Автор Тема: #36449 - Верь минуте текущей — будь счастлив теперь  (Прочитано 8729 раз)

Оффлайн Tzimitzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
https://zadolba.li/story/36449

Цитировать
Я не автор исходной задолбашки, но попробую ответить девушке, которая спрашивает, в чём же вред религии.

Во-первых, религия задает ложные приоритеты. Если отбросить шелуху, смысл любой религии в том, что земная жизнь, в сущности, не важна, и жить нужно ради какой-то загробной награды. А это ложь, потому что ни одного доказательства хотя бы теоретической возможности загробной жизни никто так и не предоставил. Жизнь у вас одна, и прожить её надо здесь и сейчас, а не тратить время на какие-то бессмысленные манипуляции, вроде молитв, церковных таинств и т. д.), в надежде на какую-то награду в посмертии, которой не будет. Фактически религия — это гигантская афера глобального масштаба и многовековой продолжительности.

Во-вторых, религия убивает критическое мышление. В науке любой факт подвергается сомнению, любая теория проверяется, и если факты противоречат теории — теория без сожаления отбрасывается, как было с теорией эфира, теплорода, и десятками других, про которые сейчас помнят только историки науки. В религии проверить ничего нельзя, можно только верить. А если человек поверил, что кто-то мог воскреснуть из мёртвых или сам оживлять мёртвых, он поверит в любой абсурд — недаром Тертуллиан писал: «Верую, ибо абсурдно». Я это много раз лично замечал: человек, склонный к религии, в 99% случаев одновременно верит в другой антинаучный бред — гороскопы, колдовство, сглаз, приметы и прочее.

В-третьих, религия нетерпима. Поскольку в ней доказать логически ничего нельзя, единственный способ доказательства — физическое уничтожение инакомыслия.

Везде, где религия имеет хоть какую-то власть, всегда есть гонения на инакомыслящих. Про костры и религиозные войны в средневековье все знают, а вот вы знали, что в России вплоть до 1917 года за отрицание христианства официально, по закону, полагалась каторга? Современные христиане смирные только потому, что у них руки коротки устроить резню или люстрации.

И не надо рассказывать, что Библия учит добру, а люди всё извратили: в Библии именно так и предписано делать. Иисус говорит ученикам: «А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому». Городу, который не примет христианство, будет хуже, чем Содому и Гоморре, которые, напомню, были сожжены горящей серой со всеми жителями. Очень доброе и миролюбивое учение, да.

В-четвёртых, религия узурпировала право на мораль. Разве до Библии люди не знали, что нельзя убивать, воровать или насиловать? Знали, разумеется — законы Хаммурапи на тысячу лет старше Библии, и все эти запреты там уже есть, и даже в более продуманном виде. С другой стороны, в Библии много бессмысленных запретов и настоящих вредных советов, вроде всем известного «подставь левую щёку». Что характерно, даже самые истые верующие и в мыслях не держат эти заповеди соблюдать. Так уж они к Библии относятся: тут читаем, тут не читаем, тут рыбу заворачиваем.

Список далеко не полный, но думаю и этого достаточно.

Впрочем, я вовсе не призываю запрещать религию или как-то наказывать верующих — это абсолютно бессмысленно и только создает им ореол мучеников. А вот бороться с религией просвещением — полезное дело. Показывать людям научную картину мира и параллельно раскрывать глаза на бесконечные глупости «священного писания».

Вы ещё молоды, для вас не всё потеряно. Читайте побольше научных книжек, смотрите научно-популярные ролики на Ютубе. И вы поймёте, что в современном мире религия просто не нужна.

С большей частью задолбашки согласна, но с началом и выводами хотелось бы поспорить.

"Религия задает ложные приоритеты" - люди сами разберутся, какие у них приоритеты истинные, а какие ложные. И дело не в надежде на посмертие, а в том, что кому-то может быть просто по кайфу жечь свечи, общаться с воображаемыми друзьями и т.д.

"Вы ещё молоды, для вас не всё потеряно. Читайте побольше научных книжек, смотрите научно-популярные ролики на Ютубе. И вы поймёте, что в современном мире религия просто не нужна." - кому-то не нужна, но есть процент людей, которые без контакта с чем-то высшим (воображаемым или нет - неважно) будут ощущать неудовлетворенность, и никакие ролики на Ютубе им не помогут. Это можно объяснить научно - во время молитвы выделяются какие-то нейромедиаторы, и человек становится счастлив, это можно объяснить через религию - "верить - это хорошо и правильно, а атеисты сами не понимают, от чего отказываются", но факт остается фактом - если все это убрать, человек будет пытаться добрать недостающие ощущения другим способом, например, забухать, и это ничем не лучше, чем религиозный "опиум".

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Религия дает верующим смысл жизни. Собственно страх смерти и небытия породил это всё.
Ну и многии религии не отвергают науку.
Воинствующие атеисты ничем не лучше воинствуюших псевдоверующих.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Цитировать
кому-то может быть просто по кайфу жечь свечи
А для этого обязательно верить во всякую херню или все же можно просто так свечку зажечь?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Я плюсанул не смотря на некоторую неоднозначность текста.
Ложные приоритеты – скорее такие приоритеты, которые не хотелось бы чтобы разделяло большинство. Тут конечно у каждого свое "ценное" мнение и в общественных вопросах понятно трудно установить объективную истину, но от той же экономики можно плясать.
Мне не важно во что кто верит или не верит, но вот деньги принесенные в церковь и/или экстрасенсу это деньги не пошедшие на науку, медицину и образование. На то, что зримо улучшает качество жизни.
Автор не призывает что-то запрещать конце-концов, а только просвещать. Возмущает не наличие религии в современном обществе: можно принять, что есть в ней потребность, а укрепление ее позиций: направление движения.
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Шушпанчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3075
  • Карма: +610/-70
Мне не важно во что кто верит или не верит, но вот деньги принесенные в церковь и/или экстрасенсу это деньги не пошедшие на науку, медицину и образование. На то, что зримо улучшает качество жизни.
Тут можно в один ряд с церковью поставить и профессиональный спорт, и много чего другого из индустрии развлечений. Деньги, которые заплатили за билет на футбол или перечислили какой-нибудь АСМР-модели, тоже не пойдут на науку, медицину и образование. Финансировать эти сферы — задача государства, которое должно проводить грамотную налоговую политику.
Любое существующее описание шушпанчика — неверно.

В любой непонятной ситуации — копай.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Проблема в том, что человек лет в 6-7 начинает ощущать и осознавать собственную смертность. Не то, что прадедушка в 95 лет умер, а то, что вот он, маленький и здоровенький когда-то умрёт. Это сложно принять, поэтому люди создали несколько моделей символического бессмертия. Их можно примерно так объединить:
1. Религиозная. Тело умрёт, а душа попадёт в рай, переселится в другого человека, кошку, свинью, ещё кого-то.
2. "Научная", самая циничная для многих. Если грубо, наша тушка не исчезнет, а её клетки будут кормить червей, землю, растения и т.д.
3. Семейно-детная. Я умру, но мои дети доживут до ХХII века, увидят колонизацию Марса, ну а если  и не увидят, то ничё, заведут своих детей и будут счастливы.
4. Творческая. То, что я сделал своими руками или головой, будет жить и после меня. Не обязательно быть Моцартом или Шекспиром, можно просто быть инженером и участвовать в возведении новых мостов, например.
ИМХО, из всех этих версий религиозная - единственная, которая вообще ни на чём не основана.

Оффлайн Tzimitzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Цитировать
кому-то может быть просто по кайфу жечь свечи
А для этого обязательно верить во всякую херню или все же можно просто так свечку зажечь?
Можно придумать свою херню. Так даже интереснее:)

Оффлайн Gad.fly

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1081
  • Карма: +149/-3
Мне не важно во что кто верит или не верит, но вот деньги принесенные в церковь и/или экстрасенсу это деньги не пошедшие на науку, медицину и образование. На то, что зримо улучшает качество жизни.
Тут можно в один ряд с церковью поставить и профессиональный спорт, и много чего другого из индустрии развлечений. Деньги, которые заплатили за билет на футбол или перечислили какой-нибудь АСМР-модели, тоже не пойдут на науку, медицину и образование. Финансировать эти сферы — задача государства, которое должно проводить грамотную налоговую политику.

Знаешь, я и профессиональный спорт не очень люблю. Лучше бы в массовый спорт вкладываться: школьные спортзалы отремонтировать, местечковых соревнований больше проводить.

В принципе человеку надо зрелище и психологическая разгрузка: кому на футбол/хоккей сходить поболеть, кому на модель под**чить, кому в церкви свечку поставить и песнопения послушать. Вопрос в том, что надо много другого и нужен баланс. Ну и церковь как раз лезет в государство. Вот в Магадане храм как оказалось на вполне бюджетные деньги строился, а не пожертвования. И главное сомнительным образом его еще и поставили на баланс государству и коммуналку они по сути не платят.
« Последнее редактирование: 28 Августа 2021, 18:57:26 от Gad.fly »
И да пребудет с нами всегда и везде сила превыше всякой Великой Силы – наш скептичный, ограниченный, но по крайней мере – здравый – рассудок…

Оффлайн Tzimitzi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +1/-0
Мне не важно во что кто верит или не верит, но вот деньги принесенные в церковь и/или экстрасенсу это деньги не пошедшие на науку, медицину и образование. На то, что зримо улучшает качество жизни.
Тут можно в один ряд с церковью поставить и профессиональный спорт, и много чего другого из индустрии развлечений. Деньги, которые заплатили за билет на футбол или перечислили какой-нибудь АСМР-модели, тоже не пойдут на науку, медицину и образование. Финансировать эти сферы — задача государства, которое должно проводить грамотную налоговую политику.

Знаешь, я и профессиональный спорт не очень люблю. Лучше бы в массовый спорт вкладываться: школьные спортзалы отремонтировать, местечковых соревнований больше проводить.

В принципе человеку надо зрелище и психологическая разгрузка: кому на футбол/хоккей сходить поболеть, кому на модель под**чить, кому в церкви свечку поставить и песнопения послушать. Вопрос в том, что надо много другого и нужен баланс. Ну и церковь как раз лезет в государство. Вот в Магадане храм как оказалось на вполне бюджетные деньги строился, а не пожертвования. И главное сомнительным образом его еще и поставили на баланс государству и коммуналку они по сути не платят.

Так и есть. И, к сожалению, подобное много где случается, не только в Магадане.

Оффлайн Мяшкин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4020
  • Карма: +1092/-25
Скорее соглашусь с автором.
Но мне кажется, религиозность людей часто держится не на страхе смерти, а на банальном и вполне прижизненном желании быть лучше других. Отсюда стремление именно к догматическим религиям, ведь чем больше правил - тем сложнее их соблюдать, и ты такой хороший ПРЕВОЗМОГАЕШЬ а соседка мразь будет гореть в аду. Никому не интересно верить, что, например, после смерти попадут в рай все; не нужны и умеренные мнения вроде того же деизма. Религия это простой способ ощутить себя частью сообщества, и к тому же сообщества, стоящего за правое дело. Эдакая субкультура с корнями из древности.
Кстати, забавно, что и новомодные всякие течения тоже не лишены ограничений, всякие блин чистки ретриты и тэдэ, спасибо если не голодания

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
В-четвёртых, религия узурпировала право на мораль. Разве до Библии люди не знали, что нельзя убивать, воровать или насиловать? Знали, разумеется — законы Хаммурапи на тысячу лет старше Библии, и все эти запреты там уже есть, и даже в более продуманном виде.
А Хамурапи у нас, видимо, атеист.

Цитировать
Во-вторых, религия убивает критическое мышление. В науке блаблабла
Ну да, отнять у человека религию - он тут же уйдет в науку, это именно так и работает.
Цитировать
Я это много раз лично замечал: человек, склонный к религии, в 99% случаев одновременно верит в другой антинаучный бред — гороскопы, колдовство, сглаз, приметы и прочее
Что и требовалось доказать. Убрать религию - будут верить в гороскопы, колдовство, сглаз, приметы и прочее.

Цитировать
Везде, где религия имеет хоть какую-то власть, всегда есть гонения на инакомыслящих. Про костры и религиозные войны в средневековье все знают, а вот вы знали, что в России вплоть до 1917 года за отрицание христианства официально, по закону, полагалась каторга?
А после 17 года гонения на инакомыслящих резко прекратились, ага.

Оффлайн dyet

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16693
  • Карма: +2057/-203
  • скучно
Цитировать
Религия задает ложные приоритеты" - люди сами разберутся, какие у них приоритеты истинные, а какие ложные.
да уж, люди, особенно в толпе, очень способны разбираться в приоритетах и их истинности  :D...

Религия как средство успокоения души, какое-то занятие - неплохо.
Но как бизнес и средство управления толпой - горите в своем же аду, твари  >:(
задание #5 - найти ежика в тумане аморальности
https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/1/4/4/14719441.jpg
Vaporitrahula potuit ergo potuero

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Проблема в том, что человек лет в 6-7 начинает ощущать и осознавать собственную смертность. Не то, что прадедушка в 95 лет умер, а то, что вот он, маленький и здоровенький когда-то умрёт. Это сложно принять, поэтому люди создали несколько моделей символического бессмертия. Их можно примерно так объединить:
1. Религиозная. Тело умрёт, а душа попадёт в рай, переселится в другого человека, кошку, свинью, ещё кого-то.
2. "Научная", самая циничная для многих. Если грубо, наша тушка не исчезнет, а её клетки будут кормить червей, землю, растения и т.д.
3. Семейно-детная. Я умру, но мои дети доживут до ХХII века, увидят колонизацию Марса, ну а если  и не увидят, то ничё, заведут своих детей и будут счастливы.
4. Творческая. То, что я сделал своими руками или головой, будет жить и после меня. Не обязательно быть Моцартом или Шекспиром, можно просто быть инженером и участвовать в возведении новых мостов, например.
ИМХО, из всех этих версий религиозная - единственная, которая вообще ни на чём не основана.

Пункт номер три самый безмозгло-всратый. На долю каждого поколения приходятся войны, эпидемии, экономические и политические катаклизмы. Доступ к новейшим изобретениям и разработкам имеют единицы. Абсолютное большинство людей на планете переползает изо дня в день на грани выживания, какой-то процент счастливчиков попадает в так называемый средний класс и помимо еды может себе позволить аж стоматолога и отпуск раз в год. И тут такая Манька из Новых Залупок помахивая пузом "Да и пох, я всю жизнь коровник убирала, а мои детки на Марс полетят". Бггг, дай бог, что им нашлась работа в том же коровнике и это уже будет супер хорошо!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Религия как средство успокоения души, какое-то занятие - неплохо.
Но как бизнес и средство управления толпой
еще лучше!

Цитировать
Абсолютное большинство людей на планете переползает изо дня в день на грани выживания, какой-то процент счастливчиков попадает в так называемый средний класс и помимо еды может себе позволить аж стоматолога и отпуск раз в год.
Меня мало интересует планета в целом. В нашей не самой благополучной стране большинство каждый день наедается досыта (даже есть мясо и сахар каждый день!) и имеет доступ у чистой воде - всю историю человечества это было утопией. Мы не радуемся тому, что имеем по умолчанию, и это в общем хорошо, иначе бы ни к чему не стремились, но смотреть на вещи объективно все-таки надо. А когда полеты на Марс станут обыденностью, они тоже перестанут радовать.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Мы не радуемся тому, что имеем по умолчанию, и это в общем хорошо

Чот вспомнились массовые истерики и депрессии из-за закрытых кафешек и фитнесов. Причем некоторых это свое мелкое, локальное пугало больше, чем грядущая глобальная экономическая пста во всех отраслях.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Чот вспомнились массовые истерики и депрессии из-за закрытых кафешек и фитнесов. Причем некоторых это свое мелкое, локальное пугало больше, чем грядущая глобальная экономическая пста во всех отраслях.
Потому что норот эгоистичный
Пофиг. что вирус убьёт миллионы людей, главное, что мне на кофе сходить некуда, и маникюр самой делать, и стричься самой. Ужас какой.
Представляю этих мамзелек в 1941 г. под бомбами люфтваффе: аааа, как в убежище без маникюра?

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
В принципе, я вполне поддерживаю нужность веры для успокоения. Проблема в том, что некоторые люди считают, что свою веру можно навязывать ещё и окружающим. А вот за это, считаю, надо бить по рукам до потери сознания.
Великий Угнетатель

Kaktus

  • Гость
Чот вспомнились массовые истерики и депрессии из-за закрытых кафешек и фитнесов. Причем некоторых это свое мелкое, локальное пугало больше, чем грядущая глобальная экономическая пста во всех отраслях.
Потому что норот эгоистичный
Пофиг. что вирус убьёт миллионы людей, главное, что мне на кофе сходить некуда, и маникюр самой делать, и стричься самой. Ужас какой.
Представляю этих мамзелек в 1941 г. под бомбами люфтваффе: аааа, как в убежище без маникюра?
а мне можно уже жить после окончания войны, а не так, как будто она все еще над моей головой?
что за идиотическая мания приятягивать войну к любой неприятной или страшной ситуации? "а как в войну без маникюра", "в концлагере толстых не было" и прочая бредятина античеловеческая. а сколько пломанных судеб осталось после этих событий, никто прикидывать не хочет? сколько людей пережили войну физически, а психически до конца жизни жили как на линии фронта? или это нормально?
зачем и почему пытаться одернуть человека, у которого рущится его привычный мирок и уклад жизни? чтобы что? а вот прям сейчас где-то дети голодают, кого-то убивают, кто-то с моста прыгает, а ты тут сидишь в интернете, сытый, чистый, хуле ты? м?
уроды вот прям бесят. как ты и тебе подобные. просто уроды.

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
а мне можно уже жить после окончания войны, а не так, как будто она все еще над моей головой?
что за идиотическая мания приятягивать войну к любой неприятной или страшной ситуации? "а как в войну без маникюра", "в концлагере толстых не было" и прочая бредятина античеловеческая. а сколько пломанных судеб осталось после этих событий, никто прикидывать не хочет? сколько людей пережили войну физически, а психически до конца жизни жили как на линии фронта? или это нормально?
зачем и почему пытаться одернуть человека, у которого рущится его привычный мирок и уклад жизни? чтобы что? а вот прям сейчас где-то дети голодают, кого-то убивают, кто-то с моста прыгает, а ты тут сидишь в интернете, сытый, чистый, хуле ты? м?
уроды вот прям бесят. как ты и тебе подобные. просто уроды.
Посмотрел бы я на вас с такими речами где-то на руинах Сталинграда. Вы бы потребовали себе бригаду экстренной психологической помощи?
Пока вы ходите по маникюрам и караоке-барам, миллиарды людей именно что выживают. Погуглите про Нигер, Гаити, ЦАР, Афганистан.

Лизаветка

  • Гость
Вот бл*дь, а причём тут я к ЦАР, Афганистану и проч. Пусть они там выживают как могут, а я в мирное над своей головой небо могу и маникюр сделать

Hacksley

  • Гость
Посмотрел бы я на вас с такими речами где-то на руинах Сталинграда. Вы бы потребовали себе бригаду экстренной психологической помощи?
Пока вы ходите по маникюрам и караоке-барам, миллиарды людей именно что выживают. Погуглите про Нигер, Гаити, ЦАР, Афганистан.

Вау, нам тут волонтер благотворительных миссий в Африке вещает? Или благополучный мальчег средних лет из не самой развитой, но вполне сытой страны?

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
Вот бл*дь, а причём тут я к ЦАР, Афганистану и проч. Пусть они там выживают как могут, а я в мирное над своей головой небо могу и маникюр сделать
Карантин - это не мирное время.
Это война против вируса.
Гэр санитэр, как говорил Макрон.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Посмотрел бы я на вас с такими речами где-то на руинах Сталинграда. Вы бы потребовали себе бригаду экстренной психологической помощи?
Пока вы ходите по маникюрам и караоке-барам, миллиарды людей именно что выживают. Погуглите про Нигер, Гаити, ЦАР, Афганистан.

То есть вам мало страдающих людей в Нигере и на Гаити, вам нужно, чтобы Кактусу лично тоже было плохо? А зачем?
« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 15:24:04 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Посмотрел бы я на вас с такими речами где-то на руинах Сталинграда. Вы бы потребовали себе бригаду экстренной психологической помощи?
Пока вы ходите по маникюрам и караоке-барам, миллиарды людей именно что выживают. Погуглите про Нигер, Гаити, ЦАР, Афганистан.

а почему надо сравнивать не с лучшим, а с самым дерьмом?
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Postimees

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 786
  • Карма: +92/-67
а почему надо сравнивать не с лучшим, а с самым дерьмом?
Nous sommes en guerre sanitaire (Макрон)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Ну и да, претензии про то, что я/Кактус/феминистки не помогаем детям и женщинам Афганистана (причём обязательно прилетев туда лично почему-то, пожертвования - для лохов), я принимаю исключительно от волонтеров, которые бросили высокооплачиваемую работу и собственно улетели. По какой-то причине, такие люди мне ни разу не предъявляли - возможно, потому что им некогда в интернетике строчить ???

О, давайте я тоже буду по-французски. Чтобы остальным ничерта не понятно, зато выглядело кросивенько? Apparemment je peux aussi parler et citer le français, et... alors?
Жалко у пчёлки

Kaktus

  • Гость
Пока вы ходите по маникюрам и караоке-барам, миллиарды людей именно что выживают. Погуглите про Нигер, Гаити, ЦАР, Афганистан.
это я поставила их на грань выживания? или их правительство?
они выживают как могут. я тоже.
а ты вот лично чем помогаешь голодающим и выживающим из Гаити? м? или мож ты акции проводишь, чтобы в Гаити запретили женское обрезание, если еще не, не омню? пикеты? собираешь пожервтвования?
кто ты такой и что лично ты сделал. что смеешь что-то вякать в мою сторону?

Kaktus

  • Гость
Ну вот, собственно, прекрасная иллюстрация "аргументов" уродца :)
И тебе того же и ровно по тому же месту, уродец.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7648
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Тут можно в один ряд с церковью поставить и профессиональный спорт, и много чего другого из индустрии развлечений. Деньги, которые заплатили за билет на футбол или перечислили какой-нибудь АСМР-модели, тоже не пойдут на науку, медицину и образование. Финансировать эти сферы — задача государства, которое должно проводить грамотную налоговую политику.
Проблема в том, что церковь очень даже запускает лапу в бюджетные средства, а еще отбирает под свои нужды выгодно расположенные земельные участки и здания. То есть там, где могла бы быть школа, больница, парк для прогулок граждан - то есть что-то объективно полезное большинству - теперь торчит храм, который нужен малой прослойке населения, зато отнимает ресурсов - будь здоров. Плюс, церковь от налогов освобождена.
Профессиональный спорт и АСМР-модели по крайней мере из бюджета деньги не тянут, существуют на доходы от спонсоров, рекламы и подписчиков, да и налоги чаще всего все же платят.

Kaktus

  • Гость
это, подозреваю, был вялотекущий намек на обрезание клитора мне каким-то там бендеровцами..
и это говорит человек, живущей в днепре. квартирку тоже они тебе купили, видимо, да? за три средних по днепру.. в принципе, да, мужская проституция же дороже стоит, мог и заработать..