Автор Тема: #28207 - Не спас семью  (Прочитано 16172 раз)

Оффлайн Katya12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 505
  • Карма: +34/-11
#28207 - Не спас семью
« : 27 Февраля 2021, 19:14:12 »
https://killpls.me/story/28207
Цитировать
Когда загорелся наш частный дом, я сломя голову понесся на улицу, испытывая дикий животный страх, фактически не контролируя себя. Меня нашли рыдающим и трясущимся в сарае, с мокрыми штанами, в истерическом невменяемом состоянии, я этого все не помню, приводили в чувство 2 дня. Воспоминания кусками.
В доме остались двое спящих детей и жена. Она проснулась от дыма, вытащила на улицу детей и кошку. Получила серьёзные ожоги, в том числе и лица, полностью исправить до конца не получится.
Полгода прошло, дом почти восстановили, а вот отношения нет. Она не говорит о разводе и вообще об этой ситуации, но чувствую, что она в шоке от меня. Надо ли объяснять, что я сам чувствую, на ее месте должен был быть я, должен был спасти свою семью, а я буквально обделался со страху. КМП.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #1 : 27 Февраля 2021, 19:22:06 »
По-человечески понимаю мужика. Паника - вещь неконтролируемая.
Но жену я понимаю намного больше - как понять и простить мужа, когда ты сама взяла и сделала то, что нужно, невзирая на ущерб для себя и страх?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #2 : 27 Февраля 2021, 19:29:57 »
Мужика не виню, все по-разному реагируют, психика человеческая довольно непредсказуема.
Но жену понимаю. Она молодец, повела себя по-настоящему мужественно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Настрадалус

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
  • Карма: +11/-6
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #3 : 27 Февраля 2021, 19:34:12 »
Жена и новая может быть, а он у маменьки один.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #4 : 27 Февраля 2021, 19:37:57 »
Может он не подозревал о своей пирофобии, а может и знал? Мало ли чего человек до одури боится,я б  не смогла осуждать. Тут явно какая-то избыточная реакция
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Hacksley

  • Гость
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #5 : 27 Февраля 2021, 19:40:49 »
Может он не подозревал о своей пирофобии, а может и знал? Мало ли чего человек до одури боится,я б  не смогла осуждать. Тут явно какая-то избыточная реакция

Осуждать жену еще труднее. Ее реакция предельно закономерна. Пусть скажет спасибо, что не попыталась полностью оградить его от детей, которых он в огне оставил.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #6 : 27 Февраля 2021, 19:44:44 »
Так жена и не осуждает, просто понимает, что больше не может положиться на этого человека и доверять ему детей.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #7 : 27 Февраля 2021, 19:45:28 »
Может простит со временем...но дом будет отделан сплошь огнеупорными материалами ::)
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #8 : 27 Февраля 2021, 19:56:57 »
Пусть скажет спасибо, что не попыталась полностью оградить его от детей, которых он в огне оставил.
А на основании чего ограждать? О_о

Hacksley

  • Гость
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #9 : 27 Февраля 2021, 20:02:26 »
А на основании чего ограждать? О_о

На основании личного отношения к его поведению при опасной ситуации. Я не говорю, что на основании судебного решения и др. Просто в меру своих сил.
Чесгря, я не уверена, что не ограждала бы. Прост инстинктивно. И можно хоть усраться с объяснениями, что его поведение непредсказуемо. Реакции, знаете ли, тоже не всегда корректируются. А "ну извини" тут не обойдешься.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #10 : 27 Февраля 2021, 20:04:29 »
Как минимум она не будет чувствовать, что дети в безопасности и под присмотром с отцом.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #11 : 27 Февраля 2021, 20:12:21 »
На основании личного отношения к его поведению при опасной ситуации. Я не говорю, что на основании судебного решения и др. Просто в меру своих сил.
Чесгря, я не уверена, что не ограждала бы. Прост инстинктивно. И можно хоть усраться с объяснениями, что его поведение непредсказуемо. Реакции, знаете ли, тоже не всегда корректируются. А "ну извини" тут не обойдешься.
Я была бы полнстью с вами согласна, если бы он проснулся, увидел дым, решил "ну нафиг", оделся и выбежал из дома. Это был бы его выбор. А тут - чистой воды аффективная реакция, которая вполне могла быть вызвана травмами из детства, возможно даже младенчества.

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #12 : 27 Февраля 2021, 20:15:29 »
Эмм, ну так-то умом можно сколько угодно понимать, что у мужика аффективная реакция, не виноват он, все дела. Но я бы, не приведи господи оказаться на месте жены автора, скорее всего жить бы с ним дальше не смогла.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн Чехарда

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6340
  • Карма: +1842/-8
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #13 : 27 Февраля 2021, 20:35:26 »
О, недавно фильм на эту тему видела. Форс-мажор называется.
Контрразведчик должен знать всегда, как никто другой, что верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. (с)

Achievements:  Вслепую [265], Истина где-то рядом [268], Убитая мечта [271].

Mafia - Допиндер
Сопротивление -

Оффлайн Белоснежка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Карма: +59/-0
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #14 : 27 Февраля 2021, 20:50:56 »
Читала на другом форуме историю. Женщина на детской площадке гуляла с пятилетним ребёнком. И откуда-то выбежали собаки, стая. Ребёнка повалили на песок, потянули за капюшон куртки... Не укусили, но напугали. Трепали по площадке, он звал маму, потом ползком дополз до неё.

А мама стояла в ступоре, т.к. собак боится. И когда ребёнок до неё дополз, она его схватила и убежала. Рассказала мужу, муж не понял, обругал и не доверяет теперь.

 Женщина сама себя ненавидит из-за этой ситуации. Мне её жалко было. Автора тоже :(
Мы спорили с мамой, что в дурке нереально покончить с собой, типа мягкие стены и всё такое. Я сказала, что можно выдрать клок волос и подавиться ими! Завтра идем к психиатру...

Оффлайн Grace_from_space

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: +36/-2
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #15 : 27 Февраля 2021, 21:08:14 »
Хотелось бы спросить у тех, кто осуждает мужчину - вы сами бывали в подобной ситуации? В теории-то легко отбросить страхи и на 100% управлять своей психикой, а вот на практике оно посложнее будет.

Но и жену могу понять, если она после этого не сможет доверять ему, как прежде. Вот такие бывают в жизни ситуации, которые делят отношения на до и после.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #16 : 27 Февраля 2021, 21:19:48 »
На эту тему даже фильм есть
https://www.kinopoisk.ru/film/839024/

Я лично не смотрела, но читала отзывы. Мужик во время схода лавины запаниковал и бросил жену с детьми. Весь оставшийся фильм муж и жена, как я понимаю, будут преодолевать отчуждение и лечить доверие, вызванное эти  поступком.

Ой, выше уже Чехарда написала.

А по теме - мужика не могу осуждать. Если бы он сознательно струсил и решил, ну они там как-нибудь сами без меня спасутся, это одно. Но у мужика настолько явная физиологически-бессознательная реакция, как отдернуть руку от горячего, против которой не попрешь. Жену, конечно, тоже понять можно...
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2021, 21:24:40 от Stranger87 »

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #17 : 27 Февраля 2021, 21:45:45 »
Преодолевать свой страх - когда тело немеет от ужаса и руки/ноги не двигаются - это пздц сложно. Но можно. Жену понимаю и поддерживаю.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #18 : 27 Февраля 2021, 23:01:53 »
Всех понимаю, всем грустно грустно плохо. Жене хуже (тупо из-за физических повреждений), мужикк не осуждаю, не думаю, что семья сохранится.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #19 : 27 Февраля 2021, 23:07:15 »
Не понимаю жену.
Я видела очень разные реакции на страх. Нихера там сознательно не вырулишь. Тем более мужик двое суток вообще от этого отходил. Такое не придумаешь и практически нельзя предугадать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #20 : 27 Февраля 2021, 23:29:27 »
А "ну извини" тут не обойдешься.
Интересно, чем, по-вашему, обойдешься.
 В истории сочувствую обоим персонажам, конечно. Никому не больше, одинаково.

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #21 : 28 Февраля 2021, 01:14:20 »
А "ну извини" тут не обойдешься.
Интересно, чем, по-вашему, обойдешься.
 В истории сочувствую обоим персонажам, конечно. Никому не больше, одинаково.

Можно попробовать максимально искупить вину - много работать, лечить жену разными способами, восстанавливать дом, заработать на пластику. Может быть, со временем она научится думать об этом не каждый день, если даже не простит ...

Оффлайн Велиар

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1790
  • Карма: +316/-3
  • Maboroshi ~
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #22 : 28 Февраля 2021, 04:17:29 »
Сложно винить автора, ведь это реально физическая реакция, у всех свои фобии и страхи.
Ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #23 : 28 Февраля 2021, 07:35:01 »
Можно попробовать максимально искупить вину - много работать, лечить жену разными способами, восстанавливать дом, заработать на пластику. Может быть, со временем она научится думать об этом не каждый день, если даже не простит ...
сложно искупить вину, которой нет. Достаточно того, что он уже в себе это чувство яростно взращивает. по факту он не мог контролировать свои действия и не мог никого спасти. хорошо что себя спас и жене не пришлось и его вытаскивать.
Да, возможно, если он пойдет в добровольную пожарную дружину, лет через несколько он перестанет бояться пожаров и даже сможет войти в огонь, а может и наоборот заехать в дурку.
Тут не надо искупать вину, это приведет только к ухудшению ситуации. вот с психотерапевтом это всё проработать надо. ну и понятно что помогать жене, зарабатывать на пластику и т.д. а насчет простит не простит, здесь нечего прощать, это как прощать ветер что бросил в лицо пыль или дождь, что намочил
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #24 : 28 Февраля 2021, 07:48:02 »
Бывает. Но дальше все зависит от мужика. Если он будет делать вид, что все ок, онжинивинават, то он мудак. Если будет каждый день просить прощения и доказывать жене, что на него можно положиться, пусть не в этой ситуации, так в другой - в лепешку расшибется, чтобы денег на пластику найти, дом построить заново, да ещё детей не запустить, пока жена лечится и т.д., тогда другое дело.
В том фильме мужик повёл себя, как мудак даже не потому, что бросил семью, а потому что вообще не видел в этом проблемы и пытался делать вид, что не понимает, чего жена разбузилась. Никто же не пострадал!
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 08:05:16 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #25 : 28 Февраля 2021, 08:22:40 »
вот только мужик не виноват. ежели б ему балкой по голове прилетело и он лежал без сознания, тоже был бы виноват, что недостаточно шею качал, череп тренировал и спал без каски? так же и здесь. Если жена это не понимает и /или не хочет понять то хоть что он будет делать, отношения не сохранить и жить ну в принципе как с человеком без руки, он же не виноват что может только одной рукой что то делать так и здесь.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #26 : 28 Февраля 2021, 08:41:13 »
Тем более мужик двое суток вообще от этого отходил.
Ну она, я подозреваю, тоже не за один час отошла от ожогов  :-\

Если он будет делать вид, что все ок, онжинивинават, то он мудак. Если будет каждый день просить прощения и доказывать жене, что на него можно положиться, пусть не в этой ситуации, так в другой - в лепешку расшибется, чтобы денег на пластику найти, дом построить заново, да ещё детей не запустить, пока жена лечится и т.д., тогда другое дело.
ППКС
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #27 : 28 Февраля 2021, 08:42:00 »
А я не могу себя заставить пойти работать. Много раз пыталась, надолго меня не хватает. Вот не могу, и все. Сила воли, как у слизняка. Я тоже не виновата в том, что я ленивая задница?
Мужик ссыкло, и за это ему должно быть стыдно.
Яжеговномать

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #28 : 28 Февраля 2021, 09:19:29 »
я бы развелась. Раз толку в критической ситуации от мужика нет, его самого надо спасать, то нафига мне он?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Lisbeth

  • Гость
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #29 : 28 Февраля 2021, 09:21:10 »
А расскажите, пожалуйста, чем фильм из комментариев кончился? Не первый раз про него слышу, но смотреть как-то желания нет.