Автор Тема: #35417 - Я холодна, как моя месть  (Прочитано 21690 раз)

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
#35417 - Я холодна, как моя месть
« : 28 Апреля 2021, 11:49:13 »
https://zadolba.li/story/35417

Цитировать
Я холодна, как моя месть

Я росла папиной дочкой, была вся такая папина-папина. Когда меня спрашивали, кого ты больше любишь — папу или маму, без колебаний отвечала — папу. Оно и вполне объяснимо — папа проводил со мной больше времени, чем замученная работой и бытом мама — у отца были очень высокие требования к домашней кулинарии и чистоте дома, а у мамы была очень серьёзная и ответственная должность, она очень выматывалась между работой, шваброй и кастрюлями.

Отец же почти всегда водил меня в сад, а потом в школу, забирал обратно, гулял и играл со мной, именно он научил меня читать, писать, ездить на велосипеде, выжигать по дереву, отличать съедобные грибы от ядовитых, закидывать удочку и много чему ещё. В общем, он был для меня целым миром. Он меня баловал и мало в чём отказывал. Единственное — отказался покупать мне собаку, о которой я мечтала, объяснив, что собака — это не игрушка, а большая ответственность за чужую жизнь.

Но однажды мой мир рухнул. После первого класса в возрасте восьми лет я поехала отдыхать в лагерь. По окончанию смены за мной приехали родители. Вдвоём. Меня это очень удивило и обрадовало — ведь я привыкла, что мною всегда занимался один папа. Но радовалась я рано. По приезду домой меня ждал серьёзный разговор с родителями — они развелись, папа с нами больше не живёт.

И потом отдельный разговор с отцом, который сказал, что в моей жизни ничего не изменится, я по-прежнему — его любимая дочь и самый главный человечек в его жизни. Что я ни в чём не буду нуждаться — он будет платить маме алименты. Что мы будет по-прежнему с ним очень часто видеться — правда, не каждый день, а раз в неделю, но зато всю субботу он будет полностью в моём распоряжении. Но это ещё не всё — в той семье, в которой он сейчас живёт, есть девочка — моя ровесница, так что у меня теперь есть сестра. А скоро будет ещё одна, маленькая, или братик.

Это был наш с ним последний разговор. Ни в какую субботу он не пришёл. И ни копейки на меня не заплатил: как объяснила бабушка — у папы теперь семья, жена, две дочки, одна из которых совсем маленькая, а у твоей мамы зарплата больше, чем у него. Вскоре отвалилась и бабушка, переключившись на маленькую внучку. С мамой мы постепенно сблизились, насколько это было возможно при её занятости.

Поскольку мы живём в маленьком городе, случайных встреч было не избежать. Где-то через год я увидела отца в парке. Он был с ней — «сестрой». Они о чём-то весело разговаривали, смеялись. В одной её руке была рука моего папы, в другой — поводок со щенком, который не игрушка, а большая ответственность. Меня они не заметили. Потом я ещё несколько раз видела их — и вдвоём, и вчетвером с моей единокровной сестрой. Отец меня не замечал или делал вид — не важно. Я тоже не решалась подойти.

А несколько лет назад его не стало — мне об этом никто даже не сообщил, и я не смогла с ним проститься. Но в маленьком городе долго скрывать что-то невозможно, я узнала о его смерти довольно быстро. И тут во мне заговорила вся та обида, которая жила во мне все эти годы, я решила им назло подать на наследство.

Это был очень неприятный сюрприз для них, всплыла бабушка и сказала, что всё имущество, из которого отец нажил только совместную с женой квартиру, давно переписано на папину жену и её дочерей (как оказалось, неправда), просила отказаться от наследства. Но я пошла на принцип и стала собственником 1/8 доли квартиры стоимостью два млн. рублей. Бабушка возмущалась и говорила, что это несправедливо, что долю получила я, а старшей внучке ничего не досталось. Старшей внучкой она уже давно считала падчерицу моего отца, а меня из списка родственников вычеркнула.

Что имеем сейчас? Вдова отца с дочерями снизошли до личного общения со мной и предложили… подарить мою долю единокровной сестре. Ну или бабушке. Я сказала — выкупайте. Я не прошу у вас 250 тысяч (1/8 стоимости), даже не прошу цену, за которую долю реально можно продать третьим лицам (100 тысяч), продам вам по-родственному за 50 тысяч — ведь что-то в память об отце я получить должна. Но они только смеются и говорят, что продавать квартиру они пока не собираются, а рано или поздно мне надоест платить налоги на собственность и коммунальные платежи и я отдам долю просто так.

Они наговорили мне много обидного, и я решила отомстить им — заселиться в квартиру. Но суд я проиграла — мне отказали в заселении как имеющей собственное жильё, владеющей ничтожно малой долей и в связи с невозможностью выделить эту долю для проживания физически.

Мама, муж, друзья, все в один голос говорят мне — да отдай ты им эту долю просто так, она стоит меньше твоей месячной зарплаты, что ты с ними связалась.

Но желание нагадить им не отступает — всё-таки хочу продать долю третьим лицам. Тем более, что по закону я могу это сделать — посылала им письмо с уведомлением с предложением выкупа моей доли, ответа не получила. Вот только сделать это непросто — у нас не Москва и желающих купить долю не наблюдается. Но я сдаваться не собираюсь. Не удастся продать долю за 100 или 50 тысяч, продам за 10. Или за одну. Или вообще подарю дружной семье трудовых мигрантов. Вот такая вот я гадина.

Ибо задолбали.

Как раз недавно читал статью про такие небольшие доли в квартире - от них проблем действительно много, а толку мало. Потому что платить налоги и коммуналку собственник обязан, а ни заселиться в квартиру, ни заставить остальных собственников купить его долю не может. Правда, автор может подать на них в суд и получать деньги за пользование её долей, хоть расходы на коммуналку покроет. Но не факт.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #1 : 28 Апреля 2021, 12:02:58 »
П#здец она поехавшая.
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Айбу

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4981
  • Карма: +1695/-51
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #2 : 28 Апреля 2021, 12:03:52 »
А разве она может продать дешевле, чем предлагала другим собственникам?
Спрашивайте: http://ask.fm/aibutros

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #3 : 28 Апреля 2021, 12:06:12 »
А разве она может продать дешевле, чем предлагала другим собственникам?
Нет. А вот "подарить" вроде как никто не мешает.
Мафия - Ларита

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #4 : 28 Апреля 2021, 12:06:25 »
1/8 - это не мало, там же квартира не 8 кв.м

я наоборот слышала что даже очень маленькая доля все равно дает право пользования хотя бы условно общими кухней, туалетом. отдельную комнату по суду конечно не выделят в пользование

Оффлайн ikupriya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 544
  • Карма: +40/-4
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #5 : 28 Апреля 2021, 12:07:52 »
1/8 - это не мало, там же квартира не 8 кв.м

я наоборот слышала что даже очень маленькая доля все равно дает право пользования хотя бы условно общими кухней, туалетом. отдельную комнату по суду конечно не выделят в пользование

А как пользоваться общей кухней и туалетом, если не жить в квартире?

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #6 : 28 Апреля 2021, 12:11:25 »
Заходить в любое время дня и ночи и пользоваться.

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #7 : 28 Апреля 2021, 12:11:58 »
А как пользоваться общей кухней и туалетом, если не жить в квартире?
Приходить жарить селедку  ;D
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #8 : 28 Апреля 2021, 12:12:25 »
Эм... ну продаст она долю мигрантам. Еще  доплатит им за покупку, а дальше что?  Ну или тупо подарит. Этого никто ей запретить не может
Ей во вселении отказали? А что будут делать мигранты?
Или она жаждет найти "профессиональных соседей" которые въедут сами, а вот выселять их придется уже мачехе с дочками? С полицией? Или чего она хочет-то?

Вообще я считаю что закон который фактически запрещает собственнику пользоваться своей собственностью - "незначительной долей" должен сопровождаться возможностью принудить собственников остальной квартиры платить за право использования либо обязать их выкупить эту долю по цене определенной независимой оценкой.
1/8 - это не мало, там же квартира не 8 кв.м

я наоборот слышала что даже очень маленькая доля все равно дает право пользования хотя бы условно общими кухней, туалетом. отдельную комнату по суду конечно не выделят в пользование
незначительная доля - меньше 1/4 или самой маленькой комнаты в квартире.
собственник незначительной доли не может требовать вселения

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #9 : 28 Апреля 2021, 12:14:35 »
Ее могут не пустить. Будет вызывать полицию со скандалами?

Она может продать долю, пускай новые собственники разбираются. Но вангую она со временем сдастся.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Helix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8944
  • Карма: +2371/-131
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #10 : 28 Апреля 2021, 12:16:11 »
П#здец она поехавшая.
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #11 : 28 Апреля 2021, 12:16:51 »
Жалко ту девочку маленькую( Это же ужасно, пережить такое.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #12 : 28 Апреля 2021, 12:18:39 »
П#здец она поехавшая.
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.
А как она могла отомстить отцу? Но по идее, раз ее отец и денег не платил, хоть на что-то эта женщина имеет право, хотя бы моральное?
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2021, 12:23:17 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #13 : 28 Апреля 2021, 12:19:38 »
А на алименты они подавали?
А долг за 10 лет так и не взыскали? И при дележке наследственной массы не учли?

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #14 : 28 Апреля 2021, 12:22:40 »
Я думаю, мать при ее зарплате даже не подавала...
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #15 : 28 Апреля 2021, 12:25:16 »
П#здец она поехавшая.
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.
Справедливости ради хреново поступила и бабушка, вычеркнув внучку из жизни, а вторая жена просто мерзкая (но тут имхо, для меня все кто с занятыми/женатым встречаются - мерзкие, несмотря на то, что в уходе или измене мужика они не виноваты, тут полностью на нем все).
Понимаю откуда у автора такое желание, у меня б наверное схожее было, просто я б ничего с этим не делала специально, если само не свалится.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2021, 12:27:42 от Пакетик »

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #16 : 28 Апреля 2021, 12:31:13 »
Я думаю, мать при ее зарплате даже не подавала...
И?
Сама дура. И дочь лишила лишних денег раз уж отец оказался говном. Что за 10 лет складирования на счете там бы ничего приличного не образовалось?
Ну а так-то получила 1/4 от его имущества которое ни продать ни использовать она не может. Класс.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #17 : 28 Апреля 2021, 12:32:28 »
Если цель просто поднасрать, то стоит подать на компенсацию за пользование, покрыть этим коммуналку и сидеть на попе ровно. Самую большую гадость что могла она уже сделала - они в своей квартире не полноправные хозяева, ни продать, ни разменять, ни квартирантов впустить.
Мафия - Ларита

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +5/-0
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #18 : 28 Апреля 2021, 12:32:59 »
Я думаю, мать при ее зарплате даже не подавала...

Так отец обещал, что будет помогать. Может денег в семье и хватало, но ощущения от того, что про тебя просто забыли это не отменяет.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #19 : 28 Апреля 2021, 12:43:12 »
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.

А бабушка, стало быть, овца невинная. Ага.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #20 : 28 Апреля 2021, 12:48:42 »
Все правильно сделала. С паршивой овцы хоть шерсти клок.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #21 : 28 Апреля 2021, 12:51:49 »
Так не в деньгах же дело.
Сама бы не стала заморачиваться, но вот чувства её очень понимаю.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #22 : 28 Апреля 2021, 13:04:19 »
Я думаю, мать при ее зарплате даже не подавала...

Так отец обещал, что будет помогать. Может денег в семье и хватало, но ощущения от того, что про тебя просто забыли это не отменяет.
Обещал
А в истории написано что ни копейки не давал и за 10 лет мама этого факта не заметила и верила его обещаниям. правда что ль?  
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.

А бабушка, стало быть, овца невинная. Ага.
Бабушка тоже мудак, но я так понимаю что это не ее квартира и ее это волнует только потому что эта внучка какая--то не такая, а вот новым внучкам хреново

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #23 : 28 Апреля 2021, 13:16:11 »
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.

Были бы нормальные - выкупили бы долю за запрошенные копейки и не вые*ывались.
Но нет, их порвало, что какой-то раритет - брошенная и забытая дочка, всплыл в их жизни. А должна была пропасть и не отсвечивать. Представляю, как их порвало. Поделом.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #24 : 28 Апреля 2021, 13:19:23 »
Почему поехавшая-то? Юридически человек в своем праве, она наследница, хоть и маленького кусочка. Морально тоже - отказаться от доли ее добрая воля, а не обязанность, девушка не хочет отказываться, почему нет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #25 : 28 Апреля 2021, 13:19:44 »
Как там было в "Убить Билла": эта женщина имеет право на месть!
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #26 : 28 Апреля 2021, 13:20:48 »
Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.
Так в их силах не дать ей отыграться - выкупить долю и забыть о ее существовании. Но они хотят халяву.

Оффлайн Zanthiа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16698
  • Карма: +1235/-551
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #27 : 28 Апреля 2021, 13:23:44 »
Девушка упоролась. А те дети в чем виноваты, что их общий с автором батя оказался нечестным человеком? Батя накуролесил, из семьи свалил, алименты не платил, старшую дочь игнорил - а отвечать, значит, тем детям, которые вообще-то не выбирали родиться и вырасти в такой ситуации? Автор же явно не нуждается, свое жилье и хорошие доходы есть, я бы поняла эти суды и принципы добиться своего при реальной финансовой ограниченности. Но тут-то дело скорее не в деньгах и не в той доле квартиры, а в принципе, чтобы насолить своим родственникам по отцовской линии. Которые тут никаким боком, не исключено, что батя изначально той женщине напел, что свободен-неженат-разведен, а когда все выяснилось, она уже была беременна и то ли не решилась прерывать, то ли уже было поздно, то есть не исключено, что она сама обманутая и пострадавшая. Так что автор не лучше своего бати.

Не то слово.
Как мудак поступил отец, а отыгрывается эта ибанашка на сестрах и второй жене.
Именно.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #28 : 28 Апреля 2021, 13:28:09 »
А она хуже этих детей?
Она не наследница своего отца?

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12033
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: #35417 - Я холодна, как моя месть
« Ответ #29 : 28 Апреля 2021, 14:03:08 »
Ну такое.
Я считаю, что мстить стоило папаше и бабке, а не его новой бабе и мелкой "сестре", но язык не поворачивается автора осудить.
А вот то что сейчас автор не имеет возможности нормально получить наследство - говно какое-то.

Еще меня бомбануло вот с этого:
Цитировать
у отца были очень высокие требования к домашней кулинарии и чистоте дома, а у мамы была очень серьёзная и ответственная должность, она очень выматывалась между работой, шваброй и кастрюлями
Требования у него высокие были. Пидарасина.
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.