Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784741 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
А с вопросом про литературу-то почему хейтер?
То ли окончательно уверовал, что схватил бога за бороду, то ли, напротив, за соломинку хватается...

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Мне понравился пассаж по «блестяще сдала».
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44462
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мне понравился пассаж по «блестяще сдала».
Вспомнилась реплика кого-то из футбольных комментаторов: "Б*яяяяяя...стяще" ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9318
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
А с вопросом про литературу-то почему хейтер?
Подозреваю, что художественная литература в случае Алисы ограничилась «Курочкой Рябой» и «Незнайкой»  :( Учитывая объёмы текстов, которые ей надо было осилить для учёбы, оно и неудивительно. Как ни крути, в сутках всего 24 часа, а глазам надо хоть изредка отдыхать. Вот Тепляков и хамит в ответ на «неудобный» вопрос. Если честно ответит, что для души ребёнок читал букварь, вторую и синюю, получит тонну резонных встречных вопросов: «Зачем нужно высшее образование такой ценой?» Если же наврёт с три короба, что девочка в перерывах между учебниками зачитывается мировой классикой, получит тонну ехидных просьб поделиться Маховиком времени.
Карма: +555/-5

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
«Зачем нужно высшее образование такой ценой?»
ябсказала "БУМАЖКА о высшем образовании", о нём самом-то речи не идёт совершенно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9318
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Да, это я  что-то загнула  ;D
Карма: +555/-5

Lisbeth

  • Гость
Вангую, чтоб отстреляться с этими образованиями и засесть рожать-рожать-рожать.
Хотя тогда возникает вопрос, зачем то же самое мальчикам?
И как будет функционировать такое общество, где профессиональной деятельностью не занимаются, а только сидят на пособиях и размножаются?..

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Нормально будет функционировать. Он же не делится методикой, а на его приплод пособий хватит.
Мафия - Ларита

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Господи, вот уже вроде и всё с мудилой ясно, и тут всё сказали, но "как вспомню - аж бесит", что бедная девочка мечтает просто играть с братом сколько захочется, а с неё не слезают со своими дебильными амбициями. И с брата тоже. И на остальных насядут.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Lisbeth

  • Гость
Нормально будет функционировать. Он же не делится методикой, а на его приплод пособий хватит.
Он же за то, что всех детей можно и нужно так же "учить" ?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8062
  • Карма: +1363/-56
А как Зализняк будет читать лекции? С того света?
Допустим просто берём какого-то крутого ученого-преподавателя. Как он будет всем школьникам России читать лекции? Онлайн? А кто будет заставлять детей их слушать? Или он сам будет переключаться между тысячами участников конференции и заставлять их смотреть в веб-камеру? :D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Возможно, речь про то, что один раз записать кого-то крутого и показывать всем, как это щас происходит со всеми онлайн образовательными платформами. Но это нужна серьезная внутренняя мотивация ученика, у школьников такая редко.
И снова мы возвращаемся к вопросу, зачем людям школа. Если для изучения окружающего мира, то и правда есть много способов лучше, чем сидеть толпой на уроке. А если для социализации и софтскиллов, то кроме толпы на уроке пока вроде ничего не работает.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
Людям, нужна школа, чтобы кто-то следил за детьми, пока взрослые на работе.

И что вы предлагаете, кроме как собрать их в одном здании, присматривать за ними  и обучать заодно?

Домашнее обучение то здорово, но нереально, всем либо няню нанимать, либо один родитель должен дома сидеть.
« Последнее редактирование: 23 Января 2022, 22:22:00 от Kelin »
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Зачем? Пусть оба сидят. РНН по заветам двача.
Мафия - Ларита

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Людям - в смысле, тем, кто учится, а не обществу в целом:)
Я ничего не предлагаю, я пытаюсь перевести с тепляковского на человеческий. Зерно разума в его комментариях есть - что по одиночке материал будет усвоен быстрее и лучше, чем толпой в 30 человек. И что прочесть за 45 минут урока можно больше, чем расскажет учитель, тем более, что половина этого времени уйдет на наведение дисциплины, опрос соучеников, раздачу домашки и перемигивание с соседом по парте.
Но опять же - школа, как институт, нужна ученику не только для того, чтоб Африку от Азии отличать, а амебу от вируса. А этот аспект в концепции Тепляковых игнорируется полностью.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Прочесть можно больше, но не все визуалы. Кому-то надо слушать. А кому-то - слушать 5 раз. Кому-то надо разобрать на практике и примерах, причём не самому, а смотреть, как другие решают. А кому-то - послушать, сделать конспект, прочитать и только тогда что-то в голове останется. Толку от этого «больше» в вакууме?
Мафия - Ларита

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
Мне понравился пассаж по «блестяще сдала».
Изинити)))
https://www.youtube.com/watch?v=f-bslkQpOKA

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Чтение, как показывает практика, гораздо эффективнее слушания в плане восприятия информации. Смотрения "на доску"-тем более.
Самая неэффективная форма- запись "под диктовку", конспектирование. В наше время конспекты существуют в сотнях экземпляров, пометки делать можно, разумеется, если вам так нравится. Но требовать конспект-нет.
Я так понимаю, ущербушка после 6 лет психобраза не смог усвоить мысль, что люди воспринимают информацию по-разному, и эффективные практики у каждого свои?
Но зачем об этом думать, нада пиристраивать абучение по ключевому принципу "чтобы папке Алисы Алисе было удобно", а на других детей срать.

Вот раз в несколько лет тестировать детей и разделять их не рандомно в классы а, б, в, а по способу наиболее удобного им усвоения информации было бы неплохо. Но это куча денег на переоборудование классов, создание методик, переобучение учителей, тесты, после традиционного попила денег останется никуя, и куча времени, так что так, конечно, никогда не будет :D

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Вангую, чтоб отстреляться с этими образованиями и засесть рожать-рожать-рожать.
Хотя тогда возникает вопрос, зачем то же самое мальчикам?
Да для того же в сущности. Евгений же свои 5.0 нигде кроме домашнего обучения не использует, значит и детям не надо

Оффлайн pantera

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 676
  • Карма: +66/-3
Кстати о рожать. Там младшему уже пол года. Наталья уже беременна или все ещё нет, никто не в курсе?

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Тепляков сперва попросил рекомендаций учебников философии, но быстро об этом забыл
Цитировать
who_stole_tarts
Если что-то посоветуете, мы будем рады.

Igor Kaufman
Ну по античной философии Гатри, Целлер, Трубецкой, Рожанский. Кембриджскую историю недавно перевели, По средневековой Майоров, Бычков, Койре
По новому времени Кузнецов (который Б. Г.), Койре, Гайденко, Дмитриев

who_stole_tarts  
Вот мне просто интересно. На какой объем часов программы вы при этом рассчитываете?
12 книг. В каждой пусть "всего лишь" по 300 страниц. Это под 4000 страниц текста. Без всякой проработки, просто прочитать такие объемы займет... ну,не знаю, часов 100-200 астрономических. То есть, часов 140-270 академических.
Повторю, просто прочесть. А реально книги раза в два толще, так что речь идет про 400-500 часов минимум, что эквивалентно хорошей программе повышения квалификации.

who_stole_tarts  
Задирая требования к потолку, вы расписываетесь в собственной некомпетентности как преподавателя. Только и всего.
Цитировать
who_stole_tarts
Но, разумеется, если у вас главное "ставить оценки по вашему курсу!", то вопросов нет. Тут любой учебник не справится.
Вы — человек-гуру, носитель истинного знания.
Вопрос лишь в том, как же учат предмет те,кому не посчастливилось аттестовываться у вас лично)))

Igor Kaufman
ну дело совершенно не в оценках, тем более, что я их ставлю не за повторение моего мнения. Просто нужно понять, кто ограничивается минимумом, а кто — нет. Просто вашу фразу можно превратно истолковать так, что любую вузовскую дисциплину (пусть даже и не основную) можно освоить по одному-двум учебникам, тогда как скорее нужно говорить, что учебников по одному курсу должно использоваться много.

who_stole_tarts  
Любую. Можно.
Это будет разумное освоение, эквивалетное выделенному на изучение данной дисциплины числу часов.
А "загоняться" можно до бесконечности, люди по Канту с Аристотелем докторские пишут.

Цитировать
alexeyrakin
А что думает по этому поводу студентка психфака МГУ Алиса Теплякова?

who_stole_tarts  
А Алексей Ракин, простите, как кто интересуется? Как специалист по студентам, психфакам или одаренным детям?
Может быть, вы по журналистам всё больше?)))

who_stole_tarts  
Боты такие смешные... Заказ есть, а мозга нет.

botoferma1  
Алисе думать некогда,надо учебники читать и запоминать разные умные слова.

who_stole_tarts  
Хорошая попытка, ботоферма1. Вы комментарии писать успеваете? Пора-то горячая.
Может быть, у вас штат расширили под нас?)))
Вы молодцы, обеспечиваете экономический рост и борьбу с безработицей

botoferma1  
Могу предложить место, а то не справляемся. Наверно тяжко без работы большую семью содержать?

who_stole_tarts  
Очень. Оплата вперед? По сто рублей за комментарий нормально?
Я готов)

who_stole_tarts  
Сам понимаешь, я, в отличие от вас,хорошо знаю, о чем писать и куда целиться. Так что сто рублей-это ещё по-божески.
Цитировать
gremyachij
Что ты брешешь, Тухляков? Какой ты "выпускник МГУ"?
В списке выпускников тебя нет и не было никогда.

Про аспирантуру вообще смешно, в аспирантуру берут тех, кто вуз закончил, а тебя из вуза выгнали на первом же году обучения.
Если ты закончил аспирантуру, то должен был быть кандидатом психологических наук, список кандидатов в открытом доступе, тебя там нет, короткоштанный.

who_stole_tarts  
Главное-побольше тыкать и оскорблять. Тогда оно круче звучит)
Асмолову скажите, что "Тухлякова выгнали из ВУЗа", он обрадуется.
Кстати,кто это?)
« Последнее редактирование: 24 Января 2022, 08:15:46 от RionaR »

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9318
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
А что его не устроило в ответе? Попросил посоветовать учебники — ему посоветовали. Никто не заставляет пересказывать их слово в слово или переписывать от руки каллиграфическим почерком.
«Если посоветуете рецепт шарлотки — мы будем рады»
«Ну, вот есть рецепт шарлотки с изюмом, со сливочным кремом, с корицей тоже отличный рецепт…»
«Вот мне просто интересно. На какой объем часов готовки вы при этом рассчитываете? Если приготовить все эти шарлотки — это эквивалентно хорошим кулинарным курсам!»
Шта???  ???
Карма: +555/-5

FMG

  • Гость
О, опять Асмоловым козыряет, какая свежая аргументация у него!

Эксперимент с Алисой, похоже, дальше не пойдёт... Вот и ругается со всеми этими "ботами". ::)

Оффлайн Jenny

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1162
  • Карма: +243/-3
А почему у него конспект = запись под диктовку? Я и лекции писала, и до сих пор на работе заметки на встречах пишу, но это для выделения ключевых моментах. Очень полезный навык - на лету вычленять суть.
Давайте вымрем. Ведь идиотов может не быть, если людей вообще не будет? (с) Adamantit

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
А кто сказал, что непрофильному студенту надо читать все эти учебники?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Снайпер

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 3411
  • Карма: +1188/-7
  • Очарованный кварк
Ну потому что у него сплошь перегибы во все возможные стороны. Если вуз, так МГУ, если читать, так всё. Если дети, так 8 штук.
Концентрированная ненависть (c) pysh000000 || Главный кошмаролог & Текстовушечник-2018 (c) Simka
Ник - не фамилия, а позывной. Склоняется по падежам.
Мамонтарь
+555 / -5 || +777 / -5 || +999 / -6 || +1111 / -6

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Чо за наезды на конспекты?
Я всегда лучше сдавала те предметы, по которым сама от руки готовила шпоры.
Шпорами при этом не пользуясь.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Тепляк насчитывал на один учебник «Философия», который будет универсальным для всех специальностей?) у меня были «краткие конспекты по философии» на каких-то жалких 600 стр. и это было действительно, очень кратко и по существу.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Так выучился на 5.0 или в аспирантуру не взяли?
Мафия - Ларита

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
...слишком известные и занятые люди, чтобы хоть где-то оставлять комментарии про то, что они его знают  ;D
Какая изящная формулировка для «не хотят трогать это г...»
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь