Автор Тема: #36367 - Не смех, а слезы  (Прочитано 9044 раз)

Оффлайн Облако

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 347
  • Карма: +1148/-14
#36367 - Не смех, а слезы
« : 18 Августа 2021, 16:41:30 »
https://zadolba.li/story/36367
Цитировать
На этом сайте много задолбашек о людях-вредителях, которые «помочь хотели». А меня задолбали люди-"мыжпошутили". Чувством юмора я не обделена, но некоторые в упор не видят грань между шутками и издевательством, а когда оказывается, что этим самым они вырыли себе яму, недоумевают, как такое могло произойти, они же - тут должно быть возмущенное придыхание — «шутииииили!»

Школьные годы, гуляем с подругами, они обсуждают группу, о которой я не слышала. Интернет тогда был не слишком распространен, информацию о музыкальных новинках мы узнавали из модных журналов или от друзей, поэтому я, не стесняясь, спросила девчонок об этой группе.

Одноклассница тут же стала называть меня тупицей, не разбирающейся в элементарщине, а когда я попросила её не говорить так, ещё больше распалилась и стала обсуждать с другими подругами, какая я отсталая. Вот только она забыла, что на следующий день должна быть четвертная контрольная по алгебре, в которой подруга ни в зуб ногой. Разумеется, она надеялась на мою помощь, но я в тот же вечер приняла решение не помогать ей. Подруга получила двойку, и теперь вместо поездки на каникулы её ждали занятия с репетиторами. Она набросилась с упрёками на меня, но я ответила: «И чем тебе могла помочь тупица?» Сопли, слёзы, истерика: «Я же пошутиииииила!»

Пригласила к себе друзей, приготовила в числе прочего фаршированные помидоры, которые все очень любят. Обычно я из начинки делала «горку», но в этот раз поздно обнаружила, что сыра осталось маловато. Получилось, что начинкой помидоры были не до самого верха набиты. Один из друзей, заметив это, начал обзывать меня жадиной, к нему присоединилась его девушка и ещё один «друг», они втроём припомнили всё, что, по их мнению, указывало на мою жадность. На просьбы прекратить только гыгыкали: «Да признайся уже, что ты жадина».

На следующий праздник я их не пригласила, они узнали о пикнике пост-фактум и начали возмущаться. Когда я сказала, что мне не нужны друзья, которые считают нормой оскорблять и клеветать на меня при всех, они возмутились ещё больше: «У тебя чувства юмора нет, мы же шутили!»

Со своим парнем и небольшой компанией друзей поехала на пикник. К сожалению, накануне сильно повредила руку, носила бандаж. Разумеется, друзья поинтересовались, что со мной, не болит ли рука. Я пояснила, что не болит, если не трогать. Один из друзей тут же тыкнул в мою больную руку. Я попросила его так не делать, потому что мне больно. На что друг ответил: «Да ладно врать-то», — и схватил меня за руку так, что я вскрикнула от боли. Мой парень дал ему в морду, и друг надулся: «Да что вы бешеные какие-то, я же пошутил».

Были ещё родственники, которые решили, что будет очень прикольно оставить меня на заправке на трассе без денег, телефона и документов, они просто смылись, пока я ходила в туалет. Умолчу о том, каких трудов мне стоило найти добрых людей, согласившихся бесплатно помочь добраться до города, и каким способом мне предлагали расплатиться дальнобойщики.

Но когда я в отместку написала на родственников заявление в краже документов и денег, на меня обиделась даже родная мама: «Ну что ты такая злопамятная, подумаешь, пошутили неудачно». Хотя я два часа ждала их на заправке, всё рассчитывала, что они за мной вернутся, а им, видите ли, развернуться было негде. Срок им, конечно, не дали, но нервы потрепали изрядно, а они так и не поняли, за что я с ними так обошлась, «мыжпошутиииииили!»

Так вот, неуважаемые «шутники», постарайтесь запомнить, что шутка — это то, что вызывает смех, то, что веселит других. Если же ваша «шутка» вызывает у других обиду, а, тем более, причиняет боль, то это не шутка, а издевательство. А поэтому не удивляйтесь, что обиженные вашей шуткой друзья отвечают агрессией.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2022, 10:03:32 от Облако »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #1 : 18 Августа 2021, 16:47:14 »
Родню послать. А остальные, а они ей точно друзья? Друзья так не делают.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #2 : 18 Августа 2021, 16:52:49 »
Жаль, что за токсичные шутки не предусмотрена уголовная ответственность…
Яжеговномать

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11464
  • Карма: +1790/-97
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #3 : 18 Августа 2021, 16:57:36 »
Жаль что у автора нет и видимо никогда не было друзей.
Только гавно вокруг какое-то, а автор их по незнанию "друзьями" называет

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #4 : 18 Августа 2021, 17:03:00 »
Цитировать
Были ещё родственники, которые решили, что будет очень прикольно оставить меня на заправке на трассе без денег, телефона и документов, они просто смылись, пока я ходила в туалет.
Вот от этого я прям максимально ох*ела  :o :o :o
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #5 : 18 Августа 2021, 17:16:27 »
Мне еще нравится, как повышается градус треша по мере повествования :D
Ага. Начинается с тупого подросткового стёба, заканчивается практически уголовщиной  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #6 : 18 Августа 2021, 17:22:42 »
Вспоминается истории с кмп про «веселые шутки». Как девушку налысо обрили. Или парню наркотики в стакан добавили…
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #7 : 18 Августа 2021, 17:33:32 »
одна история за*батее другой, ну и п*здец там у автора
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #8 : 18 Августа 2021, 17:46:12 »
Автор, ты в хоть примерно написала, где такая Концентрация ипанько проживает. Ну чтоб случайно мимо там не проезжать.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Hacksley

  • Гость
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #9 : 18 Августа 2021, 17:53:05 »
Матери стоило сразу пообещать, что она тоже так "пошутит", когда та ожидать будет меньше всего. Даже если забудешь, эта придурочная хоть на пару минут задумается.
Одна из самых бесячих фраз - именно "ну у тибя чюйства йумара нетууу". Ага, когда шутка явно грубая, мерзкая или даже отдаленно непохожа на шутку (а на обыкновенное издевательство).

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #10 : 18 Августа 2021, 20:07:39 »
Цитировать
Но когда я в отместку написала на родственников заявление в краже документов и денег, на меня обиделась даже родная мама
Наверное, это был хитрый совместный план по избавлению от автора, но не прокатило.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #11 : 18 Августа 2021, 20:20:12 »
Автор - ло!

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #12 : 18 Августа 2021, 20:21:38 »
Ой, у меня родня некоторая очень любила говорить, что я дура во времена моего детства. Сейчас, конечно, опять, если вдруг вспомнить, заявляют "Не было такого". Но раньше тоже говорили:"Ну мы же шутили, чего ты бука такая".  :-\ Впрочем, авторские последние два примера прям про мразотство настоящее, а не про шутки мудацкие.
Мафия: Майя

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #13 : 18 Августа 2021, 20:28:57 »
Да это же прямо свежая история про стендапера, который сначала отхватил 10 суток за говноедские шутки, а потом начался массовый вой "за шутку нельзя судиииить".
А как по мне, так чо бы и нет.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #14 : 18 Августа 2021, 21:11:06 »
Автор - ло!
Не, со мной первые 2 варианта бывали. Если б меня бросили - я б там и умерла. Вы, наверное, про мамины методы "отучить меня копаться" вспомнили? От меня УБЕГАЛИ, но не бросали. (бесячая манера мамы торопить меня - стартовать, когда я шнурки завязываю, или с курткой не могу справиться, и идти на расстоянии метров 5. Если я отставала сильно - она останавивалась, но не дождалась меня,а просто ждала сокращения дистанции. Настолько достала этим, что мне лет в 6 кошмары на эту тему снились, я во сне даже ее звала и просила не уходить. :( Но она не шутила, она воспитывала  :-X... пока однажды я не увидела знакомый трамвай и не сбежала в момент ее воспитательной работы)
Да. Считаю это пи@децовым методом воспитания.

По теме: автор молодец, но ванную детство типо моего. Потому и реагирует правильно, но агрессивно.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #15 : 18 Августа 2021, 21:17:49 »
Имеет полное право агрессивно реагировать. Я б еще и матерно среагировала, хотя у меня такого в детстве не было.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #16 : 18 Августа 2021, 21:26:41 »
Имеет полное право агрессивно реагировать. Я б еще и матерно среагировала, хотя у меня такого в детстве не было.
Я не об этом немного. Просто вот есть люди, которые таких "друзей" из 1 и 2 истории заткнуть парой слов. А я вот она и материал (и остаюсь виноватой) или плачу (и остаюсь дурой). А чаще сначала она, потом плачу, и в глазах людей"ойподумаешь"... Ну вы поняли кто я )))))
Вон подруги муж матом обложил... нет у меня больше подруги. 20 лет дружили. Многое просила, а это - нет... выросла может?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #17 : 18 Августа 2021, 21:42:40 »
Одна из самых бесячих фраз - именно "ну у тибя чюйства йумара нетууу". Ага, когда шутка явно грубая, мерзкая или даже отдаленно непохожа на шутку (а на обыкновенное издевательство).

"Ой, да чего ты такая обидчивая, это просто шутка", "Ты слишком остро реагируешь" - в ту же степь.

Мне кажется, многие такие "шутники" начинают оправдывать себя шуткой, как будто это такой способ обнулить любую сказанную или сделанную хрень. Обидел человека, сделал гадость? Соври, что это была шутка, ведь он обязательно поверит и поймет (нет).
В спорах рождается истина. Или грибы.

Hacksley

  • Гость
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #18 : 18 Августа 2021, 21:53:47 »
"Ой, да чего ты такая обидчивая, это просто шутка", "Ты слишком остро реагируешь" - в ту же степь.

Мне кажется, многие такие "шутники" начинают оправдывать себя шуткой, как будто это такой способ обнулить любую сказанную или сделанную хрень. Обидел человека, сделал гадость? Соври, что это была шутка, ведь он обязательно поверит и поймет (нет).

Некоторые так делают из пассивной агрессии. Некоторые - потому что проще надавить и обвинить потом, чем сдержать себя (чаще всего взрослые по отношению к детям). А некоторые так вообще вполне сознательно срут на голову и пользуются "ита жи йумором" с удовольствием.
Но нидайбох тебе "сйуморить" в ответ. Все три категории разобидятся и будут вопить во все горло. Забавные такие. Хотя в момент ощущается дискомфортно.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #19 : 18 Августа 2021, 22:13:14 »
Вот оставаться на заправке без денег и телефона - это прям мой кошмар. Поэтому всегда беру телефон - и когда я пассажир, и когда водитель. А мало ли что, я тревожный комочек.
Кстати про заправку. Можно же было попросить позвонить с заправки. Только нужно помнить номер нормальных друзей или родственников. В крайнем случае вызвать полицию - украли деньги, документы, телефон.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн гарнаДевка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2577
  • Карма: +1070/-17
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #20 : 18 Августа 2021, 22:45:32 »
С заправкой это просто пзц какой-то

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #21 : 18 Августа 2021, 22:49:37 »
Мне все эти "шутки" как из иного мира кажутся :-\
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 23:17:56 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #22 : 18 Августа 2021, 23:11:49 »
Что-то вторая история про брошенных где-то главгероев. Мне кажется, что "просто" пошутившие не задерживались бы на два часа, а вернулись бы минут через пять. Я вангую, что родня автора про "шутку"  сказала тогда, когда полиция вмешалась. Но вот по какой причине еще уродственники могли бросить автора? Не придумать даже.
Мафия: Майя

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #23 : 18 Августа 2021, 23:19:56 »
Что-то вторая история про брошенных где-то главгероев. Мне кажется, что "просто" пошутившие не задерживались бы на два часа, а вернулись бы минут через пять. Я вангую, что родня автора про "шутку"  сказала тогда, когда полиция вмешалась. Но вот по какой причине еще уродственники могли бросить автора? Не придумать даже.
Угу. Если она м$дила всю дррогу и за@бала всех - с натяжкой допустимо былт бы высадить ее там,где есть транспорт. С ее вещами, деньгами и документами, разумеется. И предупредив. Имхо
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #24 : 18 Августа 2021, 23:20:56 »
Подумалось. Я, как человек, не особо триггерящийся на такие шутки (ну в смысле спокойно, но матерно посылающий раз и навсегда), устроила бы наверно родне перформанс. Пропасть на недельку, телефона нет, друзья скажут, что не видели, на заправке подтвердят, что да, была такая, но ушла куда-то.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #25 : 18 Августа 2021, 23:22:56 »
Есть книжка (Наталья Андреева, "Шутка"), в которой такой перформанс привёл к тому, что "покойница" узнала о себе и ближних много нового и интересного)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #26 : 18 Августа 2021, 23:23:48 »
Есть книжка (Наталья Андреева, "Шутка"), в которой такой перформанс привёл к тому, что "покойница" узнала о себе и ближних много нового и интересного)
О, новое чтиво!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #27 : 18 Августа 2021, 23:34:27 »
Ну такое не всем заходит, предупреждаю)
Иногда ваще-не-хэппи-энды, иногда "ломка четвёртой стены", иногда сомнительные главгерои.
Советую курнуть аннотаций и отзывов на Андрееву сначала, чтобы примерно понять, "моё-не моё".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49056
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #28 : 19 Августа 2021, 01:45:49 »
Мне еще нравится, как повышается градус треша по мере повествования :D
То же самое хотел написать.

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #36367 - Не смех, а слезы
« Ответ #29 : 19 Августа 2021, 05:50:10 »
Пропасть на недельку, телефона нет, друзья скажут, что не видели, на заправке подтвердят, что да, была такая, но ушла куда-то.

Хах, и потом с покерфейсом родне: "Ачетакова, я ж пошутила".
Красивая ответка) только все равно не дошло б до них. Было бы: "Ну мы-то точно только пошутили, а ты нормальная вообще? Это не шутка!" и т.д.
В спорах рождается истина. Или грибы.