Автор Тема: злючка.рф - Зять должен носом землю рыть, раз жена работу потеряла  (Прочитано 3330 раз)

Avoshre

  • Гость
ЗЯТЬ ДОЛЖЕН «ЗЕМЛЮ НОСОМ РЫТЬ», РАЗ ЖЕНА РАБОТУ ПОТЕРЯЛА

Цитировать
Главным добытчиком в семье в последние годы была Анна. Ее супруг Петр тоже работал, на попе ровно не сидел, но в последние 5 лет зарплата жены была чуть ли в вдвое выше.

-Не сказала бы я, что ей повезло, — говорит мама Ани и теща Петра Вера Алексеевна, — она сама работу нашла, не считалась с тем, что надо задержаться, в выходные с бумагами посидеть, так что заработала место. Заслуженно заработала. И благодаря дочке моей у них и квартира есть, и машина.

У супругов действительно есть и жилье, и транспорт. Первое — в ипотеке, второе — в кредит. Но тянули они действительно — благодаря Анне.

-Первые 5 лет, — говорит сама Аня, — жили у моей мамы. Она тогда работала, мы копили, да и дети у нас погодки: забеременела во время грудного вскармливания и когда опомнилась — поздно было метаться, дочка шевелилась уже.

В двухкомнатной квартире Веры Алексеевны семье с двумя детьми было тесновато, потому, едва Анна вышла из декрета, взяли ипотеку, вложили еще и материнский капитал. На тот момент, получали супруги примерно одинаково, вшиблись в работу оба, а бабушка оставалась на подхвате с часто болеющими внуками.

-На пенсию вышла тогда специально, — поясняет Вера Алексеевна, — хотя могла и поработать еще, никто не гнал. Но дочери же надо дать зарабатывать. Петя один и не тянул, если честно, в декретах-то. Если бы сразу отдельно жили — хоть душись.

-Давай машину возьмем, — предложил жене Петр, когда она получила первое повышение зарплаты вместе с дополнительными обязанностями, — я посчитал, осилим. Твоя зарплата будет уходить почти вся на кредит и ипотеку, а на мою мы будем жить и питаться.

Аня не хотела брать новенькую иномарку, считала, что лучше подкопить и приобрети подержанную машину, но муж делал грустное лицо и доказывал, что расходов с развалюхой будет больше, а они потянут, точно потянут такие ежемесячные платежи.

Аня сдалась, машину, которую водят оба супруга, купили. Новую, с кредитом. А вскоре Анна получила очередное повышение в должности и зарплате.

-Видишь, — радовался Петр, — я же говорил. Вселенная вняла!

-Ага, — усмехается Вера Алексеевна, — вселенная вняла. Анька на работе прописалась: то проект, то отчет, то командировка. А Пете и горя мало. Что это за мужик, который мирится с тем, что жена в два раза больше зарабатывает?

Анна до недавнего времени не то чтобы была довольна, но на мужа, который не стремился менять работу и искать что-то доходное, махнула рукой: не всем же удается деньги зарабатывать. Пусть уж так.

-Спокойный, — говорит она, — не скандальный. Ужин мог приготовить, если попросишь, уроки с детьми он, конечно, делал так себе, не проверяя, на отвяжись. Но все же, помогал.

Дом большей частью был по-прежнему на Анне, дети подросли, пошли в школу, которая близко к дому, бабушка сдала свою многолетнюю вахту с внуками и зажила для себя.

-Внук в 3-м классе, внучка во 2-м, — говорит Вера Алексеевны, — большие уже. Дочь с зятем стали задумываться о том, что двухкомнатной им мало.

-Потянем, — уверенно говорил Петр, — помнишь, как ты с машиной переживала? А ведь только год за нее платить остался. Эту квартиру продадим, долг загасим, разницу вложим в трешку. Я уже и варианты смотрел.

-Смотрел он, — напустилась на дочь Вера Алексеевна, зятя стойко недолюбливавшая, — ты еще на себя обязанностей навешаешь? А Петя будет на диване с телефоном сидеть, ждать, когда жена, падая от усталости, вернется с совещания и ему картошки нажарит и денег принесет в клювике? Хочет квартиру? Пусть ищет более доходное место. Уселся на шею и едет. Скоро ты уже в 3 раза будешь больше получать и последнее здоровье угрохаешь в таком ритме…

Разговор это был в августе, а в октябре стало ясно, что мечтать о трехкомнатной не придется. По крайней мере, в ближайшее время.

-У Анны на работе как-то стало все разваливаться, — говорит Вера Алексеевна, — сначала им понизили выплаты, призвав затянуть пояса, потом сменился владелец бизнеса. Новый заморозил почти все проекты и людей стали увольнять.

Анну увольняли одну из последних, но в начале декабря объявили: через месяц — на выход.

-Дочка пластом лежала два дня, — говорит Вера Алексеевна, — рыдала. А зять что? Зять рядом посидит, повздыхает, по руке ее погладит.

-Да ты найдешь работу, — поддерживал Петя жену, — не переживай. Просто сейчас всем трудно. Что делать… У нас тоже на работе все боятся, как бы не разогнали. Зубами вцепились в места, друг друга подставляют теперь… Не переживай, найдешь работу, вырулим, все утрясется.

-Не переживай, найдешь, — не выдержала однажды, пришедшая к дочери Вера Алексеевна, услыхавшая «мантру» зятя, — что ты за мужик! Не переживай! Аня семью столько лет волокла! Успокаивает он! Не ей надо работу срочно искать, а тебе носом землю рыть, думать, как семью тянуть! А он на жену надеется, смех, смотреть и слушать противно.

Анна засела за сайты с вакансиями. Поговорила с мужем: пусть не во всем, но мама права. Надо и мужу поворачиваться и искать что-то более доходное.

-Я не устроюсь сейчас сходу на такую же зарплату, — сказала Анна супругу, — со временем, да. Возможно. Но сейчас таких предложений просто нет. Может быть и ты поищешь, ведь у тебя и такие корочки есть, и этакие…

-Ну поищу, — согласился Петр, — хотя и трудно сейчас с работой. Поищу.

Анна в середине января вышла на новое место. Зарплата у нее теперь на 5 тысяч меньше, чем у супруга. Но женщина пока и этому рада: лучше же, чем ничего. А Петр продолжает трудиться ни шатко, ни валко там, где работал все эти годы.

-Где «штаны протирал», а не трудился, — поясняет Вера Алексеевна, — ничего не сделал. Ни на одно собеседование не сходил. Пошлет резюме и сидит, дальше в телефон играет. Ни позвонит, ни узнает. Ему удобно.

-И как жить? — спросил однажды жену Петя, — У нас же ничего не останется, когда оплатим коммуналку, ипотеку и кредит. Зря ты, Зая, на эту работу соглашалась. Надо было еще поискать.

Анна, до этого терпеливо ожидавшая от мужа решительных действий, от этих слов вызверилась:

-Зря? Надо было сидеть на ж… ровно, как ты, и этих денег не приносить? Если бы ты пошевелился, я бы за первую попавшуюся вакансию не хваталась!

-Я не сидел ровно! — обиделся муж, — Я все это время работаю!

-Работать и зарабатывать — две, как говорят, большие разницы! — замечает Вера Алексеевна, — Я дочери предложила: машину продаете, ты с детьми переезжаешь ко мне, свою квартиру сдаешь. Зять? Ну нет. Зятю пусть его мама помогает. Она у него в Челябинске, пусть туда и едет жить.

Анна пока на такое не соглашается. Это же, по сути, развод, разводиться-то она даже не помышляла. Мама из-за нелюбви к зятю, буквально выкручивает ей руки.

А Вера Алексеевна считает, что Петеньке, если хочет семью сохранить, при таком ее предложении, придется-таки оторвать мягкое место от удобного дивана.
Маме бы вынуть свой нос из семьи дочки.
Да, зять не добытчик и не заточен под зарабатывание денег. Но вероятно, в нем есть другие приятные качества, раз Анна живёт с ним столько лет и двоих детей родила.
А за «ты не мужик» можно и леща отхватить.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Чота Петр такое, как комнатная собачка. Не срет по углам и уже радость.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
Зря ты, Зая, на эту работу соглашалась. Надо было еще поискать.
Моя жопа полыхает  >:( >:( >:( Вот щас, доедая последний х*й без соли, еще работы перебирать, ага. Сам бы лучше шел подработку искать. Машину так хотел - иди в яндекс.такси, катайся по вечерам вместо игр в телефоне.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Hacksley

  • Гость
Отлично зять устроился. Работает "ни шатко, ни валко", за детьми теща "на подхвате", зато барин решает, какую машину брать. И еще подвякивает, что жене работать не там надо. Разделение обязанностей: жена за проектами и отчетами, а этот товарищ "варианты смотрит".
Не знаю, кто там кому руки выкручивает. Если им нужна помощь тещи - вот ее предложение. Не согласны - обходитесь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
На месте мамо я бы Валентине сказала "раз муж тебя всем устраивает, то с проблемами ко мне не ходи, с мужем вдвоем их решай, у тебя семья с ним, а не со мной".
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
А чего они удивляются - зять никогда не зарабатывал, логично, что и сейчас он жопу рвать не будет. Зять там не из-за низкого заработка мерзкий, а по жизни, теща сделала вполне нормальное предложение, ничего она руки не выкручивает - она не хочет этот чемодан без ручки в виде зятя тащить. Не нравится ее предложение - справляйтесь сами.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Зять ну такой. Ладно, он не много зарабатывает, но какого фига он и по дому только помогает, а не равноценно ведёт свою часть? И при этом ещё ноет, чтобы зая больше денежек в дом несла... Просто фу.
Но... Разводиться? Не знаю, есть ли из-за чего? Он в общем то не изменился, смысл разъезжаться то?
В общем, понять, что трёшка им сейчас на текущий момент не светит, а в остальном ну и жить, как жили. Но главное зять должен понять тоже, что если он хочет трешку, то может пора и ему уже начать вертеться.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Не важно умеет зять зарабатывать или нет. Иногда бывают ситуации когда просто надо. И если найти другую более высокооплачиваемую работу и правда может быть проблема то найти подработку он все равно обязан вне зависимости от. Хоть в такси по вечерам хоть полы мыть.
И пусть он не принесёт ещё одну зарплату го даже 5-7 тысяч в их ситуации это много. И вопросов бы к нему не было. Видно было бы что человек старается и ему не все равно.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Будет забавно, если они таки разведутся, и Валентина обнаружит, что ее зп хватает и на нее, и на детей. Что-то мне слабо верится, что корзинка, способный только сидеть на попе ровно, "помогать" с собственными детьми и неумеющий в финансы вообще, живёт по средствам.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Ужин готовит, если попросишь
Уроки с детьми делает на отвяжись
так-то парень неплохой, только ссытся и глухой
Тёще лезть в это лучше не надо, конечно, но на месте Заи я бы разводилась. Раз супругу не приходит в голову, что они бы жрали подметки, если бы Анна сидела и перебирала вакансии...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Будет забавно, если они таки разведутся, и Валентина обнаружит, что ее зп хватает и на нее, и на детей. Что-то мне слабо верится, что корзинка, способный только сидеть на попе ровно, "помогать" с собственными детьми и неумеющий в финансы вообще, живёт по средствам.

99,(9)% так и будет.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8925
  • Карма: +2362/-21
Ну вообще тут теща права.
 Точнее, зарабатывать и в этой истории, очевидно, работать меньше жены - нормально. А вот вешать при этом на неё ещё и быт и на диване жопу просиживать это трындец какой-то. Плюсую Николь с её собачкой
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Муж мне не нравится. И не потому, что зарабатывает меньше.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
22,5 см позолоченный. Других поводов держать такого мужа не вижу

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ставлю на 49.5 и со стразиками
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Раз супругу не приходит в голову, что они бы жрали подметки, если бы Анна сидела и перебирала вакансии...
А с чего бы ниу волноваться? Ему вселенная внимает.

99,(9)% так и будет.  ;D
Человек, ноющий про новую иномарку, когда у него дети и ипотеки, адекватным быть не может.

Ставлю на 49.5 и со стразиками
Таким либо гвозди забивать, либо на полку поставить.

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Ставлю на 49.5 и со стразиками

С виброприводом

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
22,5 см позолоченный. Других поводов держать такого мужа не вижу
Ставлю на 49.5 и со стразиками
ставлю на ноубрейн отбойный молоток без каких-либо попыток в сторону удовольствия жены.
а причина - привычка.