Автор Тема: #36518 - Чужая слеза — вода  (Прочитано 6135 раз)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
#36518 - Чужая слеза — вода
« : 06 Сентября 2021, 09:49:08 »
https://zadolba.li/story/36518

Цитировать
У каждого из нас возникают в жизни проблемные ситуации.

Иногда настолько сложные. что решить их самому невозможно. И нужна помощь. Это может быть смерть близкого человека, или тебя предал любимый человек, отношения с которым ты считал железобетонными и пуленепробиваемыми, или подставил коллега по работе, о которой ты всю жизнь мечтал, а его считал своим другом.

Даже если ты в депрессии пролежал неделю в позе эмбриона, грызя подушку и воя по ночам на луну, то наступит момент, когда поймёшь, что невозможно выкарабкаться из ситуации, не обратившись к кому-нибудь с целью общения, с желанием понимания и поддержки.

И вот тут начинается самое интересное!

То, что задолбало. Да, все профессиональные психологи утверждают, что человек — животное социальное. И неважно им, что люди разные. Один молча забивается в угол, другой орёт на всех перекрестках, что его жена подмигнула соседу.

Но поддержки вы не получите. Не верите? Попробуйте прямо сейчас провести эксперимент. Сообщите сотрудникам, родственникам и друзьям, что, например, вам изменила жена.

Первое, что вы услышите — ну нифига себе, вот сука! А потом начнутся разговоры про аналогичные ситуации у кума, свата, брата. Но только не про вас.

Ты подходишь к человеку и говоришь: «Помоги, у меня проблема». А он такой: разве это проблема? Вот у моего свояка… Самые ужасные слова, на мой взгляд — жизнь продолжается, надо жить дальше. А человек на тебя смотрит и в глазах вопрос — а зачем мне такая жизнь?

Попробуйте мне возразить. Не сталкивались с подобной ситуацией?

Вот так открытие - автор никому нахер не нужен со своими проблемами, у всех свои есть. Особенно у сотрудников, которым вообще до фонаря, есть ли какой-то пятый помощник младшего менеджера на свете или помер уже.

Оффлайн GBE

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 151
  • Карма: +38/-3
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #1 : 06 Сентября 2021, 10:04:14 »
Да полно коллективов, где вместо работы обсуждают жен, мужей и детей. Но там и зарплаты обычно соответствующие.

Оффлайн Недобелка-перетушканчик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6673
  • Карма: +1377/-58
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #2 : 06 Сентября 2021, 10:11:55 »
А какой поддержки автор хочет?

По-моему, рассказ про свата-брата-фаната - это попытка сказать, мол, чувак, ты не одинок, и вот тот выкрутился, и ты выкрутишься. Ну не все умеют в нужные слова. Я вот вообще не умею, хотя и сопереживаю.
Белкино сообщество красивых картинок: https://vk.com/public202389401

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #3 : 06 Сентября 2021, 10:16:48 »
Автор, если ты вот так постоянно "проверяешь" свое окружение, то ты всех уже так задолбал, что скоро даже про брата-свата не услышишь.
Кстати, а как ты себе ту поддержку представлял? Весь день коллеги будут твердить "вот шалава жена Васи"?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #4 : 06 Сентября 2021, 10:31:06 »
Весь день коллеги будут твердить "вот шалава жена Васи"?

Соберутся и повесят ее на воротах.

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14238
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #5 : 06 Сентября 2021, 10:38:57 »
ну так люди разные, одни могут выслушать и повздыхать вместе с автором, другие найти кучу примеров подобных чтоб сказать что автор не единственный с такой фигней, третьи на фразу "у меня проблема" ответят излагай и выдадут решение, но это будет их решение. а чего хочет автор мне непонятно
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44415
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #6 : 06 Сентября 2021, 12:09:30 »
Сюрприз: людям плевать на чужие проблемы.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #7 : 06 Сентября 2021, 12:35:23 »
Ну не умеют люди сопереживать. Не учат этому нигде. Сюрприз, блин.
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #8 : 06 Сентября 2021, 12:48:32 »
Очевидно, сам автор круглосуточно только и делает, что утешает страждущих, врачует словесно душевные раны, исцеляет болящие сердца и возвращает надежду отчаявшимся.

А не отвечает им "да нашел о чем горевать, у меня вот жена ушла, а ты со своей ерундой лезешь!"

Оффлайн Сова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5825
  • Карма: +1552/-34
  • Сова по нику и по образу жизни
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #9 : 06 Сентября 2021, 12:52:51 »
Ну не умеют люди сопереживать. Не учат этому нигде. Сюрприз, блин.

+1. Везде говорят, как не надо сопереживать. А как надо? Да неизвестно. Просто нет универсального рецепта хоть чуть-чуть облегчить чью-то боль.
Понятное дело, что каждый близкий пытается сделать как лучше, но, не умеючи, может и боль причинить
В спорах рождается истина. Или грибы.

Lisbeth

  • Гость
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #10 : 06 Сентября 2021, 14:07:18 »
Цитировать
Но поддержки вы не получите. Не верите? Попробуйте прямо сейчас провести эксперимент. Сообщите сотрудникам, родственникам и друзьям, что, например, вам изменила жена.
...
Ты подходишь к человеку и говоришь: «Помоги, у меня проблема».
А какая реакция должна быть, по мнению автора? Чем тут поможешь?

Оффлайн Elga

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3115
  • Карма: +1063/-13
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #11 : 06 Сентября 2021, 14:10:04 »
Есть какие-то правила сопереживания? Просто люди разные: с кем-то лучше промолчать, с кем-то обсудить ситуацию, кому-то норм обложить виновного в произошедших у человека проблемах куями, а кто-то хочет услышать, что его ситуация не уникальна, ведь у брата Ирки из бухгалтерии так же. А вот сообщать всему офису об измене жены и ждать исключительно правильной реакции - это странно.

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #12 : 06 Сентября 2021, 14:12:01 »
Цитировать
А человек на тебя смотрит и в глазах вопрос — а зачем мне такая жизнь?
С этим автору как раз сюда, на форум.
Но сюда за помощью он внезапно не хочет.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Охотница Ночи

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +85/-5
  • Гррр?
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #13 : 06 Сентября 2021, 14:19:57 »
На самом деле, это весьма всеобъемлющая проблема, потому что целому поколению в головы вбивалось: "не смей жаловаться, а вот у Маши-Даши-Паши...". То есть, перед глазами, за крайне редкими исключениями, вообще не было примера, как надо сопереживать и сочувствовать, а все попытки получить сопереживание на свои проблемы утыкались в такие звездюли, что мама дорогая.
Нужно ли говорить, что в итоге большинство людей - социальные инвалиды в этой сфере, и даже если они пытаются себя починить - все равно получается криво и на костылях?
Да, из-за этого сейчас идти за сочувствием надо прицельно. К тем, кто научился. А остальные тебя только в грязь втопчут.
Очень надеюсь, что через поколение этот трешак хоть немного выправится.

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #14 : 06 Сентября 2021, 14:22:14 »
Цитировать
А человек на тебя смотрит и в глазах вопрос — а зачем мне такая жизнь?
С этим автору как раз сюда, на форум.
Но сюда за помощью он внезапно не хочет.
Дык тут его тоже бодренько говном обложат, если не догадаться прийти в правильный раздел
Жалко у пчёлки

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #15 : 06 Сентября 2021, 14:26:08 »
Меня воспитывали решать свои проблемы, а не оплакивать оные. Ибо второе бесполезно. Или хотя бы тратить на это ограниченное количество времени и сил.
Автор же думает, что к ране надо постоянно прикладывать ближних. А оно так не работает. Ближний может налить чая и выслушать, но страдать с тобой он не будет. Тут или перетерпеть, или к доктору.

Цитировать
Дык тут его тоже бодренько говном обложат, если не догадаться прийти в правильный раздел
Изначальная задача форума какая?
(намекаю - это не ПиП)
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Lisbeth

  • Гость
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #16 : 06 Сентября 2021, 14:27:41 »
Автор же думает, что к ране надо постоянно прикладывать ближних.
Даже не ближних, а коллег по работе.  ???

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #17 : 06 Сентября 2021, 14:28:49 »
Технически они тоже ближние.  ;D
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #18 : 06 Сентября 2021, 15:01:54 »
Люди на самом деле = однозадачные.  ;D
И пока ты самозабвенно плачешь и страдаешь, ты плачешь  и страдаешь.
Отключать данное состояние можно только волевым усилием. Или таблеткой.

В иных случаях (когда от проблем легко отвлечься) у тебя просто нет особых проблем.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #19 : 06 Сентября 2021, 15:45:43 »
Автор дебилушка.

"мне изменила жена" - это информация. Коллегам и чужим людям естетвенно пох, и они просто для поддержания беседы так же делятся информацией.

Если автору нужна поддержка, то за ней стоит идти к близким людям и желательно, прямо говорить в какой именно поддержке нуждается.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #20 : 06 Сентября 2021, 16:22:35 »
Цитировать
Это может быть смерть близкого человека, или тебя предал любимый человек, отношения с которым ты считал железобетонными и пуленепробиваемыми, или подставил коллега по работе, о которой ты всю жизнь мечтал, а его считал своим другом.
А что тут можно сказать?
Соболезную.
Пройдет.
Пдрас.

Мне реально интересно? Часами это все перемалывать? Ну, с кем то близким, да, может быть. Но тут скорее- дать выговориться, а не сказать какие то волшебные слова, которые хоп и вылечат.

Цитировать
Самые ужасные слова, на мой взгляд — жизнь продолжается, надо жить дальше. А человек на тебя смотрит и в глазах вопрос — а зачем мне такая жизнь?
А что, блин, надо сказать? Ну не нужна такая жизнь, ответ очевиден.

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #21 : 06 Сентября 2021, 17:06:33 »
Дык все люди разные.
Вот даже в случае измены.
Кто-то как раз хочет побольше кровожадных историй про то, как другие решили вопрос с изменщицами.
Кто-то хочет получить телефон адвоката и советы по разводу.
Кто-то хочет, чтоб его молча выслушали.
Кто-то хочет, чтоб его жену часа 3 поливали грязью.
Кто-то хочет, чтоб ему попался демон мести и такой - хоба: "Будет исполнено", и жена корчится в муках.

Дык как тебя ублажить, человече? И главное - как это должны угадывать окружающие и нахер им это сдалось? Чтобы что? Может ты сам гений утешения и найдешь силы и умения на что-то, кроме смятого "Все наладится", когда обращаются к тебе?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 17:08:05 от Sangria »

Оффлайн Moor4eg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5720
  • Карма: +946/-58
  • Кот пришол. Кот пришол опять.
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #22 : 06 Сентября 2021, 17:16:29 »
Надо кричать "ПАМАГИЦЕ!!!", а не мукать тихонько, ящитаю.
"Телевизионный звукорежиссер из ПГТ!" (Цэ) Анька

Hacksley

  • Гость
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #23 : 06 Сентября 2021, 17:57:51 »
А какой поддержки автор хочет?

По-моему, рассказ про свата-брата-фаната - это попытка сказать, мол, чувак, ты не одинок, и вот тот выкрутился, и ты выкрутишься. Ну не все умеют в нужные слова. Я вот вообще не умею, хотя и сопереживаю.

А вот и нибуя. В большинстве случаев это именно что "мне покуй на твои проблемы, хочу почесать языком и перевести фокус внимания на себя". Увы и ах, это тоже норма для людей. И автор тоже так наверняка делает, если человек ему не близкий родственник или друг, которого хочется поддержать.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #24 : 07 Сентября 2021, 20:19:13 »
Цитировать
Но поддержки вы не получите. Не верите? Попробуйте прямо сейчас провести эксперимент. Сообщите сотрудникам, родственникам и друзьям, что, например, вам изменила жена.

Не верю! Кажись рассказывал, стою как-то у фастфуда, подходит потрёпанный, но опрятный и не вонючий мужичок и говорит, так, мол и так, два дня не ел, денег не прошу, чтоб не думали, что пропью, купите поесть. И ему таки за пять минут сообразили обед. Человек попросил конкретную помощь - он ее получил. А как помочь человеку, которому изменяет жена? Чего конкретно он хочет?
Как сказал один древний мудрец (на самом деле, прочитал на заставке Rome Total War  ;D), если корабль плывет неизвестно куда, никакой ветер ему не попутный. Прося неизвестно что, всегда получишь не то.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40498
  • Карма: +4389/-372
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #25 : 07 Сентября 2021, 20:50:53 »
Как сказал один древний мудрец (на самом деле, прочитал на заставке Rome Total War  ;D), если корабль плывет неизвестно куда, никакой ветер ему не попутный.
Конечно же это сказал Конфуций. Или Альберт Эйнштейн.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #26 : 07 Сентября 2021, 22:20:57 »
Я слышала наоборот: if you don’t know where you’re going, any road will take you there
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Rettro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +983/-46
  • Прямая трансляция из мира Розовых Пони
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #27 : 07 Сентября 2021, 22:28:43 »
Все для вас:
"Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным."
—  Луций Анней Сенека
Лу́ций Анне́й Се́не́ка (4 до н. э., Кордуба — 65, Рим) — римский философ-стоик, поэт и государственный деятель. Воспитатель Нерона и один из крупнейших представителей стоицизма.

***
То есть еще в Древнем Риме считали, что автор лох и сам не знает, что хочет, азазаазаза.
« Последнее редактирование: 07 Сентября 2021, 22:33:53 от Rettro »
Мафия: Аленделон, Лиздип*здик, Саня (с коньяком!), Луна (бывший черт)

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #28 : 07 Сентября 2021, 22:43:56 »
Ко мне кстати один раз коллега типа автора подошел, сел рядом, говорит все, с женой развожусь! А я с ним не общалась толком никогда, спрашиваю тебе посочувствовать или наоборот поздравить? Он промолчал и потом ушел, не вышло у меня посочувствовать нормально! В итоге не развелся
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23487
  • Карма: +11205/-78
Re: #36518 - Чужая слеза — вода
« Ответ #29 : 07 Сентября 2021, 22:56:15 »
Автор странный, конечно. Ему хочется поддержки вида "Бедный, иди сюда, поглажу" что ли? Так ведь за этим к друзьям стоит обратиться, к близким. А коллеги ну как минимум могут и не знать, что именно хочет услышать автор.
---
А вот в чем я согласна, так это в том, что ответы типа "Да у тебя фигня, вот у Васи Петрова - это да, проблема!" - мудачизм. Вон, свеженький пример у меня был:"У тебя кошка умерла? Да ерунда это, ЛЮДИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УМИРАЮТ!" //_- Интересно, и как эта ценная информация должна помочь?
Мафия: Майя