Автор Тема: Спасать брата? Или не спасать?  (Прочитано 53199 раз)

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #30 : 12 Января 2021, 15:59:54 »
Самый вероятный сценарий, к сожалению.
По поводу бросать, обрывать связь, разменивать квартиру - ну не хочется на человеке совсем крест то ставить все же...

Совершенно нормальные чувства. Брат, да еще и вроде нормальный, ну проблемы, ну употребляет. Просто не стоит лезть в это спасателем. Хотите помочь - ждите, пока попросят. Это уже не просто "братишка и родная кровь", а совершенно другой взрослый человек, у которого вы не знаете, что на уме.

Что касается размена квартиры, понимаю, звучит как-то слишком жестко. Но если без розовых очков, то нужно рассчитывать на худшие или не самые худшие, но плохие варианты, и хотя бы прикидывать порядок и возможности того размена. В конце концов, согласитесь, даже если он свою долю недвижимости потеряет, вы по желанию сможете хотя бы за счет оставшейся его вытянуть (если он захочет). Если он потеряет часть совместной, то остаток выкупят за бесценок.

Простите за цинизм и пессимизм. Возможно, я не права (и буду рада, если это так).

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8909
  • Карма: +3486/-95
  • Дратути!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #31 : 12 Января 2021, 16:07:05 »
По поводу бросать, обрывать связь, разменивать квартиру - ну не хочется на человеке совсем крест то ставить все же...
Вопрос времени, имхо.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #32 : 12 Января 2021, 16:23:33 »
Соглашусь с теми, кто пишет про последствия для вас. Это ж блин... это э тень на вас, мужа вашего (если есть), детей... Родителей, если работают. Хз что тут можно предпринять. Просто пошлю лучей добра.
Есть соучаи ухода в лругую зависимость: религия, зоошиза и пр. Зависимость на зависимость. Возможно это изначально такие люди. И ничего тут не сделать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #33 : 12 Января 2021, 17:28:24 »
Цитировать
Это ж блин... это э тень на вас, мужа вашего (если есть), детей... Родителей, если работают
хоспади драматизм-то какой. Гемор, если автор впряжется помогать и спасать, - однозначно. А так... ну дурак брат и дурак. Собсна и все, какая нах тень, для бабколавок што ли?

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #34 : 12 Января 2021, 17:31:30 »
Цитировать
Это ж блин... это э тень на вас, мужа вашего (если есть), детей... Родителей, если работают
хоспади драматизм-то какой. Гемор, если автор впряжется помогать и спасать, - однозначно. А так... ну дурак брат и дурак. Собсна и все, какая нах тень, для бабколавок што ли?
Для любой службы безопасности. Судимость близкого родственника - это нихренасебе,увы.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Бармаглот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2808
  • Карма: +1036/-17
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #35 : 12 Января 2021, 17:36:19 »
смотря в какой сфере работают, смотря кем и смотря за что этот идиот в итоге сядет.
тащемта, количество наркозависимых с судимостями и штрафами настолько велика, чтоб наличие такого родственника было чем-то уникальным в природе и реально влияющим на работу всей близкой и очень родни, ящитаю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #36 : 12 Января 2021, 17:38:26 »
вообще как бы нет
не для любой.
Для детей и мужа автора? Ну как бы для них он уже не особо "близкий родственник".
Для автора и родителей - да. Хотя опять же это госслужба, силовики, допуск к ГТ и еще небольшое кол-во профессий.
Во всех остальных случаях никаких проблем, теней и магических служб безопасности

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #37 : 12 Января 2021, 17:40:54 »
смотря в какой сфере работают, смотря кем и смотря за что этот идиот в итоге сядет.
тащемта, количество наркозависимых с судимостями и штрафами настолько велика, чтоб наличие такого родственника было чем-то уникальным в природе и реально влияющим на работу всей близкой и очень родни, ящитаю.
Ну да. В частной конторе все ок. Кроме может каких крупных, но там по соухам вообще до маразма доходит. В гос... Как повезет. В ментуру и пр.уже не возьмут.
Понимать это стоит хотя бы потому,что мимокрокодилы начнут жалеть братца и упрекать сестру,которвя не помогает (или помогает мало) в черствости.

Вообще да. Теть и лядь могут и не пробивать.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #38 : 12 Января 2021, 17:41:01 »
Из тех наркоманов и алкашей, которых доводилось видеть мне, спаслись только те, кто сами осознали свою проблему и захотели выбраться. Если человек себя зависимым не считает, у него проблемы нет. Это у окружающих с ним проблема, к сожалению.

Ну и еще одно, по поводу "отмазать". Он ПОКА, НАВЕРНОЕ ничего не совершил, чтобы добыть себе дозу. А есть гарантия, что и не совершит?
« Последнее редактирование: 12 Января 2021, 17:44:53 от Vaisman »
Мафия: [Михаил Боярский]

Red_moon

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #39 : 12 Января 2021, 17:50:53 »
Смотрите, он говорит, что пару раз в месяц, что он не имеет зависимости. Это как раз признак плотной зависимости, и у него мотивации бросать точно нет: какой я наркоман, я лишь пару раз в месяц.
А по сути - очень сочувствую вам

Онлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26068
  • Карма: +1731/-193
  • Гав!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #40 : 12 Января 2021, 18:00:37 »
Смотрите, он говорит, что пару раз в месяц, что он не имеет зависимости. Это как раз признак плотной зависимости, и у него мотивации бросать точно нет: какой я наркоман, я лишь пару раз в месяц.
А по сути - очень сочувствую вам
+++
Отрицание проблемы - признак проблемы
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Собака. Рррр! Гав!

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #41 : 12 Января 2021, 18:34:32 »
Цитировать
По поводу бросать, обрывать связь, разменивать квартиру - ну не хочется на человеке совсем крест то ставить все же.

Представьте, что к вам пришла ваша подруга и говорит, что встречается с парнем, у которого 2 уголовки по 228 статье, которые его совершенно не напрягают, он 4 года употребляет, причём, употребляет очень часто, и не собирается признавать, что у него зависимость.
Как думаете, вы скажете: "беги от этого человека и обезопась себя максимально" или "ну ты не ставь на нём пока крест"?

Я понимаю, что это тяжело и, вероятно, больно, но чем раньше вы признаете, что крест поставлен уже давно и самим человеком, а вам надо оберегать себя - тем лучше будет для вас.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1912
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #42 : 12 Января 2021, 18:42:44 »
Кукуцапа, безотносительно спасения/неспасения я б озаботилась вопросами раздела квартиры. Если его закроют, или он возжелает продать свою долю, геморрой будет у вас.
Два приема за хранение - это уже неплохо, и я бы сказала, что в его жизни есть некоторая дрянь, и она систематична. Ну, и мет - не такое уж невинное дерьмо, чтоб употреблять его исключительно после получки. Скорее всего, он уже на карандаше у полиции, и в следующий раз словит срок.
И да, я бы поставила родителей в известность.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #43 : 12 Января 2021, 18:51:11 »
+++
Отрицание проблемы - признак проблемы
Но отрицание проблемы != осознанию проблемы. В данном случае у Кукуцапы проблемный родственник. И вот совет сразу решить все вопросы с имуществом и прочим, чтобы потом не было мучительно больно, в данном случае неплохой. А спасать... спасать можно того, кто сам хочет спастись.

Так что это сейчас не у брата проблема, а у Кукуцапы.
Мафия: [Михаил Боярский]

Оффлайн Кичана

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16090
  • Карма: +4724/-83
  • Бум, шакаляка!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #44 : 13 Января 2021, 13:20:40 »
Я бы сказала родителям, чтобы для них потом это не было ударом и я бы поговорила с братом, но скорее для самоуспокоения, потому что пока сам не признает проблему - толку не будет.
Очень сочувствую.
На рогах нимб держится крепче.(с)

Официальный форумный котодилер. (с)pozitivker

Мафия:Афанасий Петрович

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #45 : 13 Января 2021, 13:31:19 »
Кукуцапа, сочувствую.
Ситуация, конечно, тяжелая и сложная.

С одной стороны, родители взрослые люди, это их сын и надо бы предупредить, потому что они имеют право знать, а еще, чтобы они в случае чего были настороже и не попали, например, по незнанию на неприятности (скажем, взяв у сына сумку на хранение).

Но с другой стороны, вопрос в характере родителей. Они могут немедленно примчаться на лихом коне с шашкой наголо, спасать сына (что кмк, без его желания - дело бесперспективное), они могут так расстроиться, что это пошатнет их здоровье, они могут наделать на эмоциях глупостей (например, продать что-то ценное за бесценок, с мыслью, что они ищут деньги чтобы помочь сыну)...

Родители ваши вообще какие в плане характера? Говорить/не говорить во многом от этого зависит.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #46 : 13 Января 2021, 13:37:03 »
Родителям стоит сказать и ради того, чтобы не было потом сказок про "единожды оступился, а ты жестокая тварь, раз не хочешь лично во всем этом ковыряться".

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #47 : 13 Января 2021, 14:35:50 »
Вчера ездила к нему домой с разговором и распечаткой протокола, чтобы заднюю не давал.
Я не ругалась, не кричала.
Сказала, что не минздрав и говорить 28-летнему мужику о том, что наркотики - это вредно для здоровья, - не буду.
Сказала, что у него неиллюзорный шанс присесть лет на 10 и этим от сольет в унитаз всю свою жизнь.
Рассказала несколько историй ,о которых он не знал, из жизни близко знакомых ему людей.
Немножко надавила на то, что он должен понимать, каково жить семье зависимого человека (наш родной папа - запойный алкоголик, до сих пор примерно раз в год нам "прилетает" такое счастье, как папин запой, такая себе радость)
Сказала, что он большой мальчик и свою жизнь может просрать самостоятельно.
Сказала, что маме пока не говорила, "но не хочу, чтобы она узнала, когда ты переедешь за жд" (там тюрьма и кладбище).
Сказала, что, если ему понадобится психологическая или психиатрическая помощь, я готова помочь.

Он просил не говорить родителям и сказал, что все осознал, и что это больше не повторится.
Ну что ж, будем посмотреть. Но я для себя подумала, что теперь моя совесть чиста и немного успокоилась.
« Последнее редактирование: 13 Января 2021, 16:30:31 от Кукуцапа »
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #48 : 13 Января 2021, 14:38:23 »
Они могут немедленно примчаться на лихом коне с шашкой наголо, спасать сына (что кмк, без его желания - дело бесперспективное), они могут так расстроиться, что это пошатнет их здоровье, они могут наделать на эмоциях глупостей (например, продать что-то ценное за бесценок, с мыслью, что они ищут деньги чтобы помочь сыну)...
Скорее всего, мама сделает все вышеперечисленное.
Папа - хз, вероятно будет разговоры разговаривать, не больше.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #49 : 13 Января 2021, 15:55:39 »
Классика жанра. Ни на что не надейтесь, ничего не слушайте. Думайте в первую очередь о себе. Например о доли в квартире, которую могут превратить в притон. Лучше б вам ее продать и поделить. Кому потом нужен будет бомжатник если целиком или сосед с такими привычками если продать долю.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2732
  • Карма: +1125/-10
  • Можно звать Вольхой
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #50 : 13 Января 2021, 17:37:11 »
Они могут немедленно примчаться на лихом коне с шашкой наголо, спасать сына (что кмк, без его желания - дело бесперспективное), они могут так расстроиться, что это пошатнет их здоровье, они могут наделать на эмоциях глупостей (например, продать что-то ценное за бесценок, с мыслью, что они ищут деньги чтобы помочь сыну)...
Скорее всего, мама сделает все вышеперечисленное.
Папа - хз, вероятно будет разговоры разговаривать, не больше.
Тогда говорить пока что контрпродуктивно, на мой взгляд.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #51 : 13 Января 2021, 17:41:22 »
Тогда говорить пока что контрпродуктивно, на мой взгляд.

А потом разговор будет упираться в "да первый раз", "это не зависимость", "этожибраткактыможешь" и стремление спасти во что бы то ни стало. Но у Кукуцапы с форумом уже свой треугольник Карпмана образуется (где форумчане - преследователь), так что я, пожалуй, все.

Оффлайн Morhann

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9084
  • Карма: +1866/-28
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #52 : 13 Января 2021, 17:52:50 »
Самый вероятный сценарий, к сожалению.
По поводу бросать, обрывать связь, разменивать квартиру - ну не хочется на человеке совсем крест то ставить все же...

Возможно, как раз это заставит его задуматься о том, что жизнь сворачивает куда-то не туда. Остальные последствия имеют свойство приходить постепенно и становиться очевидными, когда уже поздновато, в общем-то  :(

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11367
  • Карма: +1774/-97
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #53 : 13 Января 2021, 17:57:08 »
Тогда говорить пока что контрпродуктивно, на мой взгляд.

А потом разговор будет упираться в "да первый раз", "это не зависимость", "этожибраткактыможешь" и стремление спасти во что бы то ни стало. Но у Кукуцапы с форумом уже свой треугольник Карпмана образуется (где форумчане - преследователь), так что я, пожалуй, все.
То есть предъявить два протокола с объяснениями для купирования «да первый раз» не? Никак?
Ну а этожбрат вообще никак не связано с тем когда мать узнает об увлечении сыночки.
На это может повлиять поведение сына.

Hacksley

  • Гость
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #54 : 13 Января 2021, 18:01:43 »
То есть предъявить два протокола с объяснениями для купирования «да первый раз» не? Никак?
Ну а этожбрат вообще никак не связано с тем когда мать узнает об увлечении сыночки.
На это может повлиять поведение сына.

Ну вот вам сестра, для которой эти два протокола - это неуверенное "ну, не хочется на человеке крест ставить", а у некоторых комментаторов "не зависимость". В отношении матери можно смело возводить в квадрат, имхо. Стадии принятия горя никуда не деваются, на них нужно время.

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12016
  • Карма: +12162/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #55 : 14 Февраля 2021, 15:14:31 »
Кукуцапа, как у вас дела?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #56 : 14 Февраля 2021, 22:21:06 »
Я уточню парю нюансов?

Несколько раз в месяц - по сколько дней? Так-то марафон и неделю может длиться. Или 4 недели в месяц.

Сейчас трафик на 99% под гос.контролем. После 2 уголовок - он или бросает совсем-совсем или его ловят на первой же "самой последней" покупке. Я даже подозреваю что можно ничего не покупать - друзяшки принесут, и возможно в размере, которого хватит на много лет.

Есть еще вариант, что ему предложат сотрудничать - сдать товарищей. Тут выбор большой - могут и посадить вместе со всеми, могут друзья прибить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #57 : 16 Февраля 2021, 10:18:02 »
Кукуцапа, как у вас дела?
Ждет суда. Говорит, что больше нини..
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Кукуцапа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2531
  • Карма: +723/-6
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #58 : 16 Июля 2021, 10:58:44 »
Сегодня был приговор, 3 года и 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года (я хз, что это такое). Моя сестра-полицейский сказала, что ему очень очень повезло.
Я буду говорить только в присутствии своего авокадо!

Сообщений: 1333
Карма: +233/-3
Карма: +666/-6

Оффлайн Vaisman

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 19623
  • Карма: +4086/-66
  • крестный котец
Re: Спасать брата? Или не спасать?
« Ответ #59 : 16 Июля 2021, 11:06:27 »
Сегодня был приговор, 3 года и 1 месяц условно с испытательным сроком 2 года (я хз, что это такое). Моя сестра-полицейский сказала, что ему очень очень повезло.
Очень повезло, но теперь ему надо прям примерно себя вести, чтобы условный срок вдруг не стал реальным.
Мафия: [Михаил Боярский]