Автор Тема: lenta.ru - Российская школьница сдала ЕГЭ в восемь лет  (Прочитано 784834 раз)

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Если б у нас в школе математику и информатику преподавали так, как в ВУЗе, ябысдох.
Про историю вообще молчу. Я за 7 лет истории в школе столько не писала и не учила, сколько за первый курс.
Если идет повторение, тем более "хуже и в меньшем объеме", то это большой вопрос к ВУЗу, или, вернее, к преподавателю предмета.

Или у кого-то была крайне слабая школа.
В любом случае, в школе количество часов на эти предметы было выделено большее часов.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Разумеется, у всех 100 человек потока были крайне слабые школы, о да.
Или у кого-то, повторю, был херовый ВУЗ.
Потому что уровень принципиально другой.
Не алгебра, а матанализ, не история, а историография.
Про большее число часов на информатику в школе вообще не смешно.
Оно как бы во ФГОСе заложено, будь ты лицеем в центре города или школой на 20 человек в дальних пердях.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2022, 16:07:07 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Hacksley

  • Гость
Или у кого-то была крайне слабая школа.
В любом случае, в школе количество часов на эти предметы было выделено большее часов.

Эм. Я тут ворвусь немного. 6 часов в неделю в школе (общеобразовательная, подт математику учительница выкраивала допчасы, пушто по программе меньше вроде было), 3 пары в университете (техническая специальность, но не профильный физмат, программирование и пр.).
Уровень школы оценивать не возьмусь, нормальный, средний, пожалуй. Просто в университете был высшмат, странно сравнивать его со стандартной программой школы. Это как сравнить часы в 7-ом и 9-ом классе.

Про большее число часов на информатику в школе вообще не смешно.
Оно как бы во ФГОСе заложено, будь ты лицеем в центре города или школой на 20 человек в дальних пердях.

В лицее могут быть факультативы, которые по факту обязательны, иначе не потянешь уровень и вылетишь. В нашем "морском" лицее, например, у учеников по 10-12 часов математики (в зависимости от класса), увеличенные нормы по физике и дополнительные факультативы типа робототехники и пр.. Ибо учеба до 4-х и шестидневка.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2022, 16:11:44 от Hacksley »

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
У нам на первом курсе был такой предмет, как Конституция. Мы просто каждую лекцию писали под диктовку статьи в тетрадь. Ни обсуждения, ни трактовок, ни правоприменения. Просто. Переписывали. Статьи.

Ну я специально отметил, что к преподаванию как раз могут быть и чаще всего есть вопросы. Хотя мне пожалуй по профильным не очень хорошие преподы чаще попадались.
Например в колледже, который на минутку радиотехничекий была отвратительный преподаватель информатики. Микропроцессоры изучали с приятной молодой предавательницей, но она не очень аторитетна была и предмет слабо давала. В магистратуре одна преподавательница была, которая очень нудно и непонятно читала лекции по хранилищам данных. Из непрофильных самые отвратительные были экономисты.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2022, 17:36:20 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Hacksley

  • Гость
В меде на первом курсе были история, право, экономика и русский
Историчка клевала так, что мама не горюй, приходилось выкапывать чуть ли не всю подноготную всяких Иванов Грозных и зубрить наизусть, ибо не можешь мгновенно ответить и в точности как было - влепят пару и ходи потом, отдувайся и закрывай
Экономичка, кстати, на возмущение "да нафига в меде экономика" выдала - "чтоб зарплату считать умели!". Вопросов больше не было  ;D

У нас историю на первом и политологию на втором курсе вел один и тот же крутой мужик, любить поржать, заинтересовать и прибухнуть. По поводу курса политологии говорил, что это наша "прививка от политического бешенства".

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
В лицее могут быть факультативы, которые по факту обязательны, иначе не потянешь уровень и вылетишь. В нашем "морском" лицее, например, у учеников по 10-12 часов математики (в зависимости от класса), увеличенные нормы по физике и дополнительные факультативы типа робототехники и пр.. Ибо учеба до 4-х и шестидневка.
Ну 10-11 класс это уже специализация и да, могут быть допчасы по, например, информатике и математике. Или по экономике и праву. Или по биологии и химии. Но чтоб по всем предметам сразу - это вряд ли.
Возможно, некто пидр ©

Hacksley

  • Гость
Ну 10-11 класс это уже специализация и да, могут быть допчасы по, например, информатике и математике. Или по экономике и праву. Или по биологии и химии. Но чтоб по всем предметам сразу - это вряд ли.

Ага, 10-11. С шестого не хотите?-)
Ну да, не по всем, конечно. Так или иначе, сравнивать чисто количество часов некорректно.

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Разумеется, у всех 100 человек потока были крайне слабые школы, о да.
Или у кого-то, повторю, был херовый ВУЗ.
Потому что уровень принципиально другой.
Не алгебра, а матанализ, не история, а историография.
Про большее число часов на информатику в школе вообще не смешно.
Оно как бы во ФГОСе заложено, будь ты лицеем в центре города или школой на 20 человек в дальних пердях.


Только вот матан и историография - профильные предметы. Упс. Раз уж ФГОС полезла, то хотя бы разницу между схожими по названию и содержаниями предметами выясни.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Верми, нет. Матан — одна из трех частей обязательной вышки для непрофильных технических вузов (факультетов). Историографию как углубленное исследование исследование какого-либо события, эпохи даже в школе могут давать.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44467
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Экономичка, кстати, на возмущение "да нафига в меде экономика" выдала - "чтоб зарплату считать умели!". Вопросов больше не было  ;D
Мне на это снова вспомнился анекдот:
На экономическом факультете преподаватель по вышмату спрашивает у студента, который плохо написал контрольную:
- Как вы планируете работать по специальности? Ошибётесь в вычислениях - и ваша компания потеряет несколько миллионов.
Студент:
- Не, деньги такими сложными формулами не считают.

И ещё анекдот, про Тепляковых:
Цитировать
Олег в детстве был чемпионом школы по самбо и футболу, а также победителем олимпиад по математике и русскому языку, но ровно до тех пор, пока его родители не узнали, что грамоты можно купить в книжном магазине.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18760
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Верми, нет. Матан — одна из трех частей обязательной вышки для непрофильных технических вузов (факультетов). Историографию как углубленное исследование исследование какого-либо события, эпохи даже в школе могут давать.

Коючевое слово «технических» вузов/факультетов.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Верми, слово «непрофильные» ты пропустила, поскольку твою в твою стройную теорию оно не вписывается. ::) Впрочем в ни разу не техническом питерском Финэке математики на первых курсах еще больше.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Верми, нет. Матан — одна из трех частей обязательной вышки для непрофильных технических вузов (факультетов). Историографию как углубленное исследование исследование какого-либо события, эпохи даже в школе могут давать.

Коючевое слово «технических» вузов/факультетов.
Нет.
Гуманитарная специальность, в дипломе "математика", в анамнезе матан.
В дипломе "история", в реальности историография.
Ну серьезно, вот все поголовно преподы по "школьным" предметам берут и дают тот же уровень, что и в школе?  :o
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Я училась в техническом вузе, и, например, на четвёртом курсе во втором семестре нам катастрофически не хватало часов на теорию насосов и турбин, почти все практические занятия были заменены СРС (самостоятельная работа студентов), зато на этом курсе у нас был очередной (третий, кажется) курс психологии, экология, русский язык и - тадам! - валеология. А, и физкультура ещё была (специфика вуза, если не вдаваться в подробности; на третьем курсе зато физкультура шла только один семестр). Ну, помимо перечисленного у нас ещё хватало дисциплин, связанных с основной тематикой, конечно же.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Алиса всех рвет, а хейтеры бесятся
https://who-stole-tarts.livejournal.com/221685.html
Цитировать
Если бы хейтеры не забывали, что только официально у нас в семье есть специалисты по психологии, биологии, экономике, математике, программированию, обществознанию, педагогике... то было бы в разы легче.
То есть мы оба на законных основаниях можем вести кучу предметов в старшей школе, спокойно можем вести началку, не говоря уже о дошкольниках, но хейтеры в упор этого не видят. Мы оба можем работать в ВУЗе преподавателями, хоть семинаристами, хоть лекторами, но хейтеры этого не понимают.
Они считают, что "в вузе какие-то другие преподаватели", а "в школе вообще совсем с другой планеты работают".
У папы педагогическое образование? Хейтеры не понимают. Не та педагогика. Папа психолог? Хейтерам плевать, это не та психология. Папа математик, программист? Не, он в математике не разбирается, каждое быдло будет "задачки задавать".
Приходит, простите, хрен с горы и задает тупые вопросы. Или несет околесицу, ни разу не увидев ребенка и не связавшись с его родителями, как Асмолов.
А мы делаем то, что работает. Взяли Куроша, Кричевца (на старте), лекции психфака и что-то ещё? Закрыли линал. Базово.
Взяли того же Кричевца, Фихтенгольца и лекции? Базово закрыли матан.
Можно выходить на диффуры, базовый функан и матстат с тервером.
Как учить матстат с тервером? Гнеденко, Колмогоров, тот же Кричевец для понимания, всякие "математика и котики" — и вуаля, вот вам база.
Точно так же учатся тигры, ТФКП, если нужно, ЧМы... Все уже придумано до вас, поменьше понтов и "ой, а реши мне задачу чтобы что-то доказать". Мы ничего не доказываем, мы учимся. А вы беситесь.
И то, что у вас не хватает квалификации выстроить нормальное образование своим детям, ваши и только ваши проблемы. Учиться нужно было лучше ;)
У папы, напомним, 5.0 ВМК с рекордом по числу сданных спецкурсов, их хватало на несколько специализаций. Выбрал матстат? Молодец. Комиссия оценила и ГОСы, и диплом на "отлично"? Комиссии было виднее, чем хейтерам. Наверное.
У мамы мехмат закончен, это, знаете ли, не заборострой номер три. 5.0 финансовой академии. Если закон говорит, что с таким образованием мама легко может вести математику, экономику. обществознание, то, наверное, не хейтерам в этом сомневаться.
Если у папы 5.0 психфака, то стоило бы прекратить орать, что "нужно позвать психологов и спросить их мнение". Папа явно с ситуацией знаком лучше, чем Асмолов или Тхостов. В отличие от них, папа ахинею про "дрессуру" не несет и ярлыков ни на кого не вешает. Наверное, потому что не академик. У нас как академик, так сразу голословные утверждения и крики "я эксперт! Слушайте меня!"
Товарищ Асмолов, вы где были когда я на кафедре психологии личности кандмин на "отлично" сдал? Нужно было прибежать, потребовать моего отчисления, мотивируя тем, что вы эксперт.
И вообще, мы движемся в сторону Афганистана
Цитировать
6 февраля 2022, 14:27
(без темы)
Наш комментарий
У нас девочкам не дают учиться в вузах Асмоловы и им приходится учиться подпольно. Подпольные учителя говорят, что для ребенка не знать курс математического анализа - все равно, что быть слепым.
Если понадобится, то будем проводить уроки даже в подвалах. Но о том, чтобы женщины не знали матан, а дети были такими же глупыми как большинство психологов, не может идти и речи
Дальше статья про подпольные школы для девочек
Цитировать
fire4start  
Почему четверка? Вы же сами писали, что у Алисы фрагментарные знания, что соответсвует оценке «удовлетворительно».

who_stole_tarts  
Мы такого не пишем. Это якобы утверждал психфак) А психфак себя слил, их оценка не стоит и выеденного яйца. Преступники, и не более.
Мы в знаниях Алисы не сомневаемся)))) А преступники ответят по закону. По всей строгости.

imbirni_pryanik  
Мне очень интересно, с каких пор "прочитать" стало ровняться "понять" и "выучить"?
Прочитать, при должном желании и мотивации (над 9ти летним ребенком стоит огромный батя и говорит "пока не прочитаешь из-за стола не выйдешь, чем не мотивация?) можно абсолютно все. Значит ли это, что я, человек не имеющий ни малейшего отношения к математике, могу прочитать учебник по вышмату и идти трубить, что я теперь знаю вышмат? Ну бред же.
Количество книг не роляет. Гордиться этим — как-то странно.

who_stole_tarts  
А вы попробуйте. Возьмите Фихтенгольца и прочитайте. Хотя бы первый том.
От корки до корки.
Если сможете "прочитать", а не "пролистать", какое-то отношение к вышмату станете иметь. Некоторое)))
Вот прямо сегодня и начните.

who_stole_tarts  
А потом попробуйте провернуть ту же фишку с Ландау и Лифшицем. Там, конечно, десятитомник, и первый том вы явно не осилите, но начните с простого, почитайте про теорию относительности. СТО, ОТО, вот это все.
Вы удивитесь, но, возможно, некоторое понимание физики, у вас тоже появится.
Ну и программа минимум на следующие шесть лет
Цитировать
wera
3 февраля 2022
Ну, пусть ещё че-нить почитает. На хрен к пересдаче готовиться. ПапО сказал-читать, но не пояснил, на фига это надо

who_stole_tarts
3 февраля 2022

Бот,не бесись.
Там нет пересдачи, там есть проверка полицией и прокуратурой незаконного лишения свободы ребенка. А за "экзамен" у неё не меньше четверки.
Нам не к чему готовиться, бот)))))
Хотя очень забавно читать о том, как очередное быдло высказывается на тему "не читайте книжки". Сначала они спрашивают про нашу методику, а потом пишут, что "это не методика, это ничего не значит".
Значит, бот, значит. По этой методике семилетки школу заканчивают.

who_stole_tarts
3 февраля 2022

И мы очень надеемся, что проверка закончится возбуждением уголовных дел и привлечением к ответственности, предусмотренной действующим законодательством, руководства психфака.
Мы приложим к этому все усилия.
Срок давности (привлечения к уголовной ответственности) по 127.2 составляет шесть лет.
Ну и будущая работа Алисы
Цитировать
Пожалуй, пора)
Дадим Алисе почитать "Психологию интеллекта и одаренности" Дмитрия Викторовича Ушакова :)
Пора ей учиться работать с одаренными детьми)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2022, 15:26:14 от RionaR »

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +104/-2
Я как-то не поняла, где там в этом списке образований биология и педагогика затесались, которые они типа могут вести

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
Господи бедные работники психфака

То, что недоразвитая девочка, у которой на уме только "купить куклу", будет психологом работать с какими-то ещё детьми, - это уже прям даже не смешно, это вызывает только брррррррр. Как фильм ужасов, только наяву
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15917
  • Карма: +2241/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
С каких пор наличие математического образования равняется* педагогическому
Скорее всего, он проходил что-то по педагогике, чтобы домашний сад открыть. Где-то встречала такое требование.
Мафия - Ларита

Lisbeth

  • Гость
Я как-то не поняла, где там в этом списке образований биология и педагогика затесались, которые они типа могут вести
Про педагогику не знаю, а биологию он наверняка записал из-за своей работы в Китае, где он чего-то там считал, а проект был связан с молекулярной биологией. Много ли надо, чтоб быть биологом-то?  :D

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8063
  • Карма: +1363/-56
С каких пор наличие математического образования равняется* педагогическому и позволяет преподавать, интересно?

После некоторых вузов можно преподавать в школе, даже если ты не учился на преподавателя и педагогики у тебя не было
Может у него такой был
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37540
  • Карма: +9818/-172
  • Таков путь
На психфаке 2 семестра педагогической психологии и педагогики плюс педагогическая практика, преподавать-то можно. Но в случае с Тепляковым, конечно, лучше бы не...
Мафия - Алекс

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44467
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А когда пересдачи начнутся? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92241
  • Карма: +31302/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
А когда пересдачи начнутся? ::)

Вроде как с сегодняшнего дня должны.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7803
  • Карма: +529/-26

После некоторых вузов можно преподавать в школе, даже если ты не учился на преподавателя и педагогики у тебя не было
Может у него такой был

Не знаю, насколько правда, но, действительно, нам говорили, что после МГУ можно свой предмет преподавать в школе. Позже, видимо, гайки были закручены и народ дополнительно ходил на какую-то педагогику, чтобы получить вместе с дипломом бумагу о возможности преподавания в школе. Сейчас - не знаю.

Неправ он не в этом, а в том, что это автоматически делает человека гуру в преподавании - это ведь только минимальные формальные требования и школа не обязана брать любого выпускника. Если, конечно, хватает преподавателей - но зарплаты сейчас подросли, школы, наверное, могут и повыбирать. Вот раньше и студентом можно было в школе подрабатывать - и нет, не педагогического вуза студентом ;-)

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +104/-2
Много ли надо, чтоб быть биологом-то?  :D
Конечно, нет, на себя в зеркало глянул, в окно на деревья посмотрел и уже в принципе 90% осилил  ;D с молекулярной и того проще, пфф, молекула какая-то, он там уже все посчитал)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44467
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Вроде как с сегодняшнего дня должны.  ;D
А, вот чего его так трясет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Kstati

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 885
  • Карма: +159/-1
Логика by Тепляков:
Я окончил МГУ - я могу преподавать. Я всё знаю, я эксперт.
Асмолов академик? И что он теперь, эксперт?
Комиссия поставила мне 5.0 - вы будете спорить с комиссией?
Психфак поставил Алисе  неуд.? Психфак себя слил
Мимокрокодил

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44467
  • Карма: +5697/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Логика by Тепляков:
Я окончил МГУ - я могу преподавать. Я всё знаю, я эксперт.
Асмолов академик? И что он теперь, эксперт?
Комиссия поставила мне 5.0 - вы будете спорить с комиссией?
Психфак поставил Алисе  неуд.? Психфак себя слил
Мне теперь интересно, у него действительно 5.0, или как у Алисы? ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 793
  • Карма: +104/-2
На психфаке 2 семестра педагогической психологии и педагогики плюс педагогическая практика, преподавать-то можно. Но в случае с Тепляковым, конечно, лучше бы не...
А там разве специальность не называется "Психолог. Преподаватель психологии"?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49070
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
С каких пор наличие математического образования равняется* педагогическому и позволяет преподавать, интересно?
Когда-то обсуждали эту тему - можно преподавать и без педагогического образования, но с какитми-то ограничениями. Емнип, в учителя младших классов нельзя. Кстати, ГГ книги Географ глобус пропил тоже без педагогического был. Конечно, художка не аргумент, но все таки.