Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784835 раз)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
В общем, не попадись она ему в надломленном состоянии - вряд ли бы влипла в это вот всё, я щщитаю.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В общем, не попадись она ему в надломленном состоянии - вряд ли бы влипла в это вот всё, я щщитаю.
Вот это вполне возможно.
Но сейчас... почему она на его стороне?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
стокгольмский синдром?
он меня защитил - теперь я должна тоже?
версий море, но у меня они все строятся на её неполном душевном здоровье
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15533
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
версий море, но у меня они все строятся на её неполном душевном здоровье
+1
Да простят меня за "диагноз по фотографии", но, имхо, не выглядит она здоровым человеком :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Потому что она не нищасная жертва, а такая же точно как он ушибленная.
И изначально они оба были, конечно, странненькими, но деграднули во все это вместе в полном согласии в одном темпе примерно.
И из них двоих тепляк в более уязвимом положении- у теплячки есть квартира, есть очень неплохая должность и был карьерный рост- а он без детей вообще нигде ничего, ничего не умеет (ну покодил он чуток 15 лет назад, фсьо, чо там от знаний и навыков осталось), нигде не задержался, нигде не нужен.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Ну вот, ему прямая выгода втереть ей свою незаменимость и нужность, на мороз в шортиках не хотца.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Втирать нужно тому, кто сомневается и отходит от линии партии.
А она, кмк, не сомневается и не отходит, она эту линию 50/50 с муженьком и пишет, без принуждения, без стокгольмского, она просто точно такая же.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
+++
Тоже думаю, что такая же. И как бы не с ее подачи это началось, а он уже развил. Она, мне кажется, поумнее его.
Мафия - Ларита

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мнение:
https://zen.yandex.ru/media/krokoziabra/evgenii-tepliakov--jertva-abiuzaili-kto-v-etoi-istorii-seryi-kardinal-61d378002f09b33aaf79066c?&

Цитировать
Евгений Тепляков – жертва абьюза?Или кто в этой истории серый кардинал

Многие следят за историей девочки, которая в 9 лет поступила в МГУ. И всегда на переднем плане ее папа – крупный бородатый мужчина, с которым связываться, пожалуй, себе дороже. Ибо личность это достаточно агрессивная. И драку может начать, и обругать собеседника, и все что угодно. И вообще, нечего тут на семью наезжать. Вам череп не жмет, уважаемые? )))

Я думала, что папа и есть идейный организатор и вдохновитель всего происходящего. А мама – так, преданная помощница. Или вообще жертва, потому что полностью подчиняется мужу. Потом я почитала немного интервью, посмотрела передачи – и изменила свое мнение. Неееет, не папа тут главный, ох, не папа. Мама тут серый кардинал. А папа так, исполнитель.

На каком основании я сделала подобные выводы? (Сразу говорю: разумеется, все субъективно, это моя точка зрения, на истину в последней инстанции не претендую. Но ведь и все тексты – это точка зрения автора, правда же?)

***

Если у папы с дипломами 5.0 и диссертацией как-то все мутно: то ли есть, то ли нет, во всяком случае, толком никто ничего не видел, то у мамы со всем этим полный порядок. Она окончила мехмат МГУ и Финансовый университет при Правительстве РФ. До этого, кстати, училась в престижном лицее и окончила его с золотой медалью. И даже заняла первое место по республике на математической олимпиаде. Во время учебы начала подрабатывать, потом доросла до начальника отдела в банке. Квартиру вот однокомнатную купила. То есть неглупая женщина, очень даже неглупая.

И меня еще вот что немного удивляет. Изначально это же была нормальная такая красивая пара. Многие вот эту фотографию видели.

В какой момент они превратились вот в это?

Причем как-то одновременно. Я исхожу из того, что если бы сначала один человек стал адептом «культа бороды» и раннего обучения, то это сначала по нему было бы видно, а второй человек не изменился бы. Но здесь не так.

И, насколько я читала ЖЖ семьи, там именно мама начала с Алисой заниматься математикой и вообще ее развивать. То есть инициатива была ее. А папа, как мне кажется, подхватил идею жены и довел ее практически до абсурда.

Теперь более конкретно: почему же я все-таки думаю, что мама Алисы – не жертва «задавившего» ее мужа, которой некуда идти, потому что куча детей, а, наоборот, движущая сила всего этого действа?

Из-за мельчайших деталей я так думаю. Перечислю некоторые.

Помните драку в МГУ? В одном из интервью мелькнула фраза, что-то вроде:

- Мне уже жена звонит, спрашивает, в чем дело, почему так долго.

И вот как раз после этого наш мужественный идальго ринулся выручать дочь. Хотя, напомню, дочь во время драки стояла позади него, то есть по сути выручать уже было некого.

Потом я внимательно посмотрела «Спецреп» (но о своих впечатлениях я хотела бы написать отдельно). Так вот, на что я обратила внимание.

Мама все время отслеживает, что говорит папа. Она очень цепким взглядом на него смотрит. И, если что, сразу реагирует. Примеры.

***

Зашла речь про «два года». Папа переводит все в шутку: типа, это Алиса пошутила (нет). Тут же мама:

- На самом деле с нами никто не обсуждал формат, в котором она может учиться. Нам не предлагали ничего…

***

Папа:

- А зачем останавливать ребенка, если он может читать? Не дай бог, не дать ему научиться читать? А то что? Уши отвалятся?

Мама:

- Не учить его – это, конечно, замечательное предложение, оставьте его в покое и не рассказывайте ему ничего. Но это очень странно, потому что исторически все люди всегда учили своих детей тому, что они умеют сами. (Папа поглощает пироженку, говорить не может, жует.) Делиться знаниями с ребенком – это не аморально. А дальше вы спрашивали…у ребенка есть знания, что ему делать? Куда ему идти?

***

Ведущий:

- На вас другие родители во дворе косо не смотрят?

Мама:

- Наоборот.

Папа (подхватывает эхом):

- Наоборот.

Мама:

- Они нас знают, да, они специально выходят…

Папа:

- Дети специально выходят…

Мама:

- Косо смотрят на отдельных форумах…

Папа:

- Это люди, которых мы никогда не видели вживую.

Очень в унисон, не правда ли? Но кто задает тон и тему? А?

***

Папе задали явно неприятный вопрос про его детство. Ибо он начинает со страшной силой увиливать и переводить тему. Мама тут же (а она очень внимательно за всем наблюдает) приходит на помощь:

- Вы хотите позитивные эмоции или времяпрепровождение? Вы посмотрите на среднего ребенка на сегодня. Большую часть времени он проводит в садике, в школе, то есть обычный ребенок… Пять дней в неделю он проводит в садике, вечером он ложится спать, но при этом, естественно, при воспоминании о детстве он будет рассказывать о таком одном дне с родителями, может быть, в месяц, может быть, в неделю, который он с ними провел.

Спасла папу-то от неприятного разговора. Причем моментально так. То есть тему перевела на детство вообще, и папа стал с чистой совестью рассуждать о том, что в садике кладут спать, когда ты этого не хочешь.

***

Ведущий спрашивает, сколько у Алисы за ЕГЭ. Папа отвечает, что это неважно, «потому что мы не играем в эту игру». И тут же! Тут же подключается мама и опять прямо-таки профессионально переводит тему на ЕГЭ вообще:

- Можно поговорить о статистике, о том, сколько детей проходит ЕГЭ в принципе из выпускников…

Папа (эхом, одновременно):

- Можно поговорить, да, о статистике…

***

И, наверное, самый значимый для меня факт.

Ведущий:

- То есть вы не скажете, сколько Алиса получила за ЕГЭ?

Папа (набив полный рот пирожным):

- Не фкаву.

И вот! Вот оно! Мама:

- ПРОЖУЙ…

Когда один человек в отношениях верховодит, он контролирует второго даже на подсознательном уровне, даже в каких-то мелочах. Типа вот этого «прожуй».

Смотрите, муж ей ни разу не сказал что-то вроде:

- Возьми ребенка. Позови Алису. Подойди к Лее, ее укусили.

То есть он за ней не наблюдает. А она за ним именно что наблюдает, она все время его поведение корректирует, даже на уровне мелочей.

И в результате что? В результате именно наш викинг бегает по интервью, дерется с охранниками, давит всех пузом. В общем, действует. Войну ведет.

А подталкивает его ко всему этому слабая женщина. Женщина, которая решила, что ее дети должны развиваться по универсальной методике и, желательно, прославиться и войти в историю. И которая успешно нашла исполнителя своих планов. Так что неизвестно, кто там жертва, а кто абьюзер.

Еще раз повторюсь: я не претендую на то, что мое мнение – истина в последней инстанции. Это всего лишь мое мнение. Но, возможно, оно совпадет с вашим.

Или нет?

Hacksley

  • Гость
Цитировать
Подойди к Лее, ее укусили.

Чот ржу.

Оффлайн Sunrise_S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7440
  • Карма: +1573/-38
  • Kalsarikännit
Я, кстати, уже не первый раз вижу мнение, что руководит всем она, а не шортомэн. Так что могу поверить, что, в значительной степени, это так и есть.
I feel for you...
Better fuckin go away

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15533
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Цитировать
(Папа поглощает пироженку, говорить не может, жует.)
Весь Тепляк в одном предложении  :D

Имхо, звучит всё-таки достаточно правдоподобно :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Я бы поставила на то, что двое ипанутых нашли друг друга. А дальше включилась синергия.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Rand

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4307
  • Карма: +409/-43
Опять баба виновата, Снусмумрика на вас нет!

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Всё нормально, это тощая баба, они зло ;D
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44468
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Всё нормально, это тощая баба, они зло ;D
Еще и с детьми.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
вопрос, почему принцесса загнана в это вот? Даже если предположить что она сама захотела... Нормальный любящий муж не стал бы ей позволять рожать столько детей подряд, не ложкой же она их делала?
Ключевое слово нормальный, а не муж. А дохрена детей они хотели оба скорее всего. По крайней мере точно известно, что они проходили школу приемных родителей. Но у счастью эта заткя провалилась и им пришлось рожать самим

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Куй знает, кто там кого арбузит, но меня прямо сильно заинтересовала реакция на вопрос о детстве. Настолько очевидная, топорная и смазанная попытка слиться с темы - это прямо нонсенс, они обычно получше буллшит генерируют. А тут на несколько раз повторенный вопрос не ответить прямо, или "да детство как детство, мама-папа-двор", или "это личное, я не хочу об этом разговаривать" - а съехать чуть ли не на определение детства в толковом словаре. Интересное.

А, еще слышала, что рот во время интервью набивают, чтобы паузы брать на неудобные вопросы.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Они и про любимую книгу не ответили, а сделали доклад о детском чтении. Может у них такие странные понятия? Спросили "какая у тебя любимая книга?" - "детское чтение это..". Так и с детством.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Я, кстати, уже не первый раз вижу мнение, что руководит всем она, а не шортомэн. Так что могу поверить, что, в значительной степени, это так и есть.

Мне тоже так кажется. И если такие слухи дойдут до Тепляка, он их будет отрицать с ещё бОльшей яростью, чем все предыдущие слухи о нем)
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Муири

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +232/-2
  • фатализм и рефлексия
Мне тоже так кажется. И если такие слухи дойдут до Тепляка, он их будет отрицать с ещё бОльшей яростью, чем все предыдущие слухи о нем)
А может кто вбросить эту инфу? У кого ненужная ЖЖшечка есть? ::)
Мне кажется, зарево должно быть прикольное

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
от радости наташи, потому что ее хоть кто-то заметил.
ну или троллить будут, как с теми подаренными фруктами

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44468
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
А ещё у него есть брат, у неё - нувыпоняли, аж банда набирается.
С-ка, пацана могли бы хоть ПОД БАТЮ НЕ СТРИЧЬ!
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
С-ка, пацана могли бы хоть ПОД БАТЮ НЕ СТРИЧЬ!
Нормально постригли.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Я про Гном Гномыча. Он в публичном пространстве всегда появляется стриженым под горшок. Неужто исправились? Не верю)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Кто такой Гном Гномыч?
В спорах рождается истина. Или грибы.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15533
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кто такой Гном Гномыч?
Сынулька Плющенко и Яны Рудковской  :)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Я про Гном Гномыча. Он в публичном пространстве всегда появляется стриженым под горшок.
Ты точно в курсе, что такое "под горшок"?

Нормальная стрижка у пацана:


Я понимаю, что родители отжигают, но это не повод обсирать вообще всё, что с ними связано.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Не знаю под что эта стрижка, но она явно по образу и подобию бати.
А как там жгут эти прекрасные люди - мне насрать, есть фрики и круче, но их издевательства (е*анина со съёмками каждого чиха ребёнка и выкладыванием в соцсети, ведение оных от его имени, регистрация торговых марок с его прозвищами и т.п.) над собственным ребёнком - за гранью, по-моему.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри