Автор Тема: #36306 - О пользе наказаний  (Прочитано 6923 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#36306 - О пользе наказаний
« : 11 Августа 2021, 18:53:27 »
https://zadolba.li/story/36306
Цитировать
Тут недавно в очередной раз высказались о том, что «если тебя пороли, и ты считаешь себя нормальным, то ты ошибаешься».

Очень интересное мнение. Но хотелось бы узнать, где ненормальна, например, я.

Я вполне довольна своей жизнью. Я успешна: поступила в топ-5 университет страны, затем в него же в магистратуру, работаю по профессии на любимой, интересной работе, которая полезна обществу, достойно оплачивается — на первый взнос хватает откладывать, не ужимаясь ни в чём, и не приводит к выгоранию.

Я устанавливаю крепкие связи с людьми: у меня круг близких, надежных друзей, нет конфликтов с коллегами, партнером и мамой партнёра. Я скорее добра, чем нет: не раздражаюсь от плача детей, никогда не кричу на людей, всегда помогу мимо проходящей маме с коляской… в конце концов, у меня кошка с помойки. У меня отличные отношения с родителями. В конце концов, я считаю себя взрослым человеком.

Семья моя кстати, небогатая. Провинциальная, и вот честно: кур приходилось выращивать. Просто воспитание такое, что толкало вперёд.

Чем я не человек? Чем я «плохой человек»? Я приношу обществу пользу, как своей работой, так и своему близкому окружению: семье, друзьям.

А ещё я прекрасно вижу вокруг себя людей, которых явно недовоспитали.

Они постоянно в депрессии, без конца ноют. Мечутся из ВУЗа в ВУЗ, зарабатывают копейки на бестолковых работах. Привыкли, что они — пуп земли, даже не думают о чувствах окружающих людей. Поэтому у них вечно ссоры с родителями, которых они не желают понимать, не желают понимать, что те — тоже люди, которым тяжело. И конечно — обвиняют своих родителей во всех своих неудачах. Поэтому им сложно устанавливать отношения с людьми, «друзья», которых они находят — это такие же нытики, тянущие их в ведро с крабами. Они без конца перепощивают инфантильные картинки «мне 30 но я не чувствую себя взрослым ха-ха»

И, кстати, я не родилась таким «подарочным ребёнком». Я тоже сначала была ленивой, капризной и ноющей. Но меня воспитали. Меня, и множество других детей в моей семье и семьях, которые я знаю. Да, строго воспитали. Объяснили, что нытьё — бесполезно и только забирает силы. Что проблемы легче решать, чем откладывать. Что принимать свои решения — страшно, но важно. Что работать работу легче, приятнее и полезнее, чем симулировать работу работы… Что иногда вещи нужно делать через «не могу», потому что есть такие понятия, как «порядочность», «ответственность» и «будущее». Много всего. Чтобы вложить это в детскую голову, потребовались наказания. Наказание — всегда неприятно, оно по определению должно быть неприятным.

А среди этих «защитников детей» начинается. Физически не наказывайте, это же ужасно! Психологически тем более не наказывайте, это же ещё ужаснее! Не лишайте ресурсов, не кричите, не запирайте дома, не отстраняйтесь… В общем недайбох сделать диточке хоть каким-то образом хоть немного неприятно, это же такая травма!

И ладно бы только своих так воспитывали, ну настрадаются сами со своими деточками-алкоголиками или типа того. Но нет, лезут же к нам. И этим задолбали.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 09:55:13 от Облако »

Лизаветка

  • Гость
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #1 : 11 Августа 2021, 18:57:35 »
Цитировать
А ещё я прекрасно вижу вокруг себя людей, которых явно недовоспитали.

Они постоянно в депрессии

Ты, автор, сама ответила на свой вопрос, где ты ненормальная

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #2 : 11 Августа 2021, 18:58:40 »
Какая белая у автора нога...
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #3 : 11 Августа 2021, 19:05:07 »
А почему автор считает битье детей воспитанием?
Все, чему учит порка, это тщательнее скрывать все от родителей и что кто сильнее - тот и прав. Что из этого по мнению автора воспитание?

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #4 : 11 Августа 2021, 19:05:45 »
Цитировать
И, кстати, я не родилась таким «подарочным ребёнком». Я тоже сначала была ленивой, капризной и ноющей.

А я не была капризной, пока меня не начали воспитывать методом слома через колено. *запахнулась в белый плащ и стоит красивая* Ленивой - да, была и осталась, но слово "надо" знала и поощрениям-похвалам радовалась, они помогали преодолевать лень. Зато воспитание методом "опять сделала фигню/сделала не так/сделала мало/не додумалась сама и пришлось потребовать сделать" эту самую лень офигенно культивирует - все равно ж вломят, так зачем эти бесполезные телодвижения?  

Цитировать
Что иногда вещи нужно делать через «не могу», потому что есть такие понятия, как «порядочность», «ответственность» и «будущее». Много всего. Чтобы вложить это в детскую голову, потребовались наказания. Наказание — всегда неприятно, оно по определению должно быть неприятным.

С этой формулировкой я почти соглашусь. Ключевые слова - "иногда", "порядочность" и "ответственность". И если это невозможно объяснить без наказаний, то...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн maitreya

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1109
  • Карма: +214/-55
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #5 : 11 Августа 2021, 19:56:55 »
Что-то не верю, что человек, которого в прошлом регулярно били (и не в формате "пару раз мокрой тряпкой по заднице шлепнули") способен написать такую ахинею.

А еще, видимо, в ее мире родители применяют рукоприкладство исключительно в вопиющих случаях типа поджигания ребенком занавесок или расчленения кошки. В реальном-то обычно родитель, даровавший себе право на насилие, слетает с катушек довольно быстро и начинает лупить детей по поводу и без.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #6 : 11 Августа 2021, 20:44:15 »
Цитировать
Очень интересное мнение. Но хотелось бы узнать, где ненормальна, например, я.
Накатала целую простыню в защиту своей нормальности, объясняясь перед посторонними. В этом ты не огонь, автор.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #7 : 11 Августа 2021, 21:46:35 »
Пусть автора высечет за косяки в отчете начальство, накричат любимые родители, отстранятся такие верные друзья и запрет дома и лишит ресурсов мужик.
А потом мы поговорим, льзя так с "диточками" или нельзя :-\

Оффлайн RionaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5916
  • Карма: +866/-19
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #8 : 11 Августа 2021, 21:48:09 »
Иди на*уй, автор. Мы, депрессующие нытики, и без тебя разберемся, как нам жить и правильно ли нас воспитывали родители
Ну и котомочку суицидальных мыслей дарю на дорожку. Объясни им, какая ты успешная
« Последнее редактирование: 11 Августа 2021, 21:51:14 от RionaR »

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #9 : 11 Августа 2021, 21:51:10 »
Кстати говоря, товарищи формучане, а вот это
Цитировать
на первый взнос хватает откладывать, не ужимаясь ни в чём, и не приводит к выгоранию
реально можно считать за успешность? Мне казалось, успешность - это когда ты квартиру можешь купить безо всякой ипотеки.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44421
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #10 : 11 Августа 2021, 21:59:07 »
Пфф, успешность - это когда в пятерочке на акции не смотришь ;D
Потому, что все равно денег нет ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #11 : 11 Августа 2021, 22:14:00 »
Истинная успешность, это когда можешь себе кофе в МакДаке купить жеж!
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Red_moon

  • Гость
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #12 : 11 Августа 2021, 22:22:09 »
авторша, а слабо донести до ребенка что такое хорошо и что такое плохо без физического и психологического насилия? обязательно бить, или давить на психику?

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #13 : 11 Августа 2021, 22:29:41 »
Уж не знаю, автор, дело тут в побоях или нет, но воспитали тебя с белым пальтом, неумением распознавать свои и, как следствие, чужие чувства, то есть со слабым эмоциональным интеллектом и плохими способностями к эмпатии, а также с синдромом отличницы. Но если тебе так ок - то пожалуйста, отыпись, только, от других, неправильных, которые позволяют себе чувствовать, болеть. уставать, не хотеть и быть недовольными жизнью.

Картинки из серии "как же ужасна эта взрослая жизнь" от лица условных 30-летних меня. кстати, тоже раздражают. Но причем тут битье?

Оффлайн Сашетта

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +140/-5
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #14 : 11 Августа 2021, 22:36:57 »
Сначала человек спрашивает, что с ней не так. А потом демонстрирует, что эмпатию и умение думать у нее таки отбили. Забавно. Но в то же время грустно.
Профиль был экспериментальным, с целью понять, как на меня реагируют, не зная, что это я. Но в свете последних событий - в жопу эксперименты. Всё в жопу.

Не выйдет хоть чуть-чуть прикрыться,
Идеологией халтуры.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #15 : 12 Августа 2021, 09:18:48 »
Прям классика: ей в детстве запрещали ныть и жаловаться, теперь она запрещает это себе и поэтому люди, которые могут это делать, так её бесят. Но при этом она жалуется на задолбали. Ну что ж, возможно это первый шаг.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #16 : 12 Августа 2021, 13:03:31 »
В защиту автора хочу сказать, что судя по написанному, ее больше ВОСПИТЫВАЛИ, чем били. И в самом деле, наказание в системе воспитания действительно обязательная составляющая.

Но таки белый плащ глазки мои слепит. Надо посадить ее в одну комнату с теми кто в теме про связи плачется, посмотреть на результат.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1931
  • Карма: +172/-12
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #17 : 12 Августа 2021, 13:05:43 »
Но при этом она жалуется на задолбали.
Надеется, что за жалобу в таком формате её не побьют. Нашла отдушину ;)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #18 : 12 Августа 2021, 18:22:47 »
.

Оффлайн Языкатая Зараза

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14917
  • Карма: +3225/-219
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #19 : 12 Августа 2021, 19:26:53 »
Ощущение, что пару раз в год автор-таки выходит в парк покромсать кого-нибудь ножиком.
Связист, что вы не орете, как раненная в попу рысь, ждете - пока я околею? Не дождетесь, у меня дед - долгожитель.

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #20 : 14 Августа 2021, 11:38:22 »
Лучшее наказание — добейся всего сам
https://zadolba.li/story/36332
Цитировать
Читаю здесь «защитников наказаний» и удивляюсь. Вроде как в 21 веке живём, от крепостного права давно ушли, во всю шагают по стране движения «за права… (нужное подставить)». А нам предлагают вернуться в средневековье, где казнили девушку за то, что она красивая, а значит — ведьма.

Добро пожаловать в Саудовскую Аравию. Где женщина собственность мужчины. Где она не имеет права на своё мнение, на действия без согласования с мужем или братом. Не может без них же появиться на улице одна. А если девушки гуляют с подругами вне специально отведённых женских мест, куда их сопровождают те же опекуны — мужья или братья, начинаются наказания…

Пятнадцать ударов плетью за то что появилась одна на улице и в итоге раскаялась, и опекун внёс залог. Если нет — то тридцать ударов. Если повторно появилась — то пятьдесят ударов. Если и дальше — то лишение свободы. И плетью, плетью…

У женщин нет водительских прав, но если опекун посадил женщину за руль — то пятнадцать ударов плетью каждому. Если женщина была замечена с мужчиной, не являющимся опекуном, знаете сколько? Две недели лишения свободы и каждый день по пятнадцать ударов плетью. Это самое тяжёлое нарушение, потому что мужей выбирают там опекуны. Какая там влюбленность или чувства — кого привели за того и замуж.

Тем не менее, несмотря на это женщины активно продвигают тематику защиты своих прав. Например, недавно им всё-таки разрешили водить автомобиль, но только при условии, что её сопровождают сразу два опекуна. Одна сядет за руль — жди ударов плетью. И это только официальные наказания. Сколько уж там плетей им дарят опекуны — только им известно. И что, помогли им эти наказания?

Таким образом, толку от наказаний нет. Точнее, пока толпа сильных может наказать одного слабого — внешне вроде как всё красиво, извинения и раскаяния. Но, тем не менее, слабые люди, объединяясь, становятся силой, которая снесёт всех «сильных». Поодиночке, но снесёт.

Вы можете представить, чтобы саудитка честно и искренне сказала: «Я рада что меня били плетьми — потому что я стала женщиной, которая добилась всего сама»? Или например: «Мой опекун самый лучший — он бьёт меня плетью по двадцать раз, в день. Как я ему за это благодарна, я не чувствовала бы себя женщиной без него». Бред, скажете вы? Но женщин заставляют говорить подобное на публику. Зачем, спросите вы? А чтобы ещё больше унизить.

Возвращаемся теперь к нашим детям. Что желают одни взрослые другим? Чтобы ребёнок был послушным. Не умным, не искренним, не счастливым, не радостным. А именно послушным. Все хотят прочувствовать свою власть над кем-то. И пока ребёнок послушный, взрослые упиваются своей властью над маленьким человечком. А что происходит потом? Добьется ли ребёнок, от которого всегда требуется исключительно послушание, карьерных высот? Вы же хотите, чтобы он добился всего сам? Подумайте об этом…

Потому что задолбали.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #21 : 14 Августа 2021, 12:05:32 »
Цитировать
Добьется ли ребёнок, от которого всегда требуется исключительно послушание, карьерных высот?
Это же классика. До восемнадцати лет должен быть послушным, не расстраивать маму с папой и каждому слову родителей повиноваться, а потом резко стать пробивным, самостоятельным, амбициозным и смелым.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #22 : 14 Августа 2021, 12:25:29 »
Это же классика. До восемнадцати лет должен быть послушным, не расстраивать маму с папой и каждому слову родителей повиноваться, а потом резко стать пробивным, самостоятельным, амбициозным и смелым.
И вести себя очень воспитанно и никому не мешать даже в два года.
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7650
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #23 : 14 Августа 2021, 12:34:50 »
И вести себя очень воспитанно и никому не мешать даже в два года.
Это уже к родителям. Их обязанность - сделать так, чтоб ребенок был воспитан и никому не мешал.

Оффлайн maerry

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3010
  • Карма: +667/-10
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #24 : 14 Августа 2021, 16:56:53 »
Это уже к родителям. Их обязанность - сделать так, чтоб ребенок был воспитан и никому не мешал.
А без послушания ребёнок вряд ли никому не будет мешать. Как минимум без послушания просьбе "держись рядом со мной и молчи, пожалуйста".
давай сыграю на гитаре
как будет жить моя страна
и не беда что не умею
так даже лучше ты поймёшь

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #25 : 14 Августа 2021, 16:58:04 »
Но при этом она жалуется на задолбали.
Надеется, что за жалобу в таком формате её не побьют. Нашла отдушину ;)
И так и не узнает, что за жалобы в любом формате не бьют, ну кроме её родителей.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Infovalenok

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8654
  • Карма: +1393/-87
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #26 : 18 Августа 2021, 11:41:07 »
Чем больше чувство ответственности, тем меньше жажда власти
https://zadolba.li/story/36355
Цитировать
«Что желают одни взрослые другим? Чтобы ребёнок был послушным. Не умным, не искренним, не счастливым, не радостным. А именно послушным. Все хотят прочувствовать свою власть над кем-то. И пока ребёнок послушный, взрослые упиваются своей властью над маленьким человечком».

А инженер по технике безопасности на предприятии устанавливает свои дурацкие правила, чтобы почувствовать власть над работниками. И государство понапридумывало каких-то законов, да ещё и смеет наказывать непослушных за их неисполнение. Это всё, наверное, чтобы вдоволь упиваться своей властью над гражданами, правильно я понимаю?

Дело в том, что дети — это такие существа, которые в силу недоразвитости интеллекта и эмоционально-волевой сферы, а также отсутствия необходимого жизненного опыта, не могут в полной мере осознавать возможный ущерб и последствия от своих действий.

Да, даже если им объяснить. Да, даже если объяснить сто раз. И даже тысячу. Ребёнок всё равно может не понять. Ребёнок может забыть. Ребёнок может быть не в состоянии контролировать свои хотелки. Ребёнок может посчитать, что его сиюминутные желания в приоритете перед предостережениями родителей.

ЛизаАлерт проводили как-то раз исследование: детям объяснили, что нельзя уходить с незнакомыми взрослыми и почему. А потом на детской площадке к ним подходили специальные волонтёры и зазывали с собой. Как вы думаете, сколько детей ушло с незнакомым взрослым? Все! Все дети ушли, несмотря на то, что им объясняли, и не раз! Хотя причины не идти были вполне понятны и доступны. Что уж тут говорить о требованиях с неочевидными ребёнку причинами, например, учить нелюбимый предмет в школе или чистить зубы.

Именно поэтому дети по закону являются недееспособными. Если бы они были в состоянии сами принимать решения на основе известной информации и норм морали, то несли бы за себя ответственность сами, а не родители за них.

А пока родители несут эту ответственность, они будут сначала объяснять. И опять объяснять. И снова, и ещё сто раз. И рассчитывать на то, что ребёнок наконец поймёт и настроит свой самоконтроль с учётом объяснений — это и значит быть послушным. А если ребёнок всё равно творит дичь, то да, родители будут — и имеют полное право — наказывать его.

Потому что это им потом платить компенсации, писать объяснительные в опеку, лечить или даже хоронить своего «прогрессивного и самостоятельного» непослушного ребёнка. И поверьте, чувство власти тут вот вообще не при чём.

Оффлайн Steffakill

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 162
  • Карма: +24/-3
  • Неочевидная и вероятная
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #27 : 18 Августа 2021, 15:39:56 »
Робот
Дай боже не размножится
Безумие - это запасной выход. Так съедь же крышей!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36306 - О пользе наказаний
« Ответ #28 : 18 Августа 2021, 23:29:43 »
Детей рожать некультурно, депрессией болеют невоспитанные. Прям интересно, что дальше придумают.
Гомосексуализм - это от распущенности.

Да. Не смогла доказать, что геи- люди. :( хотят жить вместе - пусть сделают так чтоб я не догадалась, что они геи!" - и все Тут!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)