Все разделы > Из ЖЖ

livejournal.com - Почему «Чёрный квадрат» Малевича — это не фигня

<< < (2/27) > >>

Охотница Ночи:
Я не могу рассмотреть черный квадрат, мне сияние автора глаза слепит.
Тут даже непонятно: то ли просить вырубить, наконец, дальний свет, то ли перестать корчить из себя эстета - не верится. Имхо, какой-нибудь искусствовед расскажет историю этого самого квадрата и что-то из жизни самого Малевича, просто и понятно, оставив слушателю решать, как же относиться к итогу. А здесь передергивание на передергивании, кто не согласен - фу, быдло.
Вот, кстати, больше всего бесит в авторе именно это презрительное отношение - ах, вы не развиваетесь, как умные люди, ну что ж, вы сами выбрали быть серой массой. Ну тьфу шелухой от семок, что ли, в такого красивого и вУмного автора.

Cagüтвинк:
Я слышала мнение, что чёрный квадрат, как, впрочем и многие другие картины Малевича, вроде "на сенокосе" - отличные учебные пособия.
Например, жницы и прочие фигуры - композиция +контрасты, чёрный квадрат - размер и расположение объекта в композиции.
Конкретно я считаю, что ценность подобных произведений в том, что они оригинальны. Первый додумавшийся - гениален, а второй уже не то)))

tayojka:
Весь этот текст умещается в короткую фразу: "Черный квадрат не фигня, потому что позволяет узкой кучке эстетов чувствовать свое превосходство над быдлом, которому подавай понятное и красивое искусство".

Higanbana:
То есть, всё опять сводится к тому, что сам квадрат - хрень, а шедевры - идеи, которые СПГСят смотрящие на квадрат, чтобы оправдать называние ЧК шедевром.

Elf78:

--- Цитата: Greykar от 23 Июля 2021, 09:25:08 ---А так-то я всегда думал, что гениальное произведение/шедевр(что фильм, что книга, что угодно) - это такое произведение, которое понравится как и быдлу, так и эстету и даже нелюбитель подобных вещей это высоко оценит.

--- Конец цитаты ---
Зря ты так думал.

--- Цитата: Silver-Saphire-Dragon от 23 Июля 2021, 09:18:12 ---Если шедевральность чего-то нужно объяснять буквально километрами текста

--- Конец цитаты ---
Ну вот смотри. В детстве мне как-то почти подряд попались фильмы "Аэроплан" и "Голый пистолет". Я посмотрел с полчаса каждый, подумал - ну чо за дичь тут творится вапче и выключил нах. Просто я был вообще вне культурного слоя, к которому там распиханы отсылки, и чтоб до меня это донести тогда, понадобились бы километры текста.


--- Цитата: tayojka от 23 Июля 2021, 11:25:55 ---Весь этот текст умещается в короткую фразу: "Черный квадрат не фигня, потому что позволяет узкой кучке эстетов чувствовать свое превосходство над быдлом, которому подавай понятное и красивое искусство".

--- Конец цитаты ---
Ну вообще-то автор прав: сделать быдлу красиво - далеко не первая и не главная задача искусства. И да, некоторые вещи требуют подготовки для понимания.
От классической живописи можно конечно получать удовольствие чисто эстетически, но чтобы раскрыть сюжет целиком, надо таки вкуривать контекст. А тому, кто контекстом не владеет, без километров текста никак, потому что это целый фильм в одном кадре, и каждая деталь этого кадра не просто так.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии