Автор Тема: 1tv.ru - как из-за ковидной истерии проворонили малярию у туристов  (Прочитано 12565 раз)

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
https://www.1tv.ru/news/2020-12-03/397861-u_vernuvshihsya_iz_tanzanii_rossiyan_vse_chasche_malyariyu_prinimayut_za_koronavirus

Цитировать
Счастливый отдых на райском острове Занзибар обернулся для семьи Мухиных трагедией. Незадолго до отъезда домой 15-летнюю Дашу на пляже укусил комар. Уже вернувшись в Вологду, она почувствовала недомогание. Врачи скорой заподозрили коронавирус. Но этот диагноз не подтвердился. Дашу просто отпустили домой, и только на пятый день, когда ей стало совсем плохо, девочку отвезли в инфекционку.

– Мне доктор сказал, у нее малярия, мы ищем лекарства. Я Даше написала смску, Дашечка, ты в надежных руках, у тебя все получится. Это было последнее мое сообщение, которое она прочитала, – делится Елена Мухина, мама Даши.

Спасти Дашу не удалось. Раздавленные горем родители не знают, кого винить, турфирму, не предупредившую о смертельной опасности. Или медиков, которые изначально не придали значения тому, откуда приехал ребенок.

– Мне кажется, что все сейчас просто на COVID, и других диагнозов у нас просто нет. Два раза мы слышали такую вещь, радуйтесь, что у вас не COVID, – продолжае Елена Мухина, мама Даши.

Еще одна недавняя жертва тропической малярии, Александр Донской. Тоже Занзибар, роскошные пляжи, остров черепах, потом сафари в материковой Танзании. Уже дома неправильно поставленный диагноз, тот же COVID-19, упущенное время, как результат – смерть пациента.
Имхо, вполне ожидаемо. Когда все ресурсы оттягивают на эту коронавирусную псевдо/недо "болезнь" (имхо) (а госпитализация зачастую при этом не нужна (имхо)), на пациентов с остальными болячками просто не остаётся времени/ресурсов/желания/etc
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 19:29:57 от Caesar »

Лизаветка

  • Гость
Мне казалось, чтобы туда поехать, нужна обязательная вакцинация от малярии. Или это не гарант?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Мне казалось, чтобы туда поехать, нужна обязательная вакцинация от малярии. Или это не гарант?
Надёжной вакцины от малярии на данный момент нет.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Мне казалось, чтобы туда поехать, нужна обязательная вакцинация от малярии. Или это не гарант?
мне кажется, судя по
Цитировать
турфирму, не предупредившую о смертельной опасности.
прививку они не делали.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Вся эта история мне напомнила анекдот
Цитировать
— Вы кашляете! Это коронавирус?
— Нет, у меня туберкулез.
— Слава богу, а то я испугался.
как новорится в каждой шутке, есть доля шутки ...

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Да и без всякого коронавируса в России не дохрена специалистов по болячкам занзибарского региона. Ну и от малярии народ все еще дохнет тысячами даже при лечении.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Не хочу никого обвинять, но зачем летать куда-то, особенно так далеко, в такое время, как сейчас? Тут даже роддома переделывают под коронавирус, аборты и другие операции не делают. К чему этот риск?
Напоминает моих знакомых, которые решили переждать пандемию в Тайланде. В стране с такой себе медициной и непривычным климатом и своими особенностями, ага
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 19:39:09 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Харухи

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7539
  • Карма: +1798/-28
  • ^_^
эй! что значит "занзибарская" болячка? она и у нас есть.в моем регионе, например :-\
первый член партии  "Плотоядные Суккуленты за Мир!"

я убью каждого, кто помешает мне убивать всех подряд! (с)

о, да! чешите меня в карму :3

Мафия. Гарри Дрезден

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
ТС, то есть вы считаете ковид псевдо или недоболезнью?

Да, сейчас слишком много внимания медиков приковано именно к нему, но б**дь, это тоже болезнь вообще-то.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Эти пдры на Занзи официально заявляют, что "победили" малярию, но, так как на континенте она процветает - я бы не доверяла этим товарищам. Принимала делагил в качестве профилактики, хотя препарат так себе. Там-то она быстро лечится, а у нас нет таких препаратов и взять негде
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Да, сейчас слишком много внимания медиков приковано именно к нему, но б**дь, это тоже болезнь вообще-то.
Проблема в том, что из-за этой "тоже болезни" хрен попадешь на обследования или получишь внимание, если занемог по иному поводу. Недавно братец пытался записаться к невропатологу - районная поликлиника отправила его ждать до марта, например. А уж историй, где из-за перенаправленных на ковидные поля врачей не успевали оказать помощь другим больным или оказывали ее некачественно, не счесть в интернете.
Не хочу никого обвинять, но зачем летать куда-то, особенно так далеко, в такое время, как сейчас?
Хочется отдохнуть и сменить обстановку. Так-то все эти ограничения на постоянной основе провоцируют депрессию и прочие заболевания на раз.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 20:05:14 от Котозмей »

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
ТС, то есть вы считаете ковид псевдо или недоболезнью?

Да, сейчас слишком много внимания медиков приковано именно к нему, но б**дь, это тоже болезнь вообще-то.
Грипп тоже болезнь, туберкулёз тоже болезнь. И ещё есть очень много куда более опасных чем коронавирус "тожеболезней", но им почему-то столько же внимания не уделяют.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Грипп тоже болезнь, туберкулёз тоже болезнь.
Это у нас от гриппа или от туберкулёза нет действующего лечения и вакцин?

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
Это у нас от гриппа или от туберкулёза нет действующего лечения и вакцин?
Если есть действующее лечение и вакцины, то почему столько больных ? По вашей логике их должны уже были на корню извести, но тем не менее их до сих пор не извели. Ах да, грипп ещё постоянно мутирует к слову (насчёт туберкулёза не уверен) ...

В таком случае повторяю, почему столько внимания уделяют лишь ковиду ?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 20:42:47 от Caesar »

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Нихрена себе
Я недавно читала про этого Александра, который тоже от малярии умер.
Как это вообще может быть? Просто не верится. Искали ему лекарства и не успели найти. И в этой истории видимо так же.
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
А почему они не сделали прививки? Как бы это Африка, надо понимать, куда летишь. Куча болезней, под которые иммунитет белого европейца не заточен, и так себе медицина. Думаю, заболеть малярией там и попасть в местную больницу - это еще хуже.

Не хочу никого обвинять, но зачем летать куда-то, особенно так далеко

Из близкого всё закрыто, а Танзания открыта.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 21:28:43 от Золушка »
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Хочется отдохнуть и сменить обстановку. Так-то все эти ограничения на постоянной основе провоцируют депрессию и прочие заболевания на раз.
Путешествовать можно и в пределах нашей огромной страны, или хотя бы в ближайшее зарубежье, если совсем неймется. Сознательно загонять себя в африканскую страну с сомнительной медициной, да еще и тащить туда свою семью, зная, что сейчас один коронавирус везде, это ахтунг

Золушка, открыта как минимум Турция и ОАЭ. Ну и нафиг еще рисковать всем ради морюшка, когда можно сменить обстановку и просто отдыхом в другом городе.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 21:31:49 от Лейтенант_Свобода »
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Ну вот именно потому люди и поехали в несезон в Танзанию, что всё остальное закрыто. В Турции уже холодно для пляжного отдыха, а ОАЭ скорее всего дороже, чем ноябрьский комариный Занзибар. Где дешевле, туда и поехали. И это жуть, наверняка это не последние несчастные, которые приедут оттуда с малярией.

А в ближайшее зарубежье - это куда? В Беларусь? :D

Я всё смотрю на Варламова, он то там, то сям, говорит что можно купить билет и поехать. А у меня шенген есть. Что там с Европами, никто не знает? Я в Эстонию хочу, там никаких комаров нет :-[
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 21:36:15 от murmur »
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Опять же, отдых в жарком климате это прям необходимость? Без этого не выжить? Напоминает начало пандемии, когда особо умные кричали, что дома никак не получается сидеть, обязательно нужно тусить толпами и ходить на концерты
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Да конечно не необходимость. Я ж не говорю, что прям умрёшь за год без моря. Тем более когда речь идёт о неблагоприятном сезоне, о котором заранее известно, что там будут малярийные комары, от которых уже в ноябре сдох российский турист. Тут скорее умрёшь, если поедешь.

Просто многие люди если уж куда-то едут, то только чтобы купаться, поэтому и едут в жару.
Некоторые типа меня сразу после возвращения с моря начинают ждать следующей поездки туда))
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Что там с Европами, никто не знает? Я в Эстонию хочу, там никаких комаров нет :-[

Закрыта :( Сама жду.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Нихрена себе
Я недавно читала про этого Александра, который тоже от малярии умер.
Как это вообще может быть? Просто не верится. Искали ему лекарства и не успели найти. И в этой истории видимо так же.
Потому что, дети, не ходите в Африку гулять) Шутка.
Надо хоть гуглить немного, куда едешь. Я была в Танзании, на континенте - один день, т.к. не было прививки от желтой лихорадки. Я была в сухой сезон, поэтому малярии особо не боялась, но с нашей группы многие через гида покупали противомалярийное и везли домой, на всякий пожарный. Потому как в России таких лекарств нет и единственное, чем можно помочь - просить туристов через соцсети привезти, что в период пандемии весьма трудно.
Вся инфа по региону отлично гуглится, есть форум Винского, не Турция же, в самом деле.
Мать моя была в октябре, тоже принимала делагил и покупала противомалярийное, мы брали потом его в Таиланд, на всякий случай. Ко многому можно подготовиться заранее
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 22:13:56 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Hacksley

  • Гость
Очень сочувствую родителям (самой девочке, к сожалению, поздно). И не хочется мне обвинять жертв, но кули в такой ситуации они черти куда поперлись? Можно еще в пояс со всякими геморрагическими лихорадками полезть было, чо б нет. Да, сейчас ресурсы оттянуты на ковид, есть такое. Но его кагбе не для красного словца пандемией назвали.

ТСу злобно хочется пожелать перенести эту "недоболезнь" в легкой или средней форме. Чтобы не сильно потрепало, но ощутить все прелесть. Маман до сих пор после легкой формы в сентябре полную грудь по ощущению набрать не может. И устает гораздо быстрее, чем раньше. Про протекание (три недели в лежку лежала и по стеночке едва ли в туалет вставала) и говорить нечего.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 22:21:52 от Hacksley »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Очень сочувствую родителям (самой девочке, к сожалению, поздно). И не хочется мне обвинять жертв, но кули в такой ситуации они черти куда поперлись? Можно еще в пояс со всякими геморрагическими лихорадками полезть было, чо б нет. Да, сейчас ресурсы оттянуты на ковид, есть такое. Но его кагбе не для красного словца пандемией назвали.
Не чёрти куда, а на отличный остров для отдыха. Если они брали путёвку у турагента, то ему следовало объяснить людям, что брать с собой и чего опасаться, видно же, что люди не подготовлены. Поэтому, косвенная вина есть, хотя всем туристам по приезду вручают памятку, но кто ж её читает..
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
емнип США открыты, но туда ещё поди найди рейс
в Европу самый ненапряжный вариант без карантина - Нидерланды, но надо доказать, что тебе прям надо, скорее всего шенген до 90 дней не катит
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Не чёрти куда, а на отличный остров для отдыха. Если они брали путёвку у турагента, то ему следовало объяснить людям, что брать с собой и чего опасаться, видно же, что люди не подготовлены. Поэтому, косвенная вина есть, хотя всем туристам по приезду вручают памятку, но кто ж её читает..
Не знаю как на Занзибар, когда я ездил в Индию, мне и в турагенстве ДО ПОЕЗДКИ сказали "надо сделать прививки" и при получении визы сказали "надо сделать прививки".

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Потому что, дети, не ходите в Африку гулять) Шутка.
Надо хоть гуглить немного, куда едешь. Я была в Танзании, на континенте - один день, т.к. не было прививки от желтой лихорадки. Я была в сухой сезон, поэтому малярии особо не боялась, но с нашей группы многие через гида покупали противомалярийное и везли домой, на всякий пожарный. Потому как в России таких лекарств нет и единственное, чем можно помочь - просить туристов через соцсети привезти, что в период пандемии весьма трудно.
Вся инфа по региону отлично гуглится, есть форум Винского, не Турция же, в самом деле.
Мать моя была в октябре, тоже принимала делагил и покупала противомалярийное, мы брали потом его в Таиланд, на всякий случай. Ко многому можно подготовиться заранее

Это я согласна. Правда, я в Африку только в Египет ездила несколько раз, ничего никогда особенного не делала, там вроде не надо. Все брошюрки всегда читаю, чо за болезни, какие традиции, чего нельзя делать, а то мало ли, от малярии не умрёшь - так голову отрежут.

Но почему же в России лекарств таких нет? Как так? Туристы же существуют.

Что в турфирме не сказали ничего им - это реально странно. Видимо, турфирмы хотят хоть что-то зарабатывать, поэтому всем говорят "конечно конечно езжайте, никаких болезней нету, всё очень безопасно, ничего не надо делать"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Не знаю как на Занзибар, когда я ездил в Индию, мне и в турагенстве ДО ПОЕЗДКИ сказали "надо сделать прививки" и при получении визы сказали "надо сделать прививки".
От малярии нет прививки, но есть отечественный препарат, который можно принимать для профилактики заранее. На Занзи прививки не требуются, но если в планах посещение континента, то рекомендуется прививка от желтой лихорадки, которую в России можно сделать, емнип, в двух местах, заранее и дорого

Цитировать
Но почему же в России лекарств таких нет? Как так? Туристы же существуют.
Потому что не эндемичный регион, наших таких препаратов не выпускается, и вряд ли закупаются в достаточном количестве.
Думаю, логика такая: нашёл средства для посещения экзотической страны - готовься сам ко всему и ищи средства для собственной безопасности лично(
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2020, 22:54:23 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн moriel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8242
  • Карма: +1392/-36
  • многокотэ, хитрокотэ и рептилоид
Во-первых, Вологда -- город относительно небольшой. Случаев малярии вряд ли достаточно, чтобы все терапевты научились определять и вовремя реагировать.
Ковид, имхо, здесь ни при чем. Точно так же в любой другой год могли проворонить и спутать с ОРЗ.

Во-вторых, туристы могли не сказать о пребывании в малярийном регионе или врач -- проигнорировать их слова. Опять же от недостатка опыта с продолбавшейся стороны.

В-третьих, препараты вроде как хранятся долго, но их, судя по новостям, раскупили из-за слухов о том, что они лечат ковид. Да и хранить такие препараты на всякий случай могли счесть излишним. Типа, да лан, кто поедет из Вологды в сезон малярии в регион, где реально можно заразиться?
Кто ж знал, что Европу и почти весь мир заодно закроют, и осень-зиму 2020 отдыхать особо негде?

Что в турфирме не сообщили об опасности заражения и не предложили прививку/препараты для профилактики -- странно. Что не туристы не почитали о регионе в инете и не приняли меры -- тоже. Ну блин, это же не поездка в Питер или Сочи, чтоб вещи покидали в чемодан и рванули. :-\
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает, насколько он близок к Богу. Потому что творит добро, не ожидая награды, в отличие от верующих лицемеров."
Ганс Христиан Андерсен

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
От малярии нет прививки
Как я выше писал - есть, но не очень действенные.