Автор Тема: #35939 - Будь писатели хорошими бизнесменами, им бы хватило ума не быть писателя  (Прочитано 16518 раз)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Арадея, сетевой.
В коммерческое не лезем - там сейчас как раз или адская производительность нужна, или текст нужно переделывать под дудку начальства, как начальству в голову взбредет. А писать ромфент мы как-то морально не готовы.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Арадея, сетевой.
В коммерческое не лезем - там сейчас как раз или адская производительность нужна, или текст нужно переделывать под дудку начальства, как начальству в голову взбредет. А писать ромфент мы как-то морально не готовы.
А на каких площадках публикуетесь?
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Охотница Ночи, присоединяюсь к вопросу - где вы публикуетесь? Я бы почитала. Плавно-певучий язык - звучит очень вкусно, люблю такое.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Если ты пишешь книги, чтобы заработать, а не потому что не можешь их не написать, то лучше не писать вовсе. А если пишешь только для заработка, то не жалуйся, что сроки короткие, качество проседает и торговать лицом надо. Ты сам это выбрал.

Как я не люблю позицию "если ты делаешь N чтобы заработать, а не потому, что не можешь не делать N, то лучше не делай N вовсе".
Во-первых, потому что я с ней частично согласна, и эта собственная внутренняя позиция ужасно ограничивающая. Я так жила-жила, живу сейчас и в итоге ничего не делаю из того что мне потенциально интересно, потому что ну я же могу этого не делать - значит, не очень-то и хочется и не очень-то и надо, значит, и делать незачем.
Во-вторых, потому что в части про деньги это ограничивает тех, кто таки делает это потому что "не может не делать". Им тоже зарабатывать надо, и сроки нормальные надо, и отношение издательства нормальное тоже, и торговать лицом не хочется - и то, что это призвание, никак не оправдывает окружающее говно и не отнимает желание кушать.

Я понимаю, что прозвучало резко, но это шпилька не в вашу сторону (тут все-таки акцент был больше на активное зарабатывание писательством), а в саму себя. Именно потому, что понимаю мысль, с ней согласна и в отношении других, и себя, и она мне самой с собой же мешает.

Онлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11821
  • Карма: +1430/-17
  • Темная сторона Луны
А что там с донатами и тому подобным? Тот же Литрес, как я понимаю, не нравится и авторам, и читателям (для меня их цены весьма задраны для электронки), и есть страницы с реквизитами для непосредственных денежных переводов автору. Этот вариант окупается лучше чем работа с издательством, или нет?
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Мажор-fall - Эдит Элизабет Харкнесс
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Я прямо мечтаю, что однажды мое писательство монетизируется, и я буду писать книжку за книжкой. Ага-ага... И на работу не буду ходить.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Арадея, Вера_в_чудо, мы старомодные, на Фикбуке сидим.
На другие площадки смотрим, но... Очень не нравятся варианты "печатаетесь только у нас, иначе пошли нафиг", с учетом отсутствия монетизации нам это крайне невыгодно: нужна аудитория, а набирать ее с нуля, причем подстраиваясь под тематику площадки - это убиться веником. Особенно с учетом, что ни ромфента, ни ЛИТРПГ мы никим боком.

Вера_в_чудо, ссылки в лички закину.

1313, ха. Ха. Ха. Ха! уныло
Я в должной мере ответила про донаты?..
Тут отзывов-то днем с огнем, хотя буковки бесплатные, а вы про денежку.
Менталитет такой, что у нас платить не принято, только орать "а почему так медленно пишите, я уже все прочел и еще хочу!"

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +104/-2
А что такое один авторский лист? Это сколько?
1 учётный авторский лист это 40000 знаков.

Оффлайн Арадея

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1144
  • Карма: +256/-14
Ещё Патреон есть, но туда надо идти наработав хорошую аудиторию, и опять же выдавать частый контент из-за чего может страдать качество.
Знаю одного автора с фикбука, который там на фемслэш ориджиналах 500 долларов в месяц зарабатывает.
Хоть и не ново, я напомню снова:
Перед лицом и друга, и врага,
Ты – господин несказанного слова,
А сказанного слова – ты слуга. (с) Омар Хайям

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Еще вопрос к тем, кто разбирается  :) Зачем вообще нужно это непонятное обозначение - авторский лист? В чем проблема считать текст страницами? Рассказ в 20 страниц, роман в 200 страниц и так далее. Или это неудобно, так как кто-то, условно, пишет 12 шрифтом, а кто-то 14?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
У кого-то формат 16.5 x 10.7, у кого-то 20.6 x 13.3, а у кого-то вообще 30 x 22.6.
Чьи страницы за эталон брать будем?
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Арадея, плюс наши очень неохотно платят, а на инглише писать - это шикарный переводчик нужен.
Ну или на заказ постоянно строчить, фема того же мало - а народ просит, немудрен ажиотаж.

Вера_в_чудо, да, верстка, и хоть как-то унифицировать, чтобы можно было сравнить. Даже по словам сравнение не совсем корректно может быть, они ж разной длины. А тут все четко, хоть ты одними междометиями пиши - сравнить с хитроподвывернутыми легко.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Но вордовские страницы у всех одинаковые. Или нет? Там можно как-то настроить размер не а4?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Вера_в_чудо, шрифт, интервал, отступ - и вот на одну страницу упихивается совершенно разное количество знаков, с разницей вплоть до порядка.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Там можно как-то настроить размер не а4?
а4 и прочие сверху - это формат)
АЛ - единица измерения объема текста, его можно в разные форматы заворачивать)
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Иоганн Греховский

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2528
  • Карма: +1050/-14
  • (X(=_(p_p(T_T)o_O)_$)ლ)
У кого-то формат 16.5 x 10.7, у кого-то 20.6 x 13.3, а у кого-то вообще 30 x 22.6.
Чьи страницы за эталон брать будем?
Страницы не имеют значения. Важен объём знаков.

Калькулятор
WrestleMania
Newfag KMP 2020
Mr. KMP 2021


Semel vivimus aut meditamini in ultimo? — «Ну что, живем лишь раз, или головой подумаем?»

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Но вордовские страницы у всех одинаковые. Или нет? Там можно как-то настроить размер не а4?

Да, естественно, в ворде можно настроить размер страницы не А4. А то было бы неудобно готовить текст для печати на страницах другого размера ;-)

В начале был печатный лист - большой лист, на котором печатают сразу несколько листов книги, а потом разрезают. Их размеры стандартизировали и взяли за единицу условный печатный лист - лист 60 см на 90 см. Но печатать можно шрифтом разного размера, так что для измерения труда автора стандартизировали размер шрифта. Но сейчас перешли к определению непосредственно в количестве символов.

Нет, похоже с самого начала авторский лист измерялся в количестве знаков. А на аналогии с печатным листом разве что комиссия по стандартизации ориентировалась.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 17:07:55 от Allian »

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15519
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Спасибо всем большое за объяснения! КМП познавательный  8)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Lisbeth

  • Гость
Чьи страницы за эталон брать будем?
Я слышала, что авторский лист - это 40 000 знаков с пробелами.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11467
  • Карма: +1790/-97

Ну, инди-студии из одного человека с тобой не согласятся - тот же "Sally Face" был сделан одним человеком)

С чем конкретно не согласится? Я где-то писал, что таких студий нет?
Еще раз. "Негрорайтинг" существует, мы не обсуждаем быть ему или не быть. Но почему-то в любой другой области коллективная работа считается нормой, в литературе это табу. Что имхо неправильно.

Какие там системы существуют - дело десятое. В кино или играх тоже дохрена разных систем.
ПОчему "табу"?
Есть такое понятие как соавторство.
И там опять же кто как работает. Но например основа сюжета один, описания природы другой, боевку третий или за Петю один, за Васю другое.
В случае с фильмами все вообще не так. Там есть совершенно разные задачи и в рамках одного фильма может быть прекрасная работа оператора и жткая актеров, например.
Но в случае соавторства от тебя никто не скрывает, что это писал Петя вместе с машей, васей и сережой.
А в случае с книгой конкретного автора ты ждешь текст этого  автора, а не чей-то другой текст. Текст имеет содержание и форму и читая ты хочешь чтобы и то и другое принадлежало твоему любимому автору.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2021, 18:09:26 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Но в случае соавторства от тебя никто не скрывает, что это писал Петя вместе с машей, васей и сережой.
громким шепотом
Перумов.

Я анализировала первые тома о Фессе. Там каждый том писало 2-3 человека. И это видно по языку прямо.
Но народ хавал, хавает и защищает.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
громким шепотом
Перумов.

Я анализировала первые тома о Фессе. Там каждый том писало 2-3 человека. И это видно по языку прямо.
Но народ хавал, хавает и защищает.

А кольцо тьмы хоть один писал?

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Огромный цикл "Колесо Времени" дописывал Брендон Сандерсон после смерти автора, Роберта Джордана, по имеющимся черновикам и наработкам.
Справился хорошо, а по многим отзывам - еще и лучше изначального автора, потому что не страдал его недостатками.

Ну и многие фикрайтеры сделали себе имя фактически на чужих работах и мирах, в том числе стараясь максимально скопировать слог, атмосферу, характеры героев.

Литературное нигерство, имхо, имеет место существовать. Если некий автор щедро продуцирует идеи, но не может в усидчивость, а другой автор не очень может придумывать идею, но успешно занимается рутиной - печатает буковки, вставляет описания, придает форму, то это может быть достаточно успешным сотрудничеством.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
Если некий автор щедро продуцирует идеи, но не может в усидчивость, а другой автор не очень может придумывать идею, но успешно занимается рутиной - печатает буковки, вставляет описания, придает форму, то это может быть достаточно успешным сотрудничеством.
Именно что сотрудничество. Абсолютно не плохая идея так-то. Но сильно чаще имеет место другое явление - когда писатель пишет-пишет, а потом раз и отдал на аутсорс. При этом об этом ни гугу, имя ставит только свое, потому что знает, что читателям это не понравится, читатели хотят читать именно его, а не Васю. Я не против почитать Кинга в соавторстве с сыном, на обложке это честно написано (хотя и тут явно не без маркетинга на известном имени), но сын имхо пишет нуднее, да и в целом отличается язык. И если б последний том Темной Башни написал Оуэн, а мне об этом никто не сказал, на обложке написали только Стивена, и вообще автор идет в отказ от таких предположений, я бы это заметила уже странице на седьмой и огорчилась.
Мафия - Ларита

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Проблема литнегров, как тут уже было упомянуто, в том, что они регулярно меняются, а с ними меняется и стиль, что может разочаровать читателя.
Разочарованный читатель перестает покупать серию. А если не перестает, значит, ему пох.
В кино тоже вполне могут сменить режиссера, сценариста, исполнителя главной роли. Ну что ж теперь?

Цитировать
В случае с фильмами все вообще не так. Там есть совершенно разные задачи
Написать сценарий книги и собственно текст - тоже совершенно разные задачи.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
В кино тоже вполне могут сменить режиссера, сценариста, исполнителя главной роли. Ну что ж теперь?
В кино об этом предупреждают заранее.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

В кино об этом предупреждают заранее.
Так и я об этом - почему в литературе это табу?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15859
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
В кино тоже вполне могут сменить режиссера, сценариста, исполнителя главной роли. Ну что ж теперь?
Это станет штуками одного порядка, только если на афише укажут Спилберга для заманухи, а по факту режиссером окажется Бондарчук. Нет на это табу какого-то. Предупреди, что в соавторстве с Пупкиным и все, но не хотят же предупреждать, это ж часть читателей уйдет, а часть вообще к Пупкину переметнется.
Мафия - Ларита