Автор Тема: #27836 - Откуда только набралась  (Прочитано 13006 раз)

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #30 : 25 Декабря 2020, 10:59:00 »
В случае двоих людей психолог - это переводчик.
Доча говорит: "мерзкие бабцы не хранят девственность", врач матери переводит: "ваш ребенок хочет, чтобы вы признали его право на отличное от вашего мнение".
Мать говорит: "не знаю откуда это взялось, мне противно". Врач переводит: "ваша мать на самом деле интересуется вашими взглядами, хочет о них услышать побольше и понять".
И т.д.
Очень полезный опыт.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #31 : 25 Декабря 2020, 11:33:30 »
Дочка практически совершеннолетняя уже. То есть взрослый человек, который может упарываться как угодно. (Насильно к психологу никого не затащить)
Ну а мама вовсе не обязана быть в восторге от взглядов другого взрослого человека.
Я бы тоже испытывала отвращение к таким взглядам, пусть и у собственной дочери.
Ещё бы им не жить на одной территории и вообще зашибись.

Всякое про «женщина должна слушаться» и «бабы мерзкие» пусть вещает на своей территории.
Доросла до того, чтобы открывать рот и озвучивать такие взгляды (прям в лицо матери, ага), ну значит доросла и до того, чтобы строить свою избушку со своими погремушками.

Мать говорит: "не знаю откуда это взялось, мне противно". Врач переводит: "ваша мать на самом деле интересуется вашими взглядами, хочет о них услышать побольше и понять".
Или ей просто противно 🤷🏻‍♀️
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 11:36:58 от Stahash »
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #32 : 25 Декабря 2020, 13:42:13 »
Цитировать
Не понимаю, откуда она этого набралась, но с каждым годом всё хуже.
Ого! Так это уже несколько лет? Я бы напряглась. Одно дело когда подросток за неимением жизненного опыта применяет на себя какое-то амплуа и играет в него некоторое время(сегодня гот, завтра панк, послезавтра анимешник), но фак мой мозг - несколько лет подросток придерживается определенной концепции, ещё и маразм крепчает, а мать только "легкое отвращение" испытывет?! А завтра дочь на границе с Турцией словят(если успеют конечно) и мать будет говорить что ничего не предвещало??? Я б насторожилась в первую очередь что возле доченьки нарисовался вербовшик, потом что у нее какие-то проблемы и реально проконсультировалась бы с психологом какую тактику в общении выбрать.
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #33 : 25 Декабря 2020, 13:47:40 »
Или ей просто противно 🤷🏻‍♀️
Она на кмп пишет, ищет причины поведения дочери в семье, в окружении, в собственном поведении и т.д.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #34 : 25 Декабря 2020, 13:53:03 »
Или ей просто противно 🤷🏻‍♀️
Она на кмп пишет, ищет причины поведения дочери в семье, в окружении, в собственном поведении и т.д.
Не-а она просто "не понимает" и пишет в интернетики что ей противно.
Она ни в себе, ни в дочери разобраться не хочет.

Оффлайн Merrick

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 692
  • Карма: +79/-7
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #35 : 25 Декабря 2020, 14:06:27 »
Не-а она просто "не понимает" и пишет в интернетики что ей противно.
Она ни в себе, ни в дочери разобраться не хочет.
Она хочет какой-то выход найти из ситуации, а для этого нужно разобраться.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #36 : 25 Декабря 2020, 14:16:32 »
Не-а она просто "не понимает" и пишет в интернетики что ей противно.
Она ни в себе, ни в дочери разобраться не хочет.
Она хочет какой-то выход найти из ситуации, а для этого нужно разобраться.

Специально для вас:
Цитировать
Моя 17-летняя дочь придерживается каких-то средневековых взглядов. У нас обычная хорошая семья, я и муж работаем, помогаем друг другу, делим домашние обязанности, он никогда на меня не давил. Не пытался посадить под замок, не обижал, не говорил, что место бабы на кухне. Я, естественно, за современные отношения и с домостроевцами никогда дел не имела. Дочери мы старались всегда внушить, что ее ценность не измеряется наличием мужа или отношений.
Но она постоянно твердит, что главное для девушки - выйти замуж. Женщина должна слушаться и готовить, дружбы женской не существует, бабы мерзкие, девственность не хранят. И вообще, мы живём неправильно. Выслуживается перед каждым мужиком, даже кассиром в магазине. Не понимаю, откуда она этого набралась, но с каждым годом всё хуже. Мне уже просто противно. КМП.
Где тут хоть слово про изменить? Разобраться? Поиск в окружении? Какие-то причины? Беспокойство о будущем дочери?

"Я не такая, а дочь странная/тупая, она мне противна. ВСЕ."

Это в вашей голове заботливая мамаша скачет к психологу чтобы разобраться что не так с ребенком, а вдруг у него травма. А здесь просто противный какой-то ребенок получился.

Avoshre

  • Гость
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #37 : 25 Декабря 2020, 17:04:44 »
Интересно было бы почитать комментарии, если бы в истории всё было наоборот: у мамы с папой патриархальная семья, где место мамы - на кухне. А у дочери феминистические взгляды, рассказывает о равноправии между мужчинами и женщинами, стремится к независимости 😅

Оффлайн Pikachu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2157
  • Карма: +165/-1
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #38 : 25 Декабря 2020, 19:42:34 »
А мне нравились комментарии на главной, где половина комментов была ИДЕАЛЬНАЯ ДЕВУШКА, а тут как-то слишком однобоко х(

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #39 : 25 Декабря 2020, 19:56:52 »
Про инвертированные варианты этой истории, кстати, интересно.
Я прям задумалась.

Думаю, если девочка в патриархальной семье начнёт вещать, что мать - подстилка патриархата, то тоже шла бы накуй.
Если сын начнёт вещать, что все бабы - дуры, адрес ровно тот же самый - накуй.
Это всё при условии, что родители тоже особо не лезут и не навязывают.
Но если мама и папа хотят между собой патриархальные отношения, то это не деточкино дело. Так же как и не родительское дело, как там выросшая деточка будет свои отношения строить.
Но при этом можно быть несогласными, испытывать отвращение, не жить вместе и даже не общаться.
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Maeve

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1505
  • Карма: +352/-9
  • Свен зол
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #40 : 26 Декабря 2020, 01:20:16 »
Чото маманя за их с батей отношения ох не договаривает, шо дочу так корежит. Шото там с моделью семьи ой не то.
Yes, what if you're actually in an ice cream truck, and outside are candy and flowers and virgins? You're on a plane. We're all on planes. Life is dangerous and complicated, and it's a long way down.

Клуб интровертов всея КМП

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #41 : 26 Декабря 2020, 01:57:23 »
Как будто молодая поросль не может подсесть на движухи со всеми этими «баба должна подчиняться», «сохраним чистоту рода», «бабы щас пошли шлюхи, нужен патриархат»
С каких это пор семья у нас - единственный источник для формирования картины мира?
Особенно, в эпоху интернета
Вот они, все варианты как на ладони, выбирай не хочу. Вот она и выбрала 🤷🏻‍♀️
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #42 : 26 Декабря 2020, 13:40:37 »
Интересно было бы почитать комментарии, если бы в истории всё было наоборот: у мамы с папой патриархальная семья, где место мамы - на кухне. А у дочери феминистические взгляды, рассказывает о равноправии между мужчинами и женщинами, стремится к независимости 😅
Все зависит от степени упоротости.
Место мамы на кухне ок, если она сама так хочет и всех в семье все устраивает.
Место всех женщин на кухне- не ок.
Хранить свою девственность ок, считать мерзкими других потому, что не хранят- не ок.
Не хотеть дружить с девушками- ок, считать, что женской дружбы не бывает- тараканища.

С феминистками примерно так же, те, что ратуют за право выбора женщинами своей судьбы- ок.
Те, что осуждают женщин, выбравших "патриархальный" вид семьи- не ок.
Не хочет женщина детей, а хочет карьеру- ок.
Не хочет женщина карьеру, а хочет детей- ок.
Думать, что всем женщинам подходит твоя программа, а кому не подходит, те отстой- упоротость.
Ну, это если совсем грубо утрировать, без полутонов и конкретных ситуаций, где осуждают не за сам выбор, а за реализацию, типа "хочет семерых в однушке".
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2020, 13:42:20 от Оскорбинка »

Оффлайн Герда

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 564
  • Карма: +174/-12
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #43 : 27 Декабря 2020, 13:15:24 »
Мне одной кажется, что маман лукавит насчет хороших отношений с мужем? Может, там типичная ситуация, когда женщина тащит на себе бОльшую часть дел и расходов (оба работают - понятие растяжимое, мать может сутками пахать, а отец фрилансом перебивается и ищет себя), или не слишком счастлива в этих отношениях, или...да всё что угодно может быть. Дети не дураки и прекрасно видят проблемы в семье.
Хиккофлюидный штампосексуал.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2290
  • Карма: +303/-25
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #44 : 30 Декабря 2020, 05:14:57 »
Раньше такую девочку быстренько выдали за подходящего жениха и успокоились.

Kaktus

  • Гость
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #45 : 30 Декабря 2020, 08:28:05 »
Проще простого. Это озвучивает отец и к психологу ведёт тоже отец.
А потом, как в американских фильмах, дверь за папой закрывается и дочка с рыдниями бросается на психолога, рассказывает ему о своей тяжелой жизни, он говорит, что она крутая, дальше там слоны, танцы и всякое клевое, отец стоит в стороне и вытирает скупую отеческую слезу.
Для начала родителям самим бы разобраться нормально и самим сходить к психологу. И уже потом, если будет необходимость, уговорить дочь. А вот это вот "отец ведет" - это мерзко, как по мне. Дочь не в состоянии овоща, она практически полностью дееспособная. А подыграть, чтоб отвести к психологу, в кабинете которого выяснится, что на самом родителям не нравится ее поведение - вот и повод для похода к психологу появился.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #46 : 30 Декабря 2020, 12:42:31 »
А подыграть, чтоб отвести к психологу, в кабинете которого выяснится, что на самом родителям не нравится ее поведение - вот и повод для похода к психологу появился.
Скажу честно. Меня бы выморозило на хрен, что моя дочь себя за недочеловека считает. Собственно, это ИМХО достаточная причина попробовать что-то сделать с этим.
При этом тащить взрослую уже дочь к психологу потому что вам не нравится что она о себе думает это ОК норм. Это не отнимать у нее реальное право принимать решения о себе и своей жизни - быть человеком.

Kaktus

  • Гость
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #47 : 30 Декабря 2020, 12:58:25 »
Скажу честно. Меня бы выморозило на хрен, что моя дочь себя за недочеловека считает. Собственно, это ИМХО достаточная причина попробовать что-то сделать с этим.
Единственное, в чем я хотела бы убедиться, как родитель, так это в том, что это не бунт, не попытка продавить меня, не засранные какой-то подружкой или травмируюбщими отношениями мозги. Для начала, с самим ребенком. Почему, интересно, такие мысли возникают. Без наезда и вымораживания нахрен, а поговорить, как со взрослым человеком. И рассказала бы о том, что беспокоит меня. Не в ключе "меня вымораживает", а в ключе "меня настораживает". Может это я когда-то пять лет нзад в шутку ляпнула и не придала значения, а ребенок воспринял как правду.
Но мать из истории не будет ни разговарить, ни даже волочить к психологу. Потому что ей противно и дочь должна стать такой, как ей нравится.

Kaktus

  • Гость
Re: #27836 - Откуда только набралась
« Ответ #48 : 30 Декабря 2020, 14:24:27 »
Никто никуда не пойдет, потому что ни одна из них не видит проблемы в сложившейся ситуации. У старшей противность повышенная, что там в голове у ребенка творится ее слабо интересует; у мелкой или бунт или засранный мозг, но в любом случае она тоже проблемы не видит.
И все это еще и упирается в то, что найти нормального психолога крайне сложно. И сильно желательно такого, чтоб не разделял дочкины взгляды, но это в категорию "нормального", наверное.