Автор Тема: #35939 - Будь писатели хорошими бизнесменами, им бы хватило ума не быть писателя  (Прочитано 16519 раз)

Оффлайн Дракоша

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4032
  • Карма: +1212/-43
https://zadolba.li/story/35939
Цитировать
Здравствуйте, дорогие любители хороших книг.

Я — популярный писатель. Скорее всего, вы читали мои книги. Я издаюсь солидными тиражами. Есть люди, которые любят мои книги, которые их с нетерпением ждут — спасибо вам, и низкий вам поклон. А есть те, кто их нещадно критикует. И знаете, я с вами… согласен.

Не потому, что я пишу плохо. Это вовсе не так. Потому, что для вашей критики есть объективные причины.

Посудите сами: есть такая писательница, Донна Тартт. Её книга «Тайная история» это 37 авторских листов. Она писала её 10 лет. О том, сколько уже Дж. Р. Р. Мартин пишет «Ветра зимы», я вообще молчу.

Недавно я закончил писать роман в 12 авторских листов. Я писал его два месяца. ДВА МЕСЯЦА (если бы вы знали, как я сейчас хочу выругаться). Чтобы оставаться на плаву — платить коммуналку, покупать еду, одежду, собрать детей в школу — мне нужно сдать за год ПЯТЬ таких романов.

Но и это не всё — чтобы мои книги продавались, я должен проводить кучу разных мероприятий — встречаться с уважаемыми читателями, участвовать в выставках, торговать лицом в телевизоре, заседать в жюри конкурсов, где мой голос ничего не решает, т. к. победители назначены заранее…

Если вы думаете, что кто-то мне это оплачивает — вы ошибаетесь. Всё сам, всё сам. И что в итоге? Надо уже не пять романов, а десять. Или подтягивать пояс по самое не могу.

Вы говорите, что у меня в книгах встречаются банальные опечатки. Да! Потому, что, при шести заявленных редакторах всю редакторскую работу выполняю я сам. Простите, но написать роман в 12 авторских листов за два месяца и вычитать его — не самая простая задача. Не верите — попробуйте. Если у вас получится — буду только рад, я люблю хорошую литературу, правда, давно ничего не читал — некогда.

Я часто слышу, что наша литература — низкого качества. Иногда говорят и более жёстко. Это правда. Но не вините в этом нас, писателей. Ищите виноватых в другом месте, хорошо? Там, где крутятся большие деньги от книгопродаж. Которых мы, писатели, не видим.

Всем добра и больше хороших книг.

Призываю в тему опытных публикующихся текстовушечников. Ну и наконец-то тема не избитая, а то эти письки сиськи подзадолбали уже ;)
Сначала мы спасаем мир, а потом мир спасается от нас.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Пелевин не светит таблом, а зарабатывает дай бог каждому.
И вообще ни 5, ни 10 романов в год не могут быть стабильно качественными. Донцова, перелогинься.
Кстати, именно у нее я встречала такие описания писательского "быта".
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
А что такое один авторский лист? Это сколько?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
А что такое один авторский лист? Это сколько?
Если верить Википедии:
Цитировать
Как правило, один авторский лист составляет примерно 22—23 машинописные страницы на русском языке при стандартном заполнении или 10—12 напечатанных с помощью компьютерной техники (принтер) либо набранных и отображаемых в текстовом редакторе. Также для измерения количественных параметров издания используется термин «учётно-издательский лист», равный авторскому листу.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Зато, автор, наработаешь какое-то количество книг, и сможешь нанять гострайтера. И не париться, разве что часть преданных фанатов потеряешь. Но, это не страшно.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 10:21:10 от Sunrise_S »
I feel for you...
Better fuckin go away

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
В целом автору верю, тот же Пелевин - это хороший выстрел, который еще и на удачное время попал,  на одного такого несколько тысяч мелкоавторов, которым за их писанину толком не покушать даже. И про редакторов тоже - пришлось в свое время пообщаться с издателями, так у них уже даже фактологической вычитки для научной литературы нет, а корректура часто на авторах, да.
Мафия - Ларита

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
У меня давно уже вопрос, за что редактор Донцовой зарплату получает... И зачем я это читаю.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
У меня давно уже вопрос, за что редактор Донцовой зарплату получает... И зачем я это читаю.
У меня такой вопрос касательно Панова. И сожаление, что такой цикл про*пан.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Недобелка-перетушканчик Коротенькие тогда какие-то романы у него выходят. =(

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Недобелка-перетушканчик Коротенькие тогда какие-то романы у него выходят. =(
Если это покетбуки, то вполне себе страниц по 250-300, типа той же Донцовой.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я даже боюсь думать, сколько должны стоить книги у нас, чтоб писатели могли выйти на "западный" образ популярного автора.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Давайте погадаем на ромашках.
Алексей Иванов? По идее нет, его экранизируют активно, должно бабло водиться.
Андрей Рубанов? Тоже не похоже, у него фентезятинка вроде.
Прилепин? Много светит лицом, но издается вроде раз в пятилетку.
Каменистый какой-нибудь? Тоже фентезятина.

Кто у нас издается часто, большими тиражами, но при этом не имеет гонораров за переводы и сценарии?
Мафия - Ларита

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Ларита

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Тоже не похоже, у него фентезятинка вроде.
<...>
Тоже фентезятина.
Где в истории хоть слово, что автор пишет не фэнтези?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
так чем он задолбался?
Порочным кругом отечественной книжной индустрии.
Суть: если ты автор и хочешь нормальной оплаты за свои труды, то пиши по 10-20 книг ежегодно.
Качество =/= финансовый результат. Решает в данном случае количество проданного.
+ издатель не финансирует раскрутку (хотя скорее всего в договоре прописано обратное) и скидывает редактуру на автора, за счёт книг которого продвигает своих "редакторов" (индекс цитирования и сопричастия (или как их там?!)).
Автор живёт либо за счёт смехотворных роялти (% с продаж книг), или (что более вероятно) получает ~ 30-40k сразу, за сданную в печать книгу.

В итоге автор имеет огромную нагрузку, и низкий финансовый отклик. Из-за напряга, качество книги падает (очепятки и пр). Из-за падающего качества мнение об отечественной литературе падает. А значит, её меньше покупают, а значит, надо ещё больше новых книг, в итоге автор имеет...

Грустно это всё.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Я даже боюсь думать, сколько должны стоить книги у нас, чтоб писатели могли выйти на "западный" образ популярного автора.
В нашей стране экономика предприятий чудовищная, потому что заточена на максимальную прмбыль собственника прям вот здесь и сразу. Писатели, как и рядовые инженеры, например, просто рабы.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
Давайте погадаем на ромашках.
Алексей Иванов? По идее нет, его экранизируют активно, должно бабло водиться.
Андрей Рубанов? Тоже не похоже, у него фентезятинка вроде.
Прилепин? Много светит лицом, но издается вроде раз в пятилетку.
Каменистый какой-нибудь? Тоже фентезятина.

Кто у нас издается часто, большими тиражами, но при этом не имеет гонораров за переводы и сценарии?
А чем плох жанр фэнтези или sci-fi?
Плох не жанр сам по себе, а, неумеющие писать, авторы.

Я думаю, что нашим задолбавшимся писателем является Ник Перумов.
Читать не читал, но слышал достаточно хвалебных отзывов и более чем лицезрел колонну его книг в разных книжных.
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Я думаю, что нашим задолбавшимся писателем является Ник Перумов.
Читать не читал, но слышал достаточно хвалебных отзывов и более чем лицезрел колонну его книг в разных книжных.
он сейчас давно не в тренде, былая популярность прошла с года 2005 наверное, когда массово пошел чернокнижник.
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Я даже боюсь думать, сколько должны стоить книги у нас, чтоб писатели могли выйти на "западный" образ популярного автора.
ох, если бы дело было только в стоимости книг.

Наша издательская система, не в пример западной (тоже весьма порочной, кстати), не строится на качестве или открытии новых, талантливых авторов - им это просто не нужно, так как риски в стране с "самой читающей нацией", внезапно, не окупаются. Зачем тратить деньги на печать и рекламу никому неизвестного автора, если есть несколько проверенных и зарекомендовавших себя вариантов?

Тот же Лукъяненко, к которому я отношусь с большой нежностью, за последнее время выпустил "Ловец видений" и "Не время для людей" в тандеме с Перумовым. Первая книга - претенциозная срань без вменяемого сюжета, интересных персонажей и перемолотой концовкой. Очевидно писалась по-Кинговски, без предварительного планирования и походя. Вторая - вообще плевок в фанбазу и попытка заработать на репутации, наплевав на качество и выпестованных ранее персонажей. Но - вон они, все на полках, с первого же дня имели шильдик "бестселлер". По "ловцу" так вообще был промоутинговый эксперимент проведен - аудиокнига по первым главам с привлечением звезд.

Что, не было на каком-нибудь самиздате в то же время выхода повестей от ноунеймов, куда более качественных как по исполнению, так и по уникальному стилю? Конечно же, были. Но эти ноунеймы нахрен не сдались никому - отечественный Д. Мартин, способный выстрелить среди аудитории не хуже, так и останется лежать в столе редактора какого-нибудь ЭКСМО, не разлепив страницы даже синопсиса.

Писательская тусовка узкая не потому, что писатели - сплошь снобы, играющие в исключительность. Просто издательские дома так выстроили работу с авторами, что те находятся на постоянном подсосе, кормя своим трудом машину, полностью регулирующую рынок и заинтересованную только в прибыли. Вот и идут бывшие фантасты, историки, крипирайтеры и прочие в сценарное дело или типа того, ибо даже кусок сценария, написанного для какого-нибудь ютуб-сериала "ПО МОТИВАМ" принесет больше прибыли, чем возня с издательствами, которая может длиться годы и, в конечном итоге, вообще не принести результаты. Ну, или в офис, что тоже происходит частенько.

Добавь к этому пиратство, плагиат, недобросовестных авторов на краудфайндинге, вроде того же Полярного - и получишь безнадегу, дизмораль и переполненную Флибусту.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 11:33:43 от Lsv »
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Тоже не похоже, у него фентезятинка вроде.
<...>
Тоже фентезятина.
Где в истории хоть слово, что автор пишет не фэнтези?
+1
У меня первая мысль была, что автор пишет фэнтези. Но в истории нет ни про жанр, ни про возраст читателей. Может, задолбашку вообще Дмитрий Емец написал :) Не знаю, как сейчас, а во времена моего детства и отрочества он публиковал как раз около пяти книжек в год. Или Лукьяненко, он вроде как раз и лицом светит, и пишет много.

Стивен Кинг, кстати, тоже очень много книг пишет, правда почему-то я уверена, что это чисто его желание, так как денег ему явно хватает - его часто экранизируют, переводят на другие языки, допечатывают тиражи, он очень популярен.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Лукьяненко в последнее время не лучше Донцовой. Раньше это касалось только бесконечно дохлой лошади Дозоров, а теперь всего, что делает пейсатель. "Не время для людей" хочется запихать ему в задницу. Я изначально ничего хорошего от этой книги не ждала, но пейсатель по уровню убогости превзошел все ожидания.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Пелевин не светит таблом, а зарабатывает дай бог каждому.
И вообще ни 5, ни 10 романов в год не могут быть стабильно качественными. Донцова, перелогинься.
Не понял наезда. Он и не сказал, что выдает в год 10 стабильно качественных романов. Он просто привел раскладку, сколько он должен писать, чтобы с этого жить. Естественно, качество страдает вплоть до граматики, о чем он тоже написал.

Цитировать
Кстати, именно у нее я встречала такие описания писательского "быта".
Ну я думаю, она знает, о чем пишет - не сразу бригадой литнегров обросла. При этом у нее, если не ошибаюсь, небедный муж, который содержал ее, пока она строчила чисто в свое удовольствие.
О том, что писательство - далеко не лучший способ поднять бабла, пишет очень много кто, вплоть до Стёпы нашего Королёва.

Зато, автор, наработаешь какое-то количество книг, и сможешь нанять гострайтера.
Писателя-призрака или писателя ГОСТов?  ;D

Срочно нужен текст
Что же делать нам?
К нам уже спешит
ГОСТРАЙТЕР!

ГастарбРайтер aka таджикрайтер тогда уже
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 11:59:31 от Elf78 »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Гм, мне вот интересно было бы как Юля Волкодав это прокомментирует. У нее недавно как раз видео с заблуждениями о писательстве было.

В целом вроде правда для меня не новость, что средней руки писатель или художник не зарабатывает особо много.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Фрая гострайтеры в свое время чуть не уничотжили ;D
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
А чем плох жанр фэнтези или sci-fi?
Плох не жанр сам по себе, а, неумеющие писать, авторы.
Где ж вы у меня умудрились увидеть, что фэнтези плохо? Просто он так подчеркивает слово "роман", именно роман написал, а не "книгу", именно романы надо писать, мне показалось, что так именно что конкретно романы, романища. Фэнтезийных авторов много, даже слишком, но таких, чтоб часто издавались, имели хорошую фанбазу и светили таблом, при этом еще и в подходящем возрасте, чтобы были дети-школьники, вот так с нахрапу не припомню.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 12:12:55 от Vedzma »
Мафия - Ларита

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Один из моих любимых отечественных писателей по основному профилю журналист (статьи его читаю с таким же восторгом, как и книги). Он не раз говорил, что если бы издательство не пришло к нему само с интересными условиями, он бы в гробу и белых тапочках видел написание книги, потому что выхлоп с этого в большинстве случаев примерно никакой, а затраты сил адские.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4792
  • Карма: +924/-14

Где ж вы у меня умудрились увидеть, что фэнтези плохо? Просто он так подчеркивает слово "роман", именно роман написал, а не "книгу", именно романы надо писать, мне показалось, что так именно что конкретно романы, романища.
Так а где противоречие-то?)) Вон взять какую-нибудь Сагу о Видящих, там в каждом томе куча персонажей, событий, лет и страниц, вполне себе под определение романа подходит. Или ту же Песнь Льда и Пламени. Почему роман не может быть фентези, это ж разная критерии жанров?))
+884/-14

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7435
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Писателя-призрака или писателя ГОСТов?  ;D

Срочно нужен текст
Что же делать нам?
К нам уже спешит
ГОСТРАЙТЕР!

ГастарбРайтер aka таджикрайтер тогда уже
Эмм, я понимаю, что сама с минуту вспоминала правильный термин, браздиди, но он гуглится. Но, правда, что касается моего любимого писателя фэнтэзи современности Вадима Панова, складывается впечатление, что он наработал некий багаж из отличных романов и отдал последние тома Тайного города на откуп гострайтерам. Типа, чо хотите, то и пишите. Получается, в итоге, полная хрень.
I feel for you...
Better fuckin go away