Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 783511 раз)

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Потому-что все, кроме самый ленивых и маргинальных, учат считать/писать детей еще в детском саду?
Детей, которые не умеют этого, в отдельный класс собирают.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я родилась в январе, в школу пошла в 7,5. Умела читать, писать, решать несложные примеры. Большинство одноклассников тоже всё это умело в той или иной степени. Другое дело, что это был класс коррекции, многие вещи не всем давались из-за физических ограничений. Например, мальчик с тяжёлым заиканием бегло читал про себя, но вслух с трудом осиливал пару предложений.
Карма: +555/-5

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но учителя говорят, что физически не готовых к школе детей и детей с проблемами стало больше.
Ну так подняли требования - стало больше детей, которые в эти требования не попадают.

P/S Криво написал:

Цитировать
учатся с 6 по 11 лет, а будут по 12
Имеется в виду, учатся с 6 лет по 11-12 классов.

Физически - это другое. Дети не могут высидеть урок, пугаются в общем корридоре и т.д. По факту их натаскивают на знания - раз, у некоторых забирают год на взросление - два.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я умела читать и считать, но нас учили в первом классе.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да всех учили, наверное
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Я умела читать и считать, но нас учили в первом классе.
То же самое. Мне было жууутко скучно. Я уже все знала и умела, сама книжки читала, а многие дети вокруг даже букв не знали толком.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Да всех учили, наверное
Сейчас не учат, букварей нет.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А как, сразу чтение?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Раньше с 6 лет массово шли дети, рождённые в сентябре-ноябре, сейчас - и февральские-мартовские идут в школу в 6.

Раньше, конечно, бывает разное, но в мое время требовали точно 7 лет на 1 сентября и сентябрьских-ноябрьских отправляли в школу с детьми следующего года.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас ноябрьские ещё были. На день именинника кому-то исполнилось 7, а кому-то- 8. А вот зимних уже не взяли.
Но были и те, кому на 1 сентября было уже 8.
А сейчас февральские идут в школу в 6. Это ж совсем малышня!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Меня отдали в неполные шесть. У меня день рождения в ноябре.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
У нас тоже сентябрь-ноябрь шли в следующем году. Причем на следующий год это отменили и у нас были ребята, у которых ДР был в 1 день, но с разницей в год

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Меня отдали в неполные шесть. У меня день рождения в ноябре.
В 91??? А как? Через ПМПК или тогда ещё можно было?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
В 91??? А как? Через ПМПК или тогда ещё можно было?
В нулевые. В 91 я еще не родилась ;D
Меня не брали из-за возраста, хотя я уже читать и считать умела. Но - приходите через год. В итоге меня взяли в ту школу, куда я до этого ходила на курсы подготовки к первому классу. Видимо, по принципу "раз сами готовили, то как можно не взять".
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Юкола

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: +50/-1
я пошла в школу в 93, мне в мае исполнилось 6, в сентябре пошла. А у подружки день рождение было в октябре - в октябре 6 ей исполнилось. И она тоже пошла со мной. Альтернатива была - подготовительная группа в садике, после которой все шли во второй класс сразу, но они учились по программе 1-4. то есть первый класс у них как бы на два растянулся. А я пошла в обычный и у меня 4го класса не было. программа 1-3. Так что вполне можно было даже в неполные 6 пойти. И кстати мне предлагали сразу во второй идти, там учился мой брат, а я уже умела читать бегло. писала правда только печатно. Но по факту с некоторыми одноклассниками у меня была разница в два года, и это не были второгодники, с теми еще больше

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
У нас ноябрьские ещё были. На день именинника кому-то исполнилось 7, а кому-то- 8. А вот зимних уже не взяли.
Но были и те, кому на 1 сентября было уже 8.

Может, все-таки, "уже" были, а не "еще"?

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Раньше с 6 лет массово шли дети, рождённые в сентябре-ноябре, сейчас - и февральские-мартовские идут в школу в 6.

Раньше, конечно, бывает разное, но в мое время требовали точно 7 лет на 1 сентября и сентябрьских-ноябрьских отправляли в школу с детьми следующего года.
Интересно, какое ваше время, если я сентябрьская и брат декабрьский пошли в школу до наступления 7 лет?
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В 91??? А как? Через ПМПК или тогда ещё можно было?
В нулевые. В 91 я еще не родилась ;D
Меня не брали из-за возраста, хотя я уже читать и считать умела. Но - приходите через год. В итоге меня взяли в ту школу, куда я до этого ходила на курсы подготовки к первому классу. Видимо, по принципу "раз сами готовили, то как можно не взять".
Блин, я имела в виду 91 год рождения. ))))) А написала что написала, круче чем "укакал". )))))
И да. Прости что так годиков накинула

У нас ноябрьские ещё были. На день именинника кому-то исполнилось 7, а кому-то- 8. А вот зимних уже не взяли.
Но были и те, кому на 1 сентября было уже 8.

Может, все-таки, "уже" были, а не "еще"?
Ноябрьских ЕЩЕ брали, а декабрьских УЖЕ нет. ))))))
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Блин, я имела в виду 91 год рождения. ))))) А написала что написала, круче чем "укакал". )))))
И да. Прости что так годиков накинула
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Пакетик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3471
  • Карма: +1088/-4
  • отчайный
Меня в начале двухтысячных в шесть в первый класс взяли, а я июльская...

Оффлайн Yaska

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4386
  • Карма: +2104/-23
  • Яааааааась!
У нас ноябрьские ещё были. На день именинника кому-то исполнилось 7, а кому-то- 8. А вот зимних уже не взяли.
Но были и те, кому на 1 сентября было уже 8.
А сейчас февральские идут в школу в 6. Это ж совсем малышня!
Не знаю, у нас требование - на момент 1 сентября должно быть не меньше 6 с половиной.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Ноябрьских ЕЩЕ брали, а декабрьских УЖЕ нет. ))))))

А, про такое разграничение я не подумал, сорри.

Интересно, какое ваше время, если я сентябрьская и брат декабрьский пошли в школу до наступления 7 лет?

Мое время - поход в школу в начале 80х.

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Мне соседка говорила, что сейчас комиссия довольно однозначно настроена, ребёнок может перемножать трёхзначные числа в уме, цитировать Илиаду с Одиссеей в подлиннике и писать по памяти портреты никому не известных писателей, но если он не способен заниматься этим 30 минут подряд и более - к школе он не готов. Независимо от того, неполные 5 лет ему будет или полные 8 на момент 1 сентября.
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Мне соседка говорила, что сейчас комиссия довольно однозначно настроена, ребёнок может перемножать трёхзначные числа в уме, цитировать Илиаду с Одиссеей в подлиннике и писать по памяти портреты никому не известных писателей, но если он не способен заниматься этим 30 минут подряд и более - к школе он не готов. Независимо от того, неполные 5 лет ему будет или полные 8 на момент 1 сентября.

А что за комиссия? Это если в 5 лет хочешь пойти? В свою школу, к которой садик приписан, не было никаких комиссий.

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1790/-97
Мне соседка говорила, что сейчас комиссия довольно однозначно настроена, ребёнок может перемножать трёхзначные числа в уме, цитировать Илиаду с Одиссеей в подлиннике и писать по памяти портреты никому не известных писателей, но если он не способен заниматься этим 30 минут подряд и более - к школе он не готов. Независимо от того, неполные 5 лет ему будет или полные 8 на момент 1 сентября.
а как комиссия определяет готов ребенок этим заниматься 30 минут или нет?
пробный урок устраивает или как?

Оффлайн Баба-дура

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10010
  • Карма: +1337/-18
  • и не упоминай Бруно!
Ну как бы даже в далёком 1990 году у меня при записи в школу было что-то типа мини-собеседования, где просили написать буквы, которые знаешь, нарисовать что-то, стих рассказать, кажется. Спрашивали про цвета, формы, что-то ещё такое.
И всё равно у нас в класс попал мальчик, который это собеседование блестяще прошёл, а вот в школе учиться не смог, откровенно не понимал, что происходит и когда уже тихий час.
« Последнее редактирование: 13 Февраля 2023, 15:12:00 от Баба-дура »
Что видят твои глаза во мне: ангела с крыльями на спине, или же дьявола во плоти (почти)?

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1790/-97
Ну как бы даже в далёком 1990 году у меня при записи в школу было что-то типа мини-собеседования, где просили написать буквы, которые знаешь, нарисовать что-то, стих рассказать, кажется. Спрашивали про цвета, формы, что-то ещё такое.
И всё равно у нас в класс попал мальчик, который это собеседование блестяще прошёл, а вот в школе учиться не смог, откровенно не понимал, что происходит и когда уже тихий час.
мини собеседование и у меня было, но там как раз определяли насколько я развитый, понимаю ли я где я, умею ли читать и прочее
но это же не дает информации готова ли я заниматься по полчаса (вообще 40 минут у нас уроки были и никто их для первоклашек не сокращал)

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да, вот интересно, как ПМПК эти 40 минут определят?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
А раньше же уроки были по 45 минут, или мне это кажется?
Мимокрокодил

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1079
  • Карма: +171/-25
но все таки, что же поменялось. типа теперь уже не считают что рано с садика нагружать ребенка всем вот этим что было раньше в начальной школе?Если это не вредно, очему раньше был другой подход?