Автор Тема: Ипотечная паника  (Прочитано 29234 раз)

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: Ипотечная паника
« Ответ #30 : 26 Марта 2021, 21:10:07 »
Продала ровно за столько же, за сколько взяла 10 лет назад.

За ту же сумму в рублях?
Если учитывать инфляцию, которая близка к 100% за 10 лет, то продала вдвое дешевле.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Гвоздика

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Re: Ипотечная паника
« Ответ #31 : 26 Марта 2021, 21:33:57 »
Новостройку я бы не стала рассматривать хотя бы потому, что минимум лям еще на самый хреновый ремонт нужен, а во вторичке хоть бабушкин ремонт,но будет, а может и мебедь на первое время перепадет какая-никакая)  
Со вторичкой тоже есть косяк - есть ограничение по году постройки.
Я не дам совета брать или не брать, но посоветую регулярно мониторить недвижимость. Я два года искала подходящую квартиру.
Второе - как Вам уже советовали, поиграйте с кредитным калькулятором + можно и попробовать подать документы, т.к. покупать вас никто не заставит, но Вы увидите примерно какую сумму Вам одобрят и ставку, отсюда можно будет выбирать квартиру.
Если таки возьмете ипотеку, не забудьте про налоговый вычет, если не брали раньше (в ипотеке он еще и с процентов идет) и регулярно проверяйте не снизилась ли ставка, я через свою ипотеку рефинансировала, получилось, что и платеж стал меньше и срок)

Оффлайн svet_llana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +210/-18
Re: Ипотечная паника
« Ответ #32 : 26 Марта 2021, 21:40:29 »
Sikko, да, реально так. К сожалению. Комната в старом фонде, учитывая, что квартира на 3 хозяев, где сдавались 2 из 3 комнат, т.е убитые были в хлам (кроме ее комнаты), она продала дешево. Все хозяева продали дешево. Когда поняла, что продать отдельно комнату не удастся, предложила остальным хозяевам провести объединение и продать квартиру целиком. Только так удалось продать
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 22:00:00 от svet_llana »
Dic, duc, fac, fer!

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Ипотечная паника
« Ответ #33 : 26 Марта 2021, 23:01:42 »
В нашем городе за эту сумму условно говоря два варианта
- Бывшие общаги с норм расположением. Бабушатня, требующая ремонта, но зачастую в формате "увозим технику, мебель оставляем". Т.е. надо будет поднапрячься с покупкой необходимой техники, в остальном- жить можно. Минусы, опять же, что скорее всего потом сложно будет продать.
- Вторичка в новостройках в бебенях. Сильно смущает, что в бебенях, т.к. машины у меня нет и не предвидится, и ещё то, что за ту же стоимость существенно меньше площадь. И в целом даже такой вариант по верхней планке и даже чуть выше. (в среднем 1.2). Ну и честно говоря, к таким бюджетным новостройкам я с настороженностью как то отношусь, все эти истории про картонные стены, усадку и пр  :-\

А почему в новостройке рассматриваете именно вторичку? Если хотите попасть под льготный процент 6,1-6,5, то вы не сможете брать вторичку. Льготная ипотека 6,1-6,5 действует только при покупке у юрлица, то есть это либо новостройка в еще недостроенном доме, либо в уже сданном, но владелец ее - юрлицо застройщика.
6,1 банки дают при выполнении некоторых условий вроде страховки, без них - 6,5.
На вторичку ипотека без льготы, не знаю, сколько сейчас процент, но мне кажется что-то от 9%.

Выбирая между вторичкой-новостройкой и новостройкой свежей я бы лучше взяла новостройку свежую, чем вторичку-новостройку именно из-за процента ипотеки, потому что при 6,1% вместо вторички с 9 с чем-то процентами переплата значительно меньше. Можно взять с ремонтом от застройщика, который будет ооочень так себе, но в вашем случае отсутствия денег это вариант "заезжай и живи". А еще стоимость ремонта, получается, войдет в ипотеку.
Можно попробовать поискать студию, это хотя бы лучше общаги. И продать студию потом, думаю, будет несложно.

Ну и про сейчас или не сейчас: я бы подождала, когда зарплата будет 60к, и тогда уже думала. Пока что попробуйте на сайтах посчитать калькулятором ипотеки, сколько вам придется платить в месяц и потянете ли вы эту сумму.

upd: про вторичку и льготный процент могу быть не права, в декабре предлагали в льготную еще и вторичку всунуть:
https://www.kommersant.ru/doc/4604592
не знаю, чем кончилось.
« Последнее редактирование: 26 Марта 2021, 23:10:52 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Lisbeth

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #34 : 26 Марта 2021, 23:07:50 »
На вторичку процент может быть меньше 9, надо выяснять у банка. У зарплатного условия обычно лучше.
На новострой процент ниже, да.
Но там надо ждать сдачи и проблемы с качеством бывают.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: Ипотечная паника
« Ответ #35 : 26 Марта 2021, 23:12:02 »
Но там надо ждать сдачи и проблемы с качеством бывают.

Не всегда надо ждать, мы уже в готовом свежесданном доме нашли. А проблемы с качеством это да, могут быть.
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1486
  • Карма: +391/-28
Re: Ипотечная паника
« Ответ #36 : 27 Марта 2021, 08:49:39 »
Цитировать
ТС до того, как у нее появились эти деньги, по сути жила без финансовой подушки.
Да на самом деле нет, сразу начала откладывать, за год 100+ скопилось. Относительно недавно пришлось технику обновить, для работы было необходимо, поэтому и осталось только 50.

Спасибо всем, кто отписывается, читаю, думаю.
Мне ещё сказали тут знакомые, что есть вариант ближе к осени смотреть, могут быть какие то распродажи от застройщика, чтобы зимой квартиру не содержать.

Оффлайн Alexxx

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +202/-0
  • Тестирую... программы, стулья и людей
Re: Ипотечная паника
« Ответ #37 : 27 Марта 2021, 09:03:44 »
На вторичку процент может быть меньше 9, надо выяснять у банка. У зарплатного условия обычно лучше.
Ой, не всегда.
Зарплатный сбербанк два года назад предложил мне ставку аж на процент выше, чем втб, в который я с улицы пришла. Но зато потом звонил и запугивал: "Ну и что, что у нас процент выше, зато мы титул страховать не требуем, а это как раз один процент от стоимости". Про страховку в один процент от стоимости было, мягко говоря, неправдой, поэтому я обиделась, и в зарплатном сбербанке ипотеку брать не стала.
Принимая какое-то решение, ты принимаешь и последствия этого решения

Lisbeth

  • Гость
Re: Ипотечная паника
« Ответ #38 : 27 Марта 2021, 09:10:44 »
Странно, у всех, кого я спрашивала про это, зарплатный банк давал лучшие условия... А втб многие хвалили, кстати.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Ипотечная паника
« Ответ #39 : 27 Марта 2021, 12:16:36 »
По хорошему при взятии ипотеки нужен запас денег хотя б месяца на три. Мало ли что с работой.
Я бы брала убитую в хлам квартиру, но в хорошем месте. Ремонт дело наживное, а местонахождение в попе мира изменить будет сложно.

Оффлайн Nuwanda

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +148/-12
  • я люблю пруфы
Re: Ипотечная паника
« Ответ #40 : 27 Марта 2021, 12:32:59 »
Ждать, копить, менять работу, ещё копить.
Сунуть не самую большую сумму (до 50к) в акции и облигации, попробовать себя на этом рынке. Если разберетесь и получится немного навариться - сунуть ещё денег.
Я тихонько инвестирую последние полгода, начинал с двадцатки, чтобы не страшно было потерять. +30% за всё время. Базовый курс по инвестициям у тинькофф бесплатный и с бонусами. Инвестирую в американский рынок, так что прибыль в долларах.
Парень мужского рода. ©

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: Ипотечная паника
« Ответ #41 : 27 Марта 2021, 12:56:45 »
Сунуть не самую большую сумму (до 50к) в акции и облигации, попробовать себя на этом рынке. Если разберетесь и получится немного навариться - сунуть ещё денег.

В теории, это хороший совет.
На практике, очень рискованный и не для всех.
Облигации еще подходят для накопления на первоначальный взнос, но не акции.

Ну то есть "изучить" - это отлично, никому не повредит.
А именно собирать так на взнос - скорее не стоит.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5925
  • Карма: +1566/-1
  • Подлая Крысонька
Re: Ипотечная паника
« Ответ #42 : 27 Марта 2021, 13:15:16 »
В акциях, сунув в неудачный момент не туда, можно стать инвестором на несколько лет или выходить потом с убытком. Сейчас тем более рынок не очень приятный, не слишком предсказуемый, а для более стабильных фирм, которые дивиденды платят, 50 тысяч - вообще не сумма, дивидендов там накапает так, на покушать раз. Волатильные акции - это лотерея, там надо быть готовым с ними надолго засесть, если неудачно зайдешь.
Если есть три года времени и официальная зп с отчислениями, интересный вариант - ИИС и налоговый вычет типа А. Но там три года нельзя закрывать счет и выводить деньги, иначе полученные вычеты придется вернуть.
Мафия - Крысонька (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Ипотечная паника
« Ответ #43 : 27 Марта 2021, 13:17:16 »
ИМХО, конечно, но, по-моему, влезать в инвестирование без успешного опыта в этой области стоит только тогда, когда деньги не критично в случае неудачи потерять. Сейчас же это вдвойне рискованно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Re: Ипотечная паника
« Ответ #44 : 27 Марта 2021, 13:32:17 »
однозначно лучше взять жилье в ипотеку и платить за свое, чем сидеть с деньгами и платить за сьем кому-то.
желательно конечно подобрать обьем ипотеки приблизительно в размере платы за сьем, но так как ситуация с зп стабильная, можно и немного больше - например в районе 15к в месяц, плюс там пара тысяч уйдет на квартплату.
создать небольшой запас, может делать ремонт, зато это уже свое жилье и имущество.

Новостройку я бы не стала рассматривать хотя бы потому, что минимум лям еще на самый хреновый ремонт нужен
если чо, застройщики уже довольно давно предлагают квартиры с ремонтом, обычно конечно недорогим, и с мебелью. ПИК, например. ремонт конечно самый дешевый, вполне практичный, и мебель по цене не дороже икеи, зато не надо заниматься закупкой, доставкой и сборкой. а стоимость допуслуг входит в ипотеку под самый низкий %

В акциях, сунув в неудачный момент не туда, можно стать инвестором на несколько лет или выходить потом с убытком.
;D ;D ;D
в середине февраля закинул сотку в тиньков инвестиции, первую неделю было круто - + 7%, потом начался небольшой спад, потом большой, сейчас гдето минус 3% от всего, и купленные акции болтаются на уровне 0 -5%  ;D сска первый раз за 1-2 года такое, ну с начала короны..
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 13:37:38 от dyet »
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Rattus Norvegicus

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 5925
  • Карма: +1566/-1
  • Подлая Крысонька
Re: Ипотечная паника
« Ответ #45 : 27 Марта 2021, 13:38:34 »
Я иногда в Тинькове почитываю Пульс (по сути общение инвесторов)... Так вот, даже с успешным опытом лезть туда нужно только если деньги не последние и нет других долгов. Да, потерять прям все там вряд ли получится (если, конечно, торговать на свои, а не баловаться плечами), а вот в минус уйти - запросто. И психологически это все очень непросто. Плюс это не то место, откуда можно сразу легко и непринужденно достать деньги (это, например, если подвернулся хороший вариант с квартирой).

;D ;D ;D
в середине февраля закинул сотку в тиньков инвестиции, первую неделю было круто - + 7%, потом начался небольшой спад, потом большой, сейчас гдето минус 3% от всего, и купленные акции болтаются на уровне 0 -5%  ;D сска первый раз за 1-2 года такое, ну с начала короны..

У меня похожая ситуация по входу и опыту, правда в результате пока плюс. В минусе небольшом сейчас только хваленые фонды. Но сколько это требует по факту времени - читать, изучать, все равно рисковать (потому что ни один прогноз не дает точной картины). Интуитивно выходит полная хрень. И статистика, к сожалению, не на стороне мелких инвесторов. Так что поиграться и получить доходность выше банковского вклада - хорошо, а вот привязывать это все хозяйство к такой важной вещи, как первоначальный взнос или выплата ипотеки - ну нафиг.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2021, 13:44:43 от Rattus Norvegicus »
Мафия - Крысонька (NPC)
Подлая Крысонька

Крыс-Мисс-Килл ми плз 2022 :)
1/2 ведущего 2022, игрок, отыгрывающий, маньяк и маф, вызывающий чуть меньше доверия, чем Надище.

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9823
  • Карма: +2915/-36
Re: Ипотечная паника
« Ответ #46 : 27 Марта 2021, 14:34:17 »
Так что поиграться и получить доходность выше банковского вклада - хорошо, а вот привязывать это все хозяйство к такой важной вещи, как первоначальный взнос или выплата ипотеки - ну нафиг.

Но я повторюсь, если цель - собрать на первоначальный взнос, то облигации - вполне подходящий инструмент при грамотном использовании.
Можно просто ОФЗ для минимального риска, это почти тот же банковский вклад, но с большей гибкостью.
Плюс можно использовать ИИС типа А, даже небольшой вычет будет полезен.

Хотя опять же, это только в случае, если в принципе есть интерес к более гибким инструментам.
Можно и просто на банковском вкладе копить, особенно если взять такой, с которого можно снимать без потери процентов.

А сама по себе ипотека - отличный инструмент, ИМХО.
И имущественный вычет очень существенно поможет.
Главное, грамотно прикинуть свои риски: взять квартиру, в которой можно нормально жить, а ежемесячный платеж при этом не станет неподъемным.
Если на текущий момент не удается подобрать такую квартиру - продолжать копить, искать способы увеличить доход.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"