Автор Тема: #36404+#36432 Некоторые особенности сервиса+Полное спокойствие может дать банку  (Прочитано 4877 раз)

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
https://zadolba.li/story/36404
Цитировать
Хочу рассказать о недоумении, которое вызывает система платежей различных сервисов, а именно «резервирование средств». Дело в том, что картах держу минимум средств, рублей по 500−1000, но карт только к телефону привязано шесть.

История первая: «Прокат самокатов». Начало августа, жара, сильно за 22 часа, транспорт уже ходит плохо. Нахожу самокат, ставлю приложение, регистрируюсь, обещаю выполнять все правила и ПДД в приложении, привязываю карту с остатком 350 рублей. Улетают 15 рублей для авторизации. Включаю себе самокат: улетают ещё 300 рублей. «Лечу» по городу 25 км в час, любуюсь окрестностями, накатываю 170 рублей, ставлю самокат на парковку. Сообщение банк-приложения: «имярек» пыталось списать 170 рублей, но баланс 35 рублей. Остальное в резерве, а оператор говорит, что резерв вернётся в течение трёх дней. Что??? Я могу оплатить 170 рублей с другой карты, но что же такое у меня зарезервировали? Нет, подождём возврата.

История вторая. Надо объехать три грузовых компании в разных частях города, вызываю грузотакси, по расчёту поездка будет стоить 1200 без простоев, на карте 1500. Едем, через час резервируют оплату за час, минут 400 рублей. Чтооо? В конце поездки баланс карты 100 рублей, отдаю наличкой, через час резерв возвращается. Партнёр, который просил собрать груз у себя на складе, не принимает чек за нал к возмещению, так как договаривались, что будет подтверждение списания средств с карты. Разрулили, но осадочек от грузотакси и партнёра остался.

Вопрос на засыпку: а что такое резервирование и почему нельзя с него списать оплату, а остальное вернуть?

P. S.
Не держу на карте денег из-за различных мошенников. Например, у меня на одной старой зарплатной карте несуществующий «исполнительный лист» на несуществующее решение суда от однодневки «рога и копыта» на сумму 60 тысяч рублей. Списали по этому листу 15 рублей. Судимся с банком, будет платить, я полагаю за приём непроверенного исполнительного документа (не могут найти оригинал, только ксерокопии у них лежат) на исполнение к оплате.

P. P. S.
А вам нравится, когда все, кому не лень, копаются в личных финансах? С них уплачены все-все налоги, добыты деньги легальным путём. А вот у меня другой банк сообщил, что всё, что не приходит как зарплата, списывается по исполнительным листам (алименты) в размере 100%. Судимся, вроде побеждаю.

Храните деньги аккуратнее, если осталось что хранить.

https://zadolba.li/story/36432
Цитировать
Позвольте объяснить, для чего же нужно то самое ненавистное вам резервирование.

Система платежей — это, по сути, переговоры банков друг с другом

— Мне нужно списать со счёта Иванова X рублей. Есть у него столько?

— Да, есть

— Тогда подержи их, не отдавай никому больше, я за ними приду скоро!



— А вот теперь — переводи Y рублей на такой-то счёт.

Что будет, если перед этим дать команду «сними резервирование»? А вдруг после этого — и до снятия денег — они исчезнут? Не, ну, а вдруг… Не хочет банк так рисковать.

Что будет, если вместо команды «переводи» дать команду «найди резервирование такое-то, и, не снимая его, преврати в пересылку по такому-то счету»? Во-первых, это дольше — не в человеческом понимании, а в компьютерном. Когда обрабатываешь одновременно миллиарды транзакций, то задержка даже в одну микросекунду может обойтись дорого.

А, во-вторых — а что, если эта команда оказалась неуспешной? Y оказался больше X — и денег не хватило? Очевидно, перевод не произойдёт. А что же с резервацией? Ведь её-то, хочешь не хочешь, придётся отменить — до списания денег? Блин…

Самое интересное: для абсолютного большинства людей это все не является существенной проблемой! Потому что абсолютное большинство людей знают железное правило: не тратить больше 80% своего кредитного лимита. Ну или остатка на карте, если она дебетовая.

Да, это ваши деньги, не кричите так. Да, кровно заработанные. Но вы их сами, добровольно, дали банку, согласившись на условия. Так чего возмущаться-то? Ну создайте свою платежную систему и в ней устанавливайте свои правила.

Шесть карт — это только к телефону привязанных, а вообще их, надо понимать, больше. На каждой долларов по 10. То есть, фактически, банк несёт убытки на вас как на клиенте, если брать в расчёт его расходы на поддержание счетов, транзакции и пр. Сейчас даже в слаборазвитых странах дают кредитки с лимитом ну хотя бы пять тысяч долларов — потому что меньше просто смысла нету! Да начните вы зарабатывать уже нормально, в конце-то концов! И не мучайте себя и других!

Задолбали!

Несу чисто заради спросить шта на выделенное.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2021, 13:40:15 от Vedzma »
Мафия - Амдусиас

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Никогда не сталкивался с резервированием (или не замечал), но работник банка - очешуел. Все должны жить так, как удобно банку, а также должны знать, как именно банку будет удобно. Офигительно.
А ты че такой серьезный!?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Цитировать
Хочу рассказать о недоумении, которое вызывает система платежей различных сервисов, а именно «резервирование средств». Дело в том, что картах держу минимум средств, рублей по 500−1000, но карт только к телефону привязано шесть.
у меня вызывает недоумение система платежей автора
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Я чет вообще не поняла, что за резервирование, в каких случаях оно бывает?

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Автору бы завести кредитку и платить за все с нее. Кредита обычно намного больше 100 рублей, так что хватать должно.  Кредитные деньги никто вычитать не будет, а пополнять можно через терминал или сам банк, чтобы не связываться с дебетовками.
Но автор мутный какой-то, миллион карт, исполнительные листы
Мафия - Верка Сердючка

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Я чет вообще не поняла, что за резервирование, в каких случаях оно бывает?
Ну в отелях, например. Когда деньги не списывают, а резервируют. Они как бы у меня на карте, но и отель на них уже лапу наложил. Тоже недолюбливаю эту тему.

*откашливается* граждане кмпшники, а кто тут знал и следует этому железному правилу про 80% для удобства банка?  :D
Мафия - Амдусиас

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
абсолютное большинство людей знают железное правило: не тратить больше 80% своего кредитного лимита. Ну или остатка на карте, если она дебетовая.
Первый раз слышу об этом правиле :-[
Оно странное какое-то...

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Цитировать
Ну в отелях, например. Когда деньги не списывают, а резервируют. Они как бы у меня на карте, но и отель на них уже лапу наложил. Тоже недолюбливаю эту тему.
А как оно потом работает? Если всё ок, то "зарезервированное" снимается в качестве оплаты, я так думаю.
А если отменяешь заказ? Какую то часть списывают, какую то оставляют?
А в чем прикол? Ну типа, стоит твой отель 10000. Если у тебя в момент оплаты нет этой суммы на счету, то ты просто не получаешь отель, как и с другими покупками.
А если это неудобно (ну например рассчитывали на заезд гостей, а так номер пустует) почему бы за какой то срок просто не снять заранее оплату?

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
У меня бывает, что платёж не прошёл по каким-либо причинам. Оплачиваю второй раз и все норм. А потом приходит смс, что разблокирована 1-я сумма. Ну ок, меня это не сильно напрягает, главное чтобы лишнего не списали. ;D

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А как оно потом работает? Если всё ок, то "зарезервированное" снимается в качестве оплаты, я так думаю.
А если отменяешь заказ? Какую то часть списывают, какую то оставляют?
А в чем прикол? Ну типа, стоит твой отель 10000. Если у тебя в момент оплаты нет этой суммы на счету, то ты просто не получаешь отель, как и с другими покупками.
А если это неудобно (ну например рассчитывали на заезд гостей, а так номер пустует) почему бы за какой то срок просто не снять заранее оплату?
Тут хз, я чисто с позиции клиента вижу. Висит сумма в онлайн-банке, горит сереньким, на ней так и написано, что зарезервированная. Потом заселяюсь и ее списывают, отменяю бронь в безоплатный период - просто размораживают. Может, оно просто им так удобнее, чтобы возвраты не делать или комиссии за операции не платить.
Мафия - Амдусиас

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Зачем так много карт? :o
У меня одна и она же зарплатная. Идеально
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
У меня одно большое шта

Во-первых, разве на прокатных самокатах нет ограничения 15км/ч? Они могут разогнаться до 25? Жить стало страшнее

Во-вторых, в чём проблема второго автора с системой предоплаты? Чо он там навыдумывал? Берёшь деньги в резерв, если человек потратил меньше - возвращаешь разницу, если больше - списываешь разницу. Не вижу в этом ничего такого, что значительно увеличило бы время обработки платежа. Списать-списать-вернуть или списать-вернуть/списать.

В-третьих, не знаю уж, что делать сраным алиментщикам, как автор, со своими счетами, но меня лично поражает, что в Питере whoosh замораживает аж 500 рублей, а сами самокаты стоят дороже чем на такси/драйве доехать. Это какой-то пистец. Я не алиментщик, но тоже очень недовольна была. Ещё и самокаты неудобные, руль узкий, управляется хуже чем с широким. За шо такие деньги!

Зачем так много карт? :o
У меня одна и она же зарплатная. Идеально

Гражданин там явно в долгах весь
« Последнее редактирование: 26 Августа 2021, 14:04:40 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Потому что абсолютное большинство людей знают железное правило: не тратить больше 80% своего кредитного лимита. Ну или остатка на карте, если она дебетовая.

Да, это ваши деньги, не кричите так. Да, кровно заработанные. Но вы их сами, добровольно, дали банку, согласившись на условия.
Лол.
Я таких правил не знаю и ни от кого не слышала. Ну, про кредитный лимит ничего не могу сказать, мне сбербанк зачем-то (я не просила) здоровенный кредитный лимит дал, я и до половины-то доходила всего раз, когда мебель покупала. А дебетовые карты - соррян, дорогой банк, что тебе так неудобненько, но я потрачу все 100% остатка на карте, если мне надо будет.
И да, я сама дала свои деньги банку, согласившись на условия. Только не на те, что в голове у банковского сотрудника, а на те, что в договоре прописаны. И если там "неснижаемый остаток" не указан (а у меня не указан), то ни на какое "железное правило 80%" я не соглашалась
+884/-14

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
У меня одно большое шта

Во-первых, разве на прокатных самокатах нет ограничения 15км/ч? Они могут разогнаться до 25? Жить стало страшнее

Во-вторых, в чём проблема второго автора с системой предоплаты? Чо он там навыдумывал? Берёшь деньги в резерв, если человек потратил меньше - возвращаешь разницу, если больше - списываешь разницу. Не вижу в этом ничего такого, что значительно увеличило бы время обработки платежа. Списать-списать-вернуть или списать-вернуть/списать.

Так это только пару месяцев как поднялась волна про ограничения скорости. До этого наверняка могли. А может и сейчас не все прокатные фирмы это ввели.

На хабре была статья про аналогичную проблему с точки зрения яндекс заправки. Если правильно помню, там проблемы со сроками. Изменить существующий резерв и потом списать эту сумму дольше, чем создать новую транзакцию на оплату прямо сейчас и отменить старый резерв. Поэтому разработчики делают так и да, не думают, что у кого-то все рассчитано до копейки.

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Цитировать
Потому что абсолютное большинство людей знают железное правило: не тратить больше 80% своего кредитного лимита. Ну или остатка на карте, если она дебетовая.

Это я пропустила. Что за правило такое интересное? Негласный банковский этикет? Я должна тратить только 20% от дохода только для того, чтобы банку было удобно?

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Это я пропустила. Что за правило такое интересное? Негласный банковский этикет? Я должна тратить только 20% от дохода только для того, чтобы банку было удобно?
НЕ тратить 20% дохода. Но все равно ересь.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Да весь не тратьте, че мелочиться. Получаешь, складываешь на карту и не тратишь, а то банку ты не выгоден.
Мафия - Амдусиас

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Может, вы еще и кредиты не берете? ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"

Во-вторых, в чём проблема второго автора с системой предоплаты? Чо он там навыдумывал? Берёшь деньги в резерв, если человек потратил меньше - возвращаешь разницу, если больше - списываешь разницу. Не вижу в этом ничего такого, что значительно увеличило бы время обработки платежа. Списать-списать-вернуть или списать-вернуть/списать.
Я так понял проблема в следущем:
У автора на карте 500 рублей и налом 500 рублей. За грузотакси нужно заплатить 400 рублей. Партнеру нужно заплатить 500 рублей налом.
Приезжает грузотакси, резервирует 400 рублей и поехали. Приехали, такси требует заплатить 400 рублей, на карте 100 рублей потому что зарезервированные ранее четыре сотни недоступны для операций. Поэтому он платит 400 рублей налом таксисту и прыгает с бубном вокруг партнера, потому что ему нужно 500 рублей налом, а у автора есть только сто.
А зарезервированное как-нибудь потом возвращается на карту.

В общем, проблемы каких-то белых людей, никогда с таким не сталкивался.

А второму автору просто хочется втащить. Для профилактики.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Слива

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3319
  • Карма: +823/-8
Это я пропустила. Что за правило такое интересное? Негласный банковский этикет? Я должна тратить только 20% от дохода только для того, чтобы банку было удобно?
НЕ тратить 20% дохода. Но все равно ересь.

А, ну да. Но согласна, все равно ересь.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Что-то оба два придурочных.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Я так понял проблема в следущем:
У автора на карте 500 рублей и налом 500 рублей. За грузотакси нужно заплатить 400 рублей. Партнеру нужно заплатить 500 рублей налом.
Приезжает грузотакси, резервирует 400 рублей и поехали. Приехали, такси требует заплатить 400 рублей, на карте 100 рублей потому что зарезервированные ранее четыре сотни недоступны для операций. Поэтому он платит 400 рублей налом таксисту и прыгает с бубном вокруг партнера, потому что ему нужно 500 рублей налом, а у автора есть только сто.
А зарезервированное как-нибудь потом возвращается на карту.

В общем, проблемы каких-то белых людей, никогда с таким не сталкивался.

А второму автору просто хочется втащить. Для профилактики.

Так я про второго автора, который про микросекунды говорит. Так-то я примерно понимаю, в чём суть с такси. Но тоже такси какое-то сложное у него. Мы просто вызывали грузовичкова, платили в конце перевозки тыщи полторы наличными без всяких резервов.
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Все должны жить так, как удобно банку, а также должны знать, как именно банку будет удобно.
Ну как бы да. Или ты не пользуешься банком, или будет как удобно ему.

Оффлайн shiz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1043
  • Карма: +200/-7
Ну как бы да. Или ты не пользуешься банком, или будет как удобно ему.

Или будет, как написано в договоре, а не как в голове у придурошного банковского работника.
А ты че такой серьезный!?

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46233
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
В-третьих, не знаю уж, что делать сраным алиментщикам, как автор, со своими счетами
...
Гражданин там явно в долгах весь
Странно, мне по истории показалось, что это не его долги, но попав один раз, автор паникует, чтобы не влететь сильнее.
По исполнительным алиментщиков реально есть случаи, когда с чужих карт списывали все в ноль.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Или будет, как написано в договоре, а не как в голове у придурошного банковского работника.
Ну так в договоре написан так, как удобно банку. В том числе, какие решения находятся в полномочиях придурошных банковских работников. Пичаль.

Оффлайн Framsto

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 252
  • Карма: +69/-5
Блин, довольно часто делаю покупки, где нужно резервирование средств. Много интернет магазинов, где "замораживают" сумму покупки во время оформления заказа, а списывают уже во время отправления заказа, тк чего-то может не быть в наличии. И я за всё время ни разу не сталкивалась с ситуацией, где бы у меня заморозили сумму, оплата прошла отдельной дополнительной к заморозке транзакцией, и потом заморозку отморозили. Бред какой-то. Иностранные магазины вообще бы не смогли так сделать, тк там я плачу в валютной карте, я перевожу туда средства ровно на ту покупку, которую хочу совершить. И никогда проблем с этим не было.
Цитировать
Что будет, если вместо команды «переводи» дать команду «найди резервирование такое-то, и, не снимая его, преврати в пересылку по такому-то счету»? Во-первых, это дольше — не в человеческом понимании, а в компьютерном. Когда обрабатываешь одновременно миллиарды транзакций, то задержка даже в одну микросекунду может обойтись дорого.
Представь, автор, это так и должно работать. Куче людей нахер не нужна кредитка, многие люди не оплачивают всё с зарплатных карт, перекидывают себе какую-то сумму на другую/виртуальную и с неё платят. Логично, что в таком случае может не оказаться второй такой же суммы на карте для заморозки.
Цитировать
А, во-вторых — а что, если эта команда оказалась неуспешной? Y оказался больше X — и денег не хватило? Очевидно, перевод не произойдёт. А что же с резервацией? Ведь её-то, хочешь не хочешь, придётся отменить — до списания денег? Блин…
Шшшо ссюка? Если денег потребовалось больше, чем было заморожено, то операция не проходит из-за отсутствия средств. Замороженная сумма становится доступна для пользования, приходит отчёт, что средств недостаточно и оплата не прошла. Чем это отличается от того, что часть денег будет заморожена, а остатка не хватит на крупную покупку? Зачем вообще нужна заморозка в таком случае?

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Вот за "сами-добровольно" в глаз бы автору двинуть.
Веслом.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15858
  • Карма: +2240/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Мафия - Амдусиас