Автор Тема: Подарить подарок и поссориться с родственниками или остаться в стороне?  (Прочитано 48592 раз)

Оффлайн Elena S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Приветствую,

завела меня сюда непростая ситуация с родственниками мужа. У золовки есть дочь 15 лет отроду. Племянница ровесница моей дочери, с которой они дружат еще с первого класса, вместе ходят в кружки, вместе ездят в лагерь, на отдых...Отношение и у меня, и у дочери к племяннице теплые и дружелюбные. Девочка классная, старательная, учится на отлично в школе, выкладывается в спорте, родителям помогает по дому и на даче.

На следующей неделе у нее День Рождения и по этому случаю заказала она у своих родителей торт. Здесь я должна немного отступить от темы и сказать, что в семье мужа есть определенная традиция. Все крупные праздники: НГ, ДР, 23 февраля и 8-е марта, годовщины отмечаются в доме родителей мужа :-\.

Куда каждый родственник, включая виновника торжества, приносит блюда, которые сделал сам. От этой традиции я сама не в восторге. Мы с мужем даже ссорились одно время по этому поводу. А потом просто договорились, что будем два раза отмечать. Один с родителями, второй так, как хотим мы с дочкой.

Вернемся к племяннице. Заказала она, в качестве поощрения за успехи в учебе, себе торт в виде единорога. Обычный торт, где три бисквита смазывают кремом, сверху рог из мастики и украшения. Потому что у племянницы еще ни разу не было того торта, который ей бы самой нравился и она сама его хотела.

Но золовка встала в позу. Во-первых, у них семейная традиция, а, значит, они с племянницей должны готовить торт сами. Ни золовка, ни племянница сами такой красивый торт, как на фотографиях, не сделают. А племяннице нравится именно то, что она сама нашла в сети.

На все аргументы, что племянница отлично учится, что помогает родителям, золовка разозлилась и ответила, что в ее доме ребенок не имеет вообще никакого права диктовать свои условия.

В итоге мы имеем. Племянницу хотят лишить того дня рождения, которое хотела она, лишить подарков. Отвезти к бабушке с дедушкой попить чай. Если кто из родственников подарит денежный подарок в конверте, подарок отбирается родителями на семейные нужды.

Чего хочу я? Устроить девочке праздник. Я нашла обалденный торт за 5000 рублей, моя дочь уже тоже приготовила подарки и мы хотим ее поздравить. Не уверена, что получится тихо это сделать, а именно, пригласить племянницу к нам, потому что или муж золовке скажет или племянницу начнут допрашивать и она сознается.

В общем, как повлиять на родственников? Ребенок весь ходит грустный и не понимает, почему с ней так поступают родители. Золовка заявила, что если кто-нибудь подарит ей этот торт-единорога, то она лично его наденет на голову дарившему.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2021, 13:17:16 от Elena S. »

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
«Повлиять» никак, не лезьте даже, останетесь виноватой и попортите отношения. А если заказать украшения отдельно? Знакомые так делали, рог и реснички купили у кондитера, испекли торт и украсили, отлично получилось.
Мафия - Лошадь

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7618
  • Карма: +2664/-1171
  • Let us break some rules
Господи, зачем эти ипанутые существа вообще рожают детей. Традиция, пилять.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Не надо влиять на родственников, купите еbучий торт и пригласите ребёнка к себе, можно на следующий день, после праздника
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Если мамашка узнаёт про поздравления и торт, скорее всего, накажет саму девочку  :-\
Мафия - Лошадь

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28834
  • Карма: +6801/-145
  • В каждой бочке затычка.
Все какие-то долбанутые. Я б не лезла
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
А если пригласить племянницу к себе, заказать торт домой, и пусть едят с вашей дочкой. И, например, сделать это не в день рождения, а на пару дней позже.

Оффлайн Песец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 71
  • Карма: +15/-0
Господи, зачем эти ипанутые существа вообще рожают детей. Традиция, пилять.
+1

Я бы очень хотела не иметь ничего общего с людьми, заявляющими, что человек 15 лет не имеет права голоса, особенно права голоса в собственном доме. Аштрисёт, блин  >:(

Но вам, конечно, деваться особенно некуда, тем более, если племянницу любите. Если есть вариант скрыть это от золовки, я бы пригласила её на свою территорию, может, не в её ДР, а через день-два, с тортом, который она хочет. Если нет, постаралась бы утешить девочку иначе. Может, сумку в виде единорога подарить или ещё что, что она хочет (не только же торт она хочет в 15 лет?)))

Так а муж ваш что, поддерживает сестру?
Я скован цепями, хочу умереть -
Не могу ни ползти, ни лететь!

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Традиция у них, дороже дочери, ааааарррр. Я не понимаю, зачем они её рожали? Потому что "так получилось"? Ребенок не имеет права голоса, отлично. С одной стороны вмешиваться в чужое воспитание это такое, с другой - я не понимаю, есть ли там оное воспитание или только чувство собственности.

А поссориться с золовкой вы морально готовы? Если тортик будет на следующий день у вас, то это с некоторой вероятностью просочится до других родственников - ну, хвастовство в соцсетях, ещё что-то. Если вы готовы к конфликту с позиции "я ваших порядков не нарушила, а у меня в доме свои порядки" (я на это даже надеюсь), то конечно вперёд. Можно даже немножечко намекнуть ребенку)

Если мамашка узнаёт про поздравления и торт, скорее всего, накажет саму девочку  :-\
Вот это кстати тоже мысль...
Жалко у пчёлки

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18705
  • Карма: +3069/-170
  • Chaotic Good
Раз ребенку один хрен достанется на орехи. То лучше подарить торт, хотя бы какой-то праздник будет. Уче де в 15 лет уже отдельно от семьи др празднуют в нормальных семьях.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
А не прогнётся на вариант, что торт пекут сами, а вы принесёте капкейки с единорожками?
Мафия - Лошадь

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
К сожалению, единственная задача "Принести торт, который хочет девочка" не решится без значительных вложений с твоей стороны и потребует работы в виде разговоров непосредственно с золовкой. Читай: пригласить на ужин, или в какой-нибудь ресторанчик, по душам поговорить, узнать, почему в вопросах торта такая категоричность, попробовать ненавязчиво повлиять на неё, чтобы передумала. Без конфликта и исключительно дружелюбно.

Это единственный способ выполнить желание девочки, максимально снизив риск негативных последствий для неё же. Но тут важно понимать, что позитивный результат, как таковой, вряд-ли будет достигнут в широком понимании: у них там своя семья, а это всегда ультрасложный организм с огромным количеством вводных и причинно-следственных связей, поэтому сам факт принесения торта, по большому счету бесполезен. Мне кажется, что у них в семействе есть некоторые... мм... проблемы, из которых уже и лезут вот такие вот уши и не шибко адекватные правила. Пойми то, что тебе придется с уважением относиться к любому их правилу, каким бы идиотским оно тебе не казалось - сам факт "мне это не нравится" не исправит и не починит у них ничего.

Наверное, самым простым и стратегически правильным решением будет дать золовке, раз уж она там верховодит, провести праздник так, как у них принято, а уже после (если хочется порадовать племянницу), может через пару-тройку дней, устроить ей отдельное чае-лимонадопитие с тем тортом, с которым она хотела. Я бы еще предложил друзей позвать. Этим ты обезопасишь и ребенка от испорченного праздника и не дашь золовке поводов для претензий. Ну, или дашь, но претензии будут пожиже.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Вся семья какая-то не ахти. Их надо было посылать ещё на стадии "твой др мы будем отмечать у родителей мужа" и потом ещё раз на стадии "в 15 лет ты никто и твоё мнение не учитывается". Потому что это эгоцентризм в худшем проявлении.

Тут либо научиться огрызаться и напомнить семье, что крепостное право отменили, послав их в пень с традициями, либо поджать хвост и не делать ничего, либо ныкаться по углам и дарить единорожек, вспомнив, что аналогичная ситуация может произойти и со своим ребёнком
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
если отбросить все убожество традиций-куиций и зачем-то попытаться договориться с террористами, то...
...может, можно подарить племяннице сертификат на кулинарный мастер-класс, чтобы она с мамой и, возможно, вами и вашей дочерью, опционально, сходила и приготовила нравящийся ей торт под присмотром и руководством профессионала?
Тогда и девочка получит торт с единорогом, нормальный как с картинки, и традиционалистнутые свои вавки потешат, торт ведь будет приготовлен своими руками.

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22911
  • Карма: +5274/-344
  • Крысы, ага.
Вся семья какая-то не ахти. Их надо было посылать ещё на стадии "твой др мы будем отмечать у родителей мужа" и потом ещё раз на стадии "в 15 лет ты никто и твоё мнение не учитывается". Потому что это эгоцентризм в худшем проявлении.
Это как раз таки коллективизм в обычном его проявлении: есть социальная группа, есть какая-то срань, которая "у нас так заведено" и отрицание входящей в эту группу личности и её потребностей.
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
если отбросить все убожество традиций-куиций и зачем-то попытаться договориться с террористами, то...
...может, можно подарить племяннице сертификат на кулинарный мастер-класс, чтобы она с мамой и, возможно, вами и вашей дочерью, опционально, сходила и приготовила нравящийся ей торт под присмотром и руководством профессионала?
Тогда и девочка получит торт с единорогом, нормальный как с картинки, и традиционалистнутые свои вавки потешат, торт ведь будет приготовлен своими руками.
А что, мне нравится. Или без золовки пригласить племянницу вместе пойти на кулинарный мастер-класс и потом она будет готовить единорогов самостоятельно в любое время, утирая нос золовке.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39046
  • Карма: +13573/-522
  • на "ты"
Не могу избавиться от ощущения, что нам не всю историю рассказали. Тараканье с ненавистью к единорогам и требованием отмечать ДР в родовом гнезде это только самая-самая вершина айсберга.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
А что, мне нравится. Или без золовки пригласить племянницу вместе пойти на кулинарный мастер-класс и потом она будет готовить единорогов самостоятельно в любое время, утирая нос золовке.
Ну, если ей и правда хочется этот мастер-класс, а не фото тортика в инсту, потому как есть это говно без слёз нельзя
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Хочется слепить из торта гигантский куй, и вместо рога прикрепить на лоб золовке. На вопросы отвечать, что это - единственный способ и соблюсти традиции, и получить единорога. А что вместо рога - куй, ну так извините, что каждый думает в меру своей распущенности

Дама, в смысле "говно"? Это ж насколько у вас кондитеры хреновые в городе, что торт только красивый? Т-Т
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Оффлайн Vedzma

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 15841
  • Карма: +2228/-20
  • Цветы, кстати, отошли. В другой, лучший мир
Цитировать
потому как есть это говно без слёз нельзя
Единорожек-то? Да это ж один из самых адекватных тортов. Он бисквит, затянут просто кремом, что-то типа пломбира или кремчиза, ушки и рог из мастики, да, но их и не едят. Ни вырвиглазных красителей, ни кучи сахара.
Мафия - Лошадь

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дама, в смысле "говно"? Это ж насколько у вас кондитеры хреновые в городе, что торт только красивый? Т-Т
Потому что простой бисквит с тонной пластилина. И за пять тыщ(
Понимаю, если Наполеон там, Прага или Киевский...но простяцкий бисквит за такие деньги делает мне больно, простите
Единорожек-то? Да это ж один из самых адекватных тортов. Он бисквит, затянут просто кремом, что-то типа пломбира или кремчиза, ушки и рог из мастики, да, но их и не едят. Ни вырвиглазных красителей, ни кучи сахара.
Это было моё разочарование года) Ещё на заре этой мастики, я с таким воодушевлением попробовала, думала, марципан..
« Последнее редактирование: 31 Августа 2021, 14:57:12 от дама без собачки »
собачка дохлая тайком нашла ириску

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15216
  • Карма: +3368/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ппц, бедный ребенок. Торт просит, торт, блин! Не айфон, не плейстейшен! Торт!  :'( :'( :'(

Цитировать
Если кто из родственников подарит денежный подарок в конверте, подарок отбирается родителями на семейные нужды.
:o :o :o Уроды...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Tuono Perla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18255
  • Карма: +4524/-83
  • 滚开吧!
Дама, у нас делают такие торты с кучей крема и мастики берут мало, но вообще я видела варианты с марципаном, а внутри - радуга с наполнением вроде скиттлз или красный вельвет с дополнительной кремово-фруктовой прослойкой. И крем офигенный
Кошку он именно так произносил - "мо". С почти незаметным привкусом "а". Запомнилось, потому что на "мяу" похоже.

Падшая женщина ©Nat_nat

Мафия - Кирпич

Red_moon

  • Гость
вы ничего не делайте. все равно девочке ничего не достанется >:(

Оффлайн Elena S.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +0/-0
Я думала, рог и ушки из мастики едят. Я ела украшения из мастики на другом тортике :-[

Идея с мастер-классом отличная. Только не согласится золовка. Ее еще можно было бы к этому подтолкнуть, пока племянница не сказала, что торт для нее - это такая благодарность за ее старания.

С этого момента заловку понесло и ничего, связанного связанного с единорогами нельзя. Мастер классы и кексики включительно. Даже если я сама купила бы такой торт или капкейки, принесла бы, выдав за свои, полетели бы они в окно, образно выражаясь.

Съели бы их все родственники, кроме племянницы под публичные истерики золовки.

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
Цитировать
Во-первых, у них семейная традиция, а, значит, они с племянницей должны готовить торт сами.
Мне кажется, вот это никак не противоречит наличию покупного торта-единорога. Пусть один торт они приготовят сами, а второй будет подарком от вас. Чем не вариант?

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
Дама, у нас делают такие торты с кучей крема и мастики берут мало, но вообще я видела варианты с марципаном, а внутри - радуга с наполнением вроде скиттлз или красный вельвет с дополнительной кремово-фруктовой прослойкой. И крем офигенный
Пару лет назад заказывали племяннице торт с этой мастикой, внутри был унылый бисквит с кремом и каким-то вареньем и стоило это 3,5 тысячи. Было грустно. С марципаном должно быть весьма дорого
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2946
  • Карма: +830/-5
  • Розовенькое
Цитировать
Во-первых, у них семейная традиция, а, значит, они с племянницей должны готовить торт сами.
Мне кажется, вот это никак не противоречит наличию покупного торта-единорога. Пусть один торт они приготовят сами, а второй будет подарком от вас. Чем не вариант?
Этот вариант заранее и прямым текстом пообещали надеть на голову принесшему. Просто потому что ребенок не может получить желаемое, это невозможно по определению, соплюха ещё!
Жалко у пчёлки

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Принести торт на чаепитие от себя. На ровном глазу заявлять, что сам сделал. Да, сам. Целиком сам.
Подарки подарить. Они все равно готовы. Деньги не дарить.
Все дальнейшие действия матери - просто рытье себе могилы. Чем большей идиоткой она себя выставит, отбирая подарки и бросаясь в драку из-за торта, тем раньше дочь от нее освободится.
Ну и будет видеть, что есть в мире адекватные люди.

Это если рассказана правда как есть, а не, к примеру, племянница наказана за некий серьезный проступок, или страдает от сахарного диабета.

Оффлайн Киска без прописки

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: +28/-3
Мне кажется, вот это никак не противоречит наличию покупного торта-единорога. Пусть один торт они приготовят сами, а второй будет подарком от вас. Чем не вариант?
Этот вариант заранее и прямым текстом пообещали надеть на голову принесшему. Просто потому что ребенок не может получить желаемое, это невозможно по определению, соплюха ещё!
Ну, как я поняла, это пообещали потому, что пи#дос головного мозга племянница хотела покупной торт вместо традиционно-самодельного. Понятно, что шансов на компромисс с такими людьми мало, но мне кажется, что вариант с двумя тортами ещё может прокатить, если это заранее обсудить.