Автор Тема: #36429 - Небоевые потери  (Прочитано 14670 раз)

Lisbeth

  • Гость
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #60 : 03 Сентября 2021, 14:47:25 »
вводят в недоумение люди, которые идут в леса и прочие походы в камуфляжных костюмах.  
Ну они же не планируют свою потерю и поиски спасателями, а привлекать к себе внимание в лесу без этого желания у людей обычно нет.
Я так вообще во время полевой работы ненавижу, когда ко мне приходят общаться какие-нибудь местные жители.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #61 : 03 Сентября 2021, 14:58:52 »
Вообще камуфло это максимально логичная форма одежды в лесу сейчас. Чтобы не доедали на тему что тут делаешь, не собираешься ли костер развести, дерево рубить, браконьерить и прочая прочая. Очень много развелось запретов, и даже если не против их выполнять, всё едино объяснять это лишняя трата сил. И нет, я не бабушка которую надо искать, возможно Лео она, но это его дело.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #62 : 03 Сентября 2021, 15:01:27 »
Меня всегда удивляла вера в компас.
Вот заблудился человек. Впереди лес, сзади лес, везде лес.

Чем ему поможет компас?

(И тут начинаются пространственные обсуждения, что к этому компасу само сабой разумеется карта и багаж знаний о том, как их применять и стыковать друг с другом).

З.Ы. (Толстому коту) а потом в лесу скелеты находят...
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 15:03:17 от Zdesь был Leo »
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #63 : 03 Сентября 2021, 15:03:41 »
Вообще камуфло это максимально логичная форма одежды в лесу сейчас. Чтобы не доедали на тему что тут делаешь, не собираешься ли костер развести, дерево рубить, браконьерить и прочая прочая. Очень много развелось запретов, и даже если не против их выполнять, всё едино объяснять это лишняя трата сил. И нет, я не бабушка которую надо искать, возможно Лео она, но это его дело.
Логично, но тогда логично и взять с собой яркий шарф какой-нибудь или кепку. Уж много места в рюкзаке не займёт.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #64 : 03 Сентября 2021, 15:48:28 »
Цитировать
Меня всегда удивляла вера в компас.
Вот заблудился человек. Впереди лес, сзади лес, везде лес.
Эм...ты выходишь из дома (или от машины, если выезжаешь), и отмечаешь что идёшь на восток(ты это заранее знаешь, маршрут-то планируется, а компасом вблизи металлических изделий не пользуются) - значит твоя машина или дом  на западе остались. После сбора грибов идёшь на запад  уже по компасу. Выйдешь или к дороге, или к своему посёлку, там соориентируешься, не?
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #65 : 03 Сентября 2021, 15:49:34 »
Меня всегда удивляла вера в компас.
Вот заблудился человек. Впереди лес, сзади лес, везде лес.

Чем ему поможет компас?
В смысле? Ты же примерно знаешь, с какой стороны вошел в лес. Сориентировался по компасу и иди в ту сторону, откуда заходил, это все равно будет ближе, чем пройти лес насквозь.
Разве нет? Вдобавок компас строит прямую линию, меньше шансов, что пойдешь кругами.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 15:53:43 от Sangria »

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #66 : 03 Сентября 2021, 15:57:43 »
Я подозреваю, что смотрение в компас мешает ходить кругами.

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #67 : 03 Сентября 2021, 16:12:34 »
Это примитивное использование компаса мне вполне хватало для двух- трёх- часовых прогулок по заказчику или лесу рядом с дачей. Если забуриваться основательно в лес, то конечно нужна и карта и навык ориентирования по компасу с поправкой на магнитный, географический север и прочие полезности, которым счас учится моя племяш на спортивном ориентировании. Дык понимать надо на сколько и куда ты суешься.
P.S: Знакомый один поразил - коренной житель степей, блин: идём по заказнику: справа лес, слева: "Зырь какая прикольная лужайка! Берёзки такие тонкие - молодые что ли?" Говорю да, прикольно, хочешь пройтись? Хочет. Пошёл. В болото. Впервые встретила человека, который никогда не видел болота! Для меня реально как будто корову вживую не видел ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #68 : 03 Сентября 2021, 16:37:26 »
Эм...ты выходишь из дома (или от машины, если выезжаешь), и отмечаешь что идёшь на восток(ты это заранее знаешь, маршрут-то планируется, а компасом вблизи металлических изделий не пользуются) - значит твоя машина или дом  на западе остались. После сбора грибов идёшь на запад  уже по компасу. Выйдешь или к дороге, или к своему посёлку, там соориентируешься, не?
Вот о чём разговор. В твоём примере к компасу прилагается знание карты (хотя бы в голове) и превентивное ориентирование.

Это было бы смешно, но я своими глазами наблюдал следующее:
Команда по спортивному ориентированию моих принципиальных соперников (принципиальных! Половина этой команды состояла из моей команды, но за неделю до соревнований они ВНЕЗАПНО заявили что желают сами ходить с блекджеком и шлюхами, а я с верным товарищем спешно соображал, где найти ещё хотя бы двух человек) по компасу два раза возвращалась на место старта, после чего они таки догадались, что китайцы в купленном ими компасе покрасили северную стрелку в КРАСНЫЙ цвет ))))))))
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #69 : 03 Сентября 2021, 16:41:25 »
Цитировать
Уверена что и рыбаки в курсе когда можно выходить на лёд, а когда нет.

И зря уверены. Знали б вы, сколько дебилоидов на Пахре утянуло под проломившийся лёд.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #70 : 03 Сентября 2021, 18:36:14 »
Меня всегда удивляла вера в компас.
Вот заблудился человек. Впереди лес, сзади лес, везде лес.

Чем ему поможет компас?

Эдементарно, Ватсон. Компас поможет двигаться в одном направлении, а не наворачивать круги. В тайге, конечно, от этого толку мало, но те,кто ходит в тайгу, представляют, с чем могут столкнуться. А в нашей средней полосе зеленку больше 5-10 км в поперечнике попробуй найди. Просто иди в одну сторону - и куда-нибудь придешь. Если не выйдешь из лесу, то хоть на хоженую тропку набредешь.  
Цитировать
И тут начинаются пространственные обсуждения, что к этому компасу само сабой разумеется карта
А вот от бумажной карты в лесу имхо толку мало. Ну вот она зеленая клякса размером с игральную карту, ты в ней - и чо?
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 18:41:40 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #71 : 03 Сентября 2021, 18:45:46 »
Эдементарно, Ватсон. Компас поможет двигаться в одном направлении, а не наворачивать круги. В тайге, конечно, от этого толку мало, но те,кто ходит в тайгу, представляют, с  чем могут столкнуться. А в нашей средней полосе зеленку больше 5-10 км в поперчечнике попробуй найди. Просто иди в одну сторону - и куда-нибудь придешь. Если не выйдешь из лесу, то хоть на хоженую тропку набредешь.
План - говно. В моей средней полосе такая зеленка на север от города - одна штука, на восток от города - одна штука, и на юг от города - одна штука. Там больше шансов вместо хоженой тропки наткнуться на заболоченое русло мелкой речки, которое ни пересечь, ни вдоль него двигаться.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #72 : 03 Сентября 2021, 18:56:15 »
Вообще камуфло это максимально логичная форма одежды в лесу сейчас. Чтобы не доедали на тему что тут делаешь, не собираешься ли костер развести, дерево рубить, браконьерить и прочая прочая.

И как тебя камуфляж убережет от этих вопросов?


План - говно. В моей средней полосе такая зеленка на север от города - одна штука, на восток от города - одна штука, и на юг от города - одна штука. Там больше шансов вместо хоженой тропки наткнуться на заболоченое русло мелкой речки, которое ни пересечь, ни вдоль него двигаться.
Разворачиваешься и идешь в другую сторону. Это в любом случае лучше, чем ходить кругами в трех соснах. Брянщина, конечно, не Харьковщина, но это и не тайга - дороги, тропы и железка рассекают зеленку достаточно часто.

Не, я не говорю, что это о*уенный план, надежный как швейцарские часы, я всего лишь отвечаю на вопрос, чем поможет компас, если нет больше ни*уя и лес везде.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #73 : 03 Сентября 2021, 19:19:57 »
Не, ну лучше чем ничего совсем.
Но таки скорее фиаско.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #74 : 03 Сентября 2021, 19:20:37 »
Меня всегда удивляла вера в компас.
Вот заблудился человек. Впереди лес, сзади лес, везде лес.

Чем ему поможет компас?
Компас поможет не ходить кругами, а двигаться более-менее сохраняя направление. Выйти к жилью, дороге или к воде. Как правило для этого достаточно отмахать не сильно много, километров пять. А за день можно пройти несколько десятков километров.
Можно ориентироваться и по солнцу, но если пасмурно или деревья мешают постоянно ориентироваться, то двигаться сложнее.

Это если взял компас, но не взял карту и вышел без GPS. Что в общем-то странно донельзя.

наткнуться на заболоченое русло мелкой речки, которое ни пересечь, ни вдоль него двигаться
Джунгли! Непроходимые джунгли с северными аллигаторами и среднеполосными пираньями!
И как тебя камуфляж убережет от этих вопросов?
Уменьшит заметность. Чтоб со мной поговорить, меня надо увидеть. А случайно увидеть человека в камуфляже не так просто. А если бы задающие вопросы сами были не в камуфляже, то с ними и вовсе если не захочешь никак не встретишься. Но они в камуфле сами...

Логично, но тогда логично и взять с собой яркий шарф какой-нибудь или кепку. Уж много места в рюкзаке не займёт.
Да, так люди и делают. Очень удобно внутренним слоем использовать что-то яркое. Например красную флиску или жилетку.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 19:45:10 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #75 : 03 Сентября 2021, 20:50:28 »
Цитировать
по компасу два раза возвращалась на место старта, после чего они таки догадались, что китайцы в купленном ими компасе покрасили северную стрелку в КРАСНЫЙ цвет )))
Не ходите дети на "Алиэкспресс"
Там вам сплавят компас
Что вгоняет в стресс ;D
Не, Лео, если люди суются в лес не имея в голове примерный план местности, то...мне сказать нечего, печально, чо :'(
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #76 : 03 Сентября 2021, 22:03:33 »
Ну в том и соль прикола ориентирования, что тебе только что выдали карту, а то и скомканное описание местности и надо кое-как в этой херне разобраться. Спорт такой.

Но конечно целой командой пыриться в один непроверенный компас - это серьёзная заявка на победу.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #77 : 04 Сентября 2021, 00:26:00 »
Компас поможет не ходить кругами, а двигаться более-менее сохраняя направление. Выйти к жилью, дороге или к воде. Как правило для этого достаточно отмахать не сильно много, километров пять. А за день можно пройти несколько десятков километров.

Вот и я о том!

Цитировать
Это если взял компас, но не взял карту и вышел без GPS. Что в общем-то странно донельзя.
Классика - взять смартфон и не загрузить карту района. GPS у тебя есть, только покажет он тебе стрелочку посреди серого ни*уя.
Цитировать
Уменьшит заметность. Чтоб со мной поговорить, меня надо увидеть. А случайно увидеть человека в камуфляже не так просто.
Да ладно! Ну вот идешь по тропинке, навстречу человек в камуфляже - КАК его можно не заметить? Регулярно так встречаю чорных копателей  с миноискателями - с ног до головы в камуфле, тоже наверное думают, что их увидеть не так просто  ;D.

Если ты не собираешься прям засады устраивать или прятаться по кустам от приближающихся патрулей, обычной неяркой одежды достаточно, чтоб снизить свою заметность до возможного минимума. А для стоянки место надо выбирать такое, чтоб с тропинок не палилось, тебя не увидят, если на тебе не будет чего-то прям ядовито цветного.

И, как мне кажется, человек в прикиде селюка/дачника вызывает намного меньше желания позадовать вопросы, чем камуфлон.

Вот о чём разговор. В твоём примере к компасу прилагается знание карты (хотя бы в голове) и превентивное ориентирование.
Иметь в голове примерную карту места, где ты живешь - это норма. Иначе люди бы в магазин не могли без ЖПС сходить.
Ну разве что, если привезли на машине пассажиром, и отбился, то ой.
Не, ну лучше чем ничего совсем.
Но таки скорее фиаско.
Не буду спорить. У вас своя специфика, а у нас совершено точно иди в одном направлении и куда-то придешь.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 00:38:31 от Elf78 »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #78 : 04 Сентября 2021, 01:36:39 »
Вот три недели назад я вполне осознанно и со знание местности шел по компсу через лес, твёрдо зная, что на юге - дорога.

До дороги я не дошёл десять-пятнадцать метров, не больше. Дорогу преградила здровенная ирригационная канава (наверное, она давно потеряла человеческий облик) шириной метров пять. И глубиной неизвестной... сюрприз...
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Маргейт

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8368
  • Карма: +1868/-89
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #79 : 04 Сентября 2021, 01:43:07 »
Ну а чо: воду ты нашёл, уже +1 к выживаемости ;D
Если бы у меня была яхта, я б назвала её "Маргейт"

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #80 : 04 Сентября 2021, 07:31:18 »
Когда была мелкой (лет 12-13), у меня для лесных прогулок была двусторонняя дутая безрукавка — одна сторона оранжевая, другая — ярко-синяя. И с обеих сторон были глубокие карманы, в которых можно было половину леса утащить. Очень практичная штука. С тех пор, как из неё выросла, больше ничего подобного не встречала.
У меня и сейчас такая есть. К ней ещё можно пристегнуть рукава и капюшон.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #81 : 04 Сентября 2021, 08:26:58 »
Вот и я о том!
Дыкть, это вообще странное мнение будто компас нахрен не нужен после того как это сотни лет был основной инструмент путешественника по совершенно неизвестным землям без каких-либо свежих карт.
Классика - взять смартфон и не загрузить карту района. GPS у тебя есть, только покажет он тебе стрелочку посреди серого ни*уя.
Ну так это таки смартфон, а не компас, с соответствующими отличиями. Во-первых, живёт от зарядки до зарядки, а значит вполне вероятно что стрелочка через пару часов превратится в тыкву и реально пора вызывать спасателей пока есть какая-то связь. Потому что можно быть дохрена уверенным в себе чуваком, но если накрапывает дождик и нет солнца, то бродить пытаясь определить стороны света по мху можно сутками. Во вторых, вот это серое ниуя на самом деле не такое уж ниуя, населённые пункты есть, можно глянуть где они. Также можно прикинуть откуда сюда пришёл.
Цитировать
Если ты не собираешься прям засады устраивать или прятаться по кустам от приближающихся патрулей, обычной неяркой одежды достаточно, чтоб снизить свою заметность до возможного минимума.
Да, разница небольшая, только на камуфле ещё и пятна от травы и земли не раздражают :)
Дорогу преградила здровенная ирригационная канава шириной метров пять.
О боже, какой кошмар, невероятные ужасы рассказываешь. Но ты надеюсь сумел подойти к канаве и повернув голову направо и налево увидеть где её обойти? Тебе не пришлось мочить ноги в этой неодолимой преграде?
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 08:37:38 от TolstyiKot »
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #82 : 04 Сентября 2021, 08:59:07 »
О боже, какой кошмар, невероятные ужасы рассказываешь. Но ты надеюсь сумел подойти к канаве и повернув голову направо и налево увидеть где её обойти? Тебе не пришлось мочить ноги в этой неодолимой преграде?
Ну не так это и смешно, у нас вон Юнтоловский заказник уже не такой большой как раньше, да и Газпром-центр видно из любой точки, но даже сейчас там народ блуждает в этих канавах. Приходится расставлять стрелочки - "идти туда, если не можете идти, позвоните по телефону три два два два два три три и скажите, что вы у стрелки №666"

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #83 : 04 Сентября 2021, 09:38:28 »
Понятное дело, а если ещё вспомнить про повсеместные внезапно растущие заборы так и вовсе вместо пятнадцати минут можно внезапно пробродить час с корзинкой грибов. И это реально задалбывает и правда неудобно. Но в контексте сурового выживальчества всё это вполне смешно. А про Ъ выживание и ужасные условия не я начал:
З.Ы. (Толстому коту) а потом в лесу скелеты находят...
Скелеты людей не могущих пройти по дну канавы 50см глубиной. А то и все 70!
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #84 : 04 Сентября 2021, 11:36:37 »
Дыкть, это вообще странное мнение будто компас нахрен не нужен после того как это сотни лет был основной инструмент путешественника по совершенно неизвестным землям без каких-либо свежих карт.

Таки нет, справедливости ради инструментом путешественника по землям (а не по водам!) сотни лет компас не был. Компас на земле стал использоваться сравнительно недавно с развитием военного дела, когда армии стали воевать широкими фронтами на обширных территориях и появилась необходимость в точной навигации - конкретное подразделение занимает конкретное место к конкретному времени. Для путешествий сельским жителям (коих всегда до последнего времени было большинство) хватало навыков ориентирования на местности, чтоб выйти куда-то туда. Задача занять конкретный холм не ставилась. Это горожанин, оказавшись вне своей привычной городской среды, стал чувствовать себя как тот же крестьянин в открытом море. Ну почти.

Цитировать
Ну так это таки смартфон, а не компас, с соответствующими отличиями.
Не, я к тому, как у человека может быть компас, но не быть ЖПС. Начинающий турист берет смартфон с ЖПС и на всякий случай компас, но забывает загрузит оффлайн карту - это типичная ситуация.

Цитировать
Во-первых, живёт от зарядки до зарядки, а значит вполне вероятно что стрелочка через пару часов превратится в тыкву и реально пора вызывать спасателей пока есть какая-то связь.
Смартфоны, конечно, живут недолго, но не пару часов. И связи в лесу как раз может не быть - вот в чем заковыка.
Цитировать
Во вторых, вот это серое ниуя на самом деле не такое уж ниуя, населённые пункты есть, можно глянуть где они.
Только областные центры, в основном. Дороги, кстати, крупные видно (поэкспериментировал немного). Если рядом есть такая дорога, можно выйти к ней.

Цитировать
Также можно прикинуть откуда сюда пришёл.
Если трек писал.

Понятное дело, а если ещё вспомнить про повсеместные внезапно растущие заборы так и вовсе вместо пятнадцати минут можно внезапно пробродить час с корзинкой грибов. И это реально задалбывает и правда неудобно. Но в контексте сурового выживальчества всё это вполне смешно. А про Ъ выживание и ужасные условия не я начал:
З.Ы. (Толстому коту) а потом в лесу скелеты находят...
Скелеты людей не могущих пройти по дну канавы 50см глубиной. А то и все 70!
Смех смехом, но чаще всего люди пропадают не в тайге, а вот в такой смешной зеленке, в километре от жилья. И если промочить ноги в канаве 50 см, а ночью ударит мороз, последствия могут быть самые неприятные.
Кстати, слышал что не утепленный должным образом ребенок-дошкольник замерзает насмерть при +5, даже мороза не надо.

P/S Небольшой оффтоп в копилочку фобий. Рассказывали на одной лекции в ютубе: типа два парня поехали на зимнюю велопокатуху, один провалился в неглубокую канаву, промочил ноги. Пока доехал домой, отморозил до ампутации. Приводили пример в качестве иллюстрации факта, что ноги ниже колена на велике очень плохо прогреваются, в отличие от ходьбы. Что, кстати, правда.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2021, 11:43:16 от Elf78 »

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #85 : 04 Сентября 2021, 15:54:42 »
Цитировать
Таки нет, справедливости ради инструментом путешественника по землям (а не по водам!) сотни лет компас не был.
Был. Индийцы, китайцы использовали в первую очередь для навигации по земле. В Европе (если не считать отдельные свидетельства древних греков) компасом начали пользоваться позже, когда неизвестные земли уже были по большей части за морем. Но это не значит что его использовали как исключительно морской инструмент.
Не, я к тому, как у человека может быть компас, но не быть ЖПС. Начинающий турист берет смартфон с ЖПС и на всякий случай компас, но забывает загрузит оффлайн карту - это типичная ситуация.
Если ему надо дальше идти по туристической тропе возможно. Но если он строит маршрут перед началом похода, то у него будет карта. Если не строить то как вообще понять когда вернёшься? Отпуск на сколько брать?
Смартфоны, конечно, живут недолго, но не пару часов.
Это если они полностью заряжены на момент когда пора уже выбираться из гребеней. Связи нет - это повод залезть на дерево, там скорее всего будет.
Только областные центры, в основном. Дороги, кстати, крупные видно (поэкспериментировал немного). Если рядом есть такая дорога, можно выйти к ней.
Ну да, этого достаточно чтобы понять, где скорее всего найдёшь людей. До самого областного центра или крупной дороги найдётся просёлочная дорога, деревня. А вот вероятность то и другое обнаружить выше там, где есть крупная дорога и областной центр.

Цитировать
Также можно прикинуть откуда сюда пришёл.
Если трек писал.
Нет, я про случай когда приходишь откуда-то. Вспоминаешь - ага, выходил на платформе Кукуево. Где Кукуево? Видимо рядом с Кукуевском. А вот и ЖД видна. Значит обратно - вон туда.

Смех смехом, но чаще всего люди пропадают не в тайге, а вот в такой смешной зеленке, в километре от жилья.
Да, выйдя прогуляться. Разумеется, без компасов и не взяв таблетки. Ну что тут поделаешь - ничего.

Я мочил ноги зимой так что в берце аж хлюпало - провалился. Ничего, через несколько километров бега вполне высох.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #86 : 04 Сентября 2021, 17:29:52 »
И как тебя камуфляж убережет от этих вопросов?
Не камуфляж, но просто зеленая палатка оберегает от внимания местных.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #87 : 05 Сентября 2021, 00:10:34 »
О боже, какой кошмар, невероятные ужасы рассказываешь. Но ты надеюсь сумел подойти к канаве и повернув голову направо и налево увидеть где её обойти? Тебе не пришлось мочить ноги в этой неодолимой преграде?
Такое ощущение, что ты лес только на картинках видел.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн greek girl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25940
  • Карма: +5941/-97
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #88 : 05 Сентября 2021, 01:17:01 »
Дорогу преградила здровенная ирригационная канава шириной метров пять.
О боже, какой кошмар, невероятные ужасы рассказываешь. Но ты надеюсь сумел подойти к канаве и повернув голову направо и налево увидеть где её обойти?
Обойти ирригационную канаву? Серьезно? Или для бешеной козы 100 км не крюк?

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23489
  • Карма: +11206/-78
Re: #36429 - Небоевые потери
« Ответ #89 : 05 Сентября 2021, 02:04:00 »
А я в детстве, когда мы с родней в лес ходили, использовала способ из сказки: ниточку какую-то к дереву привязывала и разматывала на ходу.  :) Потом, если что, можно было бы к точке отправления выйти, наматывая ту нить обратно. (Но мы и недалеко уходили.)
----
Истории про потерявшихся старперов - жесть. //_- Мне кажется, родне не стоит тех бабку и деда одних оставлять, ибо пенсионеры уже не в себе.
-----
Цитировать
А если уж решили, что ваша жизнь — ваша ответственность, то не названивайте потом спасателям с просьбой вернуть домой. Задолбали! Верните мне мужа из леса!
Ох*ела что ли, овца? Щас, потерявшимся в лесу людям (даже идиотам) сидеть там в ожидании гибели и не сметь звонить в службы спасения из-за того, что какая-то манда не в состоянии с мужем договориться насчет его хобби. И ведь не словами вроде "Собирайтесь в лес нормально, соблюдайте ТБ и не будьте идиотами" свою задолбашку авторок заканчичает, а "Оставьте в покое моего мужа!" Может еще и от услуг скорой и полиции отказываться, когда на тебя напали после того, как ты айфоном на пустыре в три ночи светил?
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2021, 14:52:08 от Твинк »
Мафия: Майя