Автор Тема: #28207 - Не спас семью  (Прочитано 16169 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #30 : 28 Февраля 2021, 09:48:04 »
Раз толку в критической ситуации от мужика нет, его самого надо спасать, то нафига мне он?
Ага, и сразу напрашивается вопрос - а как он поведет себя в любой другой критической ситуации? Авария на дороге, кто-то из детей играл в речке и начал тонуть и так далее... Всегда ли он обоссывается или это такая реакция была именно на огонь.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #31 : 28 Февраля 2021, 10:00:48 »
А расскажите, пожалуйста, чем фильм из комментариев кончился? Не первый раз про него слышу, но смотреть как-то желания нет.
Я так и не поняла. Вроде как, они ехали в автобусе, и паниковать начала уже жена.
Яжеговномать

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #32 : 28 Февраля 2021, 10:25:11 »
Мне кажется, желание развестись тут такое же иррациональное, как и реакция мужа. То есть можно сколько угодно объяснять, что и почему случилось, и жена может сознательно его не винить, но эмоциональная реакция запустилась и не выключается от рациональных аргументов и понимания ситуации. Как и большинство эмоций вообще-то.
Если им дорог брак, вообще неплохо бы к семейному психологу походить.

Оффлайн Taimatsu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 123
  • Карма: +25/-1
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #33 : 28 Февраля 2021, 10:40:53 »
Не виноват муж, конечно, но и полагаться на него нельзя. А еще интересно, через сколько лет или даже месяцев он начнёт думать "ну я, конечно, всё понимаю, но ведь Маша, Лена, Света красивее моей жены"?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #34 : 28 Февраля 2021, 10:49:59 »
У нас недавно была тема про деву, которая превозмогла, теперь ей все мужики кажутся хлюпиками у которых депрессия с нифига на каждом шагу и никак не найти равного партнера. Вот и здесь так же. Ей тоже было страшно, больно и тоже откачивали, но она смогла, а он струсил и теперь хз как с этим жить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #35 : 28 Февраля 2021, 11:00:44 »
Забавно, но в соседней тебе осуждают мужика за "не достаточно настойчиво спрашивает о здоровье семьи аж пару дней". А тут мужик бросил семью в горящем доме - ну понять его можно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #36 : 28 Февраля 2021, 11:04:18 »
это несчастное стечение обстоятельств, но женщину невозможно винить в том, что она не может больше мужу доверять.
а насчет реакций - ну мы не знаем как нервная система сработает. когда у нас в больнице кто-то внезапно в критической ситуации, я обычно быстро реагирую, хотя поначалу боялась, что в ступор буду впадать. но вот когда в 2013м метеорит у нас е*нул, я в тот момент на кровати лежала, и даже не смогла вскочить, когда дом зашатался, только зажмурилась покрепче и приготовилась сдохнуть.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #37 : 28 Февраля 2021, 11:08:40 »
Забавно, но в соседней тебе осуждают мужика за "не достаточно настойчиво спрашивает о здоровье семьи аж пару дней". А тут мужик бросил семью в горящем доме - ну понять его можно.
Ну вы, блин, сравнили ж*пу с пальцем  :o
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #38 : 28 Февраля 2021, 11:36:19 »
Забавно, но в соседней тебе осуждают мужика за "не достаточно настойчиво спрашивает о здоровье семьи аж пару дней". А тут мужик бросил семью в горящем доме - ну понять его можно.
Вы понимаете разницу между личным выбором и неконтролируемой реакцией?

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #39 : 28 Февраля 2021, 11:39:44 »
Вы понимаете разницу между личным выбором и неконтролируемой реакцией?

А вот тут сложно. Мужик, который бьет женщину тоже орет "Я не хотел! Это ты меня довела!". А что он еще не контролирует?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #40 : 28 Февраля 2021, 11:44:58 »
А вот тут сложно. Мужик, который бьет женщину тоже орет "Я не хотел! Это ты меня довела!". А что он еще не контролирует?
При этом его находят обоссавшимся в сарае в истерике, откуда выводят 2 дня?

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #41 : 28 Февраля 2021, 11:48:17 »
Мне казалось, мы тут лояльны к чужим фобиям и уважаем чужое право на страх чего-то... Оказывается нет, только избирательно ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #42 : 28 Февраля 2021, 11:51:34 »
Маргейт, у меня эта самая лояльность работает и правда избирательно. И на месте жены испытывала бы к мужу презрение с омерзением. На месте мужа ушла бы первой и по возможности съехала хоть в другой город, хоть к черту на рога.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн хилазон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1851
  • Карма: +883/-8
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #43 : 28 Февраля 2021, 12:03:50 »
да оно ж даже не фобия. это реакция симпатическй нервной системы, там головной мозг участвует очень ограниченно. человек без специальной подготовки такое контролировать просто тупо не может. и в какую сторону сработает то самое "бей или беги" никто заранее не знает.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #44 : 28 Февраля 2021, 12:06:33 »
Забавно, но в соседней тебе осуждают мужика за "не достаточно настойчиво спрашивает о здоровье семьи аж пару дней". А тут мужик бросил семью в горящем доме - ну понять его можно.
Забавно, но в соседней теме поддерживают девушку, которая, будучи в сознании, не смогла зайти в огонь за собакой.
Да, собака не семья. Но и мужик тут не сознательное решение принял.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #45 : 28 Февраля 2021, 12:09:11 »
Мне казалось, мы тут лояльны к чужим фобиям и уважаем чужое право на страх чего-то... Оказывается нет, только избирательно ;D
Разумеется, избирательно.
В этом конкретном случае фобия мужика чуть не угробила жену, детей и котика.
Такое можно понять, но обгоревшей бабе нахрен не надо решать проблему страдающего мужика, который все еще занят собой. Ей счас никто не помогает, бо муж занят, он страданиями душу совершенствует.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #46 : 28 Февраля 2021, 12:22:51 »
Ей счас никто не помогает, бо муж занят, он страданиями душу совершенствует.
Это откуда взято?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #47 : 28 Февраля 2021, 12:31:10 »
Цитировать
Она не говорит о разводе и вообще об этой ситуации, но чувствую, что она в шоке от меня.
Мужик с женой не общается. Молчит и хорошо.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #48 : 28 Февраля 2021, 12:37:16 »
В истории: мы не обсуждаем развод и пожар.
Дом: мужик не общается с женой.

Seriously?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #49 : 28 Февраля 2021, 12:41:34 »
Серьезно.
У людей серьезная проблема. Они все чуть не померли и до сих пор про это не поговорили.
И не хотят, потому как могут договориться до развода. Но претензии и травмы то никуда от этого не деваются.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #50 : 28 Февраля 2021, 12:55:39 »
И как из этого следует, что они не говорят на другие темы?

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #51 : 28 Февраля 2021, 13:10:42 »
И что мужик вообще не помогает жене.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #52 : 28 Февраля 2021, 13:29:14 »
Факт: трое людей чуть не остались трупами, при том, что отец семейства, увидев начало пожара, испугался и свалил, даже не крикнув. Из них двое - родные дети.
Ему было страшно? Ей тоже.
Его нашли в ужасном состоянии? Ее в еще худшем.
Он не виноват, потому что его реакция неконтролируемая? А как ей контролировать свое отношение к произошедшему и свою оценку ситуации? Утешиться мыслью, что дети могли погибнуть, но муж выжил бы в любом случае? Так себе утешеньице.

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #53 : 28 Февраля 2021, 13:47:29 »
Не виноват муж, конечно, но и полагаться на него нельзя. А еще интересно, через сколько лет или даже месяцев он начнёт думать "ну я, конечно, всё понимаю, но ведь Маша, Лена, Света красивее моей жены"?

В ситуации пожара полагаться нельзя. Но в жизни подобные критические ситуации случаются редко а порой и вообще никогда и в большинстве случаев важнее найти человека, с которым можно брать ипотеку и который будет навещать в больнице, чем того, который спасет из горящего дома или защитит от бандитов.
Я совершенно не понимаю претензий к мужу от комментаторов здесь. Это все равно что к человеку, словившему паническую атаку или находящемуся в депрессии, предъявлять, почему он ежиком не станет.
То есть то, что жена не хочет больше с мужем быть, могу понять, но вот обвинений мужика вообще не понимаю, потому что его реакция на все сто была неконтролируема. Смешно читать, что вот страх контролировать сложно, но можно. Конкретно этот мужик ничего поделать не мог. Чисто физически. Может, если он сейчас пойдет к психотерапевту работать со своим страхом, то к следующей ситуации подобного плана он сможет подготовиться.
Вот даже та девушка с собакой вероятно могла бы свой страх таки преодолеть в своей ситуации, потому что она все-таки в сознании находилась, только боялась (как я уже писала в той теме, я ее совсем не осуждаю, даже если бы на месте собаки был ребенок), а здесь мужик ну совсем не смог бы бороться, он был словно в отключке.

А я не могу себя заставить пойти работать. Много раз пыталась, надолго меня не хватает. Вот не могу, и все. Сила воли, как у слизняка. Я тоже не виновата в том, что я ленивая задница?
Мужик ссыкло, и за это ему должно быть стыдно.

Это вот серьезно вы пишете? Сознательный выбор не работать, растянутый по времени, и мгновенную паническую реакцию сравниваете? Стыдиться за свои непреодолимые физиологические реакции просто глупо и стыдно должно быть тем, кто за них стыдит. Все равно что стыдить, что под водой не можешь 10 минут находиться или пробежать марафон.

Вот кстати есть известный факт, что многие тонущие люди находятся настолько в панике, что когда к ним подплывает спасатель, они не успокаиваются, а начинают бешено хвататься за него и порой таки топят вместе с собой. Ну вот можно и этих людей винить, чё они, тупые что ли?
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2021, 13:56:44 от Stranger87 »

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #54 : 28 Февраля 2021, 14:33:50 »
Мы обсуждаем не столько нашу реакцию, сколько вполне любопытный вопрос: имеет ли право оценки ситуации женщина, чьи дети едва не погибли, а она сама оказалась изуродованной из-за того, что их отец впал в панику,
При том, что она ему и слова злого не сказала. И вообще ничего не сказала по этому поводу.
Это у мужика жмет, что жена отказывается участвовать в разгрузке того морального дерьма, в котором он плавает.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #55 : 28 Февраля 2021, 14:42:32 »
То есть то, что жена не хочет больше с мужем быть, могу понять, но вот обвинений мужика вообще не понимаю, потому что его реакция на все сто была неконтролируема. Смешно читать, что вот страх контролировать сложно, но можно. Конкретно этот мужик ничего поделать не мог. Чисто физически.

А мы не знаем что пережила жена. Вряд ли она как терминатор просчитала маршрут по горящему дому и возможные местонахождения детей и котэ. Возможно ей тоже было страшно, как никогда в жизни и только она знает, как и чем она задавила инстинкт самосохранения и пошла спасать детей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #56 : 28 Февраля 2021, 14:48:42 »
Stranger87, а если бы вы отравились, и вас на кого-нибудь вырвало, вам бы тоже стыдно не было? Да, это контролировать невозможно, но все равно же стыдно перед тем, кто из-за вас пострадал, разве нет?
Яжеговномать

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #57 : 28 Февраля 2021, 14:55:34 »
Stranger87, а если бы вы отравились, и вас на кого-нибудь вырвало, вам бы тоже стыдно не было? Да, это контролировать невозможно, но все равно же стыдно перед тем, кто из-за вас пострадал, разве нет?
Аналогия не совсем верна. Мужик не жег, будучи в аффекте, семью.

Онлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #58 : 28 Февраля 2021, 15:01:12 »
Stranger87, а если бы вы отравились, и вас на кого-нибудь вырвало, вам бы тоже стыдно не было? Да, это контролировать невозможно, но все равно же стыдно перед тем, кто из-за вас пострадал, разве нет?
С чего ради?
Я была в такой ситуации. Меня с ужасным отравлением везли на скорой. По пути подобрали ещё пару больных. Во мне не держалось ничего, хотелось пить. С середины пути я просто бредила.
Как и мужик, я не была в сознании.
Мне теперь ещё чувством вины себя пригрузить?

Нюанс в том, что вы сейчас сравниваете с отравлением, предполагая несложное отравление печенькой. А я говорю про критическую ситуацию.
Так и в истории. Мужик не успел испугаться как его тушка все за него решила.
Вообще не понимаю при чем здесь чувство вины.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #28207 - Не спас семью
« Ответ #59 : 28 Февраля 2021, 15:03:33 »
Я маленько понимаю про вину.
Я панически боюсь воды и всегда предупреждаю, что вслучаечего за свои действия не отвечаю, т.е. спасать точно не полезу и есть вариант, что даже позвать на помощь не смогу. И вот думаю, что если на моих глазах утонут люди, а я со своей фобией пролюблю шансы спасти их, то чувство вины будет ой-ей-ей.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.