Автор Тема: Приспосабливаться или бежать? Про работу.  (Прочитано 38012 раз)

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #90 : 31 Марта 2023, 07:14:51 »
она как-то нерадостно отвечала "ну да, все тебе понятно"

В копилку бесючих многозначительных фраз. Работала с бухом, которое светило с опытом и аще вот прям специалистка рядом не пройди. Любила стоять за спиной, смотреть что ты делаешь, потом очень-очень удрученно цокала языком и "мда... ну ладно, может быть когда-нибудь поймешь..."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #91 : 31 Марта 2023, 08:12:52 »
Вот что и как я делаю она почему-то не сильно интересуется, только спрашивает, чтобы отправить делать что-то другое. Радует, что сегодня пятница.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #92 : 31 Марта 2023, 08:39:09 »
Имхо, дело в том, что вы из микры. Кто вас принимал на работу, ваша начальница или кто-то другой? Взяли взрослого специалиста с опытом на начальную позицию в ПЦР лабораторию, зачем  ??? Понятно, что у вас знания в другой сфере, необходимо всё объяснить, показать, рассказать, при этом у вас уже и свой опыт работы, в ПЦР свои заморочки, в микре свои. Вы планировали там задержаться или действительно перебиваетесь?

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #93 : 31 Марта 2023, 19:45:09 »
Опять будет простыня. На работу принимала она лично. И я ещё ходила типа на "стажировку" почти две недели на пол-дня. До Нового года я была на собеседовании в этой же лаборатории, на лаборанта вивария. А та заведующая раньше работала там же где и я, какой-то период мы даже были в одном отделе, но на разных адресах. В виварий я не пошла, там работа связана с частыми выходами на улицу в любую погоду, из-за моих тёплых отношений с сезонными ОРВИ я не отважилась. А в конце января она дала мой телефон той заведующей, поскольку мою предшественницу в ПЦР перевели к ней на экспертизу (виварий, бактериология, вет-сан - один отдел).
Относительно позиций и специалистов: ветеринария не самая широкая сфера, людей желающих работать именно в лаборатории не так мало, ветеринарных лабораторий делающих не только клинические исследования не так много, одна- где я работала раньше, вторая - где сейчас. Иногда частники пытаются сунуться в бактериологию или микологию, пока таких мало. Ну и у частников обычно серая зарплата или работа без оформления вообще. Да, с опытом в микробиологии можно попытаться попасть на фармзаводы или пищевые предприятия. По крайней мере я так думала, да и сейчас думаю, но у меня не получилось. Фармзаводы хотят с фарм образованием, пищевые - пищевых технологов. В соцпит я попала случайно, там долго думали над моим дипломом, в конце октября сказали, что ответят где-то в январе, если не найдут раньше кого-то более подходящего. Но там работает в отделе кадров бывшая сотрудница все той же горветстанции. И она мне откровенно помогла и мне позвонили через неделю. Увольняться мне было очень неудобно. Мной были довольны, и выяснилось, что мои познания в бактериологии обширнее чем у большинства сотрудников с тем самым пищевым или вообще химическим образованием.
Нынешняя начальница при первой нашей встрече бурно рассказывала мне какие бездельники отдел бактериологии в этой лаборатории. Я сдержанно ответила, что везде своя специфика. Вообще она часто шумит на тему "все бездельники кроме мы".
Вообще за сегодня произошло две интересных ситуации, наметился некоторый прорыв в отношениях. Напишу попозже. Непонятно правда в какую сторону.
Вы планировали там задержаться или действительно перебиваетесь?

Честно, когда я шла, я не знала. На тот момент я закрыла тему с возвращением на старое место, но там у заведующей семь пятниц на неделе. Поработав немного подумала, что бактериология мне нравится больше, но поработать можно, а дальше уже может когда-то получится перейти в другой отдел. Сейчас задерживаться долго точно не хочу, как-то некомфортно работать.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #94 : 31 Марта 2023, 20:39:28 »
Цитировать
Нынешняя начальница при первой нашей встрече бурно рассказывала мне какие бездельники отдел бактериологии в этой лаборатории
Ну дык я сама из ПЦР лаборатории :D и работаю с микробиологами, так что из своих наблюдений предполагаю. Правда, у меня другая сфера.
А может быть такой вариант, что в эту лабу никто идти не хочет, поэтому позвонили вам? Зп ниже рынка, удаленность, что-то такое, что желающих особо нет?
Судя по вашим словам, начальница действительно придирается. Может просто как человек не очень) может это не про вас, а ее бесит, что вы, по сути, временный вариант, а потом снова искать человека и обучать его. Это я к тому, что дело может вообще ни в вас конкретно.
Цитировать
Да, с опытом в микробиологии можно попытаться попасть на фармзаводы или пищевые предприятия. По крайней мере я так думала, да и сейчас думаю, но у меня не получилось. Фармзаводы хотят с фарм образованием, пищевые - пищевых технологов
Я тоже думаю, что это может быть перспективным направлением для вас. Странно, что хотят эти дипломы, от вас же не требуется ничего разрабатывать и варить. Ну и опыт кмк важнее.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #95 : 01 Апреля 2023, 00:24:58 »
Я теперь имею возможность сравнить, могу сказать что что-то мне пока не попалось место работы, где единственной задачей было бы получать деньги )) Со стороны часто кажется, что то что делают другие легче и быстрее, пока это делаешь не ты. Где бы я не работала работы много, людей мало и много бумажной работы. Да не, идти хотят, особенно выпускники, и просто те кто хотят работать в лаборатории, студенты многие приходят на практику и потом хотят работать, но не могут попасть. Без знакомств реально только лаборантом, а потом уже "дослужиться". Текучка тоже присутствует, но на места быстро находятся следующие. На нынешнем месте могут отпугивать оклады федерального бюджета, но с надбавками и премиями выходит вполне сопоставимо с городской ветслужбой. Про дипломы, ну вот так, еще запись в трудовой "ветеринарный врач", а то что отдела микробиологии уже не воспринимается. Где-то мне задумчиво говорили, что мне наверное будет все непонятно, я же с животными работала.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #96 : 01 Апреля 2023, 11:01:02 »
А смотрят именно в трудовую?
Может быть сделать резюме более подробное где расписать навыки и чем именно занимались? Там можно даже должность не указывать только место работы/задачи?
И тогда уже меньше внимания будет именно тому как записано в трудовой.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #97 : 01 Апреля 2023, 11:43:00 »
В резюме у меня все было подробно расписано, внимание к диплому все-равно есть, и просто спрашивают где работала. На собеседования меня не так уж много приглашали на самом деле. Ну и теперь я все-таки решила остановиться на сфере ветеринарии. Пока по крайней мере. На нынешней работе посмотрю, вариант уйти есть всегда. Как и попытаться попасть в другой отдел.
Странная ситуация, которая вызывает у меня параною. В четверг после обеда пришло много проб. Я их расставила по порядку, зарегистрировала в журнале, выяснилось что на одном из сейф-пакетов лабораторной номера нет. Пошла с этим пакетом на приём, где по номеру сейф-пакета сразу установили истину и номер написали, удивившись как же он оторвался в капсуле. Из капсул вытаскивала практикантка, к моему приходу она уже ушла, так что про пакет без номера мне никто ничего не сказал. Из предыдущего опыта я знаю, что реакция заведующей на такие ситуации это закатывание глаз с вопросом "от меня то что ты хочешь", да, в первую неделю работы я думала, что о подобном надо кому-то сказать, потом уже стала сама ходить на приём и разбираться. И я спокойно занялась пробоподготовкой. Утро пятницы началось с сурового вопроса "где проба, здесь вчера была проба?". Я сказала, что проб "здесь" вчера было больше двадцати и они все готовы к дальнейшей работе, а сами пакеты убраны. А знаю ли я, что одна из них была без номера и что я с ней сделала. Я ответила, что пошла на приём и номер восстановили. На этом вопрос был исчерпан. А через пару часов до меня дошло, что зная про пакет без номера и находясь до вечера в одном помещении со мной она мне ни слова об этом не сказала, не спросила. Могла конечно и забыть. Или не знаю, что это было, но мне не нравится.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #98 : 01 Апреля 2023, 12:01:56 »
Фигвам, ты совершаешь большую ошибку выкладывая нам это все тут, а не говоря ртом начальнице. Прямо спросить у нее почему зная о косяке она не предупредила? Скорей всего скажет, что не обязана, пусть каждый сам делает свою работу. Ну вот и славненько. Все дальнейшие вопросы "А что делаешь? Надо не это, а то" мягко отодвигать "Я делаю свою работу".

Если не получается построить мягкие приятельские отношения, то предпочитаю войну, где каждый сам за себя. Это избавляет от необходимости оправдываться, искать подходы в человеку. делать вид, что все ок.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #99 : 01 Апреля 2023, 12:11:49 »
А я правда сначала не поняла в чем подвох. У меня такого опыта нет, вести войну я скорее всего долго не выдержу. Мягкие приятельские отношения мне не очень нужны, официальные рабочие более чем устроили бы.
Вчера (уже позже и по другой ситуации,  опять, что делать, а что не делать) на наконец-то повышенный на меня голос "Я не могла такого сказать!", я ответила, что тем не менее сказала, и она сразу как-то стухла, чего я не ожидала. До вечера все было нормально, под конец дня как-то добродушно сказала, чтобы я уже домой собиралась, пятница все-таки. Посмотрю что будет дальше.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11441
  • Карма: +1787/-97
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #100 : 01 Апреля 2023, 12:17:11 »
Если решила в сфере ветеринарии, то менее актуально, а так имеет значение форма резюме. Микра совсем не моя сфера, но помочь именно с формой резюме и как сместить акценты на релевантный опыт, если мне сказать какой именно;) я могу помочь. Ну мало ли пригодится.
Понятно что диплом имеет значение, но если опыт реально полезен млжно сместить фокус на него
Начальница вас не любит лично вас или  у нее какие другие причины значения не имеет
Отсюда придирки на ровном месте и естественно если будет возможность подставит
Потому ли что хочет выжить или потому что просто бесите или еще что неважно
Дело не вас. Дело в ней
Возможно имеет смысл дать отпор, в любом случае имеет смысл максимально все фиксировать. Ее распоряжения, если все устно… ходите на работе с включенным диктофоном.
Предложение идти домой может быть как и жестом к примирению, так и еще какой формой подставы. Не видя трудно судить

Могу из своего опыта сказать. Была на работе коллега, которая пыталась меня подставить и переиграть. Собственно заранее собранные материалы выставили ее, а не меня в плохом свете когда она пошла с жалобой на меня. С тех пор у нас ней нормальные даже хорошие рабочие отношения

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #101 : 01 Апреля 2023, 12:34:42 »
Домой я ушла в любом случае вовремя, не раньше окончания рабочего дня, даже минут на 10 позже. Про примирение я даже не думала, поскольку я с ней не ссорились и не собираюсь. Ссориться и мириться я могу только с близкими, с теми до кого мне есть дело.
Про резюме согласна, я про резюме и читала, и вебинары от центра занятости смотрела. Могу сказать только, что когда я уже решила валить из соцпита и внесла работу в нем в резюме, а там должность называлась инженер-микробиолог, то мне сразу позвонили с нескольких фармзаводов, но все были далеко в области, хотя и с развозкой от города. Хотя по осени от безнадеги я на какие-то из них резюме отправляла. Что касается опыта и обязанностей они как раз совпадают очень даже сильно. Но поездив на собеседования я поняла, что для многих ветеринар имеющий представление о бактериологии, лабораторном оборудовании и работе лаборатории в принципе это в какой-то степени удивительно и вызывает недоверие, что наверное знания какие-то не такие. Ну серьёзно, "Ты знаешь как ламинарный бокс включается?!". Да, и даже могу сказать что с включённым потоком вполне можно заниматься посевами. Поэтому и решила пока оставаться в ветеринарии.
Рыжая ведьма, спасибо за предложение! Если решу куда-то двигаться, то обязательно посоветуюсь:)
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2023, 12:42:37 от Figvam87 »

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #102 : 01 Апреля 2023, 13:20:37 »
Цитировать
Ну серьёзно, "Ты знаешь как ламинарный бокс включается?!". Да, и даже могу сказать что с включённым потоком вполне можно заниматься посевами.
Если он соответствующего класса безопасности, то да. В любом я бы не стала.
Включить ламинар как умение это серьезно, да  :)) в world skills примерно так баллы и раздают - правильно держит в руках пипетку, включил ламинар, вот молодец! А то, что у него ничего не получилось, ну и ладно.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #103 : 01 Апреля 2023, 13:37:56 »
В бактериологии видела только 2 класса, для работы с 3-4 группой патогенности в самый раз. На старой работе стоит старый бокс для работы со 2-ой группой, но на сибирскую язву давным давно не привозили ничего. Нет, там скорее было удивление, что в ветеринарной лаборатории такое тоже есть. А потом оказалось, что никто даже не в курсе как выглядит сальмонелла на разных средах.
На этой работе я вообще много чего не понимаю. Почему дозаторы никто не держит вертикально, даже когда показывали мне мою часть работы, почему все ходят в растегнутых халатах, почему шапочки при работе в боксе надевают чтобы волосы продолжали свисать на плечи, почему в ламинаре рядом с реактивами может лежать мобильник... Но наверное это все не мое дело. Работа правда не в заразном ПЦР, исследования на ГМО и видовой состав.

Оффлайн luna

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 792
  • Карма: +104/-2
Re: Приспосабливаться или бежать? Про работу.
« Ответ #104 : 01 Апреля 2023, 23:05:30 »
Ахахаха  :))
Да, так и есть. Либо наоборот стерильность 100%, с протиранием спиртом ножек стульев..
Я тоже работала с ГМО и определением видового состава, мы не заморачивались шапочками вообще, конструкцию я туда не занесу, а человечину мы не определяли.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Про работу. Начальство.
« Ответ #105 : 02 Апреля 2023, 13:42:32 »
На шапочки и одноразовые халаты при работе в боксе мне просто особый упор сделали, что никак иначе. Но при этом спецодежду надо экономить. Не, я и раньше в бюджетном учреждении работала, все понимаю. В бактериологии прописано конечно было, что всегда шапки, но заморачивались только при комиссиях. Правда и без комиссий с длинными распущенными волосами за ламинарами никто не сидел.
О, про дезинфекцию. Когда я только пришла, начальница мне несколько раз повторила, что без запаха хлорки лаборатория не лаборатория. Я соглашалась. Поскольку где бы я не работала не-хлорсодержащие дезинфектанты никто не разбежался заказывать в достаточном для ежедневных обработок количестве. Потом стала мне говорить, что вот я мою с хлорапином полы, а ей плохо, наверное как-то не так развожу. Сверилась на всякий случай с записями, не знаю, может моя предшественница меньше таблеток кидала. В конце прошлой недели меня с дезраствором переселили в другое помещение, чему я ничуть не расстроилась. Заведующая выступала, что врачи ей ставят аллергию на что-то, а с постоянной хлоркой рядом она у неё никогда не пройдет. Возможно в этом тоже виновата я, прямых обвинений не было.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Про работу. Начальство.
« Ответ #106 : 02 Апреля 2023, 13:56:27 »
Заведующая выступала, что врачи ей ставят аллергию на что-то, а с постоянной хлоркой рядом она у неё никогда не пройдет. Возможно в этом тоже виновата я, прямых обвинений не было.

Посоветуй ей ближайшую клинику, где делают аллергопробы на все. При следующем нытье "ах, эта новенькая с ее хлоркой" участливо спросить, что показали пробы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Про работу. Начальство.
« Ответ #107 : 02 Апреля 2023, 14:36:15 »
Nicole White, спасибо  ;D Еще бы я сама знала клинику с аллергопробами, хотя наверное обычные лабораторные центры, которые почти в каждом дворе, где "любой каприз за ваши деньги" делают. На саму хлорку вряд ли аллергия, а вот воспаленные слизистые может раздражать конечно. Теперь я далеко от нее растворы переливаю. Так что прицепится к чему-нибудь еще.
Она кстати рассказывала как какой-то анализ на иммунитет к ковиду сдавала, чтобы не вакцинироваться, за какую-то немалую сумму. Я еще тогда подумала, что не знаю адекватных людей, которые вместо того чтобы сделать бесплатно вакцинацию сдавали анализ за четверть зарплаты.

Оффлайн Figvam87

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Карма: +10/-0
Личная потеря. Справиться с чувством вины.
« Ответ #108 : 22 Апреля 2023, 09:33:52 »
Про работу скажу только, что начальница от меня так же резко отцепилась. Просто пришли на работу в понедельник и все стало нормально. Я правда окончательно  поняла, что ПЦР не мое, но это уже другая история.
Была у меня подруга. Наверное правильнее всего сказать именно подруга, по жизни скорее старший товарищ, по возрасту чуть моложе моей мамы. Познакомились мы в 2001 году, когда у меня появилась первая собака. Она была кинолог, заводчик и просто хороший человек. Когда в 2016 году не стало моего первого пса, я вскоре взяла щенка шпица, правда не у неё. Тогда мы стали гораздо больше общаться, наконец-то обменялись телефонами. Летние вечера у меня теперь больше всего ассоциируются с большими компаниями собачников, она проводила занятия, собирались в основном те кто знал ее много лет (многие гораздо дольше чем я). В 2021 году я взяла у нее своего второго шпица.
16 апреля её не стало. Да, все наверное догадывались, что у нее со здоровьем гораздо хуже, чем она показывает  (не онкология, хронические проблемы были столько сколько я знала). Все-равно было неожиданно, человек просто планово лег в больницу. Через несколько часов будет прощание.
Я чувствую себя виноватой. Я могла рассказать этому человеку о чем угодно, я постоянно ей жаловалась на работу. Несмотря на разницу в возрасте она никогда меня не воспитывала. В понедельник о смерти мне сообщила наша общая знакомая. Во вторник я была очень удивлена звонком от ее мужа. Сказал, что про похороны напишет в контакте. Я сразу решила, что на прощание пойду, а на поминки нет. Сегодня утром мне написали, что другая наша общая знакомая попросила мне передать, что всех друзей очень просили быть на поминках. А я... я не считаю, что была таким уж близким другом. Я про неё очень мало знала на самом деле. А она переживала за меня, это я знаю. И теперь за это мучает чувство вины. На прощании наверняка будет очень много людей, она же была типичным экстравертом-собачником.
А еще я 20 лет знала, что могу выйти на выгул и случайно встретить человека. А теперь точно не встречу.
Мне надо было это где-то рассказать.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2023, 09:36:17 от Figvam87 »