Автор Тема: #35047 - Раз везение, два везение  (Прочитано 8404 раз)

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #30 : 16 Марта 2021, 15:21:44 »
А я бы по-другому сказала.
Разве то что родители а) могли и б) были готовы 2 года содержать здорового лба пока он "самообразовывается" это не везение?

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #31 : 16 Марта 2021, 15:23:38 »
Стоит разделять, повезло - поддержали и содержали.
Не повезло, а куярил - не сидел на жопе, учился, работал, развивал навыки.

Второе канеш заслуга мужа автора, первое стечение обстоятельств, которые можно назвать везением.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #32 : 16 Марта 2021, 15:34:17 »
Если просто "жить у родителей" = "сидеть на шее", то я и сейчас мог бы теоретически.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #33 : 16 Марта 2021, 15:38:59 »
Если просто "жить у родителей" = "сидеть на шее", то я и сейчас мог бы теоретически.
И не работать? просто потому что решили самообразоваться?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40405
  • Карма: +4383/-372
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #34 : 16 Марта 2021, 15:46:39 »
Если просто "жить у родителей" = "сидеть на шее", то я и сейчас мог бы теоретически.
И не работать? просто потому что решили самообразоваться?
Даже в формате "Всё затрахало, ничего не хочу, я к вам с Бусей", без всяких самообразований. Даже без учёта пенсии и сдачи квартиры.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #35 : 16 Марта 2021, 15:46:47 »
Цитировать
Я чаще встречаю не "тебе везет", а "тебе все так легко дается", а мне блин ничего легко не дается, просто я стараюсь не ныть, а еbашить

Разве это плохо если  у людей складывается ощущение что человеку везет или легко все дается? Зачем вообще это оспаривать?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #36 : 16 Марта 2021, 15:50:37 »
Цитировать
Я чаще встречаю не "тебе везет", а "тебе все так легко дается", а мне блин ничего легко не дается, просто я стараюсь не ныть, а еbашить

Разве это плохо если  у людей складывается ощущение что человеку везет или легко все дается? Зачем вообще это оспаривать?

Обесценивание может быть достаточно неприятно, чтобы бесило, а подобные ощущения обычно не нравятся. Особенно если когда настает что-то, что таки вызывает желание высказать "я устал, я мухожук", а в ответ прилетает "да ладно, у тебя все легко, а вот я всегда невезучий, а вот у меня все плохо, а у тебя что - ерунда".

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #37 : 16 Марта 2021, 15:56:08 »
Разве это плохо если  у людей складывается ощущение что человеку везет или легко все дается? Зачем вообще это оспаривать?
Потому что человек при этом чувствует что его усилия обесценивают это неприятно.

Ну я вот писала что я много и хорошо работала, а еще мне повезло так как в компании был период роста и никого лучше меня да даже такой как я из "старичков" не было.
Но когда мне  сказали "да тебе просто повезло" я почувствовала себя обиженной. Ибо это ЭЛЕМЕНТ ВЕЗЕНИЯ и я его признаю, но самого этого везения мало - я работала и до повышения и когда на меня вешали допобязанности и работала по 12 часов стандартно и переделывала ночами материалы, разбирала материалы по профессии в свободное время, повышала кваллификацию, развивала управленческие навыки и вот это уже не "везение" это пахота.
Да не было бы везения могла бы я пахать за три копейки до посинения.
НО я повышение и первое и последующие и свою профессиональную репутацию заработала, а не получила за просто так ибо мне все легко дается.

Hacksley

  • Гость
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #38 : 16 Марта 2021, 16:01:45 »
Разве это плохо если  у людей складывается ощущение что человеку везет или легко все дается? Зачем вообще это оспаривать?

Да без базара. Надо просто ставить себе зарубочку в голове, что вот это вот создание - максимум приятель, а в друзей надо выбирать адекватных и с мозгами.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #39 : 16 Марта 2021, 16:24:38 »
Цитировать
Да без базара. Надо просто ставить себе зарубочку в голове, что вот это вот создание - максимум приятель, а в друзей надо выбирать адекватных и с мозгами.
Но родные и друзья обычно в курсе предыстории и того сколько сил на все потрачено и что из имеющегося фарт и удача а что результат труда.
А вот коллеги/знакомые /дальние родственники /какое то ещё окружение видит обычно только финальную картинку и как раз для них это вполне себе везение, нет?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #40 : 16 Марта 2021, 16:37:57 »
Цитировать
Да без базара. Надо просто ставить себе зарубочку в голове, что вот это вот создание - максимум приятель, а в друзей надо выбирать адекватных и с мозгами.
Но родные и друзья обычно в курсе предыстории и того сколько сил на все потрачено и что из имеющегося фарт и удача а что результат труда.
А вот коллеги/знакомые /дальние родственники /какое то ещё окружение видит обычно только финальную картинку и как раз для них это вполне себе везение, нет?
ну скажем так коллеги на работе которые полагают что результат твоей работы везение это несколько странно, не?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #41 : 16 Марта 2021, 16:48:39 »
Цитировать
Ну скажем так коллеги на работе которые полагают что результат твоей работы везение это несколько странно, не?

Нуууу... несколько да. Но это у них скорее защитный механизм. Работать столько не хочется  а повышение и денег хочется. Но все подряд коллеги точно не входят в список лиц для меня которые обязательно должны признавать мои заслуги. Если им так удобно то пускай. Достаточно чтобы их признавало начальство.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11420
  • Карма: +1785/-97
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #42 : 16 Марта 2021, 16:53:12 »
ну так это обесценивание как оно есть
Можно доказывать или не доказывать, но их "защитная реакция" обесценивает твой труд.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Re: #35047 - Раз везение, два везение
« Ответ #43 : 16 Марта 2021, 21:22:51 »
Цитировать
я просто баловница судьбы.

Мерлиновы йайтса, как это развидеть?  :'(
А какой феминитив от "баловень"?

Баловница. Его ещё Достоевский использовал ¯\_(ツ)_/¯
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич