Автор Тема: #35657 - Обед с препятствиями  (Прочитано 27918 раз)

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #180 : 01 Июня 2021, 16:30:30 »
Сарделька, Циник, это был абстрактный теоретический пример, демонстрирующий неуместность подобного поведения. Заметить можно было бы по аналогии с историей. Достаточно видеть этих людей каждый день на посту.
Еще раз, для самых медленных. Речь не идёт о пустых кафешках, где можно сидеть часами и не отсвечивать. Речь идёт о фудкорте в самый час пик. На том же фудкорте можно сидеть весь остальной день и никому не мешать.

Опять же, одно дело, если ты частый гость заведения, а сегодня засиделся и заработался, и совсем другое, если ты каждый день берешь только бутылку воды и работаешь целый день. Мне удивительно, что такие вещи не очевидны.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #181 : 01 Июня 2021, 16:35:15 »
Опять же, одно дело, если ты частый гость заведения, а сегодня засиделся и заработался, и совсем другое, если ты каждый день берешь только бутылку воды и работаешь целый день. Мне удивительно, что такие вещи не очевидны.
Вот тут и смешалось теплое с соленым. А как осознание того, что чел -  частый гость, делает это нехамством в ваших глазах? Это вопрос выручки заведения, но уж никак не удобства окружающих.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #182 : 01 Июня 2021, 16:48:19 »
Цитировать
А ещё у нас как бы не запрещено мусор мимо урны выкидывать, не штрафуют же.
Не запрещено или не штрафуют?

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #183 : 01 Июня 2021, 17:19:40 »
Vedzma, у меня ничего не смешивалось. Я полагаю, что использовать кафе в качестве бесплатного коворкинга - хамство, прежде всего, по отношению к хозяину заведения и в меньшей степени по отношению к посетителям. А вот фудкорта больше вредит обычным людям, хотя тоже может сказаться и на выручке всего тц.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #184 : 01 Июня 2021, 17:20:40 »
Я полагаю
Вопросов больше не имею.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #185 : 01 Июня 2021, 17:35:16 »
Я побывала в разных ситуациях. Когда работала по сменам, и времени было впритык очень бесило, когда приходила в любимую кафешку, скажем, к часу дня, а там все столы заняты четко по одному человечку с водичкой, которую он тянет час, отсиживаясь в тени, ну или бесконечные столы по восемь человек, у которых тоже три вермута на всех. Или, наоборот, приходишь после смены с настроением неспешно пожрать, а там тоже все забито компаниями, которые уже часа три между кофе, коньяком и сигарой. Но тут какбэ... Их право. Стала просто приходить сильно раньше или сильно позже, заранее звонить и бронировать "наш" столик.
Но была одна ситуёвина в другом месте, которая меня ранила в самое ткскзать, сердце. Я тогда жила одна, выходила с работы, брала собакена и шла на террасу у пляжа. С собаками снаружи можно, я обедала, а Кира спала под столом. А, поскольку порции там были огромные, я брала водичку и пол бутерброда. Бутер, кстати сказать, был размером в багет, мне и половины было много. И вот, однажды мне официант высказал, что это последний раз, иначе "повара на кухне его прибьют, у них работы с меню много, а ты с бутером".
Я оч огорчилась, потому что собственно бутер был в меню, меню в обед не менялось, и вполне себе был народ, который только с пивом и сухариками, то есть этот комментарий был не потому, что я мало тратила, а именно потому, что повара заипались... И, хоья официант достаточно корректно объяснился, и, скорее, сделал это, потому что я уже примелькалась там, и не хотел скандала в другой смене, но мне все равно стало очень обидно, и больше я там не обедала...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 17:36:55 от Cagüтвинк »
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #186 : 01 Июня 2021, 18:07:00 »
Я полагаю
Вопросов больше не имею.
А вы все это время спорили с человеком, который уверен, что является истиной в последней инстанции? Конечно, мы все тут обсуждаем собственные представления о добре и зле. Кроме того, в таких вопросах всегда очень много нюансов.
Кроме людей, которые  в городе покупают стиральный порошок на почте, эти существа должны в аду слушать "какогонью" и катю лель

Cagüтвинк, я честно говоря, так и не поняла претензии поваров. Типа  отвлекаешь их мелким заказом?
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #187 : 01 Июня 2021, 18:14:05 »
Я так понимаю, да. То есть, они там с комплексными обедами носятся, которые хоть и по большей части заготлвки, но все равно, разогреть, сервировать. А тут я типа со своими тремя кусочками свинины, которые надо обжарить, сыра бахнуть, перцев и лука жареного.
И я башкой понимаю, как бесит, когда весь процесс насмарку. Но блин, если не тянете - поговорите с шефом, и оставляйте только комплексные, не по меню. Убирайте закуски и всякую мелочь, но вот, она на столике в меню есть, и никакой приписки что с часу до трех это табу. Я б лучше отреагировала на это. А то вроде можно, но давай ты найух пойдешь по секрету.

И, конечно, можно и игнорировать, типа это ваши проблемы, пока нет приписки что в это время из еды только комлексные, стоять на своем, тип я тут клиент и право имею, но я хз. А вдруг плюнут?)))))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2021, 18:17:11 от Cagüтвинк »
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #188 : 01 Июня 2021, 18:18:42 »
Официант не мог такое объяснить корректно, потому что это заявление некорректно само по себе. Блюдо есть в меню, взаимоотношения между персоналом клиента не касаются.

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #189 : 01 Июня 2021, 18:39:25 »
Я совершенно согласна, но и внутреннюю "кухню" этого места хорошо себе представляю. Высокая аренда, цены вполне ок, порции огромные.. Значит, ну на чем-то отбивают, например, на персонале. Меньше официантов, меньше поваров и бармен, скорее всего, одновременно и на посудомоечной машине. Увы.
Тут на днях у меня был шок и ужас. Встретила ребят-официантов из другой кафешки, они в принципе совмещали на сезон, а дальше работали в другом месте. Мы за эти годы с ними сдружились.
Так вот, никогда-никогда конкретно в том кафе я не могла бы подумать, что рабочая обстановка - гавно. Все всегда были по-домашнему милыми, на глазах не ругались, вот реально казалось, что отличный коллектив. Да и еда была хорошая, без заскоков, простая, но со вкусом.
В общем, кафе это в ковид закрылось, и два чела по очереди, не вместе, нам рассказывают одно и то же: шеф-повар и не вдуплял, готовил самое лучшее третий помощник, он же стоял на мойке. Второй повар спал в подсобке весь день, если шефа не было, а если его будили, мог и вилкой ткнуть. Под конец у парнишки-трудяги сдали нервы, и он ушёл - тогда меню перекроили и стало чуток хуже. Но вот правда - не рассказали они бы мне это, я б и не подозревала. Потому что лицом к публике - улыбаемся и машем.
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #190 : 01 Июня 2021, 20:20:10 »
Я полагаю, что использовать кафе в качестве бесплатного коворкинга - хамство, прежде всего, по отношению к хозяину заведения
А хозяева заведений розетки возле каждого столика и вай-фай бесплатный задлячего делают?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #191 : 01 Июня 2021, 20:22:43 »
Для привлечения платежеспособных клиентов, а не для халявщиков с водичкой.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #192 : 01 Июня 2021, 20:40:24 »
Интересно от какой суммы халявщик превращается в платежеспособного клиента которому можно лишние   30-40 минут а от и час посидеть после еды с чаем?  ::)

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #193 : 02 Июня 2021, 00:32:12 »
Очевидно, от той, что устроит владельца жральни?
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #194 : 02 Июня 2021, 06:01:53 »
Цитировать
Очевидно, от той, что устроит владельца жральни?
Ну тогда владельцев фастфудов устраивают и школьники и студенты с ноутами. Иначе бы не было этих акций купи один стакан колы и наливай сколько хочешь, и тд и тп.
Тех кого не устраивают специально ставят неудобную мебель и врубают отвратительно громко музыку чтобы люди не засиживались.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #195 : 02 Июня 2021, 06:23:14 »
В наших скорожральнях free refill скорее норма, чем акция. Засилья школоты в них при этом не наблюдается.
Впрочем, может, их и устраивают школьники и студенты. Из этого все равно никак не следует, что розетки и вайфай делаются именно ради них.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #196 : 02 Июня 2021, 07:46:39 »
Цитировать
Из этого все равно никак не следует, что розетки и вайфай делаются именно ради них.
Я ничего и не говорила про вай фай или розетки и причины их установки.
Мне просто интересно как посетитель который только пришел и очень торопится умудряется так быстро определить кто тут достопочтенный господин которому можно жопу на стуле мять, а кто нищеброд и должен по быстрее свалить чтобы его величество смогло поесть. И почему вообще посетителя волнует карман и доход владельца. Ведь с точки зрения клиента не важно сколько денег оставили другие посетители, важно только смог он сам воспользоваться кафе или нет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #197 : 02 Июня 2021, 08:26:14 »
А.
Я так-то конкретно Эльфу отвечала на его вопрос про розетки.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #198 : 02 Июня 2021, 08:32:49 »
Цитировать
Из этого все равно никак не следует, что розетки и вайфай делаются именно ради них.
Я ничего и не говорила про вай фай или розетки и причины их установки.
Мне просто интересно как посетитель который только пришел и очень торопится умудряется так быстро определить кто тут достопочтенный господин которому можно жопу на стуле мять, а кто нищеброд и должен по быстрее свалить чтобы его величество смогло поесть. И почему вообще посетителя волнует карман и доход владельца. Ведь с точки зрения клиента не важно сколько денег оставили другие посетители, важно только смог он сам воспользоваться кафе или нет.
Если немного подключить мозги, определить на фудкорте, кто пришёл поесть, а кто тупит в телефоне/зависает с друзьями /работает несложно.
Мне важно не только потому, что я не делю людей на буржуев и пролетариат. Мне хочется, чтобы хорошее кафе процветало, обеспечивало работой своих сотрудников, а меня качественной едой и сервисом.  И очень грустно было смотреть, как после ковидлы не открылись кафешки и рестораны.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #199 : 02 Июня 2021, 08:34:16 »
Сегодня я впервые за долгое время попал в метро в час пик. Достать что ли ноутбук и посидеть с ним?)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #200 : 02 Июня 2021, 08:41:01 »
Цитировать
Если немного подключить мозги, определить на фудкорте, кто пришёл поесть, а кто тупит в телефоне/зависает с друзьями /работает несложно.
Ну да, ну да.
Не может же быть такого что человек только что съел свой заказ а теперь спокойно пьет чай/газировку, тупит в телефон и ждет пока еда устаканится, обед закончится, такси приедет, друг подойдет. Сколько в вашем мире стоит минута/полчаса/час в кафе? Если я на 2 тыщи наела я могу спокойно пол часа после трапезы потупить в телефон попивая чаек? А если на тыщу?  Кто устанавливает лимит?

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9641
  • Карма: +3733/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #201 : 02 Июня 2021, 09:15:48 »
Цитировать
Не может же быть такого что человек только что съел свой заказ а теперь спокойно пьет чай/газировку, тупит в телефон и ждет пока еда устаканится, обед закончится, такси приедет, друг подойдет.
Периодически так делаю. Сначала ем нормально, а потом беру ещё чашку кофе и сижу с ней час-полтора. Книжку читаю или сериальчик смотрю.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #202 : 02 Июня 2021, 09:23:57 »
Цитировать
Периодически так делаю. Сначала ем нормально, а потом беру ещё чашку кофе и сижу с ней час-полтора. Книжку читаю или сериальчик смотрю.
И не только вы так делаете. Но приходит Morbid angel и щедро записывает вас и многих других в нищеброды которые лично виноваты в том что кафе после ковида закрылось.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49061
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #203 : 02 Июня 2021, 11:23:11 »
Для привлечения платежеспособных клиентов, а не для халявщиков с водичкой.
Если хозяин, желая привлечь платежеспособных клиентов, создает оптимальные условия для работы (гейминга/гэмблинга/серфинга/ридинга/в гаджет тупинга), наверное эти множества как-то пересекаются, не?
Плюс тихие хипсторы с ноутбуками, даже если сами много не заказывают, таки создают определенный антураж заведению, кмк.
Цитировать
Это даже своего рода коворкинг, людей всегда мало и почти все работают или учат.
Вооот.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #204 : 04 Июня 2021, 08:08:35 »
Цитировать
Периодически так делаю. Сначала ем нормально, а потом беру ещё чашку кофе и сижу с ней час-полтора. Книжку читаю или сериальчик смотрю.
И не только вы так делаете. Но приходит Morbid angel и щедро записывает вас и многих других в нищеброды которые лично виноваты в том что кафе после ковида закрылось.

Лис, а давайте вы будете нести свою херню от своего имени? Или потрудитесь принести цитату, где я обвиняю нищебродов в том, что кафе закрылись после ковида.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #205 : 04 Июня 2021, 08:25:19 »
Цитировать
Или потрудитесь принести цитату, где я обвиняю нищебродов в том, что кафе закрылись после ковида.

Да вот пожалуйста:

Цитировать
Если немного подключить мозги, определить на фудкорте, кто пришёл поесть, а кто тупит в телефоне/зависает с друзьями /работает несложно.
Мне важно не только потому, что я не делю людей на буржуев и пролетариат. Мне хочется, чтобы хорошее кафе процветало, обеспечивало работой своих сотрудников, а меня качественной едой и сервисом.  И очень грустно было смотреть, как после ковидлы не открылись кафешки и рестораны.

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Re: #35657 - Обед с препятствиями
« Ответ #206 : 04 Июня 2021, 21:20:06 »
Лис, это ответ на то, почему мне как клиенту неприятны люди, использующие кафе в качестве коворкинга. Еще раз, не посидеть после обеда и отдохнуть, а регулярно ходить, брать чашку чая и работать.
И я не думаю, что от одного такого добойоба бизнес прогорит, но это может быть одним из факторов. Или гораздо вероятнее, кафе в ответ введет ограничения, которые повлияют на нормальных людей.

Ковид - пример того, когда можно было прям наглядно оценить, как это грустно и неприятно для всех.
Игнор: NinaNina, Элеонора