Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784767 раз)

Оффлайн Dragomira

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 350
  • Карма: +41/-1
Кстати, наткнулась на Дзене на статью, где расписано, что ничего у папаши с ускоренным обучением ребенка не получится, устав вуза не позволит.
https://zen.yandex.ru/media/motherware/mojno-li-iskliuchit-vunderkinda-iz-mgu-chitaem-ustav-mgu-619d21e644ec73782c1321fd

Цитировать
А что там про ускоренное обучение, то есть про пятилетку за два года?

Пункт 67. Для всех форм получения образования ... действует единый учебный план, утверждаемый ученым советом Московского университета для очной формы обучения.
То есть вроде бы всё стандартно для всех в плане сроков обучения? Не совсем, штатно допускается увеличение сроков обучения для заочников, но есть и вариант сокращения времени в пути для молодых и горячих голов:

Пункт 69. Для лиц, имеющих среднее профессиональное образование соответствующего профиля, а также по решению ученого совета Московского университета, принимаемому в порядке, определенном Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, для лиц, уровень образования или способности которых являются достаточным основанием для получения высшего образования по ускоренным программам бакалавриата, допускается получение высшего образования по таким программам. Получение высшего образования по ускоренным программам специалитета и магистратуры не допускается.
То есть, во-первых, ускоренно можно получить только бакалавра (4 года, раньше это называлось незаконченное высшее, а не 5 лет), а, во-вторых, ускоренное обучение в индивидуальном порядке возможно ТОЛЬКО для студентов с неким повышенным уровнем начальной подготовленности, но баллы ЕГЭ нашего "вундеркинда" утекли-таки в сеть (150 из 300), несмотря на невероятную скромность её родителей и стремление стыдливо прятать почти любые фактические данные, кроме фоток домашних работ, которые заботливо выставляются в сеть и мы не знаем, какова там роль "помогающих стен".

И что бывает с теми, кто "не сдаёт контрольные"? Учебный план жесток, но справедлив.

Пункт 84. Перевод успевающих студентов с курса на курс производится в соответствии с положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся в Московском университете. Студенты, не аттестованные по дисциплинам учебного плана текущего учебного года, на следующий курс не переводятся.
И прощай, альма-матер.

Пункт 136. Обучающиеся в Московском университете обязаны:
а) выполнять в установленные сроки все виды учебной нагрузки, предусмотренной учебными планами, овладевать знаниями и умениями, необходимыми для будущего специалиста высокой квалификации;
б) в обязательном порядке посещать все виды учебных занятий, предусмотренных учебным планом;

Ой, как обидно. Оказывается, и прогуливать-то нельзя.

140. Обучающийся может быть отчислен ...
б) за академическую неуспеваемость в случаях, предусмотренных положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся;


Систематического прогульщика и того, кто не сдал предмет, запросто можно отчислить, невзирая на юный возраст и приносимый нервной системе молодого и растущего организма потенциальный вред.
И ещё получается, что пятилетку за два года вообще никак, а вот четырёхлетку можно, но только для тех, кто либо закончил что-то покруче заурядной общеобразовательной школы, либо доказал способности выше среднего по больнице.
Собак заводят те, кто хочет, чтобы их любили. Кошек - тот, кто сам готов любить. У хомяка же задача в духе Иисуса - показать детям смерть.

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Я думаю я папа будет напирать на некие "обещания" и возрастные коэффициенты. Плюс, я подозреваю, преподам будет жаль драть три шкуры с ребенка.

Может, из жалости, ей и зачтут ее домашки и прочую хрень. Но это бред, имхо.

Как бы жаль ни было ребенка, тащить ее по программе вуза не вариант.

А с другой стороны, вот отчислят ее и что дальше? Папа ее вообще догрызет, а если у него и правда некое заболевание (мне он напоминает папашу Броуди из книги), то как шиза его усилится?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2021, 22:07:19 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Вот уж в жалость я не верю, если и зачтут, то из желания:
1) Не связываться и не вовлекать вуз в скандал
2) Выделиться. У нас любят истории из серии "весь мир в шоке от способностей юной россиянки!" И не любят статьи на тему "российский гений оказался мыльным пузырём, система аттестации не работает"

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Девочку жалко, может быть, но остальных бы еще кто-нибудь пожалел.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Жил бы он в Америке про него бы какое ни будь шоу начали снимать, про его жизнь, сезонов на 8-10.
Аля малышка бубу, амиши, семью с 8 детям и всех остальных.
Вот где бы он развернулся во всю мощь

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Жил бы он в Америке про него бы какое ни будь шоу начали снимать, про его жизнь, сезонов на 8-10.
Аля малышка бубу, амиши, семью с 8 детям и всех остальных.
Вот где бы он развернулся во всю мощь
Не развернулся бы.
Он же категорически против, чтобы его жизнь вне его невероятных ошеломительных грандиозных педагогических успехов как-то обсуждали, и всегда пытается увернуться от таких вопросов. Из-за этого он периодически бугуртит на журналистов и ведущих- почему они хотят обсуждать какую-то бытовую ерунду, когда должны опыт обучения перенимать слово в слово?

Да, он сам периодически что-то вбрасывает в жжшечке, типа раскладки на 20к/месяц на девятерых или рассказывает, как гуляет за продуктами, но когда с ним на бытовые темы пытаются поговорить в интервью- в основном бесится (в смысле, больше, чем обычно, так-то он всегда бесится, когда им не восхищаются, а так как восхищаться им невозможно, то всегда) и пытается на уникальное обучение съехать.
Так что не дал бы он снимать про себя шоу, показывающее бытовуху.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Прекрасный твиттер, если чуть ниже пролистнуть - много интересного про семейку можно увидеть: и срыв пар Алисой, и слова про то, что жаль студентов, которые из-за неё не могут нормально учиться)

А где - у меня видны только какие твиты про небинарность автора поста.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А где - у меня видны только какие твиты про небинарность автора поста.
Листайте ниже. Примерно до сентября.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Не развернулся бы.
Он же категорически против, чтобы его жизнь вне его невероятных ошеломительных грандиозных педагогических успехов как-то обсуждали, и всегда пытается увернуться от таких вопросов. Из-за этого он периодически бугуртит на журналистов и ведущих- почему они хотят обсуждать какую-то бытовую ерунду, когда должны опыт обучения перенимать слово в слово?
Вот да.
Мне кажется, что он метит не в герои реалити-шоу, а в авторы Уникальной Методики Воспитания и Обученияtm
Он же регулярно пишет что-то по этому поводу, точно писал, что думает о создании книги, часто жалуется, что его игнорит Минобр, вещает об опыте, который надо перенимать, регулярно раздает образовательные советы читателям его бложика.
Короче, я совсем не удивлюсь, если он мутирует в инфоцыгана, гуру раннего развития, домашнего обучения, взращивания гениев и так далее. И будет не один он над детьми издеваться, а еще тысяч 50 его последователей.

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
При этом про свою методику он нигде толком и пяти слов не сказал. Ну может я и не права и он бы отказался.
Хотя мне кажется желание славы в нем непомерно.

Оффлайн zhirok

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1350
  • Карма: +401/-6
При этом про свою методику он нигде толком и пяти слов не сказал. Ну может я и не права и он бы отказался.
Хотя мне кажется желание славы в нем непомерно.

это еще видно по чудесному преображению из типичного белого воротничка в домовенка кузю в шортах.
никому не всрался в китае, поэтому решил вернуться в россию в статусе многодетного нитакуси. если бы силы воли хватило, в праноедство бы ударился, но зов природы и вкус детской молочки видимо оказался сильнее.
ну и путь к славе остался один - через собственных детей.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49068
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)

это еще видно по чудесному преображению из типичного белого воротничка в домовенка кузю в шортах.

И чудных именах деточек, из которых Алиса - единственное более-менее привычное. Мне кажется, она изначально планировалась как "витрина" семьи.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
При этом про свою методику он нигде толком и пяти слов не сказал. Ну может я и не права и он бы отказался.
Хотя мне кажется желание славы в нем непомерно.
Так нет этой методики, как и результатов толком, вот и истерит. Он катастрофически оторван от реальности и агрессивен, меня удивляют люди, которые добровольно с ним в диалог вступают.
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
А еще гонит на олимпиадников и утверждает, что Алиса «всех порвала». Со своими 38 баллами по математике
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
никому не всрался в китае, поэтому решил вернуться в россию в статусе многодетного нитакуси
Не решил, выгнали его нахрен

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
за что, кстати?
Мафия - Ларита

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Оснований визу продлять не было

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Ну он там чего-то ученствовал вроде. Работу писал, недописал. Разве не продляют, чтобы закончил исследование?
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ну он там чего-то ученствовал вроде. Работу писал, недописал. Разве не продляют, чтобы закончил исследование?
Видимо, исследования имели такое значение для науки, что смысла продлевать визу не было ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Это уже универ решает, продлять, не продлять, на каком основании продлять, кому и на сколько. Видимо, такой себе был исследователь.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7799
  • Карма: +529/-26
Ну он там чего-то ученствовал вроде. Работу писал, недописал. Разве не продляют, чтобы закончил исследование?

А платить-то кто будет? Грант был на такой-то срок, денежки вышли, исследования закончились. Желающих заплатить еще, если исполнитель не успел к сроку все сделать, обычно мало.

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Я тут принесла собрание педагогических методов Тепляковых
https://vivrepourvivre.livejournal.com/22975.html
И новость, что есть закон, согласно которому ребенка до 15 лет отчислить нельзя. Правда неясно касается ли это высших учебных заведений

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Прямо с трудом могу считать перечисленное методикой. Прямо вот даже совсем не могу.
Вот это, на мой вкус, самое офигительное:
Цитировать
Понимание НЕ ВОЗНИКАЕТ на скорости 10 слов в минуту. Что поймет ребенок, прочитав 10 слов?)))
Ээээээ... те самые десять слов поймёт ребёнок?..
По логике этого господина - если ребёнок читает "Петя бросает мяч" по слогам, то ребёнок не в состоянии понять это предложение в принципе, потому что прочёл его недостаточно быстро?
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
У меня нет детей, так что оцениваю чисто теоретически.
Некоторые вещи звучат разумно. Например, про то, что не надо делать из уроков наказание.
Но вот этот отрывок
Цитировать
Читает-и все. Результаты потом появятся. Это называется "переход количественных изменений в качественные"
живо напомнил старикашку Эдельвейса из "Сказки о Тройке". И как-то сразу картинка сложилась
Мимокрокодил

Оффлайн Bestia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4934
  • Карма: +1299/-17
Я тут принесла собрание педагогических методов Тепляковых
https://vivrepourvivre.livejournal.com/22975.html
И новость, что есть закон, согласно которому ребенка до 15 лет отчислить нельзя. Правда неясно касается ли это высших учебных заведений
Вот это самое главное: Не задавайте ему вопросы по прочитанному, если цель не в том, чтобы проверить, читал он или листал страницы. Вопрос для ребенка стресс.
Я бы его поняла, если бы речь шла о получении знаний, выходе за пределы школьной программы и вотэтовсё. Но семейство явно стремится к получению каких-то дипломов, званий, регалий и так далее, но проверять их при этом нельзя — большой стресс! Но диплом им дай.
Интересная ситуация получается, прям любопытно, как пройдут экзамены с участием стрессующих.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
https://vivrepourvivre.livejournal.com/22975.html
Цитировать
3. Игровой метод решения линейных уравнений и неравенств для детей, которые любят играть в войну

Например, -5x+3<4x-3
Договариваемся считать иксы своими воинами, единицы - врагами.
Между ними река и мостик (знак неравенства или равенства).
Обмениваемся военопленными, при переводе военопленного через реку он меняет знак (настроение).
-5x-4x<-3-3
Подсчитываем войска
-9x<-6
Знак отрицательный, наши войска грустные. Переносим все через зеркало, все солдаты меняют настроение, мостик тоже отражается
9x>6
Наших 9, воевать должен один. Сжимаем армии в 9 раз
x>6/9
x>2/3
Рисуем ответ на координатной прямой и пишем в виде интервала/луча.

Боги, какая ахинея. Попытавшись абстрагироваться от собственных знаний на тему и представить себя ребенком, которому это впервые объясняют - не поняла никуя. Математический смысл уравнений полностью потерян, зачем-почему-нафейхоа это делается - непонятно, в результате получаем одного солдата, который больше, чем две трети землекопа. Чо?
А квадратные уравнения потом как объяснять, если ребенок не врубился, что он вообще делает?
Неудивительно, что у детей там (у Алисы, по крайней мере) с абстрактным мышлением полный швах.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Интересная ситуация получается, прям любопытно, как пройдут экзамены с участием стрессующих.
Я пытаюсь представить.
Преподаватель: Алиса, отвечайте по билету.
Шортомэн: Вопросы - это стресс для ребенка!
Преподаватель: Я спрашивал Алису, а не вас.
Шортомэн: Вы хейтер? Сколько у вас разводов? А абортов?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Еще очень интересно, с какого буя у нормальных родителей, которые ребенка за ошибки и просчеты никаким образом не арбузят, ребенок будет бояться вопросов.
Нигде этим гуманистам не жмет?

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Еще очень интересно, с какого буя у нормальных родителей, которые ребенка за ошибки и просчеты никаким образом не арбузят, ребенок будет бояться вопросов.
Нигде этим гуманистам не жмет?
вот поэтому  ;D
Цитировать
Когда вы задаете ему вопросы, ребенок уверен, что вы знаете правильный ответ, а он - нет. Ему неуютно в такой ситуации, негатив переносится на книгу и на чтение в целом.
Мафия - Ларита

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Еще очень интересно, с какого буя у нормальных родителей, которые ребенка за ошибки и просчеты никаким образом не арбузят, ребенок будет бояться вопросов.
Нигде этим гуманистам не жмет?
Я подозреваю, что вопросы детям - это стресс для самих Тепляковых. Потому, что тогда люди могут понять, что дети ни шиша не знают.
Как в том анекдоте про покерный клуб: когда я узнал, что джентельменам принято верить на слова, мне как поперла карта ;D
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2021, 20:55:56 от Каталина »
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный