Автор Тема: Удаленка - отстой  (Прочитано 8599 раз)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #60 : 25 Января 2021, 15:19:17 »
Так вы ж все равно в одной комнате.
И тот же вопрос видео обязательно, а программа не имеет подставного фона? Чем же вы пользуетесь?

В одной комнате, но обычно его нет в кадре. А в другой квартире он может попасть в кадр, я этого не хочу.
Да, у нас на совещании видео обязательно. Подставной фон в зуме (который используется при совещаниях) мой рабочий комп не тянет, при попытке его подставить сообщает, что ваше устройство это не поддерживает. А личный ноут в рабочих целях не хочу использовать.
Но с этим в любом случае разберусь, просто сам факт, что теперь ещё и место надо размещать с учётом того, что попадет на видео в кадр, слегка раздражает.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #61 : 25 Января 2021, 15:26:25 »
А мы всем отделом нашли выход, как не палить срач на заднем фоне: не использовать камеры. Даже общие беседы чисто голосом  ;) Но мы мизантропы, нам можно
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #62 : 25 Января 2021, 15:28:59 »
Так вы ж все равно в одной комнате.
И тот же вопрос видео обязательно, а программа не имеет подставного фона? Чем же вы пользуетесь?

В одной комнате, но обычно его нет в кадре. А в другой квартире он может попасть в кадр, я этого не хочу.
Да, у нас на совещании видео обязательно. Подставной фон в зуме (который используется при совещаниях) мой рабочий комп не тянет, при попытке его подставить сообщает, что ваше устройство это не поддерживает. А личный ноут в рабочих целях не хочу использовать.
Но с этим в любом случае разберусь, просто сам факт, что теперь ещё и место надо размещать с учётом того, что попадет на видео в кадр, слегка раздражает.
Мда... согласна раздражает.
Можно складную ширму использовать;)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #63 : 25 Января 2021, 15:29:57 »
А мы всем отделом нашли выход, как не палить срач на заднем фоне: не использовать камеры. Даже общие беседы чисто голосом  ;) Но мы мизантропы, нам можно

У нас руководитель отдела за камеры. Чтоб хоть иногда друг друга видели, не теряли "командный дух" и т.д. Так что планерки с камерами, а всякие общие рабочие созвоны, естественно, без.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #64 : 25 Января 2021, 19:23:17 »
100% удалёнки, на мой взгляд несколько тяжеловато. Хорошо, что каждый может разойтись по своим углам, и не отсвечивать в рабочее/учебное время.

Пока, из потерь, общесемейный компьютер превратился в детский компьютер для учёбы (там хоть нормальный экран, а не малюсенький Chromebook, который в школе взять предлагали).

Я будучи на удалёнке умудрился работу поменять. В офисе нового места за все три месяца так и не был ни разу, просто за неделю до начала работы нашёл коробку с ноутбуком на крыльце, и инструкции как получить доступ в систему ;)

Но я для себя уже давно решил, что на удалёнке лучше не быть больше трёх дней в неделю. Социолизовываться с коллегами надо, а то совсем грустно. Что касается видеосвязи - то никто не заставляет включать камеру, почти всё делается голосом, и лично я камеру включал только когда знакомился с новыми коллегами. Сейчас вообщн набирает популярность мнение, что постоянные встречи с включёнными камерами убивают производительность, - новый термин появился - Zoom Fatigue.

Но собаки, конечно, довольны, что вся стая дома.

P.S. Но работодатели, которые не предоставляют работникам на удалёнке оборудование - ИМХО, днище.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #65 : 25 Января 2021, 20:49:48 »
Что это за уроки, для которых постоянно (!) нужен компьютер?

Оффлайн Rabban H

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 321
  • Карма: +32/-3
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #66 : 25 Января 2021, 21:00:04 »
Что это за уроки, для которых постоянно (!) нужен компьютер?

У нас сейчас 100% онлайн обучение для начальной школы. Как ещё без компьютера быть на связи с учителем, делать задания в электронной форме и делать какие-то общие проекты с одноклассниками?

Да и социальную часть никто не отменял.

kasanka

  • Гость
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #67 : 25 Января 2021, 21:12:39 »
А что вы используете для видеосвязи?
Там нет "подставного фона"?
Ниже ответили уже. Я в зуме, фон есть, но ни рабочий, ни личный его не тянут.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #68 : 26 Января 2021, 09:58:16 »
У нас руководитель отдела за камеры. Чтоб хоть иногда друг друга видели, не теряли "командный дух" и т.д. Так что планерки с камерами, а всякие общие рабочие созвоны, естественно, без.
С нами тут новый большой насяльника решил познакомится. В итоге, с камерами был он и еще пара человек. Остальные за кадром ныкались. У меня, например, камеры вообще нет, она мне как-то никогда не нужна была.
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #69 : 26 Января 2021, 10:48:19 »
А что вы используете для видеосвязи?
Там нет "подставного фона"?
Ниже ответили уже. Я в зуме, фон есть, но ни рабочий, ни личный его не тянут.

При этом в Скайпе тоже есть подставной фон, и его мой ноут тянет. А зум выпендривается.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Avoshre

  • Гость
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #70 : 26 Января 2021, 11:28:57 »
При этом в Скайпе тоже есть подставной фон, и его мой ноут тянет. А зум выпендривается.
В MacOS версии есть)) А в виндовс - нет.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #71 : 26 Января 2021, 11:43:53 »
В MacOS версии есть)) А в виндовс - нет.

О_о есть заменяемый фон в версии Скайпа для Виндовс. Прям сейчас на него в настройках смотрю. По крайней мере в версии Скайп для рабочего стола есть. А той версией Скайп, которая приложением, я не пользуюсь. Может, вы про нее?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #72 : 26 Января 2021, 11:51:27 »
Что это за уроки, для которых постоянно (!) нужен компьютер?

Вопрос не в том, что он нужен постоянно, а в том, когда именно. Если у детей онлайн-уроки с 8 до 14-15, а у мамы работа с 9 до 18, то большая часть рабочего дня совпадает.
А при дистанционке в школах это полноценные уроки, т.е. лекции с отметками о присутствии, вопросами к классу и тыды.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #73 : 26 Января 2021, 12:37:31 »
КМП очередной раз удивляется, что все люди разные и что обстоятельства у разных людей тоже разные  ;D И то правда — никогда такого не было, и вот опять.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #74 : 26 Января 2021, 13:07:00 »
Да как так то? Обычно на дорогу куча сил уходит, а так как будто отпуск скучноватый))
Для меня дорога домой - это переключение с работы на отдых. Работа осталась в офисе, все, я могу выкинуть все из головы. Такой условный тумблер. Дома такого нет. Я могу начать работать в любой момент и у меня есть ощущение, что я живу на работе. Все эти "переоденьтесь в приличную одежду - это станет переключением" на мне не работают. Может, помогло бы, если бы был отдельный кабинет только для работы, но его нет)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #75 : 26 Января 2021, 13:23:24 »
Цитировать
Для меня дорога домой - это переключение с работы на отдых. Работа осталась в офисе, все, я могу выкинуть все из головы. Такой условный тумблер. Дома такого нет. Я могу начать работать в любой момент и у меня есть ощущение, что я живу на работе. Все эти "переоденьтесь в приличную одежду - это станет переключением" на мне не работают. Может, помогло бы, если бы был отдельный кабинет только для работы, но его нет)

Это точно для идеальных условий работы на дому нужен для этой самой работы отдельный кабинет. Отдыхать и работать в одном пространстве или за одним и тем же компом психологически сложно. Можно. Но с отдельным кабинетом удаленка бы стала вообще на 100 % идеальной.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #76 : 26 Января 2021, 13:26:23 »
Цитировать
Для меня дорога домой - это переключение с работы на отдых. Работа осталась в офисе, все, я могу выкинуть все из головы. Такой условный тумблер. Дома такого нет. Я могу начать работать в любой момент и у меня есть ощущение, что я живу на работе. Все эти "переоденьтесь в приличную одежду - это станет переключением" на мне не работают. Может, помогло бы, если бы был отдельный кабинет только для работы, но его нет)

Это точно для идеальных условий работы на дому нужен для этой самой работы отдельный кабинет. Отдыхать и работать в одном пространстве или за одним и тем же компом психологически сложно. Можно. Но с отдельным кабинетом удаленка бы стала вообще на 100 % идеальной.

Я в итоге работаю за рабочим ноутом на диване и отдыхаю за личным ноутом на кровати. Лежу большую часть дня, интересно, чой-то я такая слабая последнее время  :-\

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #77 : 26 Января 2021, 13:49:37 »
Для меня дорога домой - это переключение с работы на отдых. Работа осталась в офисе, все, я могу выкинуть все из головы. Такой условный тумблер.
это круто.
Но мне кажется, это сильно зависит от работы еще.
У меня были работы, где можно выйти из офиса и просто забыть обо всем. А были — вот в туризме, например — где не забудешь
В айти, имхо, большинство народу не переключается независимо от места работы )))))

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #78 : 26 Января 2021, 13:58:55 »
В айти, имхо, большинство народу не переключается независимо от места работы )))))

Я в айти. Если у меня не аврал и не висит в голове 100500 незавершённых задач, то отлично переключаюсь, когда работаю в офисе. А дома переключиться с работы на отдых не могу. У некоторых коллег тоже так.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #79 : 26 Января 2021, 14:06:10 »
Классно, если после работы ты неспеша можешь прогуляться до дома через парк. А стоять в позе зю в забитой маршрутке - так себе переключение.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #80 : 26 Января 2021, 14:12:35 »
Да даже сидеть, но в пробках — тоже такоэ

И моя спина еще очень оценила отсутствие перемещений с рюкзаком. Вроде бы и рюкзак хороший, и не тяжело, и не уставала — но, как оказалось, таки разница огромна

Оффлайн RedMouse

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15731
  • Карма: +3997/-27
  • Женщина с низким уровнем морали и дисциплины
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #81 : 26 Января 2021, 14:21:19 »
Классно, если после работы ты неспеша можешь прогуляться до дома через парк. А стоять в позе зю в забитой маршрутке - так себе переключение.
Собственно, прогулочка через парк тоже такое себе развлечение в плохую погоду или ночером.
Мафия - Лав Куинн

1/2 самого меткого игрока с 1/2 лучшим отыгрышьем!
Мышь – тварь подземная, нечистая, людям все испортила в общем (с) ZloeAloe
Почетный мафоспамер (c) VKappel
ЖуткострашнозлобноМышь; Мышь-Огнедышь (c) Альгуна
A mythical red mouse (c) mizzica
Мышеловка? Рискни! (c) sikko

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92238
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #82 : 26 Января 2021, 14:51:46 »
Для меня дорога домой - это переключение с работы на отдых. Работа осталась в офисе, все, я могу выкинуть все из головы. Такой условный тумблер. Дома такого нет. Я могу начать работать в любой момент и у меня есть ощущение, что я живу на работе. Все эти "переоденьтесь в приличную одежду - это станет переключением" на мне не работают. Может, помогло бы, если бы был отдельный кабинет только для работы, но его нет)

Вооот! То же самое. Кроме того, в машине голова освобождается от рабочих мыслей — надо следить за дорогой. Плюс для меня вождение само по себе — большое удовольствие, и отдых, и заряд бодрости утром, до работы. При этом я вполне могу что-то и дома почитать по работе, но это скорен будет из разряда хобби.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #83 : 26 Января 2021, 14:58:38 »
Это точно для идеальных условий работы на дому нужен для этой самой работы отдельный кабинет. Но с отдельным кабинетом удаленка бы стала вообще на 100 % идеальной.
Ну, не для меня. Она тогда стала бы терпимой. А так - общения и атмосферы все равно мало)

Собственно, прогулочка через парк тоже такое себе развлечение в плохую погоду или ночером.

Я сейчас хожу. Потому что зае#алась я сидеть  ;D

Лой, я по-плебейски в метро катаюсь, но тоже да, музыку включаешь, все мысли выкидываешь и на выходе уже другой человек.

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #84 : 26 Января 2021, 15:11:12 »
А разве школьники сейчас не на удаленке?
Смотря какие. Питерские с сентября 2020 ни разу не были на удалёнке.

История странная. Если дети младшего школьного возраста, то за ними и в офисные времена должен был быть надзор, как автор справлялась? Если среднего и старшего, то способны понять "мама работает". Если уроки онлайн, то для двух детей один комп все равно не спасение. Если просто задания списать, то это не так много времени занимает.
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #85 : 26 Января 2021, 15:20:56 »
Цитировать
А так - общения и атмосферы все равно мало)
Мне на оборот нравится что не надо тратить время на сборы/макияж/дорогу/ не нужно ходить в офисе на обед/сидеть там в те дни когда работа не идет или ее нет/ задерживаться когда работы слишком много.
Плюс можно максимально удобно обустроить рабочее место, кресло, стол, комп, кол-во мониторов, их размер все идеально так как нужно мне. Настройки и количество ПО, музыка или сериал/кино фоном. Мягкая пижамка. Идеальный температурный режим. Никто не включает кондиционер тебе в ухо, не проветривает когда ты не можешь встать и отойти и не нужно терпеть ледяной сквозняк по ногам, дома можно включить увлажнитель/обогреватель/вентилятор/открыть/закрыть окно идеально под себя.

И можно спокойно ездить по своим делам днем, ходить гулять когда устал работать. Сейчас у меня правда нет парка возле дома, а раньше я любила просто если устала и голова закипает встать пойти в парк, покачаться на качельках с кофе/клубникой/пироженным.

Мне сейчас дома не хватает только МФУ. Но жаба душит покупать. Реальной необходимости печатать что то в больших объемах нет. Но с бумаги мне многие вещи смотреть/делать удобнее.

А еще на работе всегда избыточно много коммуникаций по рабочим вопросам. А когда нужно писать электронное письмо, люди пишут только по делу и когда уже реально нужно. Количество переделок сильно уменьшилось по сравнению со временами когда я работала в офисе. Раньше кто то что то поменял, и спешит всем сообщить, и все спешат переделывать свою часть, а завтра оказывается что менять не надо было и все возвращают все обратно. А сейчас коммуникации стали реже и информацию успевает отлежаться.
« Последнее редактирование: 26 Января 2021, 15:23:18 от Лис »

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #86 : 26 Января 2021, 18:22:40 »
Лис, ну все люди разные и специфика работы разная)
Я, наоборот, лучше функционирую в офисе. Не крашусь, потому что смысл - маска все равно сотрет)
Плюсы дороги я уже перечислила.
В плане одежды, я уже максимально устала от домашней одежды, мне в кайф влезть в джинсы и поехать в офис.
В плане комплектующих: это на работу у меня есть запасной монитор и нормальная клавиатура к ноуту, дома у меня есть только ноут и мне его мало. ПО всяко одинаковое - компьютер-то один.
Против музыки в наушниках у нас никто не возражает ¯\_(ツ)_/¯
Так что мне в офисе хорошо.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Удаленка - отстой
« Ответ #87 : 26 Января 2021, 20:05:39 »
Infovalenok ну это понятно что все люди разные и работа у всех разная) плюс дома и офисы у всех разные очень.
Просто я поделилась что мы с мужем очень рады удаленке)