Автор Тема: #28234 - родители купили сестре квартиру  (Прочитано 7667 раз)

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
https://killpls.me/story/28234
Цитировать
Родители с детства копили нам с сестрой на учебу и жилье. У сестры было недорогое хобби — музыкальная школа. А я занималась танцами: костюмы, поездки, индивидуальные занятия.
В 22 сестра получила свою квартиру, хорошую двушку в центре. А мне сказали ждать наследства от бабушки. Я была в шоке, потому что за эти деньги можно было купить две студии, даже в том же районе. Мы могли бы просто жить в этой квартире вдвоем. Но сестра не горит желанием меня пускать и уже подселила подружку.
Со мной никогда не советовались по поводу трат. И танцы были именно хобби — я не собиралась заниматься ими всю жизнь.
К сестре нельзя, у родителей оставаться не могу. Пошла к бабушке, но у нее хрущевка с залом и спальней, а она встает в 6 утра и ложится с 10 вечера. Видно, что и здесь мне не очень рады.
Пыталась устроиться преподавателем танцев, но из-за пандемии они нигде не нужны. Зато нужны стриптизерши. ПМП.
Вот вроде бы справедливо - равные финансовые вложения в дочерей (как я понимаю). Но что-то всë равно не то. По идее, автор была ребëнком и подростком, и вряд ли была готова самостоятельно принимать серьëзные финансовые решения. А родители не выбрали то, что ей сейчас кажется правильным. Обидно.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2021, 20:10:19 от Серая ворона »

Lisbeth

  • Гость
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #1 : 04 Марта 2021, 19:50:28 »
Связь между квартирами и стоимостью хобби родители просчитали и сообщили?
Оригинальный подход к разделению детей.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #2 : 04 Марта 2021, 19:57:22 »
Кхм. Видимо, автор плохо представляет себе музыкальную школу. Ну или сестра не была гениальным ребенком или хотя бы усидчивым учеником. Потому что музыкальная школа это часто тоже дорого и влетает в копеечку. Покупка инструментов, нот, настройка-ремонт инструмента, если какая-нибудь скрипка - то замена инструмента по росту по мере роста.
И точно такие же постоянные конкурсы юных музыкантов, костюмы на конкурсы, поездки, занятия.
Видимо, у сестры это тоже было хобби, музыка, а не профессия.
Если сестра была старше, а судя по монологу, она-таки старше автора, родители резонно могли сначала ей купить хорошую квартиру, а потом рассчитывали дибо накопить сами на такую же для второй дочери, либо дождаться наследства от бабушки, как бы цинично это не звучало. А потом коронавирус, бюджет прожался, родители вторую купить квартиру уже не смогли, а наследство до сих пор только в перспективе. Вот и мыкается автор, которому все должны, и ни одно решение проблемы не нравится, кроме " купите мне сейчас же квартиру". Ну упс.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #3 : 04 Марта 2021, 20:21:43 »
А получить специальность, найти работу и жить на свои - все, уже не в тренде?

Танцы были хобби, заниматься ими всю жизнь не собиралась. А чем собиралась? Получением студий в подарок?

Hacksley

  • Гость
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #4 : 04 Марта 2021, 20:36:02 »
Они хотят сказать, что на танцы даже за несколько лет и с выступлениями можно квартиру всрать? Нет, при желании можно вложиться и на десятки миллионов (как в чемпионок по фигурному катанию, например), но на хобби, даже полупрофессиональное? Чет кто-то писдит и просто не захотел заморачиваться, по-моему.
Но все равно обиду лучше выражать потише. А то, вангуется, к моменту получения наследства от бабушки родители передумают (хотя эта вероятность с учетом их поступка и так очень высока).

Оффлайн Серая ворона

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 509
  • Карма: +129/-11
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #5 : 04 Марта 2021, 20:47:18 »
Мда, я как-то вслед за автором не подумала, что квартира всяко сильно больше стоит, чем её танцы.
Тогда совсем невесёлый расклад получается. Странно, в таких историях обычно пишут "всегда относились хуже"  :-\

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #6 : 04 Марта 2021, 22:11:38 »
Интересно, автору прямым текстом сказали о связи квартиры и хобби или она сама сдедуктировала?

Нигде нет упоминания авторовой специальности, то есть ей вполне может быть 18-19 лет. К ее 22 годам вопрос может решиться - не обязательно смертью бабушки, родители просто могут забрать старушку к себе, а автора поселить в бабушкину квартиру - уже похоже на равное распределение ресурсов между сёстрами.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #7 : 04 Марта 2021, 23:07:06 »
А почему она у родителей оставаться не может? Вообще-то это нормально - жить с родителями, пока не закончила учиться, а они ее не гонят.

Оффлайн steelslife

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5260
  • Карма: +686/-39
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #8 : 04 Марта 2021, 23:36:09 »
А то, вангуется, к моменту получения наследства от бабушки родители передумают (хотя эта вероятность с учетом их поступка и так очень высока).
да афтор и так пролетит с наследством бабушки. на то она и внучка, а не дочка.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6601
  • Карма: +1428/-129
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #9 : 04 Марта 2021, 23:59:42 »
Я погуглила. Есть курсы танцев онлайн (правда хз чему научат), такшт не надо тут, значит, можно их вести и при короновирусе. Кстати, разве стриптиз-бары работают в пандемию?

Про дорогостоящее обучение музыке... Ну, хз, вроде цены приемлемые (в гугле находится цена в 1к рублей занятие, т.е. приблизительно 8к в месяц, не? У меня просто были занятия 2 раза в неделю), особенно, если для себя и без выездных концертов.

Ну и не понять - почему не каждой по студии-то? Как всегда, все животные равны, но свиньи равнее всех.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #10 : 05 Марта 2021, 00:07:55 »

Ну и не понять - почему не каждой по студии-то? Как всегда, все животные равны, но свиньи равнее всех.

Может, родители рассудили, что студия - это жилье на любителя, там и в одиночку тесно. В однушке можно жить максимум вдвоём. А в двушке можно вполне завести семью. Но ведь и автору заготовлена двушка, просто не сейчас.

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #11 : 05 Марта 2021, 00:11:36 »

Ну и не понять - почему не каждой по студии-то? Как всегда, все животные равны, но свиньи равнее всех.
Рассчитывали постепенно дочерей обеспечить хорошими квартирами по очередности их взросления, но автору хочется квартиру от них прямо сейчас?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #12 : 05 Марта 2021, 00:12:27 »
Ну вообще бальные танцы, например, удовольствие очень недешевое, там одно платье только тысяч сто спокойно может стоить, а ведь их нужно два - латинское и стандартное, если нет специализации на одной программе. Так что если брать за все время, вполне возможно, что могли бы купить квартиру на эти деньги.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 00:23:59 от Stranger87 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #13 : 05 Марта 2021, 00:18:22 »
Про дорогостоящее обучение музыке... Ну, хз, вроде цены приемлемые (в гугле находится цена в 1к рублей занятие, т.е. приблизительно 8к в месяц, не?
Государственные музыкальные школы бесплатные. И инструмент часто там дают. А если инструмент попсовый, то и купить его домой может быть дешевле, чем привезти покупку.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #14 : 05 Марта 2021, 00:23:46 »
Ну вообще бальные танцы, например, удовольствие очень недешевое, там одно платье только тысяч сто спокойно может стоить. Так что если брать за все время, вполне возможно, что могли бы купить квартиру на эти деньги.
Запросто, но тогда родители выглядят не очень умными. Это как сказать «мы тебе мороженое когда предлагали, ты ни разу не отказалась, поэтому учебу мы тебе оплачивать не будем».
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #15 : 05 Марта 2021, 00:24:44 »
Ну вообще бальные танцы, например, удовольствие очень недешевое, там одно платье только тысяч сто спокойно может стоить. Так что если брать за все время, вполне возможно, что могли бы купить квартиру на эти деньги.
Запросто, но тогда родители выглядят не очень умными. Это как сказать «мы тебе мороженое когда предлагали, ты ни разу не отказалась, поэтому учебу мы тебе оплачивать не будем».

С этим я не спорю и обида девушки понятна.

Hacksley

  • Гость
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #16 : 05 Марта 2021, 00:49:44 »
Может, родители рассудили, что студия - это жилье на любителя, там и в одиночку тесно. В однушке можно жить максимум вдвоём. А в двушке можно вполне завести семью. Но ведь и автору заготовлена двушка, просто не сейчас.

(поднимает табличку) Неправильно родители рассудили. Танцовщица всяко быстрее замуж выйдет или родит хотя бы. Ей нужнее. А синий чулок с музинструментом и бабушку подождет.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #17 : 05 Марта 2021, 00:52:35 »
Кстати, разве стриптиз-бары работают в пандемию?

Эмг... может, это тоже онлайн?
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #18 : 05 Марта 2021, 00:54:10 »
Может, родители рассудили, что студия - это жилье на любителя, там и в одиночку тесно. В однушке можно жить максимум вдвоём. А в двушке можно вполне завести семью. Но ведь и автору заготовлена двушка, просто не сейчас.

(поднимает табличку) Неправильно родители рассудили. Танцовщица всяко быстрее замуж выйдет или родит хотя бы. Ей нужнее. А синий чулок с музинструментом и бабушку подождет.

А если там виолончель? Эти формы кого хочешь с ума сведут!

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #19 : 05 Марта 2021, 00:57:57 »
Так это уже вебкам
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #20 : 05 Марта 2021, 08:19:42 »
Всегда удивляют такие истории. Какая разница, кто чем занимается и кто чего достиг, почему просто не поделить все пополам между двумя детьми.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #21 : 05 Марта 2021, 08:43:42 »
Ваще не понимаю, как это, одному целая квартира, а другому жди бабушкиной смерти. Сдавайте лишнюю, копите на вторую. Или копите на вторую толпой, чтобы и родители, и обе дочки вкладывались +/- поровну, и тогда каждому по жилью при равных усилиях со стороны детей.
Или продать имеющуюся для старшей и выдать по первому взносу каждой, дальше каждая мама, по своим возможностям.
Бабушка уйдет в мир иной - продать/сдавать и оплачивать ипотеку.
Блин, понимаю, когда НИЧЕГО нет для детей в плане жилья, вот это тяжело, а тут-то целая квартира.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2021, 10:08:41 от scouser08 »
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Альбатрос

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Карма: +129/-3
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #22 : 05 Марта 2021, 08:49:52 »
Но ведь и автору заготовлена двушка, просто не сейчас.

Смешно. С такими отношениями в семье бабушкина квартира ей явно не светит. В наследство вступит мама/папа и будут её сдавать для прибавки к пенсии или ещё как использовать, но автору там ловить явно нечего

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #23 : 05 Марта 2021, 08:53:00 »
Даже если бабушке уже около 65+, нет никаких гарантий, что она не проживет ещё 20-30 лет. Автору "наследная" квартира вряд ли обломится.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Гранитный Камушек

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: +13/-0
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #24 : 05 Марта 2021, 08:56:17 »
Но ведь и автору заготовлена двушка, просто не сейчас.

Смешно. С такими отношениями в семье бабушкина квартира ей явно не светит. В наследство вступит мама/папа и будут её сдавать для прибавки к пенсии или ещё как использовать, но автору там ловить явно нечего

Родители копили деньги несмотря на обилие кризисов в последние 12 лет, развивали детей, оплачивали хобби. Воля ваша, но не похожи они на монстров, которые хотят автора коварно обделить. Да автор и не смогла бы жить в той студии самостоятельно - она ещё не имеет работы и специальности

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #25 : 05 Марта 2021, 09:00:02 »
План вообще дурацкий, мало ли что случится с бабушкиной квартирой: пожар, отберут за долги, мошенники перепишут на себя. Если есть деньги сейчас на целую двушку, то купить либо две студии, либо каждой первоначальный взнос. А уж потом, если и когда бабушка оставит квартиру в наследство, ее можно продать и тоже деньги выдать дочерям, либо, может, одна выкупит долю у другой и переедет в нее. Или вообще родителям оставить ее себе и сдавать для доп. дохода. Помогать нужно одинаково или вообще не помогать уж тогда.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #26 : 05 Марта 2021, 09:01:23 »
интересно сколько лет сестре и автору, и может ли автор вообще потянуть содержание квартиры? Она работает вообще?

Так-то на двушку коммуналка 4-7 тыс.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #27 : 05 Марта 2021, 09:15:47 »
План вообще дурацкий, мало ли что случится с бабушкиной квартирой: пожар, отберут за долги, мошенники перепишут на себя. Если есть деньги сейчас на целую двушку, то купить либо две студии, либо каждой первоначальный взнос. А уж потом, если и когда бабушка оставит квартиру в наследство, ее можно продать и тоже деньги выдать дочерям, либо, может, одна выкупит долю у другой и переедет в нее. Или вообще родителям оставить ее себе и сдавать для доп. дохода. Помогать нужно одинаково или вообще не помогать уж тогда.
А зачем лишние телодвижения, если можно без них? Все эти бесконечные риэлтерские действия, если, допустим, что и правда родители хотели обеспечить постепенно дочерей?
Неизвестно по истории даже, есть ли уже те же 22 года автору.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5238
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #28 : 05 Марта 2021, 09:19:51 »
А зачем лишние телодвижения, если можно без них? Все эти бесконечные риэлтерские действия, если, допустим, что и правда родители хотели обеспечить постепенно дочерей?
Неизвестно по истории даже, есть ли уже те же 22 года автору.
Затем, чтобы показать, что родители любят и заботятся о дочерях одинаково? И сидеть ждать, когда бабушка помрэ, - это не постепенно обеспечивать. Постепенно было бы, если бы они купили двушку старшей и вложились, например, в двушку на стадии котлована со сроком на 5 лет, чтобы через эти 5 лет у младшей тоже была двушка (пример из реальной жизни). По истории автору явно минимум 18, и ей ясно дали понять, что старшей двушку, а ты сиди надейся, что бабуля умрёт
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
Re: #28234 - родители купили сестре квартиру
« Ответ #29 : 05 Марта 2021, 10:19:13 »
Затем, чтобы показать, что родители любят и заботятся о дочерях одинаково?
Даже если старшей 25, а младшей 18, квартиру сразу обоим? А если старшей 20, а младшей 5?
Любовь она, по-вашему, в квартирах? А доченька толькотза квартиру их любить должна? А если ей не в 18, а в те же 22 хотели купить , это уже нещитово, и нелюбовь? Только сразу, только хардкор, студии, вместотхороших удобных?
Цитировать
По истории автору явно минимум 18, и ей ясно дали понять, что старшей двушку, а ты сиди надейся, что бабуля умрёт
Ну, по истории всех обстоятельств четко не выдается, ни возраст младшей, ни то, почему родители заявили ждать наследства. Но раз она пишет, что в эпидемию нет работы, возможно, что у родителей сейчас тоже просели деньги и работа.
Вангование, но мне кажется, что это ей рявкнули во время очередного канюченья квартиры прямо сейчас, потому что "с родителями жить нимагу, с бабушкой нихачу, сестричка не пускает меня - дайте мне квартиру!" Потому что слишком странные вот эти предпосылки, жить есть где, и у родителей и у бабушки пока как варианты, работать негде, но человеку хочется прямо сейчас свою жилплощадь. А не ждать.