Автор Тема: Детей не хочет, а декрет хочет  (Прочитано 5827 раз)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Детей не хочет, а декрет хочет
« : 22 Апреля 2021, 22:48:24 »
Цитировать
Мы живем в маленьком городке, где нормальные работы можно пересчитать по пальцам. Муж удаленно работает в айти на московскую фирму, я работаю в одной из местных компаний. В городе, где большинство продавцы и официанты, я устроена просто отлично. У меня неплохая зп, есть хороший соцпакет. Жаловаться не на что. Но меня дико бесит организация рабочего процесса в моей компании. Вечно процессы стоят из-за косяков руководства, вечно бардак и авралы. Бесит так, что на работу идти не хочется, а альтернативы у меня нет. Муж считает, что женщина должна либо работать, либо сидеть с ребенком. Декрет для него - единственная уважительная причина для ухода с работы. И я начинаю думать, что это неплохая возможность наконец уйти. Рассматриваю ребенка как способ бегства от нелюбимой работы. Знаю, что это неправильно. Но вакансий у нас нет, оставшиеся нормальные компании не нуждаются в специалистах моего профиля. Альтернатива - в лучшем случае продавщица, в худшем - поломойка. А детей я сейчас и не хочу особо, и это самое страшное. Детей не хочу, а в декрет хочу. ПМП.

Можно попробовать с помощью мужа переучиться на айти и тоже работать удаленно. Но это не для всех.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #1 : 22 Апреля 2021, 23:09:30 »
Настроить процессы в компании, организовать работу, объяснить ситуацию учредителям? Нет, проще запузыриться и воспитывать нелюбимую личинку.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #2 : 22 Апреля 2021, 23:11:58 »
Переучиться на айти. Лол.
Представление о сфере на уровне "ты ж программист, посмотри че у меня телефон не включается"
А по теме так себе муж у автора. Если ему принципы важнее психического благополучия близкого человека. С другой стороны, если раньше жена была об этом осведомлена - то ссзб. Но вообще на хреновой работе кукуня быстро едет. Я в таких случаях переезжала, пока не оказалась в городе, где работы на любой вкус всегда много ::)

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #3 : 22 Апреля 2021, 23:25:32 »
А по теме так себе муж у автора. Если ему принципы важнее психического благополучия близкого человека.

Что не так с мужем? Я вот тоже не хотела бы содержать домохозяина. По-моему хотеть чтобы твоя вторая половинка работала - вполне нормально.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #4 : 22 Апреля 2021, 23:41:07 »
Что не так с мужем? Я вот тоже не хотела бы содержать домохозяина. По-моему хотеть чтобы твоя вторая половинка работала - вполне нормально.
Я не говорю о длительном содержании, но передышку взять-то можно. Если на работу прям тошно идти, и если вопрос не в выживании. Одно дело если он двоих не потянет просто, и другое - если вот работай просто потому что я так считаю, и мне пофиг как ты себя там чувствуешь вообще.
Да, бывают ситуации безвыходные, когда пойдешь и полы мыть, но если есть возможность этого не делать, то почему нет?

Оффлайн Stranger87

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3405
  • Карма: +580/-42
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #5 : 22 Апреля 2021, 23:47:39 »
Что не так с мужем? Я вот тоже не хотела бы содержать домохозяина. По-моему хотеть чтобы твоя вторая половинка работала - вполне нормально.
Я не говорю о длительном содержании, но передышку взять-то можно. Если на работу прям тошно идти, и если вопрос не в выживании. Одно дело если он двоих не потянет просто, и другое - если вот работай просто потому что я так считаю, и мне пофиг как ты себя там чувствуешь вообще.
Да, бывают ситуации безвыходные, когда пойдешь и полы мыть, но если есть возможность этого не делать, то почему нет?

Не уверена, что передышка автору поможет и что муж против и передышки тоже. Автор же сама пишет, что вакансий нет, то есть заведомо хочет больше не работать. Она не пишет, вот я хотела бы посидеть дома, отдохнуть, а потом освоить онлайн работу тестировщика, но муж не согласен даже на такое. Нет, весь ее посыл, что работа не айс, но другой нормальной вообще нет, а значит работать не хочу в принципе.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #6 : 22 Апреля 2021, 23:53:58 »
Так декрет тоже временно. А за "передышку" в три года уж точно что-то найдется, только без ребенка будет в разы экономнее ;D и вариант относительно ненадолго уволиться она возможно не рассматривает, потому что муж категорически против в любом случае.
Хотя, конечно, "вакансий нет" может быть и вялым оправданием желания засесть ровненько на диване, но это уже тоже вангование)

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #7 : 22 Апреля 2021, 23:56:00 »
А за "передышку" в три года уж точно что-то найдется, только без ребенка будет в разы экономнее ;D

Вообще не совсем. Если муж 3 года содержит жену в декрете - это инвестиция в ребенка. А если он просто содержит жену, то в абсолютных величинах это дешевле, но чет ну такое, никакого особенного профита нет.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #8 : 23 Апреля 2021, 09:08:21 »
Если бесят авралы, форс-мажоры, бардак, невозможность наладить нормально работу из-за косяков других, то ребёнок от этого явно не спасёт.  ;D Он все это обеспечит десятикратно, только круглосуточно и без зарплаты.)))  И уволиться не получится. Вот пора его кормить, он голоден, даёшь еду, а он не ест. Плюётся и орет. Что случилось? А хз, настроение такое. Вот тебе и сбой из-за выпендрёжа «руководства». Или подгузник протек, и надо срочно отмывать все, что только можно. Вот тебе и аврал. А ребёнок в это время орет, потому что одному скучно и неуютно. Вот тебе и нервотрёпка.
Яжеговномать

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #9 : 23 Апреля 2021, 09:27:29 »
я не понимаю, как можно принимать решение о ребёнке, основываясь на "работать не хочу".
типа, элементарно не страшно похерить здоровье, остаться без ресурсов?
я хз, это как "не хочу толстеть, заведу глистов"
Killjoys, make some noise!

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #10 : 23 Апреля 2021, 10:04:30 »
Как ни странно, согласна с Золушкой. В данном случае попросить мужа помочь переучиться выглядит наиболее рабочим вариантом. Мы, конечно, не знаем, чем конкретно он занимается, но спросить-то автор может и от этого отталкиваться.

Настроить процессы в компании, организовать работу, объяснить ситуацию учредителям? Нет, проще запузыриться и воспитывать нелюбимую личинку.
А с чего автор должна что-то настраивать? Она там руководитель, что ли? И разбежались учредители ее слушать, ага. Это в лучшем случае может сработать, только если весь коллектив выступит вместе с автором. Что очень маловероятно, раз в их городе такая ситуация с работой.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #11 : 23 Апреля 2021, 10:18:45 »
Не хочу особо или категорически не хочу? Таки разные вещи. Если первое и вообще не то что бегом разбежалась, но когда-то в жизни собиралась родить - может и в самом деле есть смысл. А после декрета, возможно, будут возможности сменить работу.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 482
  • Карма: +131/-2
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #12 : 23 Апреля 2021, 10:20:35 »
Какой-то эпический подход О_О офонарела, выфонареть не могу.
Переехать?
Найти работу удаленно?
Переучиться?
Нет, только рожать, только хардкор!
Это типа лечим алкоголизм героином?

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #13 : 23 Апреля 2021, 11:19:50 »
Автора в какой-то мере понимаю.
У нее есть желание неработать.
Сама она его реализовать не может, т. к. Пассивного дохода нет.
Обеспечить доходом на время неработы может муж, но он финансирование выделит только при уважителтной причине - ребенок, декрет.
Почему автор свое желание не реалищует иным способом (переучивание, монетизация хобби, и т. п.) - вопрос глубокого изучения всех ее жизненных обстоятельств. Первое, что призодит на ум - она в стрессе и друних вариантов, кроме обговоренных с мужем не видит.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #14 : 23 Апреля 2021, 12:12:48 »
Автора в какой-то мере понимаю.
У нее есть желание неработать.
Сама она его реализовать не может, т. к. Пассивного дохода нет.
Обеспечить доходом на время неработы может муж, но он финансирование выделит только при уважителтной причине - ребенок, декрет.
Почему автор свое желание не реалищует иным способом (переучивание, монетизация хобби, и т. п.) - вопрос глубокого изучения всех ее жизненных обстоятельств. Первое, что призодит на ум - она в стрессе и друних вариантов, кроме обговоренных с мужем не видит.
Но ребёнок не избавит от работы, а только прибавит.
Яжеговномать

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #15 : 23 Апреля 2021, 12:58:31 »
Но ребёнок не избавит от работы, а только прибавит.
Это совершенно другая деятельность.
И уж точно не та работа - конкретная компания - которая ее достала

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #16 : 23 Апреля 2021, 13:24:29 »
Знаете как порой могут бесить даже желанные и любимые дети? А уж ребёнок как альтернатива не работать, уж лучше работа, там хотя бы выходные, больничные, отпуска и премии есть.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #17 : 23 Апреля 2021, 14:09:48 »
Блин, я тоже хочу декрет, выплаты, пособия, льготную ипотеку и еду из молочной кухни, а ребенка чтобы рожать не надо было)))

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #18 : 23 Апреля 2021, 14:17:14 »
Блин, я тоже хочу декрет, выплаты, пособия, льготную ипотеку и еду из молочной кухни, а ребенка чтобы рожать не надо было)))
Возьмите под опеку ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #19 : 23 Апреля 2021, 14:33:42 »
Блин, я тоже хочу декрет, выплаты, пособия, льготную ипотеку и еду из молочной кухни, а ребенка чтобы рожать не надо было)))

Если бы в этот комплект ещё няня входила, я бы и родить была согласна. Без операций и наркоза.
Яжеговномать

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #20 : 23 Апреля 2021, 16:22:38 »
Блин, я тоже хочу декрет, выплаты, пособия, льготную ипотеку и еду из молочной кухни, а ребенка чтобы рожать не надо было)))
Вы в Москве, да?
А то тех выплат и пособий не сказать что сказочно. И никакой молочной кухни (теоретически они где-то в городе есть, конечно, там можно купить дорогие детские кефирчики).
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #21 : 23 Апреля 2021, 17:03:17 »
я не понимаю, как можно принимать решение о ребёнке, основываясь на "работать не хочу".
типа, элементарно не страшно похерить здоровье, остаться без ресурсов?
я хз, это как "не хочу толстеть, заведу глистов"
По опыту моих наблюдений, такие люди знают о детях на уровне очень наивных теоретиков. Вплоть до "буду отдыхать и высыпаться 3 года".

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #22 : 23 Апреля 2021, 17:29:52 »
Блин, я тоже хочу декрет, выплаты, пособия, льготную ипотеку и еду из молочной кухни, а ребенка чтобы рожать не надо было)))
Вы в Москве, да?
А то тех выплат и пособий не сказать что сказочно. И никакой молочной кухни (теоретически они где-то в городе есть, конечно, там можно купить дорогие детские кефирчики).

Ну, материнский капитал, вроде, неплохой) Ну да, из Москвы. Понятно, что все это не компенсирует затрат на ребенка, а вот просто так было бы зашибись)))

Оффлайн Pectorin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6918
  • Карма: +1138/-1190
    • Справочник патриота
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #23 : 23 Апреля 2021, 18:49:01 »
А с чего автор должна что-то настраивать?
Автор не обязана, это вряд ли входит в ее должностные инструкции. Но попытаться стоит.
Она там руководитель, что ли?
Когда потребуется сделать кого-то руководителем, адекватный начальник повысит того, кто пытался оптимизировать процессы, а не сидел на жопе ровно.
И разбежались учредители ее слушать, ага. Это в лучшем случае может сработать, только если весь коллектив выступит вместе с автором. Что очень маловероятно, раз в их городе такая ситуация с работой.
Это в их же интересах.
"Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить." Ф. М. Достоевский

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #24 : 24 Апреля 2021, 03:26:06 »
Я не понимаю её логику. Декрет не бесконечный. С чего она вообще взяла, что по истечении этого срока нужные вакансии появятся на горизонте? И неужели она не понимает, что после такого перерыва в работе она будет куда менее интересна потенциальным работодателям как специалистка, тем паче ещё и с маленьким ребёнком на руках? Так же и будет выбирать между продавщицей и поломойкой. ИМХО, если косяки лично на неё не вешаются, то в этой ситуации лучше стоит попробовать включить дзен и стараться меньше запариваться по этому поводу. Ну, по крайней мере, рожать ненужного ребёнка -- это точно не выход.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #25 : 24 Апреля 2021, 06:56:54 »
Планирует несадиковского ребенка?

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Детей не хочет, а декрет хочет
« Ответ #26 : 24 Апреля 2021, 19:20:23 »
Мдэ
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.