Автор Тема: 360tv.ru - Житель Адлера расстрелял приставов, чтобы защитить свой дом от сноса  (Прочитано 5650 раз)

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44423
  • Карма: +5695/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
https://360tv.ru/news/tekst/rasstrel-pristavov/
Цитировать
Житель Адлера расстрелял приставов, чтобы защитить свой дом. До этого он годами пытался узаконить постройку

Вартан Кочьян утром 9 июня застрелил двух судебных приставов в Адлере. Они пришли к нему с постановлением о сносе постройки. Кочьян заявил, что это его земля и он ее никому не отдаст, но подтвердить это он пытался только словами.

Родная земля

Вартан Кочьян открыл огонь 9 июня, когда судебные приставы прибыли к дому на улице Просвещения с исполнительным листом о сносе самовольных построек. Он застрелил двух сотрудников, а потом сдался полиции.

В краснодарском управлении Следственного комитета рассказали, что стрельба велась из охотничьего ружья. Кочьян стрелял не только в приставов, но и в мужчину, которого привлекли к сносу. Врачи оказали ему помощь, его жизнь вне опасности.

В Росгвардии заявили, что у нападавшего не было лицензии на владение оружием. Открыто уголовное дело по статьям УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Убийство».

После стрельбы Кочьян объяснил, что пытался зарегистрировать постройку, но ему не давали.

«С четырех лет я в этих домах живу. Они довели — не давали землю оформить. <…> Негодяи. Не все продается, если продается, то я ничего не продаю. Это земля моих родителей, моих детей. Мне 61 год, и я не жалею. Не хотелось так, конечно», — сказал Вартан Кочьян.

По его словам, администрация идет против народа. Вместо того, чтобы помочь жителям, власти якобы заинтересованы делать бизнес на этой территории.

«48 квартир здесь. Давайте наведем здесь порядок, сделаем стоянку для машин, сделаем детскую площадку. Нет. Забрать и сделать магазины и ларьки. Все им денег мало», — возмутился житель Адлера.

Кочьян высказал сожаление о том, что оставшуюся жизнь проведет за решеткой.

Судя по информации из банка данных исполнительных производств, Федеральная служба судебных приставов трижды взыскивала долги с Кочьяна. Первое дело открыли в 2016 году, тогда на недвижимость наложили арест. В 2018-м возбудили дело о взыскании почти 200 тысяч долга. Еще одно производство о взыскании тысячи рублей исполнительского сбора начали в 2019 году.

Лакомый кусочек у моря

По словам очевидцев, Кочьян не мог успокоиться после убийства судебных приставов и три раза выстрелил в трактор.

Сосед задержанного в разговоре с «360» заявил, что Кочьян был против уничтожения построек, потому что для многих это был дополнительный источник дохода. У него были документы об идущих судебных разбирательствах и о том, чтобы якобы суд не выносил решения о сносе строений.

Другой местный житель заявил, что постройки на улице Просвещения не должны были возводиться, потому что это полоса отчуждения железной дороги.

Занимавшийся продажей квартиры в этом месте житель Адлера рассказал, что эта земля всегда была лакомым кусочком для многих. Все дело в том, что это место находится в двух минутах от моря. За 43 квадратных метра в этом кооперативе, по словам собеседника «360», дают около 10 миллионов рублей.

Пожар и решение о сносе

Как рассказал замглавы УВД Сочи Александр Папанов, на месте, где были расстреляны приставы, три года назад произошел пожар. По данным kp.ru, летом 2018 года горело кафе-шашлычная. Пламя распространилось на стоявший рядом трехэтажный самострой. Тогда погибли 11 человек.

Владельца заведения и его арендатора признали виновными в причинении смерти по неосторожности. Каждый из них получил по полгода в колонии-поселении. Суд признал строения самовольными и подлежащими сносу. Часть незаконных построек уже снесли.

Борьбу с самостроем в Сочи начали еще перед Олимпийскими играми. Тогда в список вошло более 600 объектов, в том числе несколько зданий на улице Просвещения, список публиковал РБК.

Администрация Сочи добилась признания построек Кочьяна незаконными в июле 2019 года. На суде власти заявили, что не просто не разрешали строительство, но что даже не получали уведомления о возведении объектов. Кочьян обжаловал это решение, но суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены сноса построек. Тот же суд решил, что житель Адлера не пытался узаконить свои постройки.

Борьба с самостроем в Сочи стала действительно глобальной. Здание Кочьяна всего в несколько этажей, но без разрешения в городе построены многоэтажки и даже целые жилые комплексы. Директор МУП «СтройПроектСервис» Константин Дзеранов объяснял, что для каждого дома разрабатывается свое решение: какие-то объекты сносят полностью, в каких-то избавляются только от отдельных незаконных этажей, писал сайт kp.ru.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Не в тех он стрелял, конечно.
"Борьба" с самостроями - это отдельная система. Очень жаль людей.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Не в тех он стрелял, конечно.
Если речь идёт о типичном самострое, то надо было себе в голову. Уродуют улицу, твари
Впрочем, даже если там нормальная постройка, этот персонаж, заметьте, сожалеет не о том, что убил людей, а о том, что сядет
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Амфибия, читай, ему не давали даже землю оформить. Чем больше у него был участок, тем меньше шансов было сделать документы.
Знаю случай, когда земля в дачном поселке, с домом, построенным еще в 50-х годах, признана землями нацпарков. И человек не может оформить дом своих родителей, уже все суды прошел.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Матрёшка, мне не ясно, на каком основании он присвоил землю себе.
Я допускаю, что у меня сработал триггер на фразу "самовольные постройки", но мне действительно непонятно, на каком основании земля принадлежала ему
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 09:20:14 от Amphibia »
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Адлер это такая клоака, конечно.
Приставов жалко, людей, которые знают, что прав на землю нет, но строят и захапать пытаются - не жалко ни капли. Сносить эти жилые гаражи надо было ещё до олимпиады, раз и навсегда.
Мимо-покемон
Клеа

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
Цитировать
Не в тех он стрелял, конечно.
Если речь идёт о типичном самострое, то надо было себе в голову. Уродуют улицу, твари
Впрочем, даже если там нормальная постройка, этот персонаж, заметьте, сожалеет не о том, что убил людей, а о том, что сядет
Такой вот дом. Пишут что дом сдавали приезжим.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 09:20:33 от cotofei »

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
То есть, эта конура, не соответствующая никаким регламентам, использовалась в коммерческих целях,притом налоги, надо полагать, тоже никто не платил?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Матрёшка, мне не ясно, на каком основании он присвоил землю себе.
Я допускаю, что у меня сработал триггер на фразу "самовольные постройки", но мне действительно непонятно, на каком основании земля принадлежала ему
У меня тоже триггер на фразу " самовольные постройки"))
Просто отработанная система узаконивания застроек, изначально порочная, теперь оставляет людей без Жилья и средств.
Годах в 13-18 все застройки по суду вводили в эксплуатацию, по-другому было никак. А теперь начались вставания в позу "кококо, самострой".
И я сейчас не про сараи у частных домов, а так называемые " жилые помещения", которыми заполонили город с жадной лёгкой руки руководства города и края.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Мы на собственной земле не могли дом ввести в эксплуатацию, все стояли с протянутой лапой: дай за то, дай за это, заплати за то, купи это. Был момент, когда просили 30 тыс.долларов на руки - просто за то, чтобы на собственной земле получить бесплатное разрешение построиться.
Разрешение на строительство получили спустя 2 года после того, как в доме уже жили: просто долбили заявлениями, с 20 раза получилось.
Я прекрасно понимаю, почему люди берут ружье. Жалко, что не для тех.

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Мы жили на этой улице просвещения, вы просто не представляете: там железная дорога, и прям на её откосах, вдоль железки с одной стороны и вдоль неё же со стороны моря - бараки в 2-3 этажа из говна и палок. Это всё в санитарно-защитной зоне. Там кафешки, столовые, массажные салоны, магазины, шашлычные и пр.

вон даже нашла на панораме
Тык
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 11:31:34 от DarkChocolate »
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11691
  • Карма: +3254/-49
  • Бессмертный пони
Я так понимаю, в своё время ушлые товарищи решили воткнуть там свои сараюшки и делать бизнес просто вот потому что им захотелось и они так решили?
Наивное земноводное ©РедМаус

Дзен про Прибалтику: https://dzen.ru/dorogavdiunah

Мафия: Валерий Леонтьев

Онлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Я так понимаю, в своё время ушлые товарищи решили воткнуть там свои сараюшки и делать бизнес просто вот потому что им захотелось и они так решили?
Думаю что да, там типичное для кавказа "налепи как можно больше"
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Не в тех он стрелял, конечно.
"Борьба" с самостроями - это отдельная система. Очень жаль людей.
Как вижу ситуацию я: люди самочинно на государственной земле, воспользовавшись бардаком, возвели какие-то постройки. А потом, когда бардак закончился, включили "ах, мы тут давно". Мое виденье неправильное? Я что-то упустил?

 Людей по-человечески жалко, но и порядок наводит в конце концов надо.  

Цитировать
В Росгвардии заявили, что у нападавшего не было лицензии на владение оружием
Незаконные постройки, незаконное оружие - законы гор какие-то. Разворошить нахер этот змеюшник!

Цитировать
Годах в 13-18 все застройки по суду вводили в эксплуатацию, по-другому было никак.
Почему никак?

Цитировать
А теперь начались вставания в позу "кококо, самострой".
Вот твари, начали закон исполнять!

Цитировать
Амфибия, читай, ему не давали даже землю оформить.
А должны были дать? Сфига? Взять построиться в рандомном месте, а потом требовать оформления, потому что "ну так и было" - офигенно.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 13:17:23 от Elf78 »

Оффлайн cotofei

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 822
  • Карма: +106/-4
"По интернету разлетелось видео, где 60-летний стрелок кричит, что не отдаст дом приставам, что здесь жили его родители. На самом деле, Вартан Кочьян жил с женой в трехэтажном доме. Дети взрослые, живут отдельно. Этот сарай, из-за которого устроил стрельбу, использовал под сдачу туристам. Зарабатывал так на жизнь. Таксовал еще.

Его соседка на условиях анонимности рассказала корреспонденту 93.RU, что много лет назад некоторые жители домов по улице Просвещения построили на территории, прилегающей к железной дороге, сараи и пользовались ими без оформления."
https://93.ru/text/incidents/2021/06/09/69961379/

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
"По интернету разлетелось видео, где 60-летний стрелок кричит, что не отдаст дом приставам, что здесь жили его родители. На самом деле, Вартан Кочьян жил с женой в трехэтажном доме. Дети взрослые, живут отдельно. Этот сарай, из-за которого устроил стрельбу, использовал под сдачу туристам. Зарабатывал так на жизнь. Таксовал еще.

Его соседка на условиях анонимности рассказала корреспонденту 93.RU, что много лет назад некоторые жители домов по улице Просвещения построили на территории, прилегающей к железной дороге, сараи и пользовались ими без оформления."
https://93.ru/text/incidents/2021/06/09/69961379/
Тогда вообще непонятно, нафиг было включать режим берсерка. Она как бы в любом случае не оправдывает, но хоть понять можно было бы.
Цитировать
Вартан Кочьян
...
он убил ребят, да еще и армян, своих же земляков
...
По словам сотрудника местного кафе Арута Демерчана
...
30-летний судебный пристав-исполнитель Андраник Матевосян
...
Родственница Альберта Агозяна
Блин, армянское гетто какое-то. Или в Адлере в принципе много армян?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Блин, армянское гетто какое-то. Или в Адлере в принципе много армян?
Их там дохрена и больше.
У меня подруга работает в администрации там как раз занимается с носом таких самостроев. По её рассказам это полный трындец.
Берут в гаражных кооперативах из говна и палок надстраивают 2-3 этажа и требуют узаконить как жилье. У них там много всего весёлого с этими самостроями и связано.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2021, 13:48:34 от Лис »

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Вся система прогнившая насквозь. Со всех сторон.

И потому что в востребованной зоне хрен получишь разрешение на строительство - а приближенные и родные администрации как-то получат, будьте уверены.

И потому что пока будешь получать гребанное разрешение - законы поменяются 20 раз, а руководители 10 раз.

Я для себя решила в квартире сделать перепланировку по закону. Столько лет работала в юридическом оформлении и не разу для клиентов не делала - не было желающих. На себе как раз решила попробовать.

1) За время оформления документов 9 месяцев - законы поменялись 3 раза.  

2) Новые законы ввели официально новые требования и бумажки (некоторые стоимостью от 60 тысяч)

3) Понадобилось заключение пожарного аудитора (по новым законам) - и так как раньше они никому нафиг не были нужны, их в Краснодарском крае оказалось всего 5 штук. При этом они частные лица и стоимость их работы НЕ РЕГЛАМЕНТИРОВАНА. Один сказал что меньше чем за 300 тыс. ему работать не интересно. Другой сам не знал, что нужно делать - закон же только вступил.

И да, телефоны их мне пришлось разыскивать через знакомых сотрудников полиции, так как контакты в лицензии или отсутствовали или устарели.  

4) ЖКУ боялись принимать сделанный отчет по пожарному аудиту - потому что в законе нигде не указано как он должен бть выглядеть.

И почему же у нас проще построить и узаконить через суд? не, не знаю!
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Я для себя решила в квартире сделать перепланировку по закону.
Узаконили в итоге?

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Ну, жилые гаражи - это отдельный вид "жилья".
Стоят сейчас, на минуточку, от 4-5 миллионов.

А многоквартирники стоят до первого чп.
Как, кстати, и в этом случае.
Рядом был пожар - снести сарай срочно.
Через забор ещё десяток таких стоит - руки не дошли.
Я рассказывала уже. Пять лет назад загорелась пятиэтажка. Ещё горела, а мэр и губер уже давали интервью, что горит самострой.
И таки да, посадили эксперта, который "неправильную" подпись поставил.
А люди в этом доме ипотеку брали, в том числе военную.

Так и тут. Не случись рядом пожара, сто лет бы ещё этому сараю стоять.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
ну вообще ИМХО есть разные случаи.
И когда реально не могут узаконить дома в которых живут поколениями и которые при советской власти вполне себе законно строились, а не самозахватом.
И когда не получается узаконить совершенно нормальные стройки/перепланировки на собственной земле (имено что соотвествующие нормам)
Это плохо и т.п.

И есть гараж, который стал домом, хотя естественно строительство жилого дома на данной земле недопустимо или когда кто-то решил что построит вот здесь (нацпарк, зона отчуждения жд/аэропорта/электросети/газопровода и т.п.) очень удобно и хорошо и просто построился на чужой земле, земле где опять таки можно только садоводством заниматься и ни  о каком строительстве жилья и речи не может быть или построил многоквартирный дом там где можно только ИЖС и так далее.
То что власти не вводят это в эксплуатацию и не оформляют абсолютно нормально так и должно быть.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
ну вообще ИМХО есть разные случаи.
И когда реально не могут узаконить дома в которых живут поколениями и которые при советской власти вполне себе законно строились, а не самозахватом.
Насколько я знаю, в 90е-00е всё спокойно приватизировалось. А кто проепал все сроки - сам себе злобный буратина.
Но допускаю, что могут быть нюансы. Например, проепать могли родители, а страдает гражданин, который тогда пестюком был или еще как.

Цитировать
И когда не получается узаконить совершенно нормальные стройки/перепланировки на собственной земле (имено что соотвествующие нормам)
Это плохо и т.п.
Ну так сначала узаконь - потом строй/перепланируй.

Оффлайн Jožin z bažin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9287
  • Карма: +3794/-82
  • Emhyr. По вашему Йож.
Но допускаю, что могут быть нюансы. Например, проепать могли родители, а страдает гражданин, который тогда пестюком был или еще как.

Даже если сейчас взрослый, у знакомой мать умерла от ковида, была ответственным квартиросъемщиком по договору найма-хйяйма чего то там с городом, переехали по военке сто лет назад в Сочи как раз. И разгребать всю эту волокиту с переоформлением и прочим пришлось дочери сейчас, пушто мамке не хотелось шевелить жопой и приватизировать.
Хорошо быть безответственным и без аллергии (с) Мшуц

Потенциально, хуже идеальной покойной жены (с)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Блин, армянское гетто какое-то. Или в Адлере в принципе много армян?
— А что это за название - Пятигорск?
— Город на пяти горах! Пятигорск!
— Что это за логика? Если следовать этой логике, то Сочи должен называться Стодвадцатипятигорск!.. Или Доступнобабинск! Стыдноаэропортск! Борзотаксистск! Чурчхельсинки! Шаурминск! Тбилисиси! Кишмишнев! Абарзелона! Дофигаармяновск!

© КВН

Согласно переписи 2010 года, во всём Сочи армян 14,28 %

Онлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Цитировать
Я для себя решила в квартире сделать перепланировку по закону.
Узаконили в итоге?

конечно, но через суд было бы в 3 раза быстрей и тысяч на 200 дешевле.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Насколько я знаю, в 90е-00е всё спокойно приватизировалось. А кто проепал все сроки - сам себе злобный буратина.
Но допускаю, что могут быть нюансы. Например, проепать могли родители, а страдает гражданин, который тогда пестюком был или еще как.
Нет. Лакомые кусочки и тогда могли не дать оформить в собственность.
А еще надо было иметь определенный набор документов.
Ну и собственно говоря и что?
От этого дом построенный по всем законам 60 лет назад стал самостроем или что?
Ну так сначала узаконь - потом строй/перепланируй.
И? Если тебе не дают разрешение на законную стройку?
Блин, армянское гетто какое-то. Или в Адлере в принципе много армян?
— А что это за название - Пятигорск?
— Город на пяти горах! Пятигорск!
— Что это за логика? Если следовать этой логике, то Сочи должен называться Стодвадцатипятигорск!.. Или Доступнобабинск! Стыдноаэропортск! Борзотаксистск! Чурчхельсинки! Шаурминск! Тбилисиси! Кишмишнев! Абарзелона! Дофигаармяновск!

© КВН

Согласно переписи 2010 года, во всём Сочи армян 14,28 %
К чему этот убогий "юмор"?

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Рыжая ведьма полностью с вашей позицией согласна. Ситуации разные. Иногда это власть с землёй мухлюет, иногда люди оборзели.
Но даже блин если первое это не повод стрелять=(

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
Рыжая ведьма полностью с вашей позицией согласна. Ситуации разные. Иногда это власть с землёй мухлюет, иногда люди оборзели.
Но даже блин если первое это не повод стрелять=(
Не повод, конечно.
Но когда это первое можно еще понять почему у человека крышу срывает, не делает его правым, а именно крышу срывает.
А в данном случае это в конец оборзевшая тварь.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
На дом, законно построенный 60 лет назад, еще тогда должны были быть оформлены  документы.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97
На дом, законно построенный 60 лет назад, еще тогда должны были быть оформлены  документы.
И что? вы правда полагаете что это освобождало от переоформления свидетельств на собственность в те самые веселые 90-е? которые могли и не переоформить?