Автор Тема: #36475 - Неграмотный при грамотном словно слепой при зрячем  (Прочитано 6403 раз)

Оффлайн Stephan S

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7183
  • Карма: +1060/-91
https://zadolba.li/story/36475

Цитировать
Здравствуйте!

Перед вами граммар-наци, сноб, совершенный и вообще сволочь. Почему так?

По тому что я ен хочу ломать глаза об фразы ,написаные,как эта.

Вроде всё собрал: гуляющие пробелы, опечатки, собственно ошибки.

Почему написал эту задолбашку? Из-за часто встречающейся реакции «ачотакова, понятно ведь». Да, понятно. Понятно, что вам плевать на читателей, и вы даже вычитывать за собой не будете.

Пожалуйста, не надо рассказывать мне про смартфон и Т9. Вы же пишете не в чат в режиме real-time, так и доберитесь до более-менее стационарного устройства в удобной вам обстановке. Напишите то, что хотели. Перечитайте. Перечитайте ещё раз. Отредактируйте текст, если угораздило ошибиться. Нажмите на кнопку «отправить» или как она там обозначена. Неужели это так трудно?

У Юлии Латыниной есть мысль, я её перескажу своими словами. «Один человек не может выполоть все сорняки, но если никто не будет выпалывать сорняки, то поле зарастёт». Поэтому, пока могу, буду на это явление кидаться. Не на безграмотность, как таковую, тут я и сам не идеален, но на наплевательски-хамское отношение к своим потенциальным читателям.

А я тут тоже недавно при(дол)бался к одной статье. Её автор — учёный — видимо, привык читать англоязычные статьи, вот и написал в тексте на русском языке о «расстоянии в 1,234 км» (условно). А мой глаз достаточно сильно запнулся об это. По контексту понятно, что речь идёт о 1 234 км, а не 1 км 234 м, но формально двусмысленность осталась.
Написал бы дробь как «0.85» — не было бы двусмысленности, хоть и не по-русски (кстати, он так и писал).
Но запятая — «опасный» символ. У кого-то — разделитель разрядов, у кого-то — дроби, у программистов вообще элементы массива отделяет или как там оно называется.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Это ж насколько должно быть нех*й делать.
Если кому-то не понятна мысль из-за гуляющего пробела или очепятки значит не очень то и понять хотел, а вот доепаца до столба очень.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
У Юлии Латыниной есть мысль, я её перескажу своими словами.
Ты ш не в чат пишеш в рил-тайме.
Дабирись до болиелимение станционарного усройства в удопной абстановке.
Нагугли цетату, атридактируй то, шо вспомнел неправильна, и напешы правельна.
Патом нажемай "атправить".
Ни уже ли так сложна?
Шо за ниувожения к четателям?
Шо за ни увожения к афтару цытаты?
Каму тфой пирискас слубаумний нужин?

Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Одно дело - реально разовые опечатки, но когда весь текст написан с ошибками, то читать его реально сложно. Смысл-то понятен, но мозг лишний раз напрягает.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Цитировать Латынину хуже, чем писать заборчиком.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
По тому что я ен хочу ломать глаза об фразы ,написаные,как эта.

Вроде всё собрал: гуляющие пробелы, опечатки, собственно ошибки.
Так это не безграмотность, а строчилово одной рукой, пока другой отправляешь пельмени в рот.

Цитировать
Да, понятно. Понятно, что вам плевать на читателей, и вы даже вычитывать за собой не будете.
Ну как бы да. Плевать.
Цитировать
Пожалуйста, не надо рассказывать мне про смартфон и Т9. Вы же пишете не в чат в режиме real-time, так и доберитесь до более-менее стационарного устройства в удобной вам обстановке.
Как раз т9 приведенную в качестве примера фразу максимально бы причесал. Стараюсь найти аналог т9 для пк - пока безуспешно.
Ну и да, форум в разгар обсуждения интересной темы похож на рилтайм-чат.

Цитировать
А я тут тоже недавно при(дол)бался к одной статье. Её автор — учёный — видимо, привык читать англоязычные статьи, вот и написал в тексте на русском языке о «расстоянии в 1,234 км» (условно). А мой глаз достаточно сильно запнулся об это. По контексту понятно, что речь идёт о 1 234 км, а не 1 км 234 м, но формально двусмысленность осталась.
Написал бы дробь как «0.85» — не было бы двусмысленности, хоть и не по-русски (кстати, он так и писал).
Но запятая — «опасный» символ. У кого-то — разделитель разрядов, у кого-то — дроби, у программистов вообще элементы массива отделяет или как там оно называется.
Три раза перечитал, так и не понял, к чему это вообще.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2021, 15:43:48 от Elf78 »

Оффлайн дама без собачки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11082
  • Карма: +4273/-45
9-вите иташка
собачка дохлая тайком нашла ириску

Оффлайн Cleafable

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 107
  • Карма: +58/-0
Как хорошо быть дислексиком иногда, кроме гуляющих пробелов в примере автора даже и не заметила ничего. Мозг сразу показал, как надо.  ;D
Мимо-покемон
Клеа

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Цитировать
Не на безграмотность, как таковую, тут я и сам не идеален
...что тут же и доказал лишней запятой (да, я люблю игру "дое*ись до доё*щика";D)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Не на безграмотность, как таковую, тут я и сам не идеален
...что тут же и доказал лишней запятой (да, я люблю игру "дое*ись до доё*щика";D)
Точки в конце нет.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6595
  • Карма: +1427/-129
Цитировать
вам плевать на читателей, и вы даже вычитывать за собой не будете
И нинада, я ищщо жылаю поработать корректировщикомором. :P :D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Я всегда ставлю минусы и комментирую неграмотные фанфики, любительские переводы и поделки, особенно там, где достаточно было просто перечитать, чтобы поправить самое страшное.
Если даже автору влом читать свою же писанину - значит, такая писанина в принципе не стоит внимания.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
9-вите иташка
Пешы правельно: Де Вито — итальяшка!
93

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Насколько я знаю, с точки зрения психологии, граммар-наци - аналог белого плаща. Желание возвыситься, получить внимание и признание, полить говнецом людишек на основе выбранного навыка не очень стыкуется с здоровым счастливым человеком.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Точки в конце нет.
Я просто не всё предложение процитировала)
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Охохохохо

Что могу сказать. Я всегда перечитываю коммент после отправки. И если замечаю опечатки, то редактирую сразу же. Нафига их оставлять
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Пассаж про дойдете до стационарного устройства и внимательно прочтите, особенно порадовал. Если я пишу с телефона, то мне надо ознакомить мир со своим охренительно ценным мнением прям щас. Ибо у меня это время есть. Вот прям туточки: в очереди в налоговой, в поликлинике, в транспорте. Потом у меня найдутся гораздо более интересные или важные дела. И пишу я правильно, но эта сцука действительно меняет слова.

ЗЫ впрочем это не мешает мне поправлять ютубовских комментаторов. Ибо видно, где неграмотность, а где гребанная автозамена, а где описка.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Да как вы все это делаете? Моя такая же нога не болит! ;D Ну то есть телефон исправления не предлагает, запретила, а предыдущий если и втыкал случайно замену- я исправляла обратно.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн URSA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2368
  • Карма: +522/-50
Не всегда на небольшом экране замечаешь исправления. И лень лазить по настройкам. И я при работе использую. А там есть автозамены, которые нужны. Номера всяких патентов, лицензий, электронных почт.

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Я не понимаю, в чем суть претензии.

Заполонить весь мир безграмотные не смогут, так как юриспруденция и еще куча производных сфер требуют корректного написания. На алгоритмических работах безграмотных тоже не приветствуют, так как там надо вбивать грамотные ключевые слова в систему. В самом худшем случае безграмотные просто будут вытеснены на обочину жизни, круглое катить, квадратное тащить.

Автор не догоняет, что преимущество грамотности - как раз в контрасте с безграмотностью. Если кругом безграмотные идиоты, выпускник средней школы - король. Обратите внимание, как различались инженеры 1930 и 1980 по своему положению. Первый инженер был гений, плейбой, миллиардер, филантроп по сравнению с ордами безграмотного быдла вокруг. Второй инженер был какой-то хер, получивший пару курсов знаний сверх того, чему учат в рабочих училищах.

Поэтому человек с серьезным образованием должен радоваться, что кругом одни идиоты.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Да как вы все это делаете? Моя такая же нога не болит! ;D Ну то есть телефон исправления не предлагает, запретила, а предыдущий если и втыкал случайно замену- я исправляла обратно.

Мне как раз автозамена нужна, потому что я пишу первые три буквы слова и те мимо, а автозамена понимает меня и вписывает нужное)) Но бывает ошибается. Но можно же перечитать, блин. Хоть с телефона, хоть с телевизора, просто читаешь, что ты написал. Что же тут сложного, айлл невер ноу
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Мне нравится, когда человек пишет страстно и его аж захлёстывают чувства; к примеру, однажды один из коллег написал мне письмо с кучей опечаток, - видно, что писал пьяный и даже в слезах.  :D Такое мне всегда импонирует - эмоциональные письма с кучей орфографических и пунктуационных ошибок. А у одного моего старшего коллеги наступила суровая профдеформация в силу куса по этикету, который он много лет вёл: если человек отправлял ему письмо с просьбой, этот коллега всегда читал лишь до второй опечатки. Если опечаток было две и больше - отвечал на просьбу сухо, отказом, либо и вовсе игнорировал письмо. Согласно правилам этикета, если кого-то просишь о чём-то в письменном виде, потрудись хотя бы перечитать текст, потому что если он будет небрежен - создашь впечатление, что тебе плевать с высокой колокольни на потенциального благодетеля. Но, опять же, не знаю, как в России, - там, мне кажется, всё проще с деловым этикетом  :D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
в силу куса по этикету

Кусь по этикету!
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
в силу куса по этикету

Кусь по этикету!
Это высокопрофессиональный кус... он на пользу идёт укушенным - во! Заражение вирусом светских манер происходит.  ;D ;D
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Ника20

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1526
  • Карма: +273/-13
Заражение вирусом светских манер происходит.  ;D ;D
Я давно подозревала, что вампиры среди нас и маскируются под воспитанных людей с хорошими манерами.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Много я в жизни видел, но чтобы бешенство за светские манеры выдавали...

Оффлайн Лис

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Карма: +735/-20
Цитировать
Написал бы дробь как «0.85» — не было бы двусмысленности, хоть и не по-русски (кстати, он так и писал).
Что не так с таким форматом записи дроби? О_О

Цитировать
Как раз т9 приведенную в качестве примера фразу максимально бы причесал. Стараюсь найти аналог т9 для пк - пока безуспешно.
У меня на последнем телефоне какой-то ублюдочный Т9. Отрывает приставки у слов, вставляя между ними и словом пробел. Окончания заменяет. И еще много чего творит. С одной стороны бесит. С другой стороны, в целом удобно, что ты только первые 2 буквы набрал, а он уже слово подставил.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Насколько я знаю, с точки зрения психологии, граммар-наци - аналог белого плаща. Желание возвыситься, получить внимание и признание, полить говнецом людишек на основе выбранного навыка не очень стыкуется с здоровым счастливым человеком.

За психологию не ведаю, но так обычно говорят безграмотные люди. И чем безграмотнее, тем громче.  ;D

Цитировать
Три раза перечитал, так и не понял, к чему это вообще.

Эльф, к тому, что в англоязычном тексте число 1,234 будет читаться как одна тысяча двести тридцать четыре, а в русскоязычном — как одна целая двести тридцать четыре тысячных. Разницу понимаете? :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Цитировать
Написал бы дробь как «0.85» — не было бы двусмысленности, хоть и не по-русски (кстати, он так и писал).
Что не так с таким форматом записи дроби? О_О
Не по ГОСТу.

Оффлайн Wookies!

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7533
  • Карма: +2445/-47
  • хосспаде бы не травануться
в школе помню ещё требовали дроби через запятую записывать, а в жизни только точки и вижу, в быту конечно
записи тысяч с запятыми так же никогда не понимала, ясно же и так, что 1234 это тысяча двести тридцать четыре, чай не гуглиард какой-то в разрядах путаться
vi ska alla en gång dö

demons are a girl's best friend