Автор Тема: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?  (Прочитано 3612 раз)

Red_moon

  • Гость
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/nevestka-vystavlyaet-idiotkoj-2
Цитировать
— ...Я очень стараюсь не надоедать ни сыну, ни невестке, не быть навязчивой! — рассказывает приятельнице пенсионерка Валентина Игнатьевна. — Никаких советов, указаний им, что ты! И в мыслях нет. Звоню пару раз в неделю, узнать, как дела у внучки, и то молодым в тягость. Как повинность отбывают у телефона. «Да, нет, нормально!» — и гудки. У невестки вообще слова лишнего клещами не вытащишь. Не знаю, почему. Ничего плохого я ей не делала, наоборот...

Сыну Валентины Игнатьевны, Константину, тридцать пять. У него семья: жена Валерия и трехлетняя дочурка. Отношения с невесткой у свекрови вежливо-нейтральные, с холодком. Валентина Игнатьевна уже устала гадать, почему так: никаких конфликтов с Лерой у нее никогда не было, женитьбе сына она искренне радовалась, с молодой семьей вместе не жила ни дня, ничего и никого не делили.

Поначалу Валентина Игнатьевна искренне мечтала подружиться с невесткой. Приглашала молодых в гости, накрывала столы, на свадьбу сделала им шикарный подарок — крупную денежную сумму, почти на полквартиры. Сняла со счета и отдала практически все, что было на тот момент.

Но теплых, дружеских отношений, таких, как мечталось, не вышло — несмотря на все приложенные Валентиной Игнатьевной усилия.

— Вот говорят, что глупая мать после свадьбы теряет сына, а умная находит дочь. Ну, видимо, я неумная, потому что дочери так и не нашла, — вздыхает Валентина Игнатьевна. — У нашей Леры своя мама есть, чужая ей не нужна. Сватья от них не вылезает. Ей все докладывают, она все знает: что они купили, куда поехали, какие планы на жизнь. А я там лишняя, никому не нужна...

Валентина Игнатьевна вздыхает.

— На прошлой неделе хватилась, думаю — надо позвонить, давно что-то не слышала их. Набрала сыну раз, другой, третий — никто не отвечает. Лере звоню — то же самое. Полдня ходила с телефоном в руке, набирала время от времени, ждала — думаю, может, перезвонят! Вся испереживалась!

— Позвонила бы лериной маме! — советует приятельница. — Она наверняка в курсе...

— В конце концов так и сделала, ага. Говорю сватье — а где наши-то? А она мне с такой насмешкой — так они же в Грецию улетели в пятницу! Типа, что за мать, не знает таких вещей. А откуда мне знать-то? Мне никто ни слова не сказал ни про какую Грецию!

— Правда, что ли, ни словом не обмолвились? Потрясающе! Они же не за день улетели наверняка, с ребенком-то! Планировали, обсуждали поездку, собирались, билеты покупали, квартиру оставляли на сигнализации...

— Я тоже не понимаю, почему не сказать-то было? Я их что, не пустила бы, или с ними попросилась? Смешно даже!.. Улетели они в пятницу, а в среду до этого мы разговаривали с Лерой по телефону, как всегда ни о чем. Я ее спросила что-то про выходные, она мне сказала — да нас дома не будет... Ну я не стала из нее клещами тянуть, почему не будет. Мало ли, может, в Ашан за продуктами поедут. А тут вон что! И ведь ни слова про Грецию! Нет, ну я понимаю, что отчитываться и докладывать мне она не обязана. Кто я такая...

— А сын что? Он-то почему не сказал?

— А сыну вечно некогда. Я ему позвоню — он то за рулем, то на работе, то на совещании, а то так и вовсе взять не может телефон. С ним мы только по делу общаемся, быстро, в нескольких словах...

— Понятно...

— И все время я идиоткой какой-то выгляжу в глазах сватьи. Например, о том, что Лера беременна, я узнала чуть ли не за месяц до родов. Видимся не каждый день, от силы, может, в месяц раз, живот у нее небольшой был, да я и не присматривалась к ее фигуре. Сватья мне что-то про внуков сказала, а я ей — мол, да когда еще эти внуки будут... Конечно, посмотрела она на меня, как на дуру. Может, говорит, через пару недель уже и будут! А я — хлоп-хлоп глазами, да и только... Так было неприятно, ужас...

***

Как считаете, невестка просто издевается над свекровью? Специально делает гадость исподтишка, выставляя мать своего мужа идиоткой и заставляя попадать в дурацкие положения?

Нормально это, вот так поехать в отпуск на край света и не сказать ни слова?

Не объявить бабушке, что у нее будет внучка?

А может, невестка в своем праве, она действительно не обязана докладывать какой-то там тетке о том, что происходит в ее жизни?

Что думаете?
да, именно выставляет. и явно свекровь не лезет самовольно домой к сыну и его жене, раз не знала о беременности. и ехидство со стороны сватьи тоже о многом говорит. там ехидство - семейная черта

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #1 : 24 Января 2021, 14:34:31 »
Подождите, какие претензии к невестке, если с ней не общается ее сын?
Жена как общается с своей мамой, а сын не общается. Причем тут невестка?

ПС. Заметьте - это сыну вечно некогда, невестка находит время хотя бы "да, нет, нормально" сказать. Сын за полгода не нашел времени сказать, что станет папой, серьезно? За полгода не приехал к матери ни на один праздник посидеть за чаем? 8 марта, 9 мая, дни рождения, новый год ...
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #2 : 24 Января 2021, 14:35:43 »
В хорошую-хорошую свекровь, которой почему-то не рады, я не верю. Наверняка вздыхающая душнила, с которой не о чем поговорить - вот потому и избегают диалогов. Чего-то свекровь в своем поведении не замечает. Накатала бы гражданочка ответ со стороны невестки - было бы понятно, что. Как показывает практика, "не навязывание" часто включает в себя постоянные доепки, которые в глазах доепывающего видятся как "да я просто спросила", и так далее.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #3 : 24 Января 2021, 14:37:34 »
Зачем звонить невестке? Мне свекровь вообще не звонит поболтать - увидела, что я ей не звоню, и не стала навязываться. Зато с мужем плотно общается, и знает почти все, что у нас происходит. Если у героини истории нет контакта с сыном - при чем здесь невестка с ее мамой?

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10102
  • Карма: +4210/-63
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #4 : 24 Января 2021, 14:40:37 »
Хотелось бы выслушать другую сторону.
Сына ж не невесткина мать растила. Это именно он не считает нужным со своей матерью общаться.
Что то тут не чисто.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #5 : 24 Января 2021, 14:42:06 »

да, именно выставляет.
Нет. Я тоже своей теще с докладами не звоню, это жены мама, пусть жена ей рассказывает чо как. В истории уже к сыну вопросы.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #6 : 24 Января 2021, 14:42:14 »
Невестка тут, конечно, тот еще фрукт, но где претензии к сыну-то. Разве не ему, по идее, должно хотеться общаться с матерью? Разве не его семье была подарена некислая сумма? Хотя бы из благодарности бы сделали морды послаще. Сыняра-свиняра прямо фу. Желаю бабке оставить наследство кошачьему приюту, а то от этой семейки она вряд ли не то что помощи, но и доброго слова дождется.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #7 : 24 Января 2021, 14:43:26 »
Зачем звонить невестке?
Я так понял, она уже всем по кругу звонила - никто трубку не брал.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #8 : 24 Января 2021, 14:44:14 »
Кстати, сыну надо бы задуматься. Свекровь не вечна. Когда её не станет, а дочка подрастет - объектом для ехидства и семейным дурачком  вполне может быть назначен он.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15517
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #9 : 24 Января 2021, 14:44:36 »
В хорошую-хорошую свекровь, которой почему-то не рады, я не верю. Наверняка вздыхающая душнила, с которой не о чем поговорить - вот потому и избегают диалогов. Чего-то свекровь в своем поведении не замечает. Накатала бы гражданочка ответ со стороны невестки - было бы понятно, что. Как показывает практика, "не навязывание" часто включает в себя постоянные доепки, которые в глазах доепывающего видятся как "да я просто спросила", и так далее.
Вот да. Я тоже не верю, что Валентина-старшая ангелочек.
Бабка моего мужа тоже считает, что все вокруг плохие, ничего с ней не обсуждают, в гости не приезжают. А на деле постоянно обо всех сплетничает за спиной. Доходило до смешного. Мне она гадости про мою свекровь говорила, а ей - гадости про меня. Мы потом со свекровью обсуждали это, сверяли показания, угарали  :D Про отпуск ей расскажешь - вся изведется. Будет пытаться названивать и обижаться, что с ней не общаются. И плевать, что человек находится в другой стране. Вот брось все и общайся с бабкой сейчас, она же волнуется. Смс "у нас все хорошо" недостаточно.  

Хотелось бы выслушать другую сторону.
Сына ж не невесткина мать растила. Это именно он не считает нужным со своей матерью общаться.
Что то тут не чисто.
+1
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #10 : 24 Января 2021, 14:45:57 »
Совсем не обязательно, что свекровь тут монстр. Может, наоборот, разбаловала сына, и он теперь способен только принимать от матери общение, помощь, поддержку. Но уж никак не отдавать.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #11 : 24 Января 2021, 14:46:31 »
Думаю, это мать из истории про квартиру и ремонт. Невестка родила дочку, свекровь хочет общаться, а сын злится из-за того, что она их выгнала, и общаться не хочет. Поделом бабке!
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #12 : 24 Января 2021, 14:50:53 »
Думаю, это мать из истории про квартиру и ремонт. Невестка родила дочку, свекровь хочет общаться, а сын злится из-за того, что она их выгнала, и общаться не хочет. Поделом бабке!
Не, там вроде свекровь не была одинокой, был еще и свекор.
Мне кажется, это разные семейства.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49060
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #13 : 24 Января 2021, 14:52:27 »
Цитировать
— ...Я очень стараюсь не надоедать ни сыну, ни невестке, не быть навязчивой! — рассказывает приятельнице пенсионерка Валентина Игнатьевна. — Никаких советов, указаний им, что ты! И в мыслях нет. Звоню пару раз в неделю, узнать, как дела у внучки, и то молодым в тягость. Как повинность отбывают у телефона. «Да, нет, нормально!» — и гудки. У невестки вообще слова лишнего клещами не вытащишь. Не знаю, почему.
Безотносительно данной ситуации, я тут молодых понимаю. Ну если ничего не произошло, о чем говорить? Как дела? Нормально! Вопрос закрыт. Особенно меня выбешивает "Чем занимаешься?". Покушал, покакал, погулякал, сейчас буду работунькать. Ну правда, что ожидают услышат в ответ на этот вопрос? Хотя мой батя может 20 минут (не преувеличиваю) в лицах рассказывать, как купил мешок картошки. Наверное, чего-то такого ждут и от меня. Хотя я могу и дольше про крайнюю покатушку рассказывать, но тут почему-то все резко скучнеют. Батя просыпается только когда я мимо водоёма проезжаю - а рыбаки сидят? а таскают? а на что ловят? а кого?  ;D

Не, я не глумлюсь ни в коем разе, родителей нежно люблю. Когда-нибудь сам таким буду, наверное.
Ну а так-то, поездка в Грецию не рядовое событие, надо бы сообщить. Хотя, повторюсь, это к сыну вопросы.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #14 : 24 Января 2021, 15:00:00 »
Заметьте, матери о Греции сказать не забыла, а свекрови сказала "нас не будет на выходных".
Не знать о беременности до восьмого месяца - это какой уж незаметно беременность должна быть, чтоб ни в 8, не в 7, 6 месяцев нельзя было увидеть? значит что? попросту не виделись.
Короче, свекрови лучше вообще не звонить ради эксперимента, чтоб увидеть насколько она нужна своему сыну вообще. Хоть тут и так понятно.

Hacksley

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #15 : 24 Января 2021, 15:02:56 »
Заметьте, матери о Греции сказать не забыла, а свекрови сказала "нас не будет на выходных".
Не знать о беременности до восьмого месяца - это какой уж незаметно беременность должна быть, чтоб ни в 8, не в 7, 6 месяцев нельзя было увидеть? значит что? попросту не виделись.
Короче, свекрови лучше вообще не звонить ради эксперимента, чтоб увидеть насколько она нужна своему сыну вообще. Хоть тут и так понятно.

Конечно, никакая это не случайность. А вот сыну может быть и полностью пофиг. Игнор он может и через несколько лет заметить, когда вдруг по случаю помощь потребуется.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #16 : 24 Января 2021, 15:31:00 »
Свекровь жалко. Даже если она действительно душная, то она им все равно помогла, сына вырастила, невестка и правда не обязана, но уж сын то точно мог бы общаться со своей родной матерью, хотя бы изредка. Чтобы сын да словом не обмолвился маме о том, что жена уже на сносях? Вот это вообще непонятно.
Короче, я бы на месте свекрови поимела бы гордость и перестала бы звонить молодым самой совсем. Явно они с ней общаться не хотят, ну и значит пришла пора понять, что как ни печально, но стакан воды в пролете и надо искать другие варианты для общения и помощи на старости лет.
А невестка я не думаю, что специально издевается. Просто не хочет ничем со свекровью делиться. А уж будет свекровь из-за этого выглядеть дурой или нет, вряд ли невестка задумывалась.
Да и мне непонятно, почему это свекровь тут дурой выглядит? Это мама в пору в позу становиться "ах, вам на меня наплевать, вы мне ничего не рассказываете".
А может если мама перестанет названивать, то сын и обеспокоится все-таки, чего это мамы давно слышно не было.
« Последнее редактирование: 24 Января 2021, 15:34:51 от Stranger87 »

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 193
  • Карма: +48/-0
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #17 : 24 Января 2021, 15:35:11 »
Вообще странно, невестка хоть как-то с ней общается, а сын вообще не хочет, при этом с тёщей все норм. Не верится, что это на ровном месте так, честно говоря, и свекровь перед сыном где-то когда-то крупно накосячила, может ещё в детстве/подростковом возрасте причём, поэтому в истории и не упоминается это. Била там например или ещё что-то такое.
Всё-таки такое на ровном месте не возникает.

Red_moon

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #18 : 24 Января 2021, 15:38:22 »
печально, что сын здесь говно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #19 : 24 Января 2021, 15:40:32 »
Цитировать
— На прошлой неделе хватилась, думаю — надо позвонить, давно что-то не слышала их. Набрала сыну раз, другой, третий — никто не отвечает. Лере звоню — то же самое.
Ну, ни разу не навязчивая дама. Только звонит до упора потому как приперло пообщаться вотпрямщаз, а так ужасть какая тактичная. ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #20 : 24 Января 2021, 15:46:42 »
Цитировать
— На прошлой неделе хватилась, думаю — надо позвонить, давно что-то не слышала их. Набрала сыну раз, другой, третий — никто не отвечает. Лере звоню — то же самое.
Ну, ни разу не навязчивая дама. Только звонит до упора потому как приперло пообщаться вотпрямщаз, а так ужасть какая тактичная. ;D

Ну это как раз нормально, особенно для пожилых людей, начать беспокоиться, если никто не отвечает и особенно если давно не слышала весточки и поэтому начать звонить.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #21 : 24 Января 2021, 15:47:36 »
печально, что сын здесь говно.
Скорее печально, что есть внучка, которая эту ситуацию наблюдает и впитывает, что к старшим родственникам  можно относиться как к папиной маме.
Ну логично, что тогда и к кому-нибудь другому тожетак можно.
Вот не верю я, что тема свекрови в обсуждениях мамы и второй бабушки не всплывает. И не верю, что внучка этого не видит и не слышит.

Оффлайн Мышь серая

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4735
  • Карма: +1037/-10
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #22 : 24 Января 2021, 15:55:44 »
Вот не верю я, что тема свекрови в обсуждениях мамы и второй бабушки не всплывает. И не верю, что внучка этого не видит и не слышит.
Последние где-то полгода до смерти моей матери мы с ней мою свекровь не затрагивали в разговорах. До этого только в плане того, что я подарила той на 8  марта.
Прав  был  отец. Нужно  оставить всю эту чушь. Нужно вернуться домой - в Стаю - и быть довольным  тем, что я  есть. (с)

Avoshre

  • Гость
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #23 : 24 Января 2021, 16:22:43 »
История с отпуском и беременностью, выглядит как будто намеренно скрыли от Валентины информацию. Как будто хотят от неё всячески огородиться и не пускать в свою жизнь.

И тут уже два варианта: либо молодые очень скрытные и не общительный, либо Валентина - токсичное говно. Но судя по тому, что с тёщей они общаются нормально, проблема в Валентине.

Оффлайн Izumi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4002
  • Карма: +2424/-54
Re: grazdano4ka.ru - Невестка выставляет идиоткой?
« Ответ #24 : 24 Января 2021, 16:32:41 »
Тут не невестка, а сын выставляет мать идиоткой. Ну точнее не считает ее родной и близкой, поэтому толком и не общается. А при таком отношении сына сложно ждать другого отношения от невестки. Что привело к такому отношению от сына неизвестно, может мать говно, а может и сын неблагодарная скотина.
Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила.