Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784712 раз)

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22

Для китайского при ИСАА МГУ есть институт Конфуция, и в нем даже есть детские группы, если я не ошибаюсь. Папаша может отправить Алису туда, если очень хочет.
Но они же платные! А папаша раскошеливаться больше не готов.

Оффлайн Пушистый домосед

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1492
  • Карма: +298/-29
Прастити, как человек с минимальными баллами за школьные экзамены может идти вперёд вузовской программы? Не буду говорить про связывание двух слов, многие письменно делают на отлично, устно - никак.
Я с каждым днём всё пандарее.

Няхи всегда огребают от асмо.

Делать нужно то, что должно.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Прастити, как человек с минимальными баллами за школьные экзамены может идти вперёд вузовской программы? Не буду говорить про связывание двух слов, многие письменно делают на отлично, устно - никак.
Видимо, так же, как она обогнала школьную программу: книгу прочитала, ответы на тест зазубрила - усе, ставьте зачет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9318
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Вот, кстати, хороший повод проверить, действительно ли Алиса все моментально схватывает на лету: пусть на занятии для начинающих в присутствии препода освоит хотя бы английский алфавит и счёт до десяти. Если уж она вузовские учебники читает с опережением, это для неё вообще раз плюнуть, верно?  ::) Заодно и повод осадить отца с его "мы уже всё выучили, дайте диплом побыстрее". Нет зачёта по английскому — нет допуска к экзаменам.
Карма: +555/-5

Оффлайн pifjun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13540
  • Карма: +1205/-41
Про аборт можно рассказать и с антиабортной точки зрения. Ещё и тараканов, что секс только для рождения детей, подсадить. После мерзкого полового акта мерзкие женщины поступают мерзко и избавляются от божьего дара новой жизни
Тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать

Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я подозреваю, ей ставят оценки чисто за старание. Жалеют ребенка.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Iglex

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4643
  • Карма: +1210/-19
Кстати, насчет английского. Я думала, он по умолчанию идет первым иностранным в вузе, а второй уже по выбору.
Я полагаю, зависит от вуза, а в МГУ зависит от факультета, а в пределах факультета - от отделения.
Ну вот, например.
На филологическом было семь отделений (сейчас не знаю).
На русском отделении обязательный иностранный язык один (основным считался как бы русский). У нас было 3 английские группы, 2 немецкие, французская, шведская и чешская.
На классическом тоже один (а основные - типа латинский и греческий).
На византийском - не помню, но, наверное, так же.
На романо-германском и на переводческом отделении обязательных языка два (второй, по-моему, со второго курса). Основные были все разные (на моём потоке, помню, были английский, немецкий, французский, испанский, шведский и финский, других не помню).
На славянском - не помню, но основной язык - какой-то славянский, и, если логику продолжать, должен был быть один иностранный неславянский.
На теоретической лингвистике - вообще не помню.
Это филологический. Друг мой учился на психологии, и, если я ничего не путаю, язык у него был французский.
Это не всё. На военной кафедре я был во французской группе, потому что шведской там не было. Так вот, в этой же группе был народ и с журналистики, и с ин-яза, и с философии, и ещё откуда-то. Вояки записывали в группу основного языка (мой случай - в виде исключения), поэтому, соответственно, надо полагать, французский у всех у них был основным. Также там была английская, немецкая, испанская группы.

P.S. Уточнил у друга, у того, который на психологии учился, у него был немецкий (почему-то).
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 00:56:20 от Iglex »
Кто на меня обзывается, тот сам так и называется.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
На форуме Дети от мыла, кстати, довольно много народа поддерживают эту херабору.
Типа все мыши и зовидуют и ваще для способных студней всегда делали свободное посещение и индивидуальные планы.
На мое возражение, что способный студень - это который гранты выигрывает, в конференциях участвует или хотя бы на медали на универсиаде бегает (и то не в первый месяц обучения), а не тот, кто папу водит на занятия, вылили на меня говна. Патамушта я никчемная тётка, самоутверждающаяся за счет ребенка, а ее отцу лучше знать, что его дитачка может.
Ну штош.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Орловская

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 398
  • Карма: +73/-3
P.S. Уточнил у друга, у того, который на психологии учился, у него был немецкий (почему-то).
В моём универе (не мгу), иностранный шел по такой схеме: на выбор даны английский, французский  и немецкий. Но предупредили, что английский  - не с нуля, на базе школьного, а вот остальные два - с нуля. Мы с подругой взяли французский, потому что в школе у нас английский преподавали... не очень, мягко говоря. (Но потом мы случайно попали на пару английского и поняли,что вполне потянули бы общий уровень)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Патамушта я никчемная тётка, самоутверждающаяся за счет ребенка, а ее отцу лучше знать, что его дитачка может.
Ну штош.

Эээ, Ма, прости, это ты, а не Тепляков за счет ребенка самоутверждаешься?  *рукалицо.жпг*
И правда — ну штош.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
У нас на физфаке был только английский, без выбора. Никаких французских, китайских и проч. Обосновывалось это тем, что сейчас основная часть научных статей пишется на английском. Были те, кто изучал в школе другие языки, их отправляли в слабые группы и задания давали индивидуальные.
Для китайского при ИСАА МГУ есть институт Конфуция, и в нем даже есть детские группы, если я не ошибаюсь. Папаша может отправить Алису туда, если очень хочет.
У нас была французская группа. Может быть, даже 2, начинающие и продолжающие. Английских групп было 7 - по уровням) И после вашего упоминания ИСАА я сижу и мучительно пытаюсь вспомнить, не было ли у нас китайского... Точно были минимум две однокурсницы, учившие китайский в ИСАА, но вот хоть убейте, не помню, платно или бесплатно. Лекции-то можно посещать на любом факультете любому студенту МГУ, но касается ли это семинаров по языку...
Мафия - Алекс

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
Лекции-то можно посещать на любом факультете любому студенту МГУ, но касается ли это семинаров по языку...
Насколько я знаю, семинаров (и тем более по языку) это не касается. Там все же нагрузка на преподавателя меняться будет, если придут лишние студенты. Лектору-то пофиг.
Из бесплатных языков сейчас вроде только немецкий в РГИ остался.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Смотрите, что нашла:
Цитировать
Можно ли посещать МФК, если он для меня не обязателен?
Студент МГУ имеет право посещать любые лекционные курсы в Московском университете. Более того, студенты, с согласия факультета, могут посещать также семинары, практические занятия и даже сдавать зачеты и экзамены по курсам вне своего учебного плана. Результаты такой аттестации вносятся в приложение к диплому. Эти правила в полной мере распространяются и на межфакультетские учебные курсы. Любой студент Московского университета может ходить на любые МФК и сдавать по ним зачет, если пожелает.
По идее, китайский Алисе вполне могут организовать, тем более, что ИСАА в соседнем здании с психфаком.
Мафия - Алекс

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Про МФК так и есть. Что касается обычных семинаров, то хз, даст ли факультет согласие и нужен ли им такой гемор. Хотя Тепляков же любого заипет, может проще и согласиться будет.
Кстати вроде на журфаке были какие-то языковые центры раньше. Он же там тоже недалеко.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2021, 20:00:44 от Cassiopeia »
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Штурман Минтай

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 708
  • Карма: +114/-22
По идее, китайский Алисе вполне могут организовать, тем более, что ИСАА в соседнем здании с психфаком.
Могут, по заявке Теплякова. Но дополнительным вне курсовым, английский обязательный по плану это не отменит. А Теплякова не устраивает вот это.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Про МФК так и есть. Что касается обычных семинаров, то хз, даст ли факультет согласие и нужен ли им такой гемор.
Нет, там же отдельно помечено:
Цитировать
Эти правила в полной мере распространяются и на межфакультетские учебные курсы.
То есть это про все, в том числе и про МФК.
английский обязательный по плану это не отменит. А Теплякова не устраивает вот это.
Ааа! Но как же это он так познание своего ребенка ограничивает, мозг что ли не жмет :(
Мафия - Алекс

Оффлайн Cassiopeia

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1431
  • Карма: +384/-4
Цитировать
Нет, там же отдельно помечено:
Цитировать
Эти правила в полной мере распространяются и на межфакультетские учебные курсы.
То есть это про все, в том числе и про МФК
Там написано, что с согласия факультета. Теоретически, могут не дать согласия. Может быть, там группы с определенным уровнем китайского. С МФК все проще, это либо онлайн, либо лекции, там всем все равно, кто посещает.
- Я добрая фея!
- А почему с топором?!
- Настроение что-то не очень...

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Там написано, что с согласия факультета. Теоретически, могут не дать согласия.
Да, точно, упустила.

А Алиса китайский в совершенстве знает или как? Приносили уже инфу про это?
Мафия - Алекс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Да, точно, упустила.

А Алиса китайский в совершенстве знает или как? Приносили уже инфу про это?
По мнению папани, да. По мнению знающих людей - нет ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
По мнению знающих людей папаня и в Китае общался не на китайском.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
По идее, китайский Алисе вполне могут организовать, тем более, что ИСАА в соседнем здании с психфаком.
Только у первокурсников в моё время было 8 вроде пар восточного языка в неделю. Сложно совмещать с каким-либо другим расписанием.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Вообще 9 лет - хороший возраст, чтоб подключить второй иностранный, первый курс вот плохое время для этого. У нас на первом-втором курсе куча групп была языковых, все потоки делили по уровню языка и была в том числе группа с абсолютного нуля, у них вроде три пары было в неделю, а не две. Все учебники библиотека выдавала, были аудиоклассы, учись - не хочу. Кафедра попалась весьма заинтересованная, вплоть до того, что у меня были индивидуальные занятия по постановке произношения.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37538
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
Только у первокурсников в моё время было 8 вроде пар восточного языка в неделю. Сложно совмещать с каким-либо другим расписанием.
Аааыы ой, проблемка  ;D
Мафия - Алекс

Оффлайн Золушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8797
  • Карма: +840/-219
И почему мне кажется, что все эти "отличные оценки" если и есть, то рисуются преподами на отыбись, лишь бы папо не воняло и не мешало работать?

А какие вообще могут быть оценки? Она учится месяц, из этого месяца даже в МГУ первую неделю никто ничего спрашивать не будет, ибо новая атмосфера, адаптация, первый курс. Итого 3 недели чистой учебы, до сессии еще далеко, до первых контрольных, по идее, тоже.
Самая стремная баба КМП-2019

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Ну не знаю, по идее в середине семестра, где-то в октябре-ноябре уже будут первые тесты.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Октябрь только наступил, а отец уже обиделся

Оффлайн VehkDremora

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 187
  • Карма: +78/-5
У нас была французская группа. Может быть, даже 2, начинающие и продолжающие. Английских групп было 7 - по уровням) И после вашего упоминания ИСАА я сижу и мучительно пытаюсь вспомнить, не было ли у нас китайского... Точно были минимум две однокурсницы, учившие китайский в ИСАА, но вот хоть убейте, не помню, платно или бесплатно. Лекции-то можно посещать на любом факультете любому студенту МГУ, но касается ли это семинаров по языку...

у меня в колледже есть на выбор немецкий и английский, оба на базе школы, в школе я изучал дойч, но преподавали его неважно, поэтому я выбрал английский, потому что счел, что админу он нужнее, да и надеялся на свои знания за счет самостоятельной практики, и в принципе... не прогадал, справляюсь... пока что хд
тот факт, что это сообщение было отправлено - досадная ошибка систем самоцензуры

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Октябрь только наступил, а отец уже обиделся
По-моему, он еще с лета ходит обиженный, т. к. люди не признают гениальность его семьи.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*задумчиво* А я на вступительных на филфак сдавала хинди.
Когда поступала, иностранный язык был обязательным экзаменом для всех факультетов. Даже для матмеха. А теперь... тьфу, срамота!  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
*задумчиво* А я на вступительных на филфак сдавала хинди.
Когда поступала, иностранный язык был обязательным экзаменом для всех факультетов. Даже для матмеха. А теперь... тьфу, срамота!  >:(  ;D
Ну ты и не в девять лет поступала ;D Фрейда читала? А Незнайку? А если найду? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный