Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784722 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дык потому и сделали эти правила, чтобы безнаказанно напихать в них исключений  ;D

Поэтому нам на филфаке и говорили, что в английском языке нет правил чтения, а есть только транскрипция.  ;D Ну, шли по короткому пути, типа "Привези ты мне, батюшка, чудище заморское для утех сексуальных!"  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Часть проблем еще из латыни перетекла и старой грамматики)хз как, но принципы чтения в башке хотя бы как-то утряслись. Но вот писать я не могу без словаря и автокоррекции. Ибо в обратную сторону оно нифига не работает.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
а вы намешайте сначала суп из семи языков в один, а потом удивляйтесь как так, произношение странное  :D
мне этим английский и заходит, настоящий плавильный котёл, произведение искусства
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
я всё надеюсь племях оттепляковить в языки, а они никак ;D
некому передать авторский экспресс-метод "язык Х похож на У, который я знаю - збс, теперь я щщитай и Х знаю. Язык Z похож на оба, значит я знаю все три" и так далее пока ЧСВ не лопнет)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
я всё надеюсь племях оттепляковить в языки, а они никак ;D
некому передать авторский экспресс-метод "язык Х похож на У, который я знаю - збс, теперь я щщитай и Х знаю. Язык Z похож на оба, значит я знаю все три" и так далее пока ЧСВ не лопнет)
Я по такой логике знаю белорусский, болгарский и чешский. Они ж на русский похожи ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Проще выучить межславянский
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Я по такой логике знаю белорусский, болгарский и чешский. Они ж на русский похожи ;D
Думаю, что сейчас где-то нервно икает одна Надище ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
я всё надеюсь племях оттепляковить в языки, а они никак ;D
некому передать авторский экспресс-метод "язык Х похож на У, который я знаю - збс, теперь я щщитай и Х знаю. Язык Z похож на оба, значит я знаю все три" и так далее пока ЧСВ не лопнет)
Я так на смеси французского с английским обьяснялась в Италии ;D Данте не прочту, конечно, но купить еды и найти вокзал вполне можно. Главное - размахивать руками!
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Дык потому и сделали эти правила, чтобы безнаказанно напихать в них исключений  ;D

Поэтому нам на филфаке и говорили, что в английском языке нет правил чтения, а есть только транскрипция.  ;D Ну, шли по короткому пути, типа "Привези ты мне, батюшка, чудище заморское для утех сексуальных!"  ;D
Мафия - Ларита

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
С холиварки
Цитировать
Инсайд про доклад Алисы (у сотрудника дочь на этом курсе и рассказала).
Доклад был на лекции по русскому языку (онлайн), у них нет семинаров, поэтому там им дают несколько минут на выступления. Алиса сообщила, что хочет доклад, ей дали тему - рассказать про любимую книгу.
На следующей лекции Алиса сидела за компьютером вместе с мамой и рассказывала про детское чтение слово в слово по основному их учебнику + пара примеров по опыту своей семьи.
Мама там суфлировала и помогала выступать. Ну и по поводу опечатки в презентации они действительно спорили с преподавательницей (курс сидел в жестком а#уе).
Но после доклада одна из студенток задала Алисе вопрос, поняла ли она вообще, что у нее задание было другим - рассказать про свою любимую книгу, а не про детское чтение вообще.
Алиса захихикала и сказала: "Ну Незнайка".
В общем, если она получит за этот доклад автомат по русскому, сокурсники пойдут писать жалобы.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А как же «Гостья из будущего?» ;D
Рассказать про любимую книгу - это обычное задание для студентов МГУ?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
А как же «Гостья из будущего?» ;D
Дак ведь нет такой книги ж, вот она и не)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Это вы папеньке Теплякову докажите.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12689
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Если оценивают именно способность подготовить и презентовать доклад по заданной теме в заданном формате, сама тема может быть хоть про сепульки.

У нас, кстати, были подобные задания (правда, на английском, иняз же; оценивались именно связность устной речи и следование заданному формату презентации, а не выбор книги). НГУ, не МГУ, но тоже не совсем заборостроительный.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 21:17:31 от Meowth »
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Это вы папеньке Теплякову докажите.
Чтобы оказалось, что череп жмёт (или не жмёт) и мне, и Булычёву, а то и иллюстратору "Сто лет тому вперёд" Климу Ли? Ну нах*р)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Рассказать про любимую книгу - это обычное задание для студентов МГУ?
Нет, это что-то новенькое. Когда я училась, русского в программе в принципе не было. Из "школьных" предметов была история россии на первом курсе, экономика, английский и физра. А, ну математика еще, но ее было много разной и в основном специфической, типа матметодов в психологии.
Мафия - Алекс

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
https://lenta.ru/news/2021/09/30/ygrozi/

Цитировать
Преподаватели поступившей на факультет психологии Московского государственного университета (МГУ) имени М. В. Ломоносова девятилетней Алисы Тепляковой якобы угрожали ей отчислением за непосещаемость и отказывались содействовать в досрочном окончании вуза. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказал ее отец Евгений.

По его словам, семья столкнулась с сильным противодействием со стороны некоторых преподавателей и сотрудников МГУ.

Нам необходимо взаимодействие в индивидуальном ключе с педагогами. К сожалению, очень многие преподаватели на текущий момент высказали такую позицию, что никакого вам не будет индивидуального подхода, ничего не будет. Вот есть лекции, а дальше нету времени, денег и вообще нафиг вы нам тут нужны

Евгений Тепляков

Евгений не стал называть конкретные фамилии педагогов, но отметил, что такая позиция была озвучена «существенным количеством сотрудников». «Она звучит так: мы ничего вам не будем давать, вы не можете уйти вперед, мы вам не позволим, мы вам не дадим контактов ничьих, мы не будем отвечать на ваши вопросы. Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость», — уточнил он.

При этом отец девочки подчеркнул, что официальная позиция факультета заключается в том, что ситуация с Алисой решаема и никто ее отчислять не будет.

Россиянин также напомнил, что семья Тепляковых многократно говорила, что «формальные моменты из образовательной программы Алисы нужно убирать», поскольку ей девять лет и простроить занятия со 100-процентной посещаемостью, которая требуется в вузе для успешной сдачи зачетов и экзаменов, родители девочки не смогут. «И вроде бы университет был готов идти навстречу в этом вопросе. У нас сейчас доходит до того, что даже в аспирантуре доходит до контроля посещаемости — это совершенно неправильно», — считает отец ребенка.

Евгений Тепляков ранее также рассказал, как прошел первый месяц учебы его дочери в МГУ и с какими трудностями пришлось столкнуться девочке. По его словам, в вузе пока не готовы подстраивать учебный план под ребенка.

Lisbeth

  • Гость
Цитировать
и отказывались содействовать в досрочном окончании вуза.
А денег он обещал за полный срок или сообразно сокращенному?

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Цитировать
По его словам, в вузе пока не готовы подстраивать учебный план под ребенка.
Вот сволочи-то! Еще и учиться, наверное, заставляют, а не просто книги читать?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Проверяют, суки, тесты всякие писать заставляют. Нет бы сразу диплом выдать в обмен за сданные в библиотеку прочитанные книжки. Можно даже синий и через пару лет, а не красный и прямо сейчас, в сентчбре

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Проверяют, суки, тесты всякие писать заставляют. Нет бы сразу диплом выдать в обмен за сданные в библиотеку прочитанные книжки. Можно даже синий и через пару лет, а не красный и прямо сейчас, в сентчбре
И отцу. Наконец-таки ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
семья столкнулась с сильным противодействием со стороны некоторых преподавателей и сотрудников МГУ.
Эти скоты смеют хотеть от студента посещаемости и прочей положенной ерунды? Да как они могли!

Цитировать
мы ничего вам не будем давать, вы не можете уйти вперед, мы вам не позволим
Мозг ей не позволит, а не злое МГУ.

Цитировать
Вы будете сидеть вот тут, и мы будем вас оценивать. У вас будет контроль посещаемости, у вас будут проблемы, мы вас отчислим за непосещаемость
но... но... а, бесполезно ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
шли бы на заочку тогда

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Я всё равно считаю, что посещаемость в вузе не должна влиять критически. Очень рада, что в моём относились к этому спокойно, после младших курсов уже вообще все проблемы можно было решить другими способами. Даже иняз, гроза студентов, ворчал, но давал написать контрольные и получить минимальный зачёт (правда, надо было напрячься, но тут уж либо трусы, либо крестик). Хотя возможно, для технических специальностей это действительно менее важно в принципе.

С другой стороны эту историю надо как-то заканчивать и я понимаю, почему МГУ может упереться в посещаемость, чтобы получить желаемый результат и отчислить семейство.
Жалко у пчёлки

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
<картинко>

Муа-ха-ха!  >:D

И отцу. Наконец-таки ;D

А шо, Золушка так и не нашла? Ну, за две минуты? ::)  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А шо, Золушка так и не нашла? Ну, за две минуты? ::)  ;D
А начало этих двух минут вы оговаривали? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталин, чорд, я подумала, Золушка ушла искать и до сих пор ищет.  :-[ Это большие две минуты.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталин, чорд, я подумала, Золушка ушла искать и до сих пор ищет.  :-[ Это большие две минуты.  ;D
Без внятного ТЗ...
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я понимаю, когда студенты не посещают лекции, потому что им нужно работать. Или потому что у них ребенок.

Почему Алисе должны идти навстречу? Она в школе по идее ещё должна каждый день сидеть по нескольку уроков.

Что ей, череп жмёт на лекциях присутствовать? Какие к нее УВАЖИТЕЛЬНЫЕ причины?

"Я ещё маленькая сидеть по 6 часов"? Так это универ, а не курсы по желанию.

Ее отец вообще уже считает, что она весь первый семестр прошла. И на лекциях ей сидеть нет смысла.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2021, 22:21:28 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Я всё равно считаю, что посещаемость в вузе не должна влиять критически. Очень рада, что в моём относились к этому спокойно

С другой стороны эту историю надо как-то заканчивать и я понимаю, почему МГУ может упереться в посещаемость, чтобы получить желаемый результат и отчислить семейство.

Сейчас другая система подсчета успеваемости. И определенный порог посещаемости должен быть. Если нет времени/ желания учиться - добро пожаловать на заочку.

Мб МГУ хочет показать провал идеи «гениев». Если б Алиса была действительно способная, то помогли. А тянуть ручную мартышку они, я надеюсь, не будут.

Вот отчислять Алису и что дальше? Памперсы менять?

Псих.фак может быть и обещал содействие. А другие факультеты на такое не подписывались.  Им то зачем «искать индивидуальный подход».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.