Автор Тема: 1tv.ru - как из-за ковидной истерии проворонили малярию у туристов  (Прочитано 12564 раз)

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Как я выше писал - есть, но не очень действенные.
Помимо малярийки и желтой в Африке есть куча геморрагических лихорадок, типа Денге или Эболы. Отдыхайте на курортах краснодарского края!
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Путешествовать можно и в пределах нашей огромной страны
Подцепи девочка скрепный рассейский клещевой энцефалит (в турфирме не сказали бы, что прививка есть и для региона она нужна) или боррелиоз было бы этажысовсемдругоедела?

Люди так-то обращаются в турфирму специально для того, чтобы поменьше проблем решать самостоятельно, деньги специально для этого переплачивают, и любая следящая за репутацией фирма должна была туристов предупредить о деталях, будь то прививка, сухой закон или форма одежды.

То, что "в пределах нашей огромной" не нашлось лекарства тоже чудесно, и это отнюдь не вина туристов.
Лекарств нет у нас, но сомнительная медицина в страшной-ужасной Африке.
Прикрывать направления из-за ковида норм, зато открывать малярийные в сезон- дайте два.

Им сказали- можно ехать, открыли "туристический" район, куда едут не по учебе и не на лечение, а именно отдыхать, а они внезапно еще и виноваты, что не ограничивали свою жизнь "прям необходимостью", а посмели позволить себе законное, разрешенное и одобренное удовольствие.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Оскорбинка, разрешать могут что угодно, даже нс концерте Басты стоять толпой без масок, но голову надо включать. Тем более, когда едешь не один, а тащишь 15-летнюю дочь
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Дым в том и дело, что в нашей огромной уже не первый подобный случай. Это надо понимать и бережённого бог бережёт.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Люди так-то обращаются в турфирму специально для того, чтобы поменьше проблем решать самостоятельно, деньги специально для этого переплачивают, и любая следящая за репутацией фирма должна была туристов предупредить о деталях, будь то прививка, сухой закон или форма одежды.

То, что "в пределах нашей огромной" не нашлось лекарства тоже чудесно, и это отнюдь не вина туристов.
Лекарств нет у нас, но сомнительная медицина в страшной-ужасной Африке.
Прикрывать направления из-за ковида норм, зато открывать малярийные в сезон- дайте два.

Им сказали- можно ехать, открыли "туристический" район, куда едут не по учебе и не на лечение, а именно отдыхать, а они внезапно еще и виноваты, что не ограничивали свою жизнь "прям необходимостью", а посмели позволить себе законное, разрешенное и одобренное удовольствие.

Почитала по верхушкам отзывы туристов, опытных туристов и просто статьи по типу "Что нужно знать перед поездкой в Занзибар". В самом Занзибаре именно малярия не страшна. Лекарства есть, стоят копейки, малярийные комары в этом регионе вялые, отгоняются стандартными репеллентами, в отличие, кстати, от многих тварей пострашнее. Это чистый островной регион. Ни прививок, ни особых опасностей.
Полагаю, запихивать сноску про малярию казалось так же глупо, как предупреждать туристов, едущих в Россию, что тут можно простудиться.

Помереть от малярии, да еще и сразу двоим подряд - либо что-то не так с Занзибаром (комары мутировали), либо что-то конкретно не так с российской медициной, либо просто неудачное стечение обстоятельств.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
как чел, переболевший "псевдоболезнью", и до сих пор разгребающий последствия оной, сижу щас в некотором акуе.
ну, походу везёт кому-то не переболеть и искренне считать что это не болезнь, а так, ачотакова.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
малярийные комары в этом регионе вялые, отгоняются стандартными репеллентами, в отличие, кстати, от многих тварей пострашнее.

Ну такое. Пошел на пляж - и всё это смылось нафиг, вышел из воды, а там тебя уже комар поджидает. Прививка надежнее.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Если есть действующее лечение и вакцины, то почему столько больных ? По вашей логике их должны уже были на корню извести, но тем не менее их до сих пор не извели. Ах да, грипп ещё постоянно мутирует к слову (насчёт туберкулёза не уверен) ...

В таком случае повторяю, почему столько внимания уделяют лишь ковиду ?
Где логика? Где больницы, переполненные гриппозниками и туберкулезниками? Где у меня есть хоть слово о том, что лечение и прививки помогают раз и навсегда?

Почему ковиду уделяется столько внимания? Да даже не знаю. Потому что лечения нет, заразиться легко, как и отъехать в больничку на ИВЛ, а мест в больничке мало, а ИВЛ еще меньше? Да ну нафиг, глупость какая.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
К слову, у нас в городе пару лет назад была ситуация, когда дозы антирабической вакцины приходилось срочно искать по больницам райцентров региона. Это до коронавируса.
Соседняя улица была неблагополучна по бешенству, и у меня до сих пор пригорает, когда кто-то подкармливает бездомных собак.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Где больницы, переполненные гриппозниками и туберкулезниками?

Вот этих больниц у нас к сожалению с избытком. У нас в тубдиспансерах мест лишних нет. Все врачи говорят что по туберкулезу у нас в стране очень плохая ситуация.
Возможно она такая плохая как раз потому что у нас туберкулезники спокойно покидают пределы тубдиспансера и шляются где хотят и когда хотят. Многие вообще как бы на дому лечатся. И их передвижения никто не контролирует.

Онлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
Помереть от малярии, да еще и сразу двоим подряд - либо что-то не так с Занзибаром (комары мутировали), либо что-то конкретно не так с российской медициной, либо просто неудачное стечение обстоятельств.

Ну, честно говоря, это как тебя укусила зелёная мамба, а в ближайшей неотложке нет противоядия.
Если в моем регионе клещи и гадюки не редкость, то есть прививки, есть противоядие от гадюк.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Вот этих больниц у нас к сожалению с избытком. У нас в тубдиспансерах мест лишних нет. Все врачи говорят что по туберкулезу у нас в стране очень плохая ситуация.
Возможно она такая плохая как раз потому что у нас туберкулезники спокойно покидают пределы тубдиспансера и шляются где хотят и когда хотят. Многие вообще как бы на дому лечатся. И их передвижения никто не контролирует.
Про туберкулёз знаю, я скорее про все больницы, которые срочно переоборудуют для туберкулёзных больных. И мне казалось, что туберкулёз - это чаще болезнь маргинальных слоёв? Хотя, возможно, он уже, как и ВИЧ, вышел за их пределы.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
если нам на практике не врали, то у многих в организме есть возбудитель туберкулеза, но обычно он подавляется иммунитетом. поэтому любая болезнь, бьющая по иммунке, может спровоцировать и тубик. поэтому при вич туберкулез и пневмония самые частые болезни-оппортунисты.
так что туберкулез это не то, чтобы болезнь маргиналов. скорее, людей, которые могут на него попасть в результате ослабления организма после другого заболевания.
Killjoys, make some noise!

Hacksley

  • Гость
Про туберкулёз знаю, я скорее про все больницы, которые срочно переоборудуют для туберкулёзных больных. И мне казалось, что туберкулёз - это чаще болезнь маргинальных слоёв? Хотя, возможно, он уже, как и ВИЧ, вышел за их пределы.

Он очень сильно вышел за их пределы. Стигматизация в минус вполне благополучным больным с первичным туберкулезным комплексом (вполне излечимым, но существующим).
Просто маргинальные слои чаще добираются до полноценных кавернозных процессов, казеозных пневмоний и мультирезистентного туберкулеза. Из-за общего состояния организма, дурных привычек, отсутствия или перерывов в лечении.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
если нам на практике не врали, то у многих в организме есть возбудитель туберкулеза, но обычно он подавляется иммунитетом
Спасибо, не знала. Видимо, у бедных слоев населения он выходит в активную фазу, потому что у тех иммунка ни к черту: ни питания нормального, ни отдыха.
Хаксли, спасибо.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Семью девочки погибшей очень жаль. Наверняка, люди хотели как лучше для нее, ребенка на море вывезти, вот это все.
Фиг знает, я считаю, что турфирмы должны предполагать, что люди - идиоты, и не продавать путевки без всех положенных прививок (я имею ввиду не конкретно эту историю, а вообще поездки в экзотические страны). Только турфирмы должен кто-то обязать это делать и кто-то должен их мониторить. Меня подбешивает позиция "мы вам тур продали, а дальше - ваши проблемы", а ведь, если верить отзывам, то очень многие именно по такому принципу и работают.
Что касается  поездок в ковидное время, то нам ссыкотно. Во-первых, заболеть где-нибудь и попасть там в больничку. Или не попасть. Или попасть в больничный коридорчик. Во-вторых, это же дополнительные расходы и кто знает, на сколько это все затянется.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн МаманБригитт

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +48/-1
  • Я не знаю, будь что будет, Наливайте барон!
О, а вот и новости моего городка подъехали. Собак-то точно спустят на медиков, с коими сейчас большая-большая беда, ибо на весь город реально работающей только одна больница осталась. Скорая тоже еле живая.
Девочку жалко, но чем думали родители -хоть бы примерно почитали о стране, куда едут. Про туроператоров молчу - предупредить о рисках? Зачем?
Жалко всех в этой истории.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 12:05:34 от МаманБригитт »
Ты иди, все иди в танце по крышам,
Позови, позови, чтобы услышал!
Пусть играют сердцем в груди
LaCroix, Cemetierre a Samedy...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Про туберкулёз знаю, я скорее про все больницы, которые срочно переоборудуют для туберкулёзных больных.И мне казалось, что туберкулёз - это чаще болезнь маргинальных слоёв? Хотя, возможно, он уже, как и ВИЧ, вышел за их пределы.

Уже очень давно - нет.
Более туберкулез бывает не только легких. Но и вообще любых органов. Но чаще помимо легких еще кости и почти страдают.
И да палочки туберкулеза могут быть у любого человека из за того что у нас с ним в целом ситуация не очень и подхватить его как нефиг делать.
Ну а то что другие больницы под него не переоборудуют, так это как мне кажется от того что в развитых странах туберкулез почти побежден и никто не задает таких трендов.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Как человек, много пострадавший от медиков, я их недолюбливаю, но здесь за врачей вступлюсь. Малярия - редкая сейчас болезнь, да ещё и тропической считается, на нее глаз не натренирован у простых врачей. Вот кто здесь однозначно виноват, так это турфирма. Она обязана была предупредить о рисках. Кроме того, разве у туристов на въезде в страну не проверяют прививочные сертификаты?
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Ну а то что другие больницы под него не переоборудуют, так это как мне кажется от того что в развитых странах туберкулез почти побежден и никто не задает таких трендов.
А причем тут тренд?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
А причем тут тренд?
При том что есть разница между тем как развиваются события когда проблема охватила сразу весь мир  и тем как будут относиться к болезни если она остро стоит только в отдельных да еще и зачастую слабо развитых странах.

Оффлайн murmur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49318
  • Карма: +9453/-244
  • Добрячок
Мне всё-таки кажется неправильным полностью чокнуться на ковиде и подозревать первым делом ковид даже у человека, который говорит "я тут вернулся из Эболандии, где повсюду лихорадка эбола".
Что лекарств нет - это я уже поняла, да. Но вот диагноз - это другая история. Страшновато от того, что щас ногу сломаешь, а тебе скажут "ммм это ж один из редких симптомов ковида, положим-ка вас в ковидарий"
my wallet's too small for my fifties and my diamond shoes are too tight

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Страшновато от того, что щас ногу сломаешь, а тебе скажут "ммм это ж один из редких симптомов ковида, положим-ка вас в ковидарий"
Сейчас проблема в том, что если ты сломаешь ногу и попадешь в больничку не в ковидарий, ты все равно с высокой долей вероятности заразишься короной.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Мне казалось, чтобы туда поехать, нужна обязательная вакцинация от малярии. Или это не гарант?
Не делают прививку от малярии (не вроде что-то есть в 2019 году начали пилотную вакцинацию детей...).
Для профилактики малярии дают таблеточки, которые мешают размножаться паразитам. Таблеточки бьют по печени. Таблеточки бывают разные не всегда те таблеточки которые дают в РФ (а они есть и выдаются) работают на разновидность обитающую в конкретном регионе (именно поэтому рекомендуют покупать противомалярийное на месте).

Как человек, много пострадавший от медиков, я их недолюбливаю, но здесь за врачей вступлюсь. Малярия - редкая сейчас болезнь, да ещё и тропической считается, на нее глаз не натренирован у простых врачей. Вот кто здесь однозначно виноват, так это турфирма. Она обязана была предупредить о рисках. Кроме того, разве у туристов на въезде в страну не проверяют прививочные сертификаты?
И повторяю НЕТ прививки от малярии.
И сертификаты проверяют только от некоторых заболеваниях и далеко не во всех странах где их можно подцепить.
Турфирма, конечно, обязана предупреждать о рисках.
Правда как бы не оказалось что у них на руках - памятка туристу или отсылка к сайту МИДа.
Ну и да тропические болезни редки вне региона.
Но почему же в России лекарств таких нет? Как так? Туристы же существуют.
См выше. таблетки есть и выдаются и для профилактики собственно дают их, а не делают "прививки". НО они действуют хуже чем те которые применяют в конкретном регионе.

Оффлайн Caesar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2654
  • Карма: +250/-28
  • Be happy
как чел, переболевший "псевдоболезнью", и до сих пор разгребающий последствия оной, сижу щас в некотором акуе.
ну, походу везёт кому-то не переболеть и искренне считать что это не болезнь, а так, ачотакова.
А какова была симптоматика  ? Случаем ни как у приснопамятной пневмонии ? На ковид сейчас очень удобно списывать всё что можно. И в экономике и в здравоохранении ...
ЪУЪ, с*ка! Недоболезнь!
Да-да-да. Определённо болезнь. И д'Эстен и Антонова померли именно от коронавируса.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2020, 19:15:50 от Caesar »

Оффлайн Homaniella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +106/-19
ТС,  вас не смущает, что у нас роддома закрывают и перепрофилируют в ковид-центры? Думаете, это от нечего делать? Или от того, что  коек-мест нет, врачи надрываются? И это при уже введенных ограничениях и мерах? И, если игнорить-  будет хуже?
"избыточная смертность" внезпно выросшая в десятки тысяч человек норм?
Изменения запаха, которые (я состою в группе, но не болела пока) не прошли у некоторых уже спустя полгода болезни, изменения в качестве жизних - норм?
Да, ковид хреновое заболевание. Да, оно НЕ отменило другие хреновые заболевания. Но я тут пыталась записаться на обследование по другому вопросу и - сюрприз  - врачей нет. Все болели ковидом. Не тубиком. Не гриппом.
Поэтому внимание к ковиду оправдано. А ошибка  в диагнозе - это не только из-за ковида,  там приняли бы за грипп.
И еще. У ковида ужасное соотношение контагиозности, явности (т.е. заразить можно до признаков задолго) и тяжести болезни. Не только смертность важна. Но и она выше раза в 4 чем у гриппа.
ОТцу поставили рак, буквально чуть перед этим  обнаружили ковид.
жив, здоров. Орел.  Пробился в Москву, прооперировался.
Но это было очень страшно.

Hacksley

  • Гость
А какова была симптоматика  ? Случаем ни как у приснопамятной пневмонии ? На ковид сейчас очень удобно списывать всё что можно. И в экономике и в здравоохранении ...

И положительные результаты ПЦР (многократные) - это тоже "вывсеврети", мы поняли. Гспд, какое дуро.
Удивительно, плять. Пневмония и вирусная бывает, и вирусно-бактериальная.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
А какова была симптоматика  ? Случаем ни как у приснопамятной пневмонии ? На ковид сейчас очень удобно списывать всё что можно. И в экономике и в здравоохранении ...
без обид, но че за хероту вы несёте? мне тест делали, положительный. а симптоматика такая окуенная, что щас, спустя месяц, у меня аритмия, повышенная утомляемость, постоянное повышение температуры по вечерам до 38, стоит в этот день сходить на улицу, головные боли и непроизвольные сокращения мышц. вот последнее прям рекомендую, 11 плять из 10, очень збс сидеть на работе и ощущать, как каждые две минуты у тебя дергается пресс как будто его током херачит. а когда мыщцы бедра подключаются, ммм кайф. ну псевдоболезнь же, кули там. заговор правительства, ага.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
А какова была симптоматика  ? Случаем ни как у приснопамятной пневмонии ? На ковид сейчас очень удобно списывать всё что можно. И в экономике и в здравоохранении ...

Я болела и пневмонией и ковидом (в разное время естественно). Сложно спутать одно с другим.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сейчас проблема в том, что если ты сломаешь ногу и попадешь в больничку не в ковидарий, ты все равно с высокой долей вероятности заразишься короной.

Потому что даже если тебе скажут, что больничка не ковидарий, ты все равно попадешь в ковидарий. Больниц без ковидлы сейчас нет, какие бы майсы не рассказывали министры-администраторы.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23