Автор Тема: Запой  (Прочитано 12108 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Запой
« : 02 Января 2021, 20:20:17 »
Цитировать
Мужа в этом году повысили, в начале года. С повышением он начал выпивать, говорил, что у него сильные стрессы. Сначала немного, я закрывала глаза. Потом всё больше. 25 декабря муж ушел в запой и до сих пор пьет. Я кое-как отмазала его от последней рабочей недели, через знакомого врача срочно оформили больничный. На работе, слава богу, никто ничего не узнал. Но я просто не знаю, что делать. На новый год должны были приехать родители, я сказала, что у подруги ковид, а я контактная. Соврала, потому что не хотела, чтобы родители увидели мужа в таком состоянии. Они бы сразу начали настаивать на разводе, алкашей они оба терпеть не могут. Я не знаю, что делать. У нас все было хорошо. Мы планировали ребенка. У нас совместная ипотека, недавно ремонт доделали. И тут над нами нависла эта проблема. Знаю, что за этим запоем будет еще один, ведь одним дело не ограничивается. Всё рухнуло, КМП.

Муж автора бухает уже минимум неделю, а она до сих пор не вызвала врача? Ну, можно подождать инсульт у мужа или белочку.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Запой
« Ответ #1 : 02 Января 2021, 21:18:24 »
Ээ, а какого врача и на каком основании вызывать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Запой
« Ответ #2 : 02 Января 2021, 21:21:06 »
Если б с первого запоя у народа случался инсульт, сколько б было завязавших инвалидов.

Но уверенность, что за этим запоем будет следующий, настораживает
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Запой
« Ответ #3 : 02 Января 2021, 21:22:29 »
Ээ, а какого врача и на каком основании вызывать?

Нарколога, очевидно же. Выводить мужа из запоя.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Запой
« Ответ #4 : 02 Января 2021, 21:24:04 »
Ээ, а какого врача и на каком основании вызывать?

Есть что-то вроде частных наркологов. Они из запоя капельницами выводят.

Не спрашивайте, откуда знаю.

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Re: Запой
« Ответ #5 : 02 Января 2021, 21:36:03 »
Ээ, а какого врача и на каком основании вызывать?

Есть что-то вроде частных наркологов. Они из запоя капельницами выводят.

Не спрашивайте, откуда знаю.

А как, если оно ему не надо и в запое хорошо? К кровати привязывать?

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
Re: Запой
« Ответ #6 : 02 Января 2021, 21:36:21 »
Но уверенность, что за этим запоем будет следующий, настораживает

А почему настораживает? Редко ведь настоящий запой бывает единственный в жизни, обычно это хроническое

А как, если оно ему не надо и в запое хорошо? К кровати привязывать?

Да просто, пока он невменяемый его прокапают, он придет в себя, и тут уж как повезет - либо выйдет из запоя (бывает что уже хотят, но не могут физически), либо скажет спасибо и продолжит пить со свежими силами
« Последнее редактирование: 02 Января 2021, 21:39:04 от Leskin »

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Запой
« Ответ #7 : 02 Января 2021, 21:37:42 »
По пунктам:
1. Чтобы человека начать выводить из запоя, надо чтобы человек сам не желал продолжать бухать. Наркологи силой ничего делать не будут, им оно нах не упало.
2. Инсульт скорее случится на выводе из запоя, чем собссно в запое.
3. Белочка приходит через несколько дней после прекращения употребления, а не непосредственно во время.
4. Если человек ни с того ни с сего запил на неделю, значит у него уже были проблемы с алкогольной зависимостью раньше, видимо, жена не знала, а может и знала, но в любом случае уверенность, что за этим запоем будет следующий более чем обоснована.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Запой
« Ответ #8 : 02 Января 2021, 21:52:23 »
А как, если оно ему не надо и в запое хорошо? К кровати привязывать?

Мой бывший уходил в запои (это была одна из трёх главных причин расставания). Ему там не было хорошо, но он с отчаянной решимостью туда постоянно стремился. Зрелище отвратительное. Один раз я вызвала нарколога, бывший не сопротивлялся.

До сих пор вспоминаю с ужасом и с вопросом к себе: нах я вообще терпела?!

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Запой
« Ответ #9 : 02 Января 2021, 21:57:49 »
Да лучше бы родители увидели это зрелище. Хуже не будет в любом случае - или они ему вправят мозги, раз у жены это не выходит, или на развод. О себе надо прежде всего позаботиться, а не о репутации этого алконавта перед коллегами и родственниками!

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Запой
« Ответ #10 : 02 Января 2021, 22:00:35 »
Да лучше бы родители увидели это зрелище. Хуже не будет в любом случае - или они ему вправят мозги, раз у жены это не выходит, или на развод. О себе надо прежде всего позаботиться, а не о репутации этого алконавта перед коллегами и родственниками!
Она не о репутации мужа заботится, а о своем мирке, который по швам трещит. Человеку время нужно, чтобы осознать, что все, хрен уже склеишь.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: Запой
« Ответ #11 : 02 Января 2021, 22:03:12 »
Цитировать
Муж автора бухает уже минимум неделю, а она до сих пор не вызвала врача? Ну, можно подождать инсульт у мужа или белочку.
Если инсульт, то может не придётся квартиру делить  ;D
Хотя если станет овощем... Или в алкогольном угаре её порубит топором. Сложна.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Запой
« Ответ #12 : 02 Января 2021, 22:06:32 »
Знаю человека, который через три дня запоя сам вызывает нарколога и капается, потом спит пару дней и выходит на работу. Но это опыт и осознанность нужны. Жена в этой ситуации может только развестись, ибо тратить свою жизнь на запойного алкаша - идея бесперспективная я пробовала.
« Последнее редактирование: 03 Января 2021, 07:47:58 от Elga »

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Запой
« Ответ #13 : 02 Января 2021, 22:26:22 »
Ребят, а объясните мне, как технически выглядит запой?

Если я месяцами вечером покупал бутылку текилы, выпивал, утром вставал, работал день, а вечером опять бутылку - это запой или не запой?

А то я не знаю, что в мемуарах писать.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Запой
« Ответ #14 : 02 Января 2021, 22:38:31 »
Ребят, а объясните мне, как технически выглядит запой?

Если я месяцами вечером покупал бутылку текилы, выпивал, утром вставал, работал день, а вечером опять бутылку - это запой или не запой?

А то я не знаю, что в мемуарах писать.

У меня так было с вином  :D И да, работалось прекрасно, похмелья не было ни разу.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Запой
« Ответ #15 : 02 Января 2021, 22:42:29 »
Технически в запое люди не работают. Они встают утром, им плохо, они начинают похмеляться и очень быстро нажираются снова. Не зря вон выше писали, что это мерзко выглядит: человек теряет функциональность и превращается в нечто отвратительное. Например, челу кажется, что он до*уя остроумный, а на деле он заплетающимся языком выдает какие-то тупые шаблонные фразы, причем иногда по 20 раз подряд одно и то же.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Re: Запой
« Ответ #16 : 02 Января 2021, 22:44:22 »
Сяо Му, у бывшего это было так: покупал водку, вливал в себя сколько мог. Утром ему плохо и он пьёт пиво. Ему все равно плохо и он переходит на водку. Спит, просыпается и ему плохо. Пьёт либо водку, либо пиво. На третий день ему так плохо, что водка выходит обратно, но он ее все равно пьёт, потому что плохо.

Оффлайн Лисичка со скалочкой

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 811
  • Карма: +127/-6
Re: Запой
« Ответ #17 : 02 Января 2021, 22:47:31 »
Технически в запое люди не работают. Они встают утром, им плохо, они начинают похмеляться и очень быстро нажираются снова
Мне кто-то говорил, что пока ты утром после пьянки не похмеляешься алкахой, то всё относительно ок

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Запой
« Ответ #18 : 02 Января 2021, 22:50:50 »
Понятно :) стало быть, я в запое не бывал - если мне плохо, так я пить буду минералочку, а не водку.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: Запой
« Ответ #19 : 02 Января 2021, 22:51:24 »
Зависимость бывает разных видов. Я не спец в целом по алкоголизму, как бэ засаживать каждый вечер бутыль тоже не очень здорОво, мягко говоря, особенно если без этой бутыли ощущается дискомфорт, беспокойство, тревожность и прочие признаки синдрома отмены. Но это не запой. Вопрос был именно об этом.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Запой
« Ответ #20 : 02 Января 2021, 23:22:43 »
Зависимость бывает разных видов. Я не спец в целом по алкоголизму, как бэ засаживать каждый вечер бутыль тоже не очень здорОво, мягко говоря, особенно если без этой бутыли ощущается дискомфорт, беспокойство, тревожность и прочие признаки синдрома отмены. Но это не запой. Вопрос был именно об этом.
Вроде как формально при запое зависимость есть физическая. А если ее нет, только психологическая - это хоть и тоже нездоровые качели, но запоем не считается даже при ежедневном употреблении несколько дней подряд.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: Запой
« Ответ #21 : 02 Января 2021, 23:27:10 »
В любом случае я бросил употреблять алкоголь у себя дома с 22.07.2020, за исключением трех праздничных дней в году.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Запой
« Ответ #22 : 03 Января 2021, 01:05:09 »
Но уверенность, что за этим запоем будет следующий, настораживает

А почему настораживает? Редко ведь настоящий запой бывает единственный в жизни, обычно это хроническое
Эту хронь успешно удавалось скрывать на протяжении семейной жизни, ведь в тексте нет "опять, снова". То есть, автор вполне не в курсе, что запои это не разовая акция. Равно, как и предсказать их периодичность не может - она просто не в курсе истории отношений мужа и алкашки
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1285
  • Карма: +147/-3
Re: Запой
« Ответ #23 : 03 Января 2021, 02:11:47 »
Автору бежать, роняя тапки, пока не развилась созависимость, её признаки уже есть. Не знаю, как ей быть с ипотекой, я с этой вещью не сталкивалась, а ремонт и "всё было хорошо" - рвать по живому, так быстрее заживёт.
Мне в своё время тоже давали такой совет и я тоже ныла, что всё было хорошо, что ремонт, что мебель и техника и т.д. и т.п. Мне тогда привели аналогию с болотом. Что я могу из него выбраться, но тогда у меня с ноги слезет сапог и останется в болоте, и тут надо выбирать: потерять жизнь, но сохранить сапог, либо потерять сапог, но сохранить жизнь. Сначала я выбрала сапог, а через полгода поняла, что жизнь всё-таки дороже. Мужей может быть много, а жизнь одна.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Maris

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 400
  • Карма: +157/-1
Re: Запой
« Ответ #24 : 03 Января 2021, 09:33:47 »
Понятно :) стало быть, я в запое не бывал - если мне плохо, так я пить буду минералочку, а не водку.
Аналогично. Могу бухать неделями в формате "вечером пузырь рома, утром минералочки и арбайтен, вечером опять в магазин". Но конкретно в запой, когда пьешь не приходя в сознание, уходила один раз в жизни, нах*евертила тогда всякого и в целом было очень страшно - несколько дней просто выпали из жизни, плюс физически потом недели две приходила в себя. Но тогда очень нужно было выпилиться из реальности, запой был наименее деструктивным вариантом из возможных. Но состояние отвратительное, как в процессе, так и после. Благо меня тогда только кот видел.
А так, это выглядит примерно как: один раз нахяриваешься в сопли, потом это состояние поддерживается очень просто, просыпаешься еще в состоянии нестояния, пара стаканов и снова в слюни, бродишь, засыпаешь, просыпаешься, повторять пока здоровье позволяет.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Запой
« Ответ #25 : 03 Января 2021, 09:53:31 »
Вот тему с опохмелом никогда не понимала. Если я, уж выпила что то не то и у мне с утра плохо то последнее чего хочется в этот момент это алкоголя. Я скорее пойду желудок почищу, сорбентов, ферментов, регидрона выпью и аспирина от головы чем попробую выпить.

Avoshre

  • Гость
Re: Запой
« Ответ #26 : 03 Января 2021, 10:43:46 »
Вот тему с опохмелом никогда не понимала. Если я, уж выпила что то не то и у мне с утра плохо то последнее чего хочется в этот момент это алкоголя. Я скорее пойду желудок почищу, сорбентов, ферментов, регидрона выпью и аспирина от головы чем попробую выпить.
Но алкоголь действительно помогает от похмелья. Буквально чайная ложка - и слабость уходит.

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Запой
« Ответ #27 : 03 Января 2021, 10:45:06 »
Вот тему с опохмелом никогда не понимала. Если я, уж выпила что то не то и у мне с утра плохо то последнее чего хочется в этот момент это алкоголя. Я скорее пойду желудок почищу, сорбентов, ферментов, регидрона выпью и аспирина от головы чем попробую выпить.
Как я вас понимаю. Но опытные люди говорят, что нужно выпить хоть стопку через силу, может стошнить, после этого нужно выпить ещё стопку, и жизнь становится прекрасна, будто и не было похмелья.

По поводу запоев: запой - это непрерывное употребление алкоголя в течение нескольких дней, прерываемое только на сон.
Мой бывший супружник мог пару дней бухать, знаю людей, которые умудряются и по 4-5 дней не просыхать.

А то, что многие называют "я вечером выпиваю бутылочку, следующим вечером ещё одну, следующим вечером ещё одну, и так каждый день, но днём я не пью" называется алкоголизм.

Супружник вот так пиво пил каждый вечер. Бывало бутылку, бывало пил, пока не вырубался, утром шёл на работу, а вечером всё повторялось. Я пыталась объяснить, что это не здорОво, но меня никто не слушал. Меня уже стало тошнить от вечно нетрезвых глаз. Скоро будем праздновать 7 лет развода. Супружник до сих пор квасит, но начал подозревать, что у него есть проблемы.

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: Запой
« Ответ #28 : 03 Января 2021, 10:54:24 »
У нас сосед 1.5 месяца пьет ежедневно. 67 лет - вот это здоровье у мужика. Соседка скорее помрет от постоянных оров и рыданий(

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Запой
« Ответ #29 : 03 Января 2021, 11:16:01 »
Ээ, а какого врача и на каком основании вызывать?
Похметолога.
Вот тему с опохмелом никогда не понимала. Если я, уж выпила что то не то и у мне с утра плохо то последнее чего хочется в этот момент это алкоголя. Я скорее пойду желудок почищу, сорбентов, ферментов, регидрона выпью и аспирина от головы чем попробую выпить.
Аналогично. От одного запаха бухла с похмелья выворачивает.

Как я вас понимаю. Но опытные люди говорят, что нужно выпить хоть стопку через силу, может стошнить, после этого нужно выпить ещё стопку, и жизнь становится прекрасна, будто и не было похмелья.

По поводу запоев: запой - это непрерывное употребление алкоголя в течение нескольких дней, прерываемое только на сон.

Так вот с таких советов "опытных людей" начинается запой. Стопочку, еще стопочку - опаньки, наепенился. На следующий день с утра еще хуже и снова надо через силу, чтобы полегчало.