Автор Тема: #35384 - Как завещал великий Дарвин  (Прочитано 12365 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #60 : 25 Апреля 2021, 21:51:53 »
Хаскли, ну облажались родители, а дальше что? Развели руками и лапки? Да, должны включатся родственники, школа и т.д. Мы говорим о важности социализации человека и при этом чуть что спихиваем все на родителей. Они не идеальны, сертификаты на родительство пока не требуются, а значит воспитание новых человеков это задача того самого социума в целом. Адекватные взаимоотношения требуют солидных моральных вложений. Сам по себе человек довольно злобное, агрессивное зверушко. Всякое гуманное это наносное, нести его надо нон-стоп, иначе все очень быстро съедет к первобытно-пещерному.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #61 : 25 Апреля 2021, 22:22:09 »
Проблема в том, что в изначально испорченном коллективе эта беседа не помогла бы. А то и ухудшила бы ситуацию.
Очень, нет, ОЧЕНЬ много жалоб от мам "особых детей" я слышу на... родителей "нормы". И нет, речь не об агрессорах. Например начинают выгонять с площадки маленького "дауненка", или опыт на маму с ребенком-колясочником... Аргумент: "ЭТОМУ не место среди НАС, НОРМАЛЬНЫХ". Да, вопрос, кто еще нормальный
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #62 : 25 Апреля 2021, 23:01:06 »
Цитировать
Даже если ты напряжешься и будешь учеником года - тебя не переведут в "класс с адекватными учениками".
Могут перевести из класса-отстойника

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #63 : 25 Апреля 2021, 23:27:52 »
Могут перевести из класса-отстойника
Ну, вот в моем примере не перевели бы. Такой вот бзик был у школьного начальства - разделение по способностям.

Hacksley

  • Гость
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #64 : 26 Апреля 2021, 04:49:59 »
Хаскли, ну облажались родители, а дальше что? Развели руками и лапки? Да, должны включатся родственники, школа и т.д. Мы говорим о важности социализации человека и при этом чуть что спихиваем все на родителей. Они не идеальны, сертификаты на родительство пока не требуются, а значит воспитание новых человеков это задача того самого социума в целом. Адекватные взаимоотношения требуют солидных моральных вложений. Сам по себе человек довольно злобное, агрессивное зверушко. Всякое гуманное это наносное, нести его надо нон-стоп, иначе все очень быстро съедет к первобытно-пещерному.

В вашем конкретном случае я констатирую факт: ваши родители крупно облажались. Если детям якобы можно объяснить по щелчку пальцев (поверьте, далеко не всем), то естественным образом возникает вопрос, кули не объяснили те, кто должен. Или кули они имеют настолько малый авторитет у своих песдюков, раз тем по барабану на их объяснения.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #65 : 26 Апреля 2021, 06:29:10 »
Цитировать
Ну, вот в моем примере не перевели бы. Такой вот бзик был у школьного начальства - разделение по способностям.
Везде где я училась в лицеях была такая же система. Первые буквы - профильные. Типа углублённый ин яз, физмат, химико биологический, гуманитарный.
И последние 2 буквы обычные общие классы, где и учили слабо и травля была для многих образом жизни.
Просто так из одного класса в другой перейти нельзя было. Если ты типичный гуманитарий в физ мат тебя никто не возьмёт сколько не проси. Для перевода ты должен был соответствовать программе. Какой шанс что ребёнок из физмата с 2 уроками английского в неделю без склонности к языкам будет соответствовать программе класса где ин яз 5-6 раз в неделю?
Конечно у нас были официальные этапы когда можно было поменять класс, после 5 и после 9. Но нужно было сдать тестирование.
Школы менялись только по письменому заявлению родителей.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #66 : 26 Апреля 2021, 06:47:45 »
Очень, нет, ОЧЕНЬ много жалоб от мам "особых детей" я слышу на... родителей "нормы". И нет, речь не об агрессорах. Например начинают выгонять с площадки маленького "дауненка", или опыт на маму с ребенком-колясочником... Аргумент: "ЭТОМУ не место среди НАС, НОРМАЛЬНЫХ". Да, вопрос, кто еще нормальный

Косо-криво, но понять мам можно. Все, что не похоже на большинство отпугивает, особенно, если это дауненок или еще какие ментальные проблемы. Дети любят играть, подражать и в принципе возможен выворот "Диме подарили Лего потому что у него ножек. Я тоже хочу, чтобы у меня не было ножек". "Нетакие" дети отличаются поведением, мимикой, стилем общения. Я общалась с слабовидящими и слабослышащими школьниками. Очень контактно-липучие и очень истерично-обидчивые на попытки мягко прервать этот контакт. С ними было проговаривать каждое свое действие или предварять его заранее, чтобы не получить ведро непонимания. По достижению некоего уровня доверия становилось проще. Не думаю, что каждая мамка залитая гормонами будет тратить время на установление контакта с необычным ребенком, когда у нее в поле зрения только собственный пестюк и козявка, которую он выковыривает из носа.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #67 : 26 Апреля 2021, 07:14:46 »
Цитировать
Я общалась с слабовидящими и слабослышащими школьниками. Очень контактно-липучие и очень истерично-обидчивые на попытки мягко прервать этот контакт.
Это какой-то замкнутый круг. С такими детьми и взрослыми людьми и в правду бывает очень тяжело общаться. Но они такие именно из-за того что им не хватает внимания, общения, и вообще нормальной социальной среды.  :-\

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #68 : 26 Апреля 2021, 07:45:17 »
Липучек и здоровых никто не любит. Потому как то, что они пытаются формировать между собой и окружающими, к нормальной социальной среде отношения не имеет.

Вот поэтому и нужны специалисты по той самой инклюзии. Патамушта это трудно, неудобно и (по правде говоря) не очень-то и нужно "нормальному" большинству. И эти бы специалисты многим "нормальным" не помешали.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #69 : 26 Апреля 2021, 11:04:00 »
Веские причины нужны для травли, ага...
Меня в началке псдили за хорошую учёбу и полноту. Плюс я была из не богатой семьи, а одноглазники - полумажорами. В первом классе поставили подножку на ледяной горке и обеспечили сотряс и падение зрения. (а потом ещё травили за очки). Закидывали петардами.
В пятом дополнительно псдили за то, что у меня амд, а не интел. Очень веская причина, ага. По пять-шесть рыл загоняли в угол и псдили. Разок карандаш в бок воткнули (благо неглубоко, чисто на длину грифеля) прямо на уроке за то, что отказалась рисовать за одноклассника... Одноклассник тогда чудом увернулся от здоровенного канцелярского резака.
Родители все это время посылали на йух с просьбами о переводе и вообще не предпринимали ничего. Отправили в другую школу только после нескольких масштабных мордобоев (в том числе на глазах у класснухи) и трех попыток натурально прирезать малолетних упырей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #70 : 26 Апреля 2021, 11:23:50 »

Ну, вот в моем примере не перевели бы. Такой вот бзик был у школьного начальства - разделение по способностям.
Стать учеником года - это демонстрация способностей, не?

Меня в началке псдили за хорошую учёбу и полноту.
Прочитал "меня в качалке писдили"  :o

Оффлайн ProblemCreator

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6248
  • Карма: +2285/-116
  • Коллекционер современных мифов
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #71 : 26 Апреля 2021, 12:05:44 »
На карму
Цитировать
прекрати проецировать свой негативный опыт на остальных
Пектоша, не говори мне, что делать и я не скажу, куда тебе пойти. Не у меня одной в этом прекрасном мире плохой опыт некоторых ваще на гречку ставят.
Я бы с тобой согласился, но тогда мы оба будем неправы.
Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #72 : 26 Апреля 2021, 12:09:15 »
Цитировать
Да, должны включатся родственники

Обосраться и не жить. Никто никому ничего не должен, идите в жопу.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Моль Крашеная

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 584
  • Карма: +143/-2
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #73 : 26 Апреля 2021, 12:34:49 »
Прочитал "меня в качалке писдили"  :o
Ы, это чет совсем жоска)

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #74 : 26 Апреля 2021, 12:44:04 »
Стать учеником года - это демонстрация способностей, не?

Так там про другие способности.

Вот учится ученик в такой гимназии, классы предположим гуманитарный, химбио, физмат, творческий какой-нибудь и "отстойник".

И учится он в физмате. И его там травят.
И он становится учеником года и весь из себя супер-крутой, но при этом повышенные способности у него к физике-математике, а русский-литературу-историю-химию-биологию он просто хорошо знает.  В него не вливали такое количество уроков и доп. информации по этим предметам, как в спецклассах, уж про творческий со специфическими занятиями вообще молчу. И требования в тех классах к знаниям по этим предметам другие. И в таком случае его не переведут в гуманитарный, химбио или творческий, каким бы он учеником года не был - оставят в физмате и будут на все олимпиады физматные пихать.

И перевестись он в таком случае может только в "отстойник" (для него не нужны выдающиеся способности и наработанная за годы база в одном определенном направлении), где точно будет еще хуже, чем тут.
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2021, 12:46:03 от Пакетик »

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #75 : 26 Апреля 2021, 14:36:17 »
Чот я удивлена.

Николь начала со слов о проёпе в воспитании (в силу занятости взрослых).
Рассказала историю, которая ею уже осмыслена как не лучший образчик собственного поведения.
Прозвучало, что лет ей было 7-9.
Никаких зверств дети из её истории не допускали (ненавижу делить насилие и жестокость по сортам, но тут случай, когда всё обходилось относительно лайтово).
С детьми поговорил взрослый человек, они его услышали и поняли.
И тут ей начинают рассказывать, что у неё проёп в воспитании, сама она облажалась и ваще история мерзкая (сколько кэпов на душу населения...)

Мне, наоборот, история показалась на редкость "хэппиэндной", а участники - здравыми.
У нас на работе это.
Точнее ЭТО исходит от одного "красавца", и второй просто общается с объектом травли снисходительно. ВСЕ. Парню уже тяжело. А он и так пострадал (инвалид: диабет и сильная аллергия). На замечания красавец реагирует в стиле "Бугага, а че он не как все?".
И им 7-9 лет? Нет? Тогда повод для Плутона отдельный, это не одно и то же.
Обосраться и не жить. Никто никому ничего не должен, идите в жопу.
Доёп до орфографии или очередной приступ синдрома Туретта?
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #76 : 26 Апреля 2021, 16:21:05 »
Стать учеником года - это демонстрация способностей, не?
И много детей способны стать учеником года, особенно при постоянной травле?

Или вот станешь ты учеником года по своему профилю - например, физико-математическому. А дальше что? Тебя переведут в музыкальный или хореографический класс? Нет. Потому что профиль не совпадает. И что? Останешься ты в том же классе с травлей, потому что  это твой профиль.

О, Пакетик о том же говорит)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #77 : 26 Апреля 2021, 16:27:03 »

И учится он в физмате. И его там травят.

А, ну это грусть. У нас самый треш был в отстойниках, куда меня угораздило попасть.

И много детей способны стать учеником года, особенно при постоянной травле?

Это другой вопрос.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #35384 - Как завещал великий Дарвин
« Ответ #78 : 29 Апреля 2021, 17:11:04 »
Искоренишь причину — не придётся лечить следствие
https://zadolba.li/story/35406
Цитировать
Судя по вашим словам, вы хотите превратить обычную среднюю школу из учреждения, где нормальные дети, выросшие в здоровых полных семьях, с любящими их родителями, получают знания, нужные им в дальнейшей самостоятельной жизни, в место для проверки характера, для обучения на практике навыкам выживания.

И вы отказываетесь признавать, что сама причина возникновения буллинга, как явления, в дефектах характера, воспитания, а может и психики — тех, кто травит. И что это именно их надо выправлять, вне зависимости от их желания.

Но пусть ваша идея будет реализована.

Только с одним условием. Когда вы или кто-то из вашей семьи, считающие травлю других людей нормальным делом, пойдёт лечиться в обычную поликлинику или больницу, то вам там предложат квест на выживание. Правильно ли вы разговариваете с медперсоналом? От этого и будет зависеть ваше здоровье и жизнь.

И нет, никто вам заранее не объяснит, как же это: разговаривать правильно. Тем более никто вам не будет помогать: совершите хоть малюсенькую ошибку — что ж, значит, естественный отбор вы не прошли… Особенно будет смешно, если вы узнаете об этом не сразу, а спустя какое-то время, обнаружив у себя или своих близких тяжёлую неизлечимую болезнь, превращающую каждый день в ад. Врачи, знаете, умеют шутить очень тонко…

И точно так же будет во всех остальных местах, где работают, повторяю, нормальные, здоровые, любящие своих детей родители, которым совсем не хочется превращать своих детей в психически ненормальных только ради того, чтоб они смогли противостоять извращенцам типа вас. И куда вам рано или поздно в жизни придётся-таки обратиться.

Хотели войну — вы и все ваши близкие её непременно получат.

Вам решать, надо ли оно вам.

Вас много, а врач один
https://zadolba.li/story/35431
Цитировать
Тут ответили на мою историю про обычную среднюю школу странным пожеланием насчёт здравоохранения. В общем-то, есть ощущение, что человек, написавший историю, сам пока со здравоохранением не сталкивался или сталкивался недостаточно часто для выборки ситуаций.

Не сталкивался с очередями в советских поликлиниках, когда очередь внезапно делится на две очереди, потому что кто-то два часа назад отходил и назанимали за кем-то не тем, но участники первичной рокировки давно ушли домой, а перед дверью осталось 15 человек, разделённых судьбой на две непримиримых группировки.

Не сталкивался с записями по ОМС, когда приезжаешь на другой конец города, а вам там невежливо сообщают, что сегодня у них в КДЦ диспансеризация, а вашу запись забыли отменить.

Не сталкивался со Скорой, которая не берёт пенсионеров. Пока сам не приедешь в другой город к родителям и не объяснишь очередной бригаде, чья жизнь и какую имеет ценность. А потом в стационаре удивление: «Как три раза не брали?»

Не сталкивался с отписками попить любое жаропонижающее при тромбофлебите. По факту осмотра хирургом экстренно скорая и операция. Но попробуйте к этому хирургу пробиться, когда записи нет, очередь десять человек, а вы скачете на одной ноге с температурой 38,5, потому что вторая нога является источником повышенной температуры примерно вся. Вызвать Скорую самому? Они с такими симптомами не едут, посылают в районную поликлинику.

Хотя бывало и такое, что прямо после диалога с врачом вызывал Скорую в поликлинику и уезжал, услышав ответ, что «мне с вашим кровотечением некогда, у меня срочное совещание». В девяностые и не такое бывало.

Не сталкивался с назначениями волшебных лекарств, которые по случайному стечению обстоятельств продает только этот врач, только в этом кабинете и только сегодня, а для вас ещё и со скидкой.

Не сталкивался с хирургами, когда приходите на перевязку с выпиской из больницы, а на вас в прямом смысле слова орут, почему вы не принесли свою повязку и зачем вообще отвлекаете их от работы своими проблемами.

Никогда не заносили в больницу на руках никого, истекающего кровью, под крики, почему без бахил. В той ситуации крикнул, что некогда, не сбавляя скорости. Пока шла операция, выслушал и вежливо ответил на все претензии. Извинились.

И это только вершина айсберга. Возможно, где-то что-то налаживается, но должно пройти очень много лет. Правы вы в том, что начинать надо со школы, тогда в течение какого-то времени произойдут изменения. Неправы в том, что не хотел бы я оказаться в той школе, с которой начнут. После выпуска этакий розовый пони в мире волков и шакалов.

Так что ваш пример в моих глазах прекрасен своей противоположностью. Да, пока что от умения построить диалог с сотрудниками медицинских организаций и их посетителями зависит жизнь. Промолчишь — отмахнутся, нахамишь — пошлют. А если внятно и твёрдо объяснишь, чего тебе от них надобно, то шансы могут быть высоки.

В свою очередь желаю вам хороших, ответственных и бескорыстных докторов всегда, когда вам это будет нужно. И чтобы нужно было пореже.