Автор Тема: Плохо, ещё хуже...  (Прочитано 59012 раз)

Twink_achoo

  • Гость
Плохо, ещё хуже...
« : 08 Июня 2021, 17:59:46 »
Решила принести тему сюда, т.к. не хочу, чтобы кто-то боялся меня пинать по делу. Юзер я давнишний, но
пишу с твинко-акка, т.к. меня тут некоторые знают, а посвящать во все вот это личное некоторых пока смелости нет. Не ругайтесь, тётеньки-дяденьки.

Суть в том, что последние три с половиной года в моей жизни творится какой-то адовый треш. До тех пор всё было как у людей - учёба, работа, отдельная квартира далеко от родителей, какие-никакие социальные контакты. А потом... Закончился проект, над которым я работала в крутой фирме. Я так замучилась с ним, что уволилась в никуда, полагая что с таким-то опытом за меня будут драться работодатели. Драки не случилось. Ну ок, решила я, вернулась к родителям, чтобы сэкономить на съёме, и пошла на курсы повышения квалификации, параллельно рассылая резюме.
Через четыре месяца внезапно умер отец, пришлось ходить к психиатру и пить АД, а ещё разруливать кучу дел, после отца оставшихся. Переживала всё это очень тяжело, но только внутри - показывать было нельзя, но об этом позже.
Чуть оклемавшись, стала снова искать работу. Допускаю, что годные варианты упустила в первые месяцы после папиной смерти, ведь как раз перед этим активно рассылала резюме.
Работу смогла найти только в отдалённом большом городе. Дорога занимала как минимум 2,5 часа в одну сторону, и я выдержала два месяца и ушла. Переехать тогда не могла, реакция мамы на каждое поползновение было истеричное "совсем одну меня хочешь бросить!". Вообще, виновата я была у неё во всём - даже в том, что посмела однажды заплакать в первые недели. А я на всё это велась, моё психическое состояние было не лучшим, и я старалась с пониманием относиться к её горю - они с папой две трети жизни вместе прожили.
Я предпринимала попытки заняться собой - своим "психическим и физическим" здоровьем. Лечилась, ходила к психологу. Но... Грянул коронавирус, и мне пришлось прекратить начавшуюся было бурную деятельность и засесть дома. С мамой. С мамой, которая может писать руководства по родительской токсичности и газлайтингу. Которая за эти 3,5 года сумела убедить меня в том, что я без неё вообще никто, что без её контроля я и шагу ступить не могу, и что я ничего не умею и уже не сумею. Она меня контролирует постоянно и во всём: что я надеваю на себя, с кем я говорю по телефону, куда хожу - если, с её разрешения и хожу, она звонит мне каждый час, узнать, что да как... Даже есть я могу только то, что решит она.
И если поначалу я ещё предпринимала попытки к сопротивлению, то в последнее время чувствую, что оставшаяся моя жизнь пройдёт вот так - сидя в мамином доме, "помогая" маме в любой момент, когда ей это потребуется, неважно, чем я занимаюсь, ухаживая за её котами, без работы, в ожидании конца этого фарса.
Я ощутимо сдаю позиции - до недавнего времени ещё старалась поддерживать физическую форму, занимаясь из дома. Но сейчас просто уже не могу себя заставить. В плане еды завела себе милейшую привычку - вызывать рвоту, чтобы хоть часть того, чем меня закармливают, как на убой, не оседало на боках, но вес всё-таки идёт вверх. Эта гадость помогает мне ещё и от симптомов хрони с ЖКТ - снимает тяжесть и вздутие, иначе я вообще ночи не сплю от ежедневных коктейлей в стиле чуть-просроченный-творожок на завтрак (потому что не выбрасывать же, надо доесть), пельмени на обед и чай с пирогом на ужин. Я прекратила общение с большей частью знакомых - нет ни желания, ни сил. Я устала от постоянных сражений с мамой, поэтому просто не спорю и делаю то, что ей надо. На меня давит атмосфера в этом доме - заниматься тут не могу, писать не могу. Физически остро, как никогда, ощущаю на себе возраст - особо возможностей ухаживать за внешностью не было, полезли седые волосы, я их попыталась закрасить, но получилось ещё хуже.

В редкие моменты просветления понимаю, что надо бежать. Но не знаю как. Маме реально нужна помощь, она пожилой человек, и рядом только я. И прийти к ней сейчас (с её т.з. внезапно) и заявить, что мне нужно не быть рядом с ней - я себе это слабо представляю - она меня в минуту уделает, ведь я до сих пор жила с ней, пока было "удобно" (Кстати, про "зону комфорта", из которой обязательно нужно выходить - для меня все эти годы норма - зона "дискомфорта". Меня постоянно преследует ощущение никчёмности, что я в долгу, и никогда не смогу его отдать).
Ещё страшно, кому я вообще нужна буду, с дыркой в несколько лет в резюме, как я вообще выживать буду, ведь я ничего не могу и не умею, и далее по тексту.

Чего жду от форума? Не знаю, ничего я уже не знаю. Утешения? Пинков? Советов? Наверное, всего, и побольше. Есть слабая надежда, что взгляды со стороны помогут привнести ясности в ситуацию, и может даже найти какой-то выход из ситуации.

Всем большое спасибо заранее (т.к. потом может быть и не до благодарностей...) и прошу прощения, если сумбурно. Старалась покороче, но, в совокупности с осознанием ужаса ситуации по мере написания - получилось, что получилось.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 09:17:57 от Twink_achoo »

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26112
  • Карма: +5036/-151
  • Деловая колбаса
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #1 : 08 Июня 2021, 18:47:10 »
Я помню вас.
Возможно, вам стоит перенести тему в Пип.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #2 : 08 Июня 2021, 18:59:47 »
Пинать можно, поэтому скажу: мама у тебя взрослая тетя, не беспомощная старушка, а токсичная баба, которая тебя затравила и довела до РПП. Ты ей ничего не должна, это родители должны заботиться о детях, а не наоборот.
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн lucciola

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: +6/-0
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #3 : 08 Июня 2021, 19:00:51 »
Когда у меня случилось несчастье с отцом, я тоже уволилась, чтобы помогать, всячески оберегала мать и думала "Ну они же прожили две трети жизни вместе, как ей сейчас тяжело и страшно, взвалю-ка я на себя побольше и помогу ей справиться", мне крёстная сказала "А ты с ним почти всю жизнь. У тебя с отцом несчастье" И ничего, меня попустило немного. Если Ваши таракашки в голове такого же рода, то может и Вам об этом подумать?
Посмотрите на ситуацию со стороны. К девочке, у которой умер отец приходит родственник и говорит "Это ты во всём виновата! Ты ничего не добьёшься! Ты ни на что не способна! Ничего не умеешь и больше не сумеешь!" Потом начинает причинять ей вред, доводить до истерик с рвотой. Вам разве не захочется девочку защитить?

Kaktus

  • Гость
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #4 : 08 Июня 2021, 19:09:51 »
Собирать в кулак последнее и драпать. Просто бежать среди ночи с паспортом и трусами. Потом разговаривать, издалека.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 91849
  • Карма: +31211/-469
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #5 : 08 Июня 2021, 19:12:10 »
Твинкачу, судя по тому, что вы написали, на вашей маме пахать можно. Так что совет один: джеппу в горсть — и скачками, скачками. Это уже вопрос выживания.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'22

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5222
  • Карма: +2963/-67
  • начинающий алкоголик
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #6 : 08 Июня 2021, 19:20:53 »
Цитировать
Маме реально нужна помощь, она пожилой человек, и другой помощи у неё нет.
Какая именно помощь ей нужна, по твоему мнению?
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11668
  • Карма: +3761/-28
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #7 : 08 Июня 2021, 19:30:00 »
ИМХО, нужно сваливать с этого острова. Любой ценой. Иначе вся оставшаяся жизнь может продлиться недолго. Булимия очень серьёзно может подорвать здоровье. Нельзя разменивать свою жизнь на мамин комфорт, даже если, допустим, ей и правда нужна помощь.
Если какие-то свои деньги есть, то заручиться поддержкой психиатра, в крайнем случае психолога. Лучше всего - психотерапевта, который и таблетки сможет выписать, и вербально поддержит, поможет с переживаниями. Одних таблеток в такой ситуации недостаточно, но и без них трудно.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Кристина, педагог-психолог

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #8 : 08 Июня 2021, 19:33:03 »
ну, начнем с того что не нужно ни к кому подходить и объявлять
просто молча едешь на собеседования
на все вопросы отвечать односложно типа "ездила по делам" или "встречалась со знакомыми"
как только работа таки найдется можно так и сказать "я иду на работу"
деньги откладывать, зп не оглашать ну или огласить намного меньше чем на самом деле ("испытательный срок, платят мало\не платят вообще, ах, ох, дорога долгая на работу а часов работаю мало...")
испорченные продукты выбрасывать
на возмущения отвечать "тебе надо ты и ешь"
понимаю, что сил отвечать мало
но это ведь вопрос выживания
на первые же отложенные деньги съезжать
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #9 : 08 Июня 2021, 19:49:06 »
Бегите пока силы есть и остатки этого желания. Невроз + к нему подключается в итоге какая нибудь физиология + ПА = будет вам совсем пипец. Пишу как невротик со стажем(

Оффлайн чучхэ читатель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2217
  • Карма: +236/-3
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #10 : 08 Июня 2021, 19:59:35 »
Согласна с предыдущими ораторами. Пора собирать чемоданы и бежать до канадской границы.
Маме очень хорошо. Есть куда слить эмоции, почувствовать себя важной и нужной. Поэтому мама будет до последнего держать вас при себе. Не надо ждать того дня когда окончательно поломаетесь, надо потихоньку выползать. Когда появится место куда можно будет уходить станет легче. Новый коллектив, новые эмоции, все дела.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2287
  • Карма: +303/-25
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #11 : 08 Июня 2021, 20:37:17 »
Валить. Молча. Без предупреждения, чтобы за ногу не хватали и не внушали, какая это плохая идея. Я так от отца свалила, не слишком далеко, когда свалился с ковидом, могла к нему забегать каждый день. Но узнал мой адрес и побывал он у меня только спустя 2 года после переезда. И для родственных чувств расстояние очень полезно, это я вам точно говорю!

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #12 : 08 Июня 2021, 20:48:28 »
У меня не сходится математика. Ковид у нас ну пускай полтора года, после смерти отца Вы не искали работу "несколько месяцев". Так откуда взялись 3,5 года? Выходит, что вы с мамой и без ковида после смерти папы 2 года дома просидели.

И на что вы жили все это время? На мамину пенсию?

Валить в любом случае надо, да.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #13 : 08 Июня 2021, 21:07:41 »
На что вы живете? Если мама вас кормит, то сбегать затруднительно. Только вот бежать надо. Тут нет других вариантов. Прям вот просто даже обсуждать нечего - взрослые самостоятельные люди могут жить раздельно, в вашем случае должны жить раздельно. С мамой ничего не случится, поверьте.
Не надо пытаться отделаться лёгким испугом, тут будет война, но она закончится, и всё утрясётся. Мир не сошёлся на вашей маме, вы - самостоятельный отдельный человек. Естественно, вы должны сами отвечать за свою жизнь и себя обеспечивать, а маму оставьте, пусть живёт своей жизнью.

Twink_achoo

  • Гость
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #14 : 08 Июня 2021, 21:31:08 »
Большое спасибо всем уже ответившим. Обещаю завтра вникнуть, понаставить плюсиков и ответить детально.
Только пара моментов - идиотизм ситуации в том, что деньги у меня есть. И даже чуть больше, чем на "первое время". Перерыв в работе я имела в виду профессиональный. Я работала и работую бОльшую часть этих долпанных 3,5 лет, но выполняю неквалифицированный труд, берусь за любые подработки - уборка, мытьё посуды, перепечатывание текстов за копейки - это всё я. И сумма накопилась приличная. Мама не соглашается брать у меня деньги за проживание напрямую, я ей скидываю на счёт, как только появляется возможность, и не так чтобы мало уже перевела. Плюс от наследства полностью в её пользу отказалась.
Остальное завтра, тут очередное ЧП местного разлива. Ещё раз спасибо!

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #15 : 08 Июня 2021, 22:08:23 »
Ничоси поворот!
Я тут придумала псто про финансы, чтобы не бежать с голой жо, а оказывается все намного серьезней... Пойду думать другой псто.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #16 : 08 Июня 2021, 22:28:50 »
Большое спасибо всем уже ответившим. Обещаю завтра вникнуть, понаставить плюсиков и ответить детально.
Только пара моментов - идиотизм ситуации в том, что деньги у меня есть. И даже чуть больше, чем на "первое время". Перерыв в работе я имела в виду профессиональный. Я работала и работую бОльшую часть этих долпанных 3,5 лет, но выполняю неквалифицированный труд, берусь за любые подработки - уборка, мытьё посуды, перепечатывание текстов за копейки - это всё я. И сумма накопилась приличная. Мама не соглашается брать у меня деньги за проживание напрямую, я ей скидываю на счёт, как только появляется возможность, и не так чтобы мало уже перевела. Плюс от наследства полностью в её пользу отказалась.
Остальное завтра, тут очередное ЧП местного разлива. Ещё раз спасибо!
тогда тупо валить
снимать квартиру и валить, не сообщая адреса
и номер телефона сменить, старый включать только для созвона раз в две недели или реже
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #17 : 08 Июня 2021, 23:02:29 »
Цитировать
Маме реально нужна помощь, она пожилой человек, и другой помощи у неё нет.
У нас тут 21 первый век, и разрулить помощь одинокой пожилой женщине можно находясь за тридевять земель от нее.

Надеваете маску сначала на себя, найдете хорошую работу, подлечите свою голову и тело, устроитесь сами- наладите маме доставку просрочки продуктов, будете оплачивать дистанционно ей билеты к психологу в театры/музеи/выставки, ветеринарку котикам, подключите к ДМС, найдете и будете оплачивать того самого работника на час с мелким ремонтом, что угодно еще или вообще ничего из этого, или наоборот, начнете слегка вредить, например через хорошего юриста восстановите свои права на наследство, пользуясь, скажем, тем аргументом, что вы не очень хорошо осознавали, что делаете, чо, как захотите и сочтете нужным сами, когда подлечитесь и избавитесь от иллюзорного чувства вины и навязанной ответственности, но дистанционно и сведя контакты к минимуму.

Ваше физическое присутствие рядом не является необходимым условием помощи.
А ее присутствие в вашей жизни в целом рядом вам ощутимо вредит.
Если помощь маме для вас подсознательно ключевой приоритет, и избавиться от этой мысли пока не получается, можете попробовать думать в сторону "если я умру или окончательно поломаюсь(а второе близко), маме вообще ничего не поможет, чем лучше будет моя жизнь- тем сильнее я смогу помогать",- до тех пор, пока не возобновите консультации с хорошим психологом.

Вы заслуживаете иметь свою зону комфорта.
Вы заслуживаете уважения к своей личности и своим потребностям.
Вы заслуживаете общение без уничижения.
Вы заслуживаете контролировать себя самостоятельно.
Если мама считает иначе- это ее проблемы.
Если она не готова менять свои убогие ущербные взгляды ради вашего присутствия в ее жизни- это ее выбор и ее решение.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11598
  • Карма: +4236/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #18 : 08 Июня 2021, 23:42:54 »
Автор,
1) лучи поддержки и обнимашки  :)

2) есть ли у вас финансовые возможности обратиться к психотерапевту? вам нужна помощь и форумчане не смогут ее обеспечить, увы

3) вы чувствуете ответственность за мать, вас можно понять. НО! В первую очередь вы несете ответственность за себя. Вы уже попали в ловушку тиран и жертва. И дальше эта игра будет развивать жертвенность в жертве и агрессию в тиране.

Чем дольше и сильнее ваша мать погрузится в тиранию, тем сильнее будет удар, когда вы вырвитесь. Или вы решили, что никогда это не прекратите? А? Чем раньше - тем лучше.

Я бы (при моем опыте, возможно ошибочном) сказала, что если вы сейчас не можете сбежать, то лучше вам стать тираном (перейти сразу в здоровую личность сложнее) и проявлять агрессию в ответ на манипуляции. Возможно это даст вам глоток силы, чтобы уйти, или сдержит агрессора.

4) Есть ли возможность найти любую работу? Хоть библиотекарем, хоть менеджером в евросети, но лучше младшим работником по специальности в вашей сфере? Чтобы банально меньше времени проводить с матерью и вспомнить, почему вы крутой спец.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7947
  • Карма: +1345/-56
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #19 : 09 Июня 2021, 00:52:03 »
Я тоже за то, чтобы забить на помощь и валить. Если что, деньги всегда сможете присылать, если будет желание. И их посылать не обязательно, это я просто напоминаю, что 21 век и для помощи не обязательно быть в том же помещении.
И Нейка правильно говорит, не надо заводить разговоров. Не надо репетировать речь. Она её не оценит, вы не сможете ей по-человечески что-то объяснить, она не может это понять. Она может понять только то, что у неё есть личный раб, остальное мозг отказывается обрабатывать. Такие люди закономерно остаются одни, потому что все окружающие в гробу видали общение с ними, это абсолютно нормально.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Shinji

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7609
  • Карма: +2136/-88
  • Фарш из отрицательных качеств.
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #20 : 09 Июня 2021, 06:15:59 »
если пожилому человеку действительно аж кровь из носу нужна помощь, он так себя не ведёт. потому что понимает, что можно без помощи быстренько остаться. такие манипуляторы как ваша мать это ощущают особенно хорошо.
так что, имхо, про помощь это самоуспокоение, что вы терпите эту дичь не просто так, а ради помощи.
не, нифига. тётка села на вас и ножки свесила. не общайтесь с ней и молча съезжайте. будет орать-рыдать (или какие там рычаги давления, что она аж заставляет испорченной едой травиться), ну пусть порыдает, чо. никакого вреда она себе не причинит, потому что она у себя одна и о себе заботится. а вот о вас - нет. поэтому надо валить.
Killjoys, make some noise!

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #21 : 09 Июня 2021, 07:27:01 »
Хотелось бы для начала уточнить возраст пожилого человека.

А так если, то бежать однозначно. И обрубать связь до полного выздоровления. Женщина с такими запасами агрессии сама из своих проблем выплывет на отлично.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Twink_achoo

  • Гость
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #22 : 09 Июня 2021, 09:16:38 »
Доброе утро. Сейчас постараюсь ответить всем.

Я помню вас.
Возможно, вам стоит перенести тему в Пип.
Предпочитаю получать и негатив, reality check, так сказать. Тролли же больше специализируются на м угнетенных коварными ж, у меня в теме такого не предвидится.

Пинать можно, поэтому скажу: мама у тебя взрослая тетя, не беспомощная старушка, а токсичная баба, которая тебя затравила и довела до РПП. Ты ей ничего не должна, это родители должны заботиться о детях, а не наоборот.
Маме почти 70, у неё больные спина и ноги. Операцию на колени её предлагают давно, но она отказывается наотрез. Плюс - мы живём на отшибе, до магазина два автобуса с пересадкой, водительских прав нет. Моменты чисто бытовые и крайне трудно преодолимые на практике.
Насчёт заботиться - деть уже очень большая, и хотела бы заботиться, но заботой здорового человека, а не вот это всё.

"А ты с ним почти всю жизнь. У тебя с отцом несчастье" И ничего, меня попустило немного. Если Ваши таракашки в голове такого же рода, то может и Вам об этом подумать?
Посмотрите на ситуацию со стороны. К девочке, у которой умер отец приходит...
Простите, что подрезала сообщение, это чтобы простыню раскатать чуть покороче (Кстати, вопрос модерам: Нейкин, мультипостить ведь нельзя тут? Поэтому постараюсь впихнуть основное в один пост). Я уже не девочка, и вот этот диссонанс, если честно, рвёт меня на части - я понимаю, что ненормально так существовать, но потом начинаются 100500 "да, но..." и решимость всё менять улетучивается.

Цитировать
Маме реально нужна помощь, она пожилой человек, и другой помощи у неё нет.
Какая именно помощь ей нужна, по твоему мнению?
Вот же ж гигант написанного слова, простибоженька. "Нужна помощь, потому что помощи нет". Стыд, теряю навыки даже письменного выражения мысли уже. Сейчас поправлю.
А дополнительно к тому, что я уже описала выше - и тут, боюсь, улетучатся остатки конспирации - она не говорит на местном языке, ей при любой стыковке с внешним миром нужен кто-то, кто объяснит по русски. Сейчас с этим уже проще, конечно, но разобраться, как заплатить счёт за воду на сайте на туземском, например - это уже слишком.
Ещё и у сестры сейчас трудный период, к ней иногда нужно ездить, чтобы хоть как-то поддержать.

Насчёт психолога - последние предпринятые попытки обернулись полным провалом, и я уже не знаю, как довериться кому-то, кто это делает за деньги. За огромные, надо сказать. И ещё и психолога я сейчас точно не потяну. Да и вообще, пока миллион свой первый не заработаю, если хорошего.

Согласна с предыдущими ораторами. Пора собирать чемоданы и бежать до канадской границы.
Маме очень хорошо. Есть куда слить эмоции, почувствовать себя важной и нужной. Поэтому мама будет до последнего держать вас при себе. Не надо ждать того дня когда окончательно поломаетесь, надо потихоньку выползать. Когда появится место куда можно будет уходить станет легче. Новый коллектив, новые эмоции, все дела.
Даааа... Она считает, что это положение дел - навсегда. Я не могу понять, как это может укладываться в голове у человека, и воспринимать как нормальное положение вещей. Меня передергивает, когда она начинает рассуждать о ремонте, который мы будем делать вместе, о том, чтобы купить что-то мне в комнату, чтобы "мне было удобнее". Хочется выть.
"Выползать" для меня сейчас самый высокий барьер, если честно. Я уже боюсь людей, мне физически некомфортно общаться вживую. Боюсь, что деньги быстро закончатся, т.к. тут всё очень дорого, а работу найти я не в состоянии... И что тогда? Я предпринимала попытки уйти в самостоятельную жизнь снова и снова, и вечно возвращалась, поджав хвост.
Мой самый страшный кошмар - уехать, потратить на это кучу денег, продолжать тратить кучу денег, но при этом ничего не получать, или получать копейки на случайных подработках как сейчас. Деньги конечны, и конец этот приходит быстро.
Меня ужас как морально выматывает нынешнее состояние постоянного поиска подработок - я очень тяжело воспринимаю новых людей, а таких, которые дают указания, и которым нужно угождать. На постоянной работе попускало через несколько недель, а тут приходится это проходить каждые несколько недель.

И ещё общий ответ всем, кто написал, что надо бежать, сверкая пятами - надо. Я сама понимаю, что надо. Но вот это вот всё как преодолеть не представляю пока, поэтому и обратилась к вам за помощью. "До канадской границы" - о, боже, да, это было бы идеально. У меня "горячая любовь" к этой стране, и из-за ковида я себя ощущаю в клетке с дикими зверями. Мечтаю уехать куда подальше, в идеале.

*Забыла, что плюсики разрешат только потом. Буду должна.*
« Последнее редактирование: 09 Июня 2021, 10:24:17 от Twink_achoo »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #23 : 09 Июня 2021, 09:24:25 »
(Кстати, вопрос модерам: Нейкин, мультипостить ведь нельзя тут? Поэтому постараюсь впихнуть основное в один пост).
ну да, не стоит) лучше всего одним сообщением всем отвечать
на крайняк соединим конечно
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #24 : 09 Июня 2021, 10:02:35 »
Цитировать
Ещё и у сестры сейчас трудный период, к ней иногда нужно ездить, чтобы хоть как-то поддержать.
У вас тоже трудный период и вас тоже нужно поддержать. Мне вообще изначально показалось, что мама инвалид и вы у неё одна в целом свете. Вы уже не тянете поддерживать всех, пусть тоже шевелят попой. Может, можно каких-то русскоязычных подростков найти, чтобы раз в месяц приходили перевести платежки и подобное за малую денежку? Какого-нибудь помощника для затарить холодильник раз в неделю. Вы пишете, что финансы есть, найдите человека. Вам так морально будет сильно проще уехать без ощущения, что кинули мать на произвол судьбы. И связь тоже через этого человека первое время.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Magdalina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1078
  • Карма: +368/-6
  • мои лапки кривые по части оформления :(
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #25 : 09 Июня 2021, 10:20:05 »
оплачивать ведь можно и удаленно все эти платежки, разве нет?
а в плане магазины далеко и прочее - из-за короны оч круто скаканул сервис доставки.

Маме предлагалась операция на колени, что бы улучшить ситуацию - мама отказалась. Значит, мама может рассчитывать на собственные силы.
Да и плюс сестра есть! Пусть она тоже подключается к решению вопроса по обеспечению и помощи маме.

Twink_achoo

  • Гость
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #26 : 09 Июня 2021, 11:03:21 »
Neika, спасибо, поняла, не буду.

Vedzma, тут это проблематично, да и мама не согласится на подобное. Ей помощь родственника в экстренных ситуациях раз в полгода и то в тягость, а чужих вообще пускать не будет. На продукты есть доставка, но она не умеет (и учиться, как всегда, не желает) оформлять заказ.

если пожилому человеку действительно аж кровь из носу нужна помощь, он так себя не ведёт. потому что понимает, что можно без помощи быстренько остаться. такие манипуляторы как ваша мать это ощущают особенно хорошо.
так что, имхо, про помощь это самоуспокоение, что вы терпите эту дичь не просто так, а ради помощи.
Хм. Что манипулятор она отличный сомнению не подлежит. Но вот понимает ли... В её мире есть её точка зрения и неправильная. Допускаю, что она не видит варианта, что ребёнок бросит её на произвол судьбы.
Кстати, сейчас подумалось... Она ведь от своей матери, с которой жила вся семья, тоже уехала в другую страну и ничем помогать не могла. С одной стороны саматакая, а с другой - мерзко уподобляться.

Оскорбинка, за котиков вот я переживаю очень, особенно за кошку, которая дома. У нас есть печальный опыт доведения многих животных до смерти под предлогом "ветеринар дорого, посмотрим ещё пару дней, вдруг оклемается", когда животное еле дышало уже. И к ветеринару ножками не дойдёшь, в этом долбаном месте никуда не дойдёшь, везде ехать надо.

Крокозябра, Спасибо!  :-* Возможности заняться психикой с профессионалом нет пока, к сожалению. Может быть, поэтому и решила сюда написать - хоть немного башку проветрить.
Работу я ищу постоянно, но сейчас такое положение, что на самые поганые вакансии полно народу ломится, или они решают внезапно что работники уже не нужны, или, может, перезвонят, но это случится где-то через полгода. Выхожу из положения подработками, но от них уже хочется выть.
Агрессия в её сторону не придаёт мне сил, наоборот, высасывает остатки. Я пыталась отстаивать себя, но я не железная, и не могу жить в состоянии войны.

Да и плюс сестра есть! Пусть она тоже подключается к решению вопроса по обеспечению и помощи маме.
Вот тут мне захотелось неприлично заржать в голос. Сестра отстранилась от этого б#@ццкого цирка в 17 лет, выскочив замуж и оборвав контакты. Потом, когда оказалось, что на пособия мужа-инвалида из не очень благополучных слоёв общества не особо хорошо живётся, стала благосклонно принимать помощь - деньги и продукты, которые мы в каждый визит привозим целыми багажниками. Она просит помощи у меня, ведь она плохо знает язык (с мужем на другом общаются), а когда я или мама просим о чём-то у неё - лапки образуются со скоростью света - то она не читает по английски, то кредитной карты у неё нет (что характерно, через месяц волшебным образом появилась), то ещё что.
Однажды, лет 15 назад, она попала в аварию по своей вине. С тех пор она отказывается водить машину, набрала "от стресса" множество кило, довела сына до ожирения и сидит дома - работать тоже ж неможно после такого кошмара. В меня несколько лет назад влетел грузовик, да так что машина восстановлению не подлежала - ну чо, вожу, работаю, спортом занималась до недавнего времени.
Это всё к тому, что от неё помощи не будет. Пожалуй, только, обсудить по телефону с мамой какая я дрянь и совестить меня за то что я её бросаю.
При этом при всём - у неё сейчас муж в больнице, полтора месяца уже, и не факт, что выйдет оттуда. И с одной стороны жалко и страшно за неё, с другой - берёт ужас, что она примкнёт к маме, и мне придётся быть ещё и при ней.

Nicole White, спасибо вам!

И ещё - насчёт булимии кто-то писал, не могу найти, простите уж. Я надеюсь. что это ещё не оно. Мне противно, лень, и я стараюсь этим заниматься только когда совсем гадость ем. А это бывает часто. Хоть в штаны в какие-то влезаю теперь.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28835
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #27 : 09 Июня 2021, 11:09:15 »
это все переливание из пустого в порожнее
вы хотели взгляд со стороны - а со стороны это просто беспросветный пздц, из которого надо именно что бежать роняя тапки, иначе варианта два - осесть и жиреть с мамой и сестрой, или сдохнуть пока они сосут из тебя соки, причем второй вариант вероятнее
так что снимать даже комнату, каморку, в нормальном городе, это не сильно дорого, можно найти хорошие варианты, работать в крупном городе тоже будет проще чем в е*енях, вакансий больше и платят лучше, а если нет то подработки хотя бы другие будут)) уже разнообразие
и не подрываться "помогать" показушно немощным родственникам
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: +84/-5
  • Гррр?
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #28 : 09 Июня 2021, 11:14:29 »
Вы хотите помогать своему убийце?
Тогда оставьте все, как есть.
Вы хотите жить?
Бегите.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: Плохо, ещё хуже...
« Ответ #29 : 09 Июня 2021, 11:23:01 »
В вашей стране маме можно попробовать выбить приход соцработника? Не знает "туземский"? Ну, пусть учится. Жрать захочет - пару фраз выучит тут же. Я была в вашей ситуации, только бежать было некуда. Сейчас у меня две хрони, одна как раз с желудком, которые настолько подкосили качество жизни, что в пору получать вторую инвалидность. Жалею, что не проявила разумную жестокость в свое время. Не повторяйте мою ошибку - просто поднимитесь и выйдите за дверь. И не возвращайтесь.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.