Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784710 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Каталина, все читала! И «Незнайку», и Фрейда!  ;D А ведь можно было и не.  >:(  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Каталина, все читала! И «Незнайку», и Фрейда!  ;D А ведь можно было и не.  >:(  ;D
И что, даже (шепотом) "Гостью из будущего"?!
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
*задумчиво* А я на вступительных на филфак сдавала хинди.
Когда поступала, иностранный язык был обязательным экзаменом для всех факультетов. Даже для матмеха. А теперь... тьфу, срамота!  >:(  ;D
Ну ты и не в девять лет поступала ;D Фрейда читала? А Незнайку? А если найду? ;D
Вот кстати, а Алиса читала?
Мы с подружкой Фрейдом в 15-16 увлеклись. Теперь я считаю, что это...рано. Ну просто в 15 кажется, что весь мир построен "на Фрейде". Сейчас понимаешь - в 15 лет кажется, что весь мир...  Мои робкие предположения, что все не так, отвергались: "ты что, где ты-и где ОН".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zen.yandex.ru/media/krokoziabra/ia-poniala-kak-iunyi-vunderkind-alisa-tepliakova-poluchila-attestat-ili-kak-ia-lichno-stolknulas-s-posledstviiami-semeinogo-obucheniia-614f993c5f867d06a8703765

Цитировать
Я поняла, как юный вундеркинд Алиса Теплякова получила аттестат, или как я лично столкнулась с последствиями семейного обучения

Думаю, многие следят за историей Алисы Тепляковой. Это девочка, которая в 8 лет сдала ЕГЭ и поступила в МГУ.

Мы с дочерью тоже о ней почитываем. И я никак не могла понять: как же она аттестат получила? Ведь явно она школьную программу не изучила. Толстого не читала, и, думаю, не только его – то есть литература уже малость провисает. Насчет других предметов, которые она не сдавала, вообще неизвестно. Как у нее, допустим, с химией, английским, физикой?

Но недавно я поняла, как примерно это работает. Ибо столкнулась сама.

***

Звонят мне насчет девочки, 9 класс. Причем как-то расплывчато: ей надо сдать ВПР.

Я говорю:

- В 9 классе? Может быть, ОГЭ?

- Да, наверное, ОГЭ. Но надо сдать. А у нее с английским плохо.

Я пытаюсь выяснить, зачем тогда вообще сдавать. А мне объясняют, что тут сложная ситуация, потому что девочка на семейном обучении. И надо сдать «какую-то аттестацию за год».

Приходит девочка. Да, уровень нулевой. И не просто нулевой, а какой-то загадочно нулевой. Приведу пару примеров.

Я ей пишу на доске:

- He goes home.

Прошу поставить в отрицательную форму и задать вопросы. Обычно дети как ошибаются в этом случае? Говорят что-то вроде:

- He goes home? Goes he home? Do he goes? Does he goes?

Примерно так. Она мне выдает:

- He goeing.

Так и звучит: «гоеинг».

- Вроде же какая-то инговая форма есть.

Прошу назвать мне степени сравнения слова «большой». Опять же, как дети ошибаются:

- Big –biggest – bigger (то есть местами путают или еще произносят как «биджэ»). More bigger. Most big.

Девочка мне говорит:

- Big – began.

То есть вообще на глагол соскакивает.

Такое ощущение, что где-то что-то прочитала или слышала краем уха.

Я спрашиваю:

- А как же вы школьную аттестацию проходите? Она, наверное, хотя бы раз в год должна быть?

А вот и нет! Оказывается, можно написать заявление, и будешь проходить эту аттестацию только в 9 и 11 классе – как допуск к экзаменам. Причем, как мне объяснили (и я сама потом почитала), если проходить в конце каждого года – тогда школа выдает учебники, проводит консультации. То есть вроде ты за этой школой числишься. А в их случае вообще ничего. Учебники не выдают, программ обучения нет – все сами-сами.

Спрашиваю, как занимается. Старается сначала закончить один предмет за весь год, потом браться за другой. Мама – учительница русского (только по специальности никогда не работала), поэтому русским с ней занимается каждый день. Папа соображает в математике и физике, он проверяет и объясняет, если что. Остальное вроде как сама, родители даже не касаются.

Ну, последствия с английским уже понятны. Как насчет других предметов, я пока не знаю. Но терзают меня смутные сомнения, что там тоже все не особо прекрасно.

Да, после 9 класса девочка из школы уходит. Она посещает художественную школу, мы под это подстраивали все расписание, так что, думаю, и поступать будет в соответствующее заведение.

***

А вот теперь вернемся к началу: как получить аттестат? Ха! Девочка мне рассказала, как она в пятом классе единственный раз эту аттестацию проходила.

- Учительница по такому-то предмету дала мне тест – и ушла на час. По такому-то предмету велели прочитать учебник, задали 3-4 вопроса (А это школа моей дочери, я эту учительницу знаю, она очень-очень строго всегда допрашивает, а тут вон как.) Все очень легко было.

Короче, поняла я, как эта Алиса аттестат получила. Тем более, там еще проще было, тогда же онлайн вовсю шел. Дали, небось, тесты какие, она кое-как сделала (не исключено, что с помощью родителей) – вот вам и аттестат.

Судя по всему, ребенок на подобном типе семейного обучения за школой не числится, поэтому его успеваемость школу не волнует. Вот они и ставят 3 и 4, не особо спрашивая. А знания… Нуууу, это проблема самих «семейников». Знали, на что шли. Видимо, так. ))

***

И у меня вопрос к читателям. Это первый случай в моей практике. Получается, я теперь готовлю непонятно к чему. Ибо это звучит как «какой-то тест, наверное, типа ВПР». Мама девочки не знает. Я говорю:

- Выясняйте в школе.

А школа тоже не знает. Подозреваю, что будет знать, когда дело уже конкретно дойдет до аттестации.

И не получится так, что я готовлю с ней, допустим, больше грамматику, а весь тест будет на лексику? Или наоборот? Об устных ответах речь не идет однозначно, так что спасибо хоть на этом.

Я, конечно, подозреваю, что ей просто дадут какой-нибудь итоговый тест за 9 класс по Биболетовой. То есть то же самое, что обычно школьники в конце года пишут. Но ведь не факт.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Весь прикол в том, что она с таким аттестатом влезла в МГУ.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Весь прикол в том, что она с таким аттестатом влезла в МГУ.

И это больше говорит об МГУ, чем о девочке. :(
При всем уважении к нашей Кассиопее.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Hacksley

  • Гость
Весь прикол в том, что она с таким аттестатом влезла в МГУ.

Ну да. С нарисованным аттестатом, низкими баллами ЕГЭ, набранными на зазубренной инфе, и за 400 тыс. (в год? в семестр?). Ничоси достижение прям.
Грустно, что ее баллов хватило даже для контракта в таком вузе (видимо, не особо сейчас располагают люди деньгами для обучения на психологов, гм). Но по факту "достижениями" это можно счесть только с учетом ее возраста. Несоциализированная недоучка с короной на голове и ипанутой семейкой. Будущий работник года в любой организации, хе-хе.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Да у нас тысячи психолухов, что придумывают свои  методики и разводят на деньги. Алиса может стать таким шарлатаном.
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Сомневаюсь. Папа может, да, у него уже есть если не последователи, то болельщики. Таким шарлатанам нужны не академические знания, а социальные, какая-то харизма, подвешенный язык. Всего это у девочки нет и в учебнике не прочитает.
Мафия - Ларита

Оффлайн Cagüтвинк

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1913
  • Карма: +999/-47
  • х*йня война, главное - манëвры.
Вот мне тоже интересно, как она на сессии выкрутится, ну, если допустят. Хотя платников, имхо, везде допускают, кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца.. По крайней мере, на момент моего обучения было так, но это было давно (1997-2002).
Я помню, что у меня был алгоритм по сдаче устных экзаменов: не кипешить, вытянув билет - улыбнуться во всю рожу, сесть подальше и неспешно готовиться. Отпроситься в сортир под предлогом кд или несварения. Одним глазом глянуть в шпоры. Идти отвечать предпоследней, когда преподу уже очень хочется домой. И если примерно представлять, о чем предмет и о какой эпохе речь, то можно сходу вспомнить пару банальностей и два анекдота, и очень уверенно их рассказать.
Вот так каким-то хреном я сдала историю на 10, рассказав два анекдота. Историю искусства, начав с сочных сплетен. А вот с точными типа начерталки... Тут уже не катило.Хотя из эпических я  помню  зачет по экономике - у нас был очаровательный дядька-армянин, пребывавший в ужасе от разложения наших мозгов. И на  зачёте он говорит: автомат тому, кто меня удивит. Хочу увидеть, как вы применяете на практике полученные знания.
Ну я и вызвалась. Говорю - давайте рассчитаем целесообразность и размер взятки, которую я вам должна дать, чтобы получить зачет версус мои финансовые возможности.
Полчаса распиналась на тему, что лучше - положить денежку в зачетку, сколько, как дать, или лучше едой и выпивкой. Дядька поржал, сказал, что хорошо, что не натурой, что ставит зачет....
Душой на море, жопой на стуле.

Делаю выбор в пользу группы козлов в волосатых купальниках

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вот мне тоже интересно, как она на сессии выкрутится, ну, если допустят. Хотя платников, имхо, везде допускают, кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца.. По крайней мере, на момент моего обучения было так, но это было давно (1997-2002).
У нас даже отчисляли! ;D
Были случаи, когда не допускали до сессии из-за низкой посещаемости. Был какой-то минимальный процент занятий по предмету, которые надо было посетить. Впрочем, некоторые в индивидуальном порядке в конце семестра договаривались с преподавателями и закрывали пропуски заданиями.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Hacksley

  • Гость
Вот мне тоже интересно, как она на сессии выкрутится, ну, если допустят. Хотя платников, имхо, везде допускают, кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца..

Такое отношение себе может позволить заборостроительный с низкой оплатой за обучение и нулевым конкурсом. А МГУ работа спустя рукава может уронить доход уже в течение нескольких лет. Лично я считаю, что успешное продолжение учебы Алисы - уже удар по их репутации, пока что невольный, т.к. по рейтингу она прошла. Любая дальнейшая уступка будет гробить их перспективы и отталкивать от них платежеспособных студентов.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Ну и в мгу видимо конкурс не особо хороший был, раз уж она прошла.
И видимо в следующем году станет не лучше, по крайней мере на этом факультете

Онлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1990
  • Карма: +335/-4
Вот мне тоже интересно, как она на сессии выкрутится, ну, если допустят. Хотя платников, имхо, везде допускают, кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца.. По крайней мере, на момент моего обучения было так, но это было давно (1997-2002).
У нас даже отчисляли! ;D
Были случаи, когда не допускали до сессии из-за низкой посещаемости. Был какой-то минимальный процент занятий по предмету, которые надо было посетить. Впрочем, некоторые в индивидуальном порядке в конце семестра договаривались с преподавателями и закрывали пропуски заданиями.
В хабаровском ДВГГУ тоже не стеснялись выгонять платников. Хотя, после моего выпуска в рамках оптимизации его объединили с вузом, известными преподами-взяточниками...
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40525
  • Карма: +4391/-372
Я окончил курсы скорочтения, и прочел «Войну и мир» за двадцать минут. Там что-то про Россию.(с)Вуди Аллен

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 195
  • Карма: +49/-0
Вот мне тоже интересно, как она на сессии выкрутится, ну, если допустят. Хотя платников, имхо, везде допускают, кто ж будет резать курицу, несущую золотые яйца..

Такое отношение себе может позволить заборостроительный с низкой оплатой за обучение и нулевым конкурсом. А МГУ работа спустя рукава может уронить доход уже в течение нескольких лет. Лично я считаю, что успешное продолжение учебы Алисы - уже удар по их репутации, пока что невольный, т.к. по рейтингу она прошла. Любая дальнейшая уступка будет гробить их перспективы и отталкивать от них платежеспособных студентов.
Как отучившаяся в платной шараге могу сказать, что все просто - несдающих держат до самого конца, дают какое-то время на сдачу долгов, они естественно ничего не успевают, после чего их не допускают к защите диплома. Тут может так же быть - поднимут бабла на поехавшим папке и сольют.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
У нас платников, которые копили долги и прогуливали отлично отчисляли, невзирая на то что они готовы были платить и дальше. И бюджетников, ведущих себя аналогично, тоде отчисляли. Не цацкались ни с кем. На освободившее бюджетное место переводили кого-то из платников, кто хорошо учился. На втором высшем все было так же, разве что за посещением следил мало кто, да и прогулы не были основанием для недопуска. Но хвосты надо было подтягивать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
даже в нашей запесочнице платников выпинывали только в путь, хотя казалось бы, куда уж более коммерческая контора, прогулял/не сдал/вёл себя как дурак - пожалуй на улицу, хоть сколько там папка платит
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
А разве запесочница не ВСЯ платная за минусом квотных-льготных-шибко умных? Потери невелики)
Вузам, где большинство бюджетники, денежки нужнее)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
даже в нашей запесочнице платников выпинывали только в путь, хотя казалось бы, куда уж более коммерческая контора, прогулял/не сдал/вёл себя как дурак - пожалуй на улицу, хоть сколько там папка платит

В моем ВУЗе (один из крупнейших ВУЗов моей области) паре платников из группы (группа 24 человека) на первой сессии дали второй шанс: пересдачи у нас максимум три, а им дали четвертую. Бюджетники тогда прошли сессию нормально, поэтому не могу сказать, было бы ли к ним такое же отношение или нет.

На первом курсе мне тогда показалось, что им дали поблажку вообще на ровном месте, но если смотреть в рамках всего срока, то и бюджетникам иногда шли на встречу, если они норм учатся по другим предметам. А те платники вылетели на следующем курсе. К концу обучения у нас платники либо повылетали, либо смогли перевестись на освободивиеся бюджетные места.
Так что на своей специальности не видела, чтоб платников пытались вытягивать.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2021, 13:10:06 от Сова »
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Тут где-то проскальзывала мысль, что Алисе целесообразнее было б в колледж поступать (страниц -дцать назад).
Так вот нифига. В колледж чисто на ЕГЭ не въедешь, там нужен средний балл аттестата со всеми предметами. Парочки предметов, конечно, может не хватать (зависит от школы), но никак не десятка.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
А разве запесочница не ВСЯ платная за минусом квотных-льготных-шибко умных? Потери невелики)
Вузам, где большинство бюджетники, денежки нужнее)
не вся, процентов 30 в группе бюджетники и я б не сказала, что так сложно перевестись на бюджет в течение учёбы, но от факультета зависело конечно
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ключевой момент: платники платили. А родители Алисы?)
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Hacksley

  • Гость
Как отучившаяся в платной шараге могу сказать, что все просто - несдающих держат до самого конца, дают какое-то время на сдачу долгов, они естественно ничего не успевают, после чего их не допускают к защите диплома. Тут может так же быть - поднимут бабла на поехавшим папке и сольют.

Если МГУ готов превратиться в платную шарагу, то флаг им в руки и барабан в жопу. Но через лет 5-10 в этом случае встанет вопрос, какого хрена они лупят сотни тысяч за такое "абразавание", если там можно хоть все курсы пинать куи.
Ну, подержат до конца. Некоторым будет уже проще заплатить преподавателям за долги в частном порядке и мирно допуститься к диплому. И таки допустят. Выгонять сразу (точнее, через некоторое время после несдачи) логичнее.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А на хрена все это, если диплом вуза, при очень большем желании можно купить, судя по слухам. Дорого, но возможно. Смысл штаны просиживать?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хз насчёт пропусков - не пропусков в МГУ, но в меде была классика: "Причина для пропуска только одна - ваша смерть, и то в этом случае вы должны будете попасть на патанатомию"
Поправила ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Цитировать
Вот сейчас нам катастрофически не хватает математических раскрасок и онлайн-квестов с героями вида "посчитайте алгебраические дополнения, найдите обратную матрицу, найдите ортонормированный базис, посчитайте предел или неопределенный интеграл"

А потом, пожалуй, понадобятся вида "если ряд сходится в пространстве c0, раскрасьте сапоги в темно-зеленый..."

Лет через 10, наверное, все обязательно придумают, а сейчас-то как?))))
Как думаете, будет востребован?)))
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Это где такой перл?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Квесты может быть будут угстребованы, а вот такое
Цитировать
А потом, пожалуй, понадобятся вида "если ряд сходится в пространстве c0, раскрасьте сапоги в темно-зеленый..."
точно нет

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
А зачем раскраски и квесты? тем более онлайн?..
Пресловутое игровое обучение, что ли? Просто так взять интеграл нельзя?
//кстати, во всех учебниках пределы и интегралы именно что берут, не помню, чтоб их считали.
//еще кстати - вот эти все действия, типа алгебраическое дополнение, ортонормированный базис и пр. и др. - они же не висят в вакууме, они все для чего-то нужны. У меня ощущение, что Тепляков относится к этим задачам, как к самоцели, но это всего лишь инструментарий, который надо уметь применять, понимать, когда они нужны и так далее. Уметь решать уравнения - хорошо, но в жизни, как правило, нет готовых уравнений, и сначала его надо правильно записать, а решить уж как-нибудь и компьютер сможет, лучше ли, хуже ли, но сможет. А у них как будто цель - задачник прорешать от обложки до обложки. Не, дело-то полезное временами, но ставить это самоцелью - хз, странно.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6