовали экономии, поэтому я пользовалась первое время ресурсами ровно так, как я пользовалась ими в России. Принимала полноценную ванну по несколько раз в неделю, каждый день, особенно не заморачиваясь, мыла голову и ноги. Чистила зубы, не выключая воду. Мыла посуду. И всё это продолжалось ровно до тех пор, пока я не получила квитанцию за коммунальные услуги.

Там — это вам не тут, законы работают очень хорошо. И принудительная сила государства тоже работает успешно. Как и общественное мнение. Здесь никто не будет «качать права» и доказывать всем, что «кто они такие, не имеют права». А ещё, если ты снимаешь квартиру, то после 15 дней неоплаты любого счёта, тебя имеют право выселить без предупреждения, просто придя вместе с полицией, и будут правы на все сто процентов. Поэтому счет я была вынуждена оплатить, хотя и оставалось денег только на вермишель быстрого приготовления. Кое-как протянула до следующего поступления денег. Но выводы сделала.

Цены неподъёмные не из-за того, что это как-то дорого или отражается на себестоимости, либо их просто злые менеджеры кладут в карман и покупают новую машину каждый месяц. Нет, просто в развитых странах уже давно поняли, что ресурсы не бесконечны. А та «сверхприбыль», что образуется в результате неуемного использования ресурсов, такими как я, направляется целевым образом на финансирование экологических проектов. Здесь уже давно поняли, что ресурсы надо беречь.

А в России широк размах души — от Калининграда до Владивостока, чего жалеть леса? Чего жалеть воду, если у нас много рек и озёр с пресной водой? Чего жалеть топливо, если вся территория России — это одни сплошные залежи нефти и газа? А все страны мира вынуждены бороться в прямом смысле за каждую каплю этой воды, каждый кубометр газа, каждый литр нефти.

Поэтому для них экономить это нормально. Точно также как и сортировать мусор на переработку, тому же пластику и стеклу дадут вторую и третью жизнь. А в России это просто будет сотни лет гнить на свалках, ничего страшного — страна-то большая. Можно всю её в свалку превратить — именно так в прямом смысле рассуждают наши сограждане — «Ачётаковата?»

Поэтому российское расточительство, которое в результате может привести к глобальной экологической катастрофе, и люди, которые этого не понимают — задобали.
Автор - тупая идиотка, которая даже не озаботилась узнать тарифы на воду, прежде чем начать жить на съеме, а виновата почему-то опять Россия.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15860
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #159 : 09 Декабря 2020, 16:30:11 »
*тоном матроскина* Туалетную бумагу тоже экономить надо.
И пофиг, что раз уж радеешь, можно покупать переработанную, но не оставлять зопу грязной!
Мафия - Ларита

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #160 : 09 Декабря 2020, 16:48:21 »
подождите, я конечно не специалист, но вродь топливо в России нифига не дешёвое?
про коммуналку вообще молчу, 9к зимой, при том, что есть зарплаты у людей по 12-15 тысяч.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #161 : 09 Декабря 2020, 16:49:44 »
подождите, я конечно не специалист, но вродь топливо в России нифига не дешёвое?
про коммуналку вообще молчу, 9к зимой, при том, что есть зарплаты у людей по 12-15 тысяч.

Это за трёшку столько? Потому что двушка столько не стоит.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #162 : 09 Декабря 2020, 16:54:02 »
это норм дальневосточный ценник, мои родители платят десятку за жкх
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #163 : 09 Декабря 2020, 16:54:48 »
Последний автор такая няшка. Пока принятие ванны несколько раз в неделю, не-сортировка мусора и все прочее никак не отражались на ее бюджете, экология ее ваще не беспокоила. А как оказалось, что это дорого, так сразу экология, ресурсы надо беречь. И бонусом сразу Россия плохая стала. А мерило - личный кошелек автора. Пока ей дешево - ресурсы не берегутся, а когда ей дорого - ресурсы берегутся. Ну-ну.
+884/-14

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #164 : 09 Декабря 2020, 16:56:15 »
это норм дальневосточный ценник, мои родители платят десятку за жкх

Я слышала, что на Дальнем Востоке всё дороже, чем в Москве, но верить в это было страшно.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #165 : 09 Декабря 2020, 16:57:40 »
оффтопом, но я сейчас очень рада, что на новой квартире у нас не стоят счётчики на воду и можно купаться, стираться и гонять посудомойку по три раза на дню, а вот расход электроэнергии на сушилку я подсчитала и ее по три раза на дню уже не получится гонять, жалко
по поводу ДВ, да, всё чертовски дорого, даже сраная икра, которую тут же блть на Сахе добывают, стоит как в Москве, но уже давно перевелись идиоты, покупающие консервантное говно в магазе, есть плюсы  у маленького городка, есть знакомые знакомых на заводах у многих
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #166 : 09 Декабря 2020, 17:00:40 »
А в Нерезиновой со счётчиками на воду дешевле выходит.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #167 : 09 Декабря 2020, 17:14:18 »
Это за трёшку столько? Потому что двушка столько не стоит.
двушка как раз. планирую расширяться, заранее думаю, что проще переехать куда-то на запад нахер.
сраная икра, которую тут же блть на Сахе добывают, стоит как в Москве, но уже давно перевелись идиоты, покупающие консервантное говно в магазе, есть плюсы  у маленького городка, есть знакомые знакомых на заводах у многих
так конечно, ее сейчас только московские и добывают, делать не умеют нифига, на ДВ ее от них никто не покупает, потому что это жесть.
хз реально в Москве такую икру едят что ли, неужели не ощущают, что оно ж невкусно и гадко.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #168 : 09 Декабря 2020, 17:16:14 »
ага, я только бесконсервантную икру ем в последнее время, прошу родителей привозить, один минус - есть надо быстро, но это же даже не минус нифига!
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #169 : 09 Декабря 2020, 17:18:39 »
Едят, потому что не знают, какая она должна быть. Я к советской икре привыкла. Купила банку кетовой и не смогла есть. Пятьсот рублей на ветер. Ну, почти. Муж съел, ему пофигу.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15860
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #170 : 09 Декабря 2020, 17:19:21 »
Пока не попробуешь нормальную, вкусно, правда)) Я так друзей приучала - ой да фигню несёшь, вкусная икра. Ты замороженную привезла? Фи, она ж бяка будет. Ужрали полкг бяки за раз и очень быстро научились выбирать неконсервантную.  ;D
Но это я с красной такая умная, с чёрной, подозреваю, не пойму, даже если подсунут щучью.
Мафия - Ларита

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #171 : 09 Декабря 2020, 17:19:40 »
хз реально в Москве такую икру едят что ли, неужели не ощущают, что оно ж невкусно и гадко.
ну, в москве другую найти не то чтоб прям просто, поэтому да, едим и даже вкусно ;D хотя после свежей на Камчатке уже не вкусно, эх
+884/-14

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #172 : 09 Декабря 2020, 17:23:04 »
Цитировать
Но это я с красной такая умная, с чёрной, подозреваю, не пойму, даже если подсунут щучью.

Так её и подсовывают, и даже не щучью, а палтуса. Дочь моей подруги меня на двадцать лет моложе, она осетровой икры не видела, а тут купила, др, гости, все дела. На три тысячи на... ли человека.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #173 : 09 Декабря 2020, 17:24:53 »
ага, я только бесконсервантную икру ем в последнее время, прошу родителей привозить, один минус - есть надо быстро, но это же даже не минус нифига!
еще какой минус, если в понятии бабушки "немножечко икры" это НАВАЛИТЬ ПЛАСТИКОВЫЙ ТАЗ ИКРЫ ВО СЛАВУ НЕПТУНУ, сестра не ест, я столько в себя не могу упихать, приходится барыжить на работе.
***
ну да, про икру в Москве был глупый вопрос)
кстати, ходят слухи, что на этот нерест товарищи икроделы как-то незаконно перегородили Амур выше Николаевска, и на нерест рыба не дошла. так что как на следующий год у нас будет с рыбой, вообще непонятно.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2020, 17:26:54 от Shinji »
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #174 : 09 Декабря 2020, 17:31:13 »
будет как у нас с симой, когда я была еще ребёнком, сима была каждый год, а сейчас дай бог пару рыбин удаётся на рынке найти
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #175 : 09 Декабря 2020, 17:34:48 »
будет как у нас с симой, когда я была еще ребёнком, сима была каждый год, а сейчас дай бог пару рыбин удаётся на рынке найти
ну потрясающе, чо( даже не за икру обидно, а за природу блин. неужели реально настолько похрен. хотя что я, конечно настолько.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #176 : 09 Декабря 2020, 17:37:04 »
кстати, ходят слухи, что на этот нерест товарищи икроделы как-то незаконно перегородили Амур выше Николаевска, и на нерест рыба не дошла. так что как на следующий год у нас будет с рыбой, вообще непонятно.

Эти чуваки поголовно последний год живут, что ли? Или собрались сферу деятельности менять? Гспд, в сказках девочка, которая сжирала каравай до крошки, умирала с голоду, потому что хлеб не отрастал. А этим сказки никаких намеков не сделали.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #177 : 09 Декабря 2020, 17:39:35 »
Цитировать
Сегодня еще шумят леса и смеются наши дети, сегодня еще богаты наши недра и поют птицы. На наш век хватит, говорили мы .
(с)
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #178 : 09 Декабря 2020, 17:43:10 »
ага, я вообще в шоке была, когда мы начали покупать! рыбу, а не лицензию на вылов, потому что блеать ловить нечего, медведи голодные, зимой не спят и на людей нападают, какая там икра, у нас мишек возле города замечали, в людном лесу, где полно стройтехники и домов, не глушь какая-то
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: #34202 - А мы ничего не будем. Мы экономить будем
« Ответ #179 : 09 Декабря 2020, 17:49:57 »
Эти чуваки поголовно последний год живут, что ли? Или собрались сферу деятельности менять? Гспд, в сказках девочка, которая сжирала каравай до крошки, умирала с голоду, потому что хлеб не отрастал. А этим сказки никаких намеков не сделали.
ну, насколько я поняла, там вышло так. Фургал запретил им ставить перекрывающие наглухо сети возле мест нереста. тогда они решили, что не доставайся ты никому, и поставили сети выше. по уму делают так: дают рыбе дойти до нереста, там отлавливают часть, часть мечет икру. а эти не дали по сути рыбе размножиться вообще.
ага, я вообще в шоке была, когда мы начали покупать! рыбу, а не лицензию на вылов, потому что блеать ловить нечего, медведи голодные, зимой не спят и на людей нападают, какая там икра, у нас мишек возле города замечали, в людном лесу, где полно стройтехники и домов, не глушь какая-то
ну, медведи это классика. в том же Красном, я писала где-то недавно, уже несколько лет стабильно 2-3 нападения осенью. причём, медведи тоже не дурачки. они учатся загонять человека. возвращаются по своим следам, делают петли, чтоб чел шёл ОТ медведя, и наткнулся прям на него. я их боюсь блин.
Killjoys, make some noise!