Автор Тема: Ипотечная паника  (Прочитано 29225 раз)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Ипотечная паника
« : 26 Марта 2021, 11:01:54 »
Очень прошу форум помочь разложить по полочкам панику в моей голове относительно ипотеки.
К сожалению, в реале посоветоваться особенно не с кем, кто дал бы дельный совет, а опыта в таких вопросах у меня нет.

По текущим условиям: сейчас я живу на съеме, квартира хорошая, удобная, 10 за съем + 1,5 за счетчики и инет.
ЗП у меня сейчас 40. К осени планирую менять, ориентируюсь на 60.
Буквально на днях у меня получилось завершить одно семейное дельце, которое мне принесло 150 тыр + мои накопления в виде 50. Итого есть 200 тыр на первый взнос.
Дельце завершилось внезапно, я оказалась не готова к тому, что все получится, поэтому особо не готовилась и инфу не смотрела.

Дала себе несколько дней на изучение инфы и все стало сложнее в моей голове.

Сложности
1) Брать ли сейчас вообще ипотеку?
+ уже не буду тратиться на съем, уже эти деньги смогу вкладывать
+ сейчас впереди безотопительный сезон))
+ мне кажется, чем дальше, тем дороже все будет, а моя финансовая ситуация вряд ли кардинально изменится в ближайшее время. Т.е. даже если я щас положу под проценты, то на выходе хорошо если покроет инфляцию

- кроме этих 200 тыр и моей зп у меня нихера нет
- прям щас зп меньше, чем хотелось бы. зато на текущем месте работаю больше года (хз насколько важен этот факт при согласовании условий ипотеки)

2) Если брать, то что?
С учетом того, что первый взнос всего 200, максимум который я смотрю это 1.1. Иначе, насколько я понимаю, проценты будут просто е?ические
В нашем городе за эту сумму условно говоря два варианта
- Бывшие общаги с норм расположением. Бабушатня, требующая ремонта, но зачастую в формате "увозим технику, мебель оставляем". Т.е. надо будет поднапрячься с покупкой необходимой техники, в остальном- жить можно. Минусы, опять же, что скорее всего потом сложно будет продать.
- Вторичка в новостройках в бебенях. Сильно смущает, что в бебенях, т.к. машины у меня нет и не предвидится, и ещё то, что за ту же стоимость существенно меньше площадь. И в целом даже такой вариант по верхней планке и даже чуть выше. (в среднем 1.2). Ну и честно говоря, к таким бюджетным новостройкам я с настороженностью как то отношусь, все эти истории про картонные стены, усадку и пр  :-\

И что то я с этим всем не знаю что делать, куда бечь, что смотреть, как искать, на что обращать внимание- я хз. Вроде хорошо, что деньги появились, а что с этим делать непонятно  ;D

Hacksley

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #1 : 26 Марта 2021, 11:12:34 »
Из меня хреноватый советчик, но вариант с комнатой во вменяемой общаге с вменяемой ценой и расположением кажется логичным. Такие места неплохо продаются потом, не одна вы в таком положении.
Если копить, то можно положить деньги на валютный вклад (бездоходное дело, зато сохранятся) и в безотопительный сезон вкидывать максимум не в ипотеку, а на тот же вклад. И параллельно искать хорошие варианты.

При покупке, имхо, стоит потратиться на страхование титула. И вторичка, и общага могут быть проданы с разными неприятными сюрпризами типа родственников или неразделенного маткапа.

В любом случае, удачи!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Ипотечная паника
« Ответ #2 : 26 Марта 2021, 11:13:03 »
Сидеть на жопе ровно.
Цены уже подскочили. 200к для первого взноса мало. Да и если осенью повысят зп, то и шанс одобрения кредита будет выше.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Ипотечная паника
« Ответ #3 : 26 Марта 2021, 11:17:09 »
Я бы подождала смены работы. С висящий ипотекой потом менять будет куда нервнее.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Карма: +1377/-58
Re: Ипотечная паника
« Ответ #4 : 26 Марта 2021, 11:19:15 »
Общагу и бабушатник лучше не брать, потом не продадите. И, как верно сказали выше, велик шанс разных сюрпризов, типа наследников, прописанных и прочих могущих опротестовать сделку.

С новостройкой или вторичкой в чипыжах шансов больше, особенно если перед этим вдумчиво курить форумы и отзывы тех, кто уже живет в том районе, а лучше - в других корпусах того же ЖК.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 11:21:30 от Недобелка-перетушканчик »
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: Ипотечная паника
« Ответ #5 : 26 Марта 2021, 11:21:04 »
Только ещё учтите, что многие банки требуют полгода стажа на одном рабочем месте. То есть, если вы осенью поменяете работу, то взять ипотеку сможете только следующей весной. Зато будет время подкопить, хоть на первый взнос, хоть на ремонт
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: Ипотечная паника
« Ответ #6 : 26 Марта 2021, 11:25:08 »
Если есть опыт в ремонтах, то бабушатник можно брать, сделать конфетку и потом очень даже выгодно продать. Но это нужен навык делать капитальный ремонт экономно и красиво.

Мне кажется 200т.р. слишком мало. Смените работу, подкопите денег, и потом уже выбирайте что то.

Kaktus

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #7 : 26 Марта 2021, 11:29:07 »
Плюс желательно накопить 2-3 ипотечных платежа на случай разных факапов с зп.
Если съем сейчас не напрягает особо, вы не доедаете последнее без соли, я б копила, меняла работа, копила еще больше.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Ипотечная паника
« Ответ #8 : 26 Марта 2021, 11:33:28 »
Чисто личное мнение - я покупала расположение. Был жуткий вонючий бабушатник, зато в очень хорошем месте. Жить и ремонтировать дико нерадостно, конечно, особенно трубы, но осознание того, что своё, душеньку греет. Если есть возможность до въезда заменить проводку, вообще хорошо. Придётся пожить с пошарканными стенами, но это у меня бзик по безопасности такой)
Мафия - Лошадь

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Re: Ипотечная паника
« Ответ #9 : 26 Марта 2021, 11:36:05 »
ну так неизвестно ж ещё, будет у вас работа с з/п 60, или нет. сейчас можно рассчитывать только на 40. а с 40 впрягаться в ипотеку страшновато.
так что если шансы поднять зарплату через полгода высокие, я бы подождала перехода на новую з/п. пока можно положить имеющиеся деньги на вклад, чтобы не пропадали. и если есть возможность, и с текущей зарплаты откладывала бы (а такая возможность должна быть, иначе с чего вы ипотеку собирались платить?))
то есть подкопить первоначальный взнос побольше, поменять работу, закрепиться там, и если всё будет хорошо и стабильно - следующей весной брать ипотеку. ну в конце января - самое раннее. потому что даже если на работу вы устроитесь в сентябре, месяца 3 надо на "осмотреться самой и зарекомендовать себя". так что к НГ вы сможете вернуться к этому вопросу более обстоятельно, изучить, какие есть предложения по ипотеке в вашем регионе, требования банков, подать заявки по наиболее приятным предложениям, а в январе собирать документы для предварительного одобрения и искать квартиру.

а, вот народ говорит, что надо для ипотеки не меньше полугода стажа на текущем месте работы. ну и даже к лучшему, чем больше накопите - тем меньше кредитных средств придётся брать, и тем меньше переплата будет.

что на вас свалились деньги - это отлично, но всё для покупки собственной квартиры это недостаточно, увы.
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Ипотечная паника
« Ответ #10 : 26 Марта 2021, 11:37:08 »
Имхо, брать ипотеку и оставаться с 0 денег - план надежный, как швейцарские часы. Ок, сейчас на жизнь хватает, допустим даже ипотека будет по сумме в районе съема, плюс коммуналка, плюс деньги на переезд, на докупание нужных штук в квартиру (просто поверьте, всплывает куча всякой шняги), оно по чуть, но бабок жрет неимоверно. Плюс, оставаться без страховки в 2-3 платежа стремно, а вдруг болезнь? А вдруг простой в работе при переходе на другую или еще какие нюансы? Кароч, если нет хотя бы родни, которая буде что одолжит штук 50, я бы копила дальше.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Hacksley

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #11 : 26 Марта 2021, 11:38:48 »
а, вот народ говорит, что надо для ипотеки не меньше полугода стажа на текущем месте работы. ну и даже к лучшему, чем больше накопите - тем меньше кредитных средств придётся брать, и тем меньше переплата будет.

В большинстве банков требование по общему стажу (от 6 мес.), а текущему - от 3 мес.

Lisbeth

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #12 : 26 Марта 2021, 11:42:04 »
Я за то, чтобы пока не брать.
Советую поиграться с ипотечным калькулятором и начать откладывать в месяц сумму, равную хотя бы предполагаемому ипотечному платежу. Желательно иметь также сумму на несколько месяцев ипотеки, если что-то случится.
И работу сначала сменить, а не просто рассчитывать на повышение зп.
Еще нужно отложить денег на саму сделку (оформление документов, страховки всякие, аванс и т.д.) и на переезд. Если вы въедете в бабушатник или даже просто квартиру с неидеальным и не самым свежим ремонтом, то готовьтесь к тому, что придется что-то срочно ремонтировать (запорные краны в бабушатнике смените сразу, кстати!).

Оффлайн scouser08

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1083
  • Карма: +291/-9
Re: Ипотечная паника
« Ответ #13 : 26 Марта 2021, 11:48:56 »
Сравните аренду с платежом по ипотеке. Там же +/- одинаково выходит, нет? Я бы что-то взяла в такой ситуации.
Отложила бы слегка на форс-мажор.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 12:41:14 от scouser08 »
Ни одна наука не сделает человека счастливым.
Кроме химии.

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Ипотечная паника
« Ответ #14 : 26 Марта 2021, 12:04:27 »
Ипотечная сделка - долгосрочный проект. Лет на 5-10 минимум.
Логично было бы расчитать ипотечный платеж и месяца три пожить, выкладывая из зарплаты эти деньги, как буд-то бы вы взяли ипотеку. К третьему месяцу можно делать вывод, готовы ли вы психологически к такому урезанию остающихся на руках средств.
Я, когда ипотеку брала, еще и с приобретаемой квартирой много заморачивалась.
Арендованную можно поменять на другую за неделю, если разонравилась.
А ипотечную до полной выплаты банку вы без согласия банка никуда не денете.
Соответственно, даже имея на руках одобрение ипотеки в сделку не надо заходить, если вы не уверены на 200 %, что в приобретаемой квартире вам будет комфортно.
Блин, да развестись с разделом имущества и определением места жительства ребенка моей кузине ьыло легче, чем решить вопрос с банком по поводу ипотечной квартиры. кузина у меня альтернативно одаренная, конечно, но это к делу не относится :)
Ну и вишенка на торте- все мы биологические организмы, состояние здоровья прогнозируется с трудом.
До взятия ипотеки надо подумать, кто вас подстрахует в случае потери заработка.
Совет приобрести валюту в принципе самый безрисковый и безнервный :)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7383
  • Карма: +1364/-20
Re: Ипотечная паника
« Ответ #15 : 26 Марта 2021, 12:42:49 »
Сейчас льготная ипотека в 6.5%.
Ну и надо посчитать, сколько будет платеж. Если он будет примерно равен съему, то я б не задумываясь брала.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Ипотечная паника
« Ответ #16 : 26 Марта 2021, 13:06:38 »
Пока суд да дело, переведите деньги в валюту.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1483
  • Карма: +389/-28
Re: Ипотечная паника
« Ответ #17 : 26 Марта 2021, 13:23:16 »
В плане как платить ипотеку с таким доходом- сейчас у меня получается 10 за съем и прям по минимум за КУ.
Ежемесячный платеж планировала брать примерно ту же десятку. Само собой за КУ будет выходить больше, это я понимаю.
Сейчас у меня получается 10-15 откладывать, в зависимости от месяца, конечно, но без критических ужимок, скажем так.

С работой такой момент. Да, с одной стороны, подождав, я выиграю в зп (не факт, конечно, но скорее всего у меня получится выйти на такую зп). Но с другой, все то время, что я буду тянуть, я буду платить за съем вместо того, чтобы уже платить ипотеку. Так что даже хз, насколько это выигрышная стратегия, с учетом того, что ситуация в целом нестабильная, подскочат опять цены за минимум полгода...  :-\

Накопить на 2-3 платежа по ипотеке задача первостепенная и в целом выполнимая. Я вообще очень некофмортно себя чувствую имея фин.обязательства и не имея фин.подушки.

В плане того, что будут траты в первое время- я это понимаю. Вряд ли у меня есть возможность точно предсказать, какая сумма мне понадобится на это первое время, но в целом, я на съем много купила того, что могу забрать с собой. Скорее, будут траты на необходимую технику, первостепенно- стиралка, плита, такое всякое.

Что риски есть я прекрасно осознаю. Х*ле делать, если я не зарабатываю столько, чтобы не париться по таким вещам и иметь выбор больше. Вопрос скорее в том, что будет бОльшим риском- тянуть в надежде что что то поменяется, или ускоряться и разбираться уже по ходу дела?

Цитировать
Имхо, брать ипотеку и оставаться с 0 денег - план надежный, как швейцарские часы. Ок, сейчас на жизнь хватает, допустим даже ипотека будет по сумме в районе съема, плюс коммуналка, плюс деньги на переезд, на докупание нужных штук в квартиру (просто поверьте, всплывает куча всякой шняги), оно по чуть, но бабок жрет неимоверно. Плюс, оставаться без страховки в 2-3 платежа стремно, а вдруг болезнь? А вдруг простой в работе при переходе на другую или еще какие нюансы? Кароч, если нет хотя бы родни, которая буде что одолжит штук 50, я бы копила дальше.
Тут никак не поспоришь. Но со временем родня у которой можно одолжить у меня не нарисуется, в копить такими темпами как сейчас получается немножк медленно. Т.е. условно, я сейчас отдаю 10 в пустоту, и 10 в копилку. При ипотеке все таки это будет 10 в счет погашения и 10 в копилку и минус все свободные деньги на обустройство, ясен хрен

Оффлайн Ива

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: +5/-1
Re: Ипотечная паника
« Ответ #18 : 26 Марта 2021, 13:49:11 »
Поддерживаю совет выше про перевод денег в твердую валюту. Привычка переводить все свободные средства в иностранные дензнаки два раза помогла мне решить квартирный вопрос при внезапном обрушении нацвалюты.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Re: Ипотечная паника
« Ответ #19 : 26 Марта 2021, 13:56:42 »
Тут никак не поспоришь. Но со временем родня у которой можно одолжить у меня не нарисуется, в копить такими темпами как сейчас получается немножк медленно. Т.е. условно, я сейчас отдаю 10 в пустоту, и 10 в копилку. При ипотеке все таки это будет 10 в счет погашения и 10 в копилку и минус все свободные деньги на обустройство, ясен хрен

Ну, на сам дель, я бы советовала начинать смотреть. Вот честно, мне не особо горело, хотя тоже был съем в тот период и я была ограничена в бюджете (ипотеку не хотела тогда), плюс была куча нюансов типа хорошей школы для детки, раздельных комнат, блаблабла. Короче, вот эту квартиру свою я искала полгода. Ходила, смотрела, узнавала, прикидывала. В любом раскладе вы за неделю не найдете, начинайте копать, просчитывать рынок и возможности уже сейчас, это не будет лишним. Я чудом нашла того собственника, у которого купила идеальную по расположению и вменяемую по ремонту квартиру, он еще и цену скинул нормально, мошт и повезет.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Ипотечная паника
« Ответ #20 : 26 Марта 2021, 14:11:34 »
Вопрос сложный. С одной стороны, реальная инфляция сейчас на самом деле очень большая. То есть, если хранить деньги, то нужно переводить их в валюту, да и то не факт, что поможет, потому что курс меняется не так быстро, как цены, кризис не только в России. С другой, вся эта история и правда немного рискованная.
Я бы походила, посмотрела конкретные варианты. А потом, как будет реальное представление, не из интернета, о рынке недвижимости, шла в банк и посмотрела на условия. Какой минимальный взнос и что изменится, если он будет больше(может быть, будет иметь смысл, например, в качестве первого взноса вложить 150 тысяч, а ещё 50 оставить на всякий пожарный типа больничного и иже с ним). Какие есть специальные предложения(например, моя родственница как-то оформляла ипотеку так, что первые несколько месяцев, не то полгода, не то год, у неё была отсрочка платежей, а может, есть какие-то "молодёжные" программы). Какие возможности досрочного погашения, какая страховка и все вот это.
В любом случае, я думаю, важно хотя бы на пару ипотечных платежей денег отложить. А дальше уже можно и рисковать, в конце-концов, даже сейчас зарплата ипотеку позволяет не совсем впритык, если получается откладывать, а совсем уж неприятные случаи покрываются страховкой.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Lisbeth

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #21 : 26 Марта 2021, 14:30:56 »
Ну, на сам дель, я бы советовала начинать смотреть. Вот честно, мне не особо горело, хотя тоже был съем в тот период и я была ограничена в бюджете (ипотеку не хотела тогда), плюс была куча нюансов типа хорошей школы для детки, раздельных комнат, блаблабла. Короче, вот эту квартиру свою я искала полгода.
Да, не знаю, как у aqua.tacet с банком, но бывает такая фича: зарплатный банк дает процент пониже, но с условием, что сделка будет в течение месяца после заявки. Поскольку подготовка к сделке тоже часто не мгновенная, имеет смысл присматриваться к квартирам и заявку подавать, когда желаемая уже найдена.

Еще советую учесть момент: вот вы смотрите на сайте типа циана квартиры и считаете, что приемлемые варианты у вас находятся в диапазоне таких-то цен, но на деле может оказаться, что все дешевые квартиры по нижней границе цен - проблемные и покупать их нельзя.

А еще у банка есть требования по квартирам, на которые они дают ипотеку, тоже советую их изучить.

amarylisbella

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #22 : 26 Марта 2021, 14:34:27 »
Обязательно нужно учесть долю риелтора, если он будет, и все налоги. При ограниченном бюджете это может быть значительная сумма.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Ипотечная паника
« Ответ #23 : 26 Марта 2021, 14:47:36 »
Сложно давать советы, не зная, какая ситуация с недвижимостью там, где вы обитаете.
В моём миллионнике-не-Москве сейчас сниженные ставки по ипотеке, но взлетевшие цены на недвижимость (видимо, считается, что со сниженной ставкой спрос повысился).
Бабушатники лучше не брать - в цене они практически не растут. Т. е. если вы сейчас купите бабушатник за 1.1 млн, то лет через пять, если решите продавать и расширяться, продать сможете уже за 1 или меньше (а вы потеряете не только 100 тысяч разницы, но и переплату по ипотеке), даже если вы вложите еще половину стоимости квартиры в ремонт. Еще в бабушатниках больше рисков с коммуникациями - трубу, которую вы собирались отремонтировать в следующем месяце, сегодня может прорвать от старости, и затопить эн квартир снизу, и придется не только менять трубу, но и оплачивать ущерб нескольким соседям. В бабушатниках можно заиметь в соседях толпу алкоголиков или бабок в маразме, которым ваш несуществующий кот громко топает. В недавних новостройках они тоже могут случиться, но шансы меньше (и нужно узнать, а не отдавалась ли в прошлом эта новостройка под расселение ветхого фонда).
А вообще, правильно выше посоветовали: стоит начать ходить и смотреть разные варианты. Реальной необходимости купить квартиру прямо завтра нет, поэтому имеет смысл выбирать то, что действительно хочется и нравится. Может оказаться, что поиски затянутся, а те квартиры, которые по фотографиям в интернете еще ничего, на самом деле ужас-ужас, или не подходят под ипотеку, или просто вам не понравятся при ближайшем рассмотрении.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Re: Ипотечная паника
« Ответ #24 : 26 Марта 2021, 17:19:49 »
Ну.... Знакомые взяли бабушатник. В нем можно жить и без ремонта, выкинув хлам и обновив обои. И постепенно все это чинить.
Продать бабушатник несложно. Если сам купил, то чего кто-то не купит? А если не для продажи, а жить там - то вообще этот пункт отмести можно.
Общагу я бы не взяла.
Я взяла новостройку в ипенях (денег у меня и на бабушатник не было). Сейчас мои ипеня вполне себе в транспортной доступности.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: Ипотечная паника
« Ответ #25 : 26 Марта 2021, 19:09:25 »
С точки зрения математики:
Ставки по ипотеке снижаться сейчас не будут, скорее, будут медленно расти.
Цены на квартиры уже выросли, маловероятно, что за полгода-год будет еще существенный рост.
В принципе, взять ипотеку в ближайшие полгода - вполне норм идея.

Но вот ситуация с доходами и предполагаемой сменой работы немного напрягает.
Рассчитывать стоит на текущие доходы и риск их потери.
Есть хотя бы примерный план на случай "2 месяца у меня не будет доходов вообще"?

И чисто с точки зрения общей финансовой безопасности - не обязательно спешить брать ипотеку.
Пока можно растить подушку. А хранить, например, частично на рублевом вкладе, частично на валютном.
Да, есть риск чуть-чуть потерять из-за инфляции или разницы курсов, но это максимум несколько процентов.
Если получится эту сумму стабильно увеличивать, например, на 10 тысяч в месяц, то через полгодика можно вернуться к вопросу об ипотеке.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Ипотечная паника
« Ответ #26 : 26 Марта 2021, 19:35:33 »
Обязательно нужно учесть долю риелтора, если он будет, и все налоги. При ограниченном бюджете это может быть значительная сумма.
О, налоги! Это хорошо! Налоговый возврат, ням-ням! Это ж не продажа, а покупка. Если в январе подать доки, в апреле капнет немаленькая сумма.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3068/-170
  • Chaotic Good
Re: Ипотечная паника
« Ответ #27 : 26 Марта 2021, 19:48:42 »
к слову, банк может не одобрить коммуналку или очень старый дом =) И придется искать другой вариант.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Ипотечная паника
« Ответ #28 : 26 Марта 2021, 20:50:32 »
Сейчас меня заминусуют, но я готова.

Я считаю, что в условиях, когда на голову свалились единственные 150 тысяч, а больше их нет и может быть не будет, вкладывать эти единственные деньги в ипотеку стремно. Потому что, если подумать, то это не такая большая сумма. Это сумма, которая может запросто разойтись, если ТС останется на несколько месяцев без работы и источников дохода. Эта сумма может запросто разойтись на лечение, причем это будет не какой-то супер-серьезный диагноз, а просто лечение за рамками омс чего-то посложнее простуды. Или платная операция. ТС до того, как у нее появились эти деньги, по сути жила без финансовой подушки. А сейчас хочет опять остаться жить без нее.

Я считаю, что сначала нужно попробовать повысить доход, гарантированно пройти на должность с зарплатой 60к, пройти там испытательный срок, потом начать откладывать не 10к в месяц, а уже 10+20, накопить за полгодика еще тысяч 200. И только потом думать в сторону ипотеки. Так, чтобы после покупки кв остались деньги и на жизнь без работы, и на срочное лечение, и на что-то еще форс-мажорное. Иначе - можно сегодня влезть в ипотеку, а завтра тысячу раз об этом пожалеть, а 150к живых денег больше уже не будет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Ипотечная паника
« Ответ #29 : 26 Марта 2021, 21:00:03 »
А я б начала смотреть. Мы купили 2 квартиры за 5 лет. Друг за другом. Первую я искала месяца 2. Бывает, что выставляют срочно (переезд, не могут долгое время сдать в арену и пр.) и продают вполне себе норм, но прилично дешевле. Но тут надо проверять по выпискам из Росреестра, чтоб не было косяков. Мы первую купили страшно дешево, отремонтировали, через 5 лет хорошо продали. Я б от одной мысли, что я 10 тыр отдаю дяде, а могла бы вкладывать в свое жилье, удавилась бы ;D НЕ берите общагу, а тем более комнату в коммуналке. Жилья строится много, спрос на комнаты в общаге/коммуналке падает. Подруга продавала свою ровно год, при этом о прибыли даже не думала. Продала ровно за столько же, за сколько взяла 10 лет назад.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 21:04:46 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!