Автор Тема: #28201, #28203 - открытия отличниц  (Прочитано 5800 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#28201, #28203 - открытия отличниц
« : 27 Февраля 2021, 08:58:40 »
https://killpls.me/story/28201
https://killpls.me/story/28203

Цитировать
Я, 27 лет: красный диплом. Психолог. Получаю 21 тыс. Живу с родителями, съехать не на что. Нужно переучиваться, но на кого, когда, на какие шиши? В личной жизни опа, встречаюсь с разведенным 46-летним мужиком с детьми и алиментами. И вроде он хороший, но какое будущее с ним? Я хочу ребенка, он — нет, а у меня времени осталось не так много.
Сестра, 24 года: 11 классов и курсы маникюра. Кроме этого, делает макияжи, тату, пирсинг, брови. Руки у нее с детства откуда надо, это правда. В 18 переехала в большой город за 200 км, где я училась. Зарабатывает в 7 раз больше, чем я, и собралась учиться, причем в меде. Я уверена, она поступит и закончит. Муж на год ее младше, дизайнер и начинающий программист, очень серьезный и ответственный. И главное, у них уже двухлетняя дочка, хоть они и не планировали так рано.
И вроде я рада за сестру, но такое чувство, что сама я где-то что-то сделала не так. Ладно, родилась с «кривыми руками», но зачем вернулась в родной город после универа? ПМП.х

Цитировать
В тридцать лет поняла, что я полнейшая дура.
С детства отлично училась, привыкла считать себя лучше всех. Была уверена, что я-то стану очень успешной, я же такая умная. Пошла в вуз, потом в аспирантуру — зубрила, сдавала, всегда была отличницей. И считала, что карьера моя сложится как-то сама, просто потому что я учусь хорошо. Не думала о том, что выбирать чисто научную специальность — довольно рисковая затея.
Результат предсказуем. Работаю в университете уже несколько лет, зп — 7 тысяч рублей (на полную ставку не оформляют). Оказалось, что хорошо я умею только зубрить. Я безинициативная, у меня нет своих идей, я не пробивная, поэтому учёный из меня хреновый, у меня за всю жизнь всего одна публикация, и там я в конце списка и случайно. Моя жизнь — дно.
Все те, кого я считала тупыми плебеями, сейчас покупают квартиры и машины, создают семьи, путешествуют. У некоторых есть своё успешное дело.
А я нищая одинокая тупая корова. Зато с корочками. И я сама во всём виновата.
Пристрелите меня, пожалуйста.

Когда взрослый человек начинает с упоминания красной медали и золотого диплома - жди беды.
Все это давно не ново. Бездумное зубрение, непонимание того, что учеба подчинена практическим целям познания, а не выстраивания пятерок в столбик; отсутствие серьезных представлений о работе и карьере, нежелание пообщаться с работающими в выбранной сфере или хотя бы задать себе элементарный вопрос "а дальше-то что?"

Все это приводит к закономерному концу - в лучшем случае бесперспективная работа псевдонаучным сотрудником, в худшем низкооплачиваемый неквалифицированный труд с дипломом театроведа или еще какой мусорной специальности.

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #1 : 27 Февраля 2021, 09:21:59 »
Если она работает на неполную ставку и статей не пишет, что она делает в остальное время?

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #2 : 27 Февраля 2021, 09:38:51 »
Если она работает на неполную ставку и статей не пишет, что она делает в остальное время?

Сидит, тупит. Безынициативная же - заданий никто не дает, сама учиться чему-то полезному, а не как попугай, не умеет.

Почему не работает руками - непонятно. Возможно, считает, что с Высшим Образованием это зазорно.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #3 : 27 Февраля 2021, 09:44:24 »
На пару отличниц можно легко найти пару таких же ниочемных двоечниц. Авторам под сраку лет, а они все из мерянья письками пятерками в дневниках не выросли.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #4 : 27 Февраля 2021, 10:43:32 »
На пару отличниц можно легко найти пару таких же ниочемных двоечниц. Авторам под сраку лет, а они все из мерянья письками пятерками в дневниках не выросли.
У меня родственникам уже давно под сраку лет (более 60-ти), а всё продолжают пятерками меряться. Вот где хохма)
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #5 : 27 Февраля 2021, 10:44:26 »
27 лет - не так много осталось времени?? 27 лет??
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #6 : 27 Февраля 2021, 11:00:32 »
У меня родственникам уже давно под сраку лет (более 60-ти), а всё продолжают пятерками меряться. Вот где хохма)
Померяемся родственниками  ;D
Моей бабушке 82, и она при каждом удобном случае напоминает, что в школе была отличницей, и у нее золотая медаль  ;D Видимо, других достижений нет.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #7 : 27 Февраля 2021, 11:05:18 »
27 лет - не так много осталось времени?? 27 лет??
Биоробот запрограммированный.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #8 : 27 Февраля 2021, 11:27:59 »
27 лет - не так много осталось времени?? 27 лет??
Ну недавно тут было, что если в 28 не начал карьеру хреначить, то всё.

Оффлайн Anorienn

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1601
  • Карма: +273/-1
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #9 : 27 Февраля 2021, 11:28:59 »
У меня тоже красный диплом, но я никогда не зубрила, я это в принципе не умею. Если не поняла, о чем речь, то в голове оно и не задержится. Просто учеба давалась легко,  плюс доля ответственности и щепотка перфекционизма.  :D Помог ли он в работе? Вообще никак)
Улыбаемся и машем!

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #10 : 27 Февраля 2021, 12:53:29 »
У меня родственникам уже давно под сраку лет (более 60-ти), а всё продолжают пятерками меряться. Вот где хохма)
Померяемся родственниками  ;D
Моей бабушке 82, и она при каждом удобном случае напоминает, что в школе была отличницей, и у нее золотая медаль  ;D Видимо, других достижений нет.
 ;D
Я думаю, что с моими родственниками бабуля бы нашла общий язык))))
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #11 : 27 Февраля 2021, 12:54:27 »
если убрать 46 летнего алиментщика из  ее истории то и не так уж все плохо прям.
И ведь для  того чтоб его убрать даже и превозмогать не надо.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #12 : 27 Февраля 2021, 13:02:19 »
Первая автор - Психология нынче - это золотая жила, в наши-то времена, когда у каждого первого психотравмы и непроработанные проблемы. Можно вести частные консультации. Судя по зарплате, она сидит где-нибудь в школе или социальном центре помощи кому-то там и ждет, что всё как-нибудь само изменится.

Вторая - если она работает на полставки, почему в свободное время не заняться чем-то еще? Репетиторствовать, со степенью можно ставить ценник выше, чем у обычного школьного учителя. Использовать для рекламы то, что работаешь в вузе. Или делать еще публикации. Прибиться к какой-нибудь исследовательской группе, взять часть работы бесплатно за имя в списке авторов. И тд. Она работает в вузе, это уже довольно неплохо для того, чтобы начать обрастать нужными связями, если хочется остаться в науке.

Что-то обе какие-то амебы. Даже не факт, что тупые на самом деле, просто амебы.

если убрать 46 летнего алиментщика из  ее истории то и не так уж все плохо прям.
И ведь для  того чтоб его убрать даже и превозмогать не надо.

Я тоже не поняла, нафига он ей. Она его не любит, так описывает, что это прямо видно. Зачем тогда эти отношения? Шоб было?
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9904
  • Карма: +2333/-35
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #13 : 27 Февраля 2021, 13:26:11 »
если убрать 46 летнего алиментщика из  ее истории то и не так уж все плохо прям.
И ведь для  того чтоб его убрать даже и превозмогать не надо.
Я вообще на самом деле не увидела особого тлена у старшей сестры и особого шоколада у младшей. Ну, двадцать четыре, мужу двадцать три, двухлетний ребенок, сложная работа (по-моему, она ужасно отупляет, мне-то норм посмотреть сериальчик или какое-нибудь "Мужское женское" раз в месяц на маникюре, но многие мастера так и проводят свои дни). Чему завидовать и в каком месте, не очень ясно.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн ~Tsuki~

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1653
  • Карма: +249/-7
Re: #28201, #28203 - открытия отличницАв
« Ответ #14 : 27 Февраля 2021, 13:26:33 »
Если автор считает, что ей уже (о ужас, господи!) 27 лет, то там дело уже худо.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #15 : 27 Февраля 2021, 13:56:51 »
Если она работает на неполную ставку и статей не пишет, что она делает в остальное время?

Она УСТРОЕНА на неполную ставку, а работать может на полную. Вполне возможно по "Я безинициативная, у меня нет своих идей, я не пробивная" - фигачит какую-то техническую или бюрократическую работу для инициативных, пробивных и с идеями.

Или что-то для поддержки штанов делает - курсовые, решает задания для студентов, дипломы.

В любом случае, начать надо с отказа вот от этого "я нищая одинокая тупая корова. Зато с корочками." Есть корочки - значит, ты как минимум умеешь в поставленные сроки исполнить выданную задачу "от сих до сих", это уже кое-что. Пунктуальность, исполнительность, скрупулёзность. В бухи можно податься, например.

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #16 : 27 Февраля 2021, 14:06:35 »
Вроде как база у дам в истории есть. Поменять жизнь можно. Решимости и энергии может не хватает. Переучиваться ведь и правда нелегко. Хотя историй успеха и есть.

Не помню как зовут и искать лень, но понравилась история, что дядька переквалифицировался и с любителя астрономии стал серьезным учёным. Исследовал и описал вроде галактику интересную. Там толь двойная черная дыра в центре (т.е. недавно слились две галактики) толь ещё что. Но фишка в том, что он до этого инженерное образование имел и работу соответственную.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #17 : 27 Февраля 2021, 14:10:55 »
Работа с людьми в сфере обслуживания - это та еще галимая нервотрепка. Да, можно очень хорошо зарабатывать, но взамен этого придется терпеть тупых "всегдаправых" клиентов, не знающих, чего хотят, их барские замашки, попытки сорвать на тебе злобу за свои проблемы, их отношение к тебе как к низшему существу. Так что я бы на месте первой авторши не сильно сестре завидовала.
Проблемы в воспитании, когда родители требовали пятерок и угрожали, что дворником станешь, если не будешь хорошо учиться. Я хз, в каком поколении до людей наконец дойдет, что оценки в школе не значат ничего. Во всяком случае в нынешней школе. Потому что она не то что не способствует развитию тех качеств, которые во взрослом возрасте могут привести к успеху, она напротив всячески эти качества подавляет. Пробивной характер? Амбиции? Ха, учитель сказал, что синие занавески означают тоску автора, за любое иное мнение тебе будет двойка. Вот и вырастают безынициативными зубрилами, привыкшими к тому, что похвалы можно дождаться только если беспрекословно подчиняешься. Кто-то с этим справляется и понимает, что пятерки и похвала во взрослой жизни не конвертируются в деньги и карьерный рост. А кто-то, как данные авторши, не может.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #18 : 27 Февраля 2021, 14:12:19 »
Кто-то вырастает и понимает, что школы и учителя бывают разные. А кто-то нет.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #19 : 27 Февраля 2021, 20:28:44 »
Цитировать
Я безинициативная, у меня нет своих идей, я не пробивная, поэтому учёный из меня хреновый
Ну хз, я себя слабо представляю научную работу, но подозреваю, что там между идеей и конечным результатом очень много обычного вджобывания - провели эксперимент, проверили результат, записали, проанализировали, повторили 100500 раз. Обычному дотошному зубриле работы хватит

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #20 : 27 Февраля 2021, 20:38:02 »
Вот это убогое чувство "мне уже 27!!1!" очень легко получить, если начинаешь считать "потерянные" годы. У меня это чувство в 25, потому что я просрала 3 года. Я если что понимаю, какой это бред собачий и что это мало совсем, но голова сама начинает думать убогую хрень про "ушли вникуда несколько молодых лет, которых у тебя и так мало осталось", "ты уже никогда не будешь выглядеть и чувствовать себя так хорошо как раньше", "другие жили эти годы а ты нет", "ты уже больше ничего не успеешь:. Бред? Бред. Мозги тупые, мозги надо умнеть, чтобы они такой бред не думали. Надеюсь, автора попустит после того, как она начнёт активно в своём понимании жить и работать там, где подходит.

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #21 : 27 Февраля 2021, 21:24:39 »
Есть у меня знакомые отличники, похожие на авторов. Там еще такая проблема, что они боятся попробовать что-то новое и не справиться, разочаровать непонятно кого, стать объектом осуждения. Уж лучше тихо сидеть где сидишь и делать работу, которую знаешь назубок. Перфекционизм в самом худшем понимании этого слова :(

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #22 : 28 Февраля 2021, 00:21:18 »
Вот это убогое чувство "мне уже 27!!1!" очень легко получить, если начинаешь считать "потерянные" годы. У меня это чувство в 25, потому что я просрала 3 года. Я если что понимаю, какой это бред собачий и что это мало совсем, но голова сама начинает думать убогую хрень про "ушли вникуда несколько молодых лет, которых у тебя и так мало осталось", "ты уже никогда не будешь выглядеть и чувствовать себя так хорошо как раньше", "другие жили эти годы а ты нет", "ты уже больше ничего не успеешь:. Бред? Бред. Мозги тупые, мозги надо умнеть, чтобы они такой бред не думали. Надеюсь, автора попустит после того, как она начнёт активно в своём понимании жить и работать там, где подходит.
Просто не надо фиксироваться на потерях, а надо думать о том, что можешь в данный момент. И да, одно дело говорить, другое действовать, но не стоит явно искусственно себя ограничивать цифрами возраста, а не состоянием здоровья, финансов и прочее. Да и то когда понимаешь, что мешает реально можно попробовать устранить помеху.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Мадам Френкель

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1206
  • Карма: +263/-5
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #23 : 28 Февраля 2021, 01:11:06 »
Обе душные.
Поняли, что жизнь не устраивает, но вместо того, чтобы думать, как исправить, пока реально не поздно, страдают поисками "кто виноват?", будто бы их по суду (несправедливому) к такой жизни приговорили и изменить ничего уже нельзя.
- Фок-стаксели травить налево! - раздалось с капитанского мостика.
     Вмиг  оборвалось  шестнадцать  храпов и тридцать три мозолистых подошвы выбили на палубе утреннюю зорю.
     Только мадам Френкель не выбила зорю. Она  плотнее  закуталась  в  свое одеяло.

Оффлайн Cofree

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +2/-1
Re: #28201, #28203 - открытия отличниц
« Ответ #24 : 01 Марта 2021, 21:41:59 »
если убрать 46 летнего алиментщика из  ее истории то и не так уж все плохо прям.
И ведь для  того чтоб его убрать даже и превозмогать не надо.

А чем алиментщик-то плох? Было б лучше, если б на своих же детей он алименты не платил? Чего-то у меня подгорает от такого словоупотребления.